Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понравился один полуавтомат с газоотводным механизмом перезаряжания... но.. что-то отговаривают меня, в пользу инерционного механизма...

Па-а-м-а-гите выбрать ружье: Все таки, чему отдать предпочтение с газоотводным механизмом перезаряжения или инерционным механизмом перезаряжения.

 

Насколько мощнее и дальше дистанция стрельбы инерционников, или это копейки и не стоит на этом заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравился один полуавтомат с газоотводным механизмом перезаряжания... но.. что-то отговаривают меня, в пользу инерционного механизма...

Па-а-м-а-гите выбрать ружье: Все таки, чему отдать предпочтение с газоотводным механизмом перезаряжения или инерционным механизмом перезаряжения.

 

Насколько мощнее и дальше дистанция стрельбы инерционников, или это копейки и не стоит на этом заморачиваться?

Не претендуя на знатока гладкоствольного оружия. В 90 годы я занимался ружейной охотой. В то время купил только что выпущенное пятизарядное ружье ТОЗ-87. Оно имело механизм перезарядки за счет отработанных газов. И хотя в паспорте говорилось, что механизм газа отвода не действует на резкость боя ружья, на самом деле все было не так. Из этого ружья я не разу, не смог убить чисто птицу, были сплошные подранки. Чтобы усилить резкость боя в патрон 12К сыпал 2.2гр пороха Сунар. Но это все равно не помогало. Однажды в целях экономии патронов, я зарядил снаряженный для ТОЗ 87 патрон в Тоз 34 вертикалку. Выстрел меня потряс утка разлетелась в клочья, в голове все гудело, казанки на двух пальцах были сбиты, у ружья с одной стороны отскочила скоба, закрывающая курки. Потом было мнение, что ружье ТОЗ87 было сделано не удачно, может современные ружья, особенно импортные сделаны по-другому. Но вот у меня есть такой опыт общения с ружьем с системой газа отвода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там думать? Запатентованный инерционный затвор у Бинелли......и лучше этого ( в относительно-бюджетном варианте) трудно найти...вернее невозможно.

По газаотводникам:

1. на некоторых ружьях требуется регулировка под разные патроны

2. необходим идеально чистый механизм газоотвода (для меня это сложно)

3. этот механизм частенько бывает из нескольких деталей или даже сварной (Фабарм) а это значит, что скоро он умрет.

4.знаю случаи клина гильзы с новым патроном на газотводниках........не знаю таких случаев на Бинелли

5. ну и потери на газоотвод конечно есть....хотя и малые но...........

6. Инерционка легче газоотводника при меньшей отдаче а это очень серьезный аргумент в пользу инерционки.....особливо при ходовых охотах да и при любых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что знаю.

Во первых сам за газоотводник, ну и мы видим, что все основные фирмы за это.

1 Газоотводное ружьё действительно мощнее из за механизма перезаряжания. Так как пока снаряд не дошёл до газоотводного канала оно работает как обычная двустволка, и рассчитано так что снаряд набрал достаточно скорости, в инерционке снаряд в одну сторону затвор и ствол в другую.

2 Газоотвод точней, но для дроби думаю это не столь важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Во первых сам за газоотводник.

1 Газоотводное ружьё действительно мощнее из за механизма перезаряжания.

Ну не знаю, я видел, как стреляют из Мц12, сбивали птицу на такой высоте, что я бы свой Тоз 87 даже поднимать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там думать? Запатентованный инерционный затвор у Бинелли......и лучше этого ( в относительно-бюджетном варианте) трудно найти...вернее невозможно.

6. Инерционка легче газоотводника при меньшей отдаче а это очень серьезный аргумент в пользу инерционки.....особливо при ходовых охотах да и при любых

Есть ещё BREDA - считай бенелли (именно они поставляют механизмы на конвеер бенелли). Так что - один хрен, только немного дешевле. Года два назад эти ружья стоили порядка 36-40 тыр. Сейчас народ распробовал и торгаши задрали цены до 77-85тыр...

Вертел такое в лапах ( сам не стрелял правда). Лёгкое, аккуратное, отлично сбалансированное ружье.( правда это при стволах 680, как обстоят дела при стволах 750 - не знаю, да и нах они нужны). МРка после него - бревно.

Отдачи, говорит практически нет, стреляет практически всем, ничего особо чистить не надо. Было бы за разумную цену - взял бы себе. А так - хз, мож вертикалку CZ докуплю потом или прочую полутуреччину.

1 Газоотводное ружьё действительно мощнее из за механизма перезаряжания. Так как пока снаряд не дошёл до газоотводного канала оно работает как обычная двустволка, и рассчитано так что снаряд набрал достаточно скорости, в инерционке снаряд в одну сторону затвор и ствол в другую.

Или я не совсем понял или ты не совсем разобрался. Ствол неподвижный. Ствол ползает у мц-2112 и браунинг ауто 5. Система бенелли совсем другая. Там бум - какая-то хрень начинает ехать назад, но всё уже улетело... И резкость боя вполне нормальная.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или я не совсем понял или ты не совсем разобрался. Ствол неподвижный. Ствол ползает у мц-2112 и браунинг ауто 5. Система бенелли совсем другая. Там бум - какая-то хрень начинает ехать назад, но всё уже улетело... И резкость боя вполне нормальная.

Называется полуподвижный или подвижный затвор. Ходит не ствол, а только затвор. Есть и такие варианты. Но суть та же. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько мне объяснили:

- инерционники - резкость и отдача выше, дальность больше, ружье можно не разбирать неск. лет

- газоотводники отдача меньше, выстрел комфортней, газоотводную систему нужно следить прям очень тчательно

 

получается все таки инерционные существенно помощней. даже со скидкой на современность, на запатентованность решений и импорт. Хм..

 

а на счет точности, они равнозначны или всетаки газоотводные системы поточней будут, за счет меньшей отдачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а на счет точности, они равнозначны или всетаки газоотводные системы поточней будут, за счет меньшей отдачи?

У меня есть знакомый, он, когда в Чечню в командировку ездил, на спор из автомата Калашникова одиночным выстрелом летящую ворону сбивал. :ai:

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько мне объяснили:

- инерционники - резкость и отдача выше, дальность больше, ружье можно не разбирать неск. лет

- газоотводники отдача меньше,

Сильно голову не стоит забивать, если брать бренд, там всё отработано. Большой разницы не почуешь, а чистить ружьё надо не менее 2-х раз за год, после весенней и зимней. Надо быть немного не всебе что бы несколько лет не разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на спор из автомата Калашникова одиночным выстрелом летящую ворону сбивал.
Ну это понятно, попадает не ружо а человек)) По идее из любого ружа можно успешно охотиться) Я с этим согласен полностью. Другой вопрос в удовольствие от процесса))
Большой разницы не почуешь, а чистить ружьё надо не менее 2-х раз за год, после весенней и зимней. Надо быть немного не всебе что бы несколько лет не разбирать.
я, вобщем-то и после каждой охоты, с приездом домой могу почистить, мне не в лом, когда занимался стрельбой, после каждой тренировки чистил свою винтовку... Ну и если куда в тайгу полетим/поедем/пойдем... [в планах есть] когда несколько дней не пойми где, не пойми чего... дожь, болота, перевернутая лодка и доставание шмурдяка со дна, куча выстрелов и длительное время не разбирать, не чистить и т.д....

 

в общем, понял, по этим параметрам не особо можно заморачиваться, а больше по прикладистости ружья выбирать. Ибо из двух брендовых ружей, из одного диапазона цен, одно больше понравилось именно развесовкой, но блин оно с газоотводным механизмом перезаряжания, вот и насторажился..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 лет от охотился с МЦ 21-12 сказать могу одно это харошое убойное ружье особено по зверю были харошие красивые выстрелы отличные трофеи ,по поводу чистки меня всегда учили (женщина любит ласку а оружие чистоту и смазку) бывали поездки по 3-7 дней на охоте естествено ни кто ружье не чистел но и проблем не было. Ну а резкость боя за частую зависит от самого патрона были случаи кагда производитель патронов не докладывал порох(выявлено путем разборки патрона с завешиванием пороха собствено ручно ) после чего пришлоь перейти на само заряд но и тут много подводных камней в частности длина гильзы но это уже из другой оперы.Так вот по поводу оружия МЦ ружье по зверю а по утке я езжу с ТОЗ-63 1972г (курковка) ну бой не бой а сказка,есть канечно бенели и вообще мног все мирных брындов ну очень харошие ружья но и цена у них мне не по карману а как бы хателось.Про газо отводный механизма не имел возможности эксплуатировать.У друзей есть вроде не жалуютса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ещё BREDA - считай бенелли (именно они поставляют механизмы на конвеер бенелли). Так что - один хрен, только немного дешевле. Года два назад эти ружья стоили порядка 36-40 тыр. Сейчас народ распробовал и торгаши задрали цены до 77-85тыр... Вертел такое в лапах ( сам не стрелял правда). Лёгкое, аккуратное, отлично сбалансированное ружье.( правда это при стволах 680, как обстоят дела при стволах 750 - не знаю, да и нах они нужны).

Короче 36-40 они не стоили, это корешок выдал чтобы его жена не убила нахрен. Говорит : " Не поймет Танюха покупку ружья за 78 тыр."

Немного пострелял с него. Насчет того, что отдачи совсем нет - не могу сказать. Вероятно 12-й калибр- это в любом случае ой-ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть знакомый, он, когда в Чечню в командировку ездил, на спор из автомата Калашникова одиночным выстрелом летящую ворону сбивал. :ai:

Говорить что сбивал и сбивать не одно и то же. Вот пусть из карабина при свидетелях собьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beretta ES 100 - кто что может сказать по этому поводу? Задумался над самым простым вариантом в пластике. (чтобы не париться по поводу сколов и воды. Да и переплачивать за кусок дерева не вижу особого смысла)

Еще есть Мarocchi SI 12 - по конструкции - бенелька 1 в 1 (Уж купили ли содрали полностью - не знаю)

Душа за Бенелли, но земноводное имеет другое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beretta ES 100 - кто что может сказать по этому поводу? Задумался над самым простым вариантом в пластике. (чтобы не париться по поводу сколов и воды. Да и переплачивать за кусок дерева не вижу особого смысла)

Еще есть Мarocchi SI 12 - по конструкции - бенелька 1 в 1 (Уж купили ли содрали полностью - не знаю)

Душа за Бенелли, но земноводное имеет другое мнение

Беретта это устаявшийся бренд, а второе думаю многие и не слышали, может быть турки, но точно не знаю врать не буду. А сам знаешь марка есть марка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мароччи на самом деле фирмочка старая довольно-таки. Причем они выпускали неплохие спортивные ружья с невъ...бенным ресурсом. После того, как у Бенелли арми кончился срок действия патента на инерционный механизм перезаряжания начали клепать ружья с ентим механизмом все кому не лень. Вроде бы это клон бенелли и механизм тот же и стволы подходят от беннелли. Не удивлюсь, что механизм закупают у Бреды ( как и бенелли).

Опа, ата арм нео 12 - тот же си-12. Могёт быть и турок. Хотя ничего страшного в этом нет если собран не криво.

Вот ещё одна инерционка Franchi Predator. Производитель!!!!! :Benelli Armi S.p.A., Италия

Прихожу к выводу, что всё одного ценового диапазона приблизительно одинаково и принадлежит если не бенелли, то беретте...

А выбирать скорее всего надо по типу "что удобнее" (легче, прикладистее и т.д.)

У Мароччи заявленный вес 2650!г. Как одностволка.

Хотя меня и с ИЖиком бегать не напрягает (3500 или 3600 хз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а стояджер если?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стояджер - енто по сути Бенелли М-1. Ружьё неплохое, но судя по отзывам владельцев на ганзе бывают косяки ввиду кривоватой сборки. И опрос волгоградско-астраханских охотников- в свое время турководов произвел неблагоприятное впечатление.

Возможно -кривые руки, возжможно- кто-то брэндам лёгкие косяки прощает, а турка искренне ненавидит и каждый чих списывает на косолапых турок.

Но, если бы он стоил хотя бы 500 евро как на (в) Украине, то купил бы без вопросов. А то, сколько он стоит у нас - уже не особо интересно.

И, я не фанат собирать- разбирать, полировать-подтачивать. Выбираю ружье чтобы только чистить после недели охоты и всё.

Если есть опыт эксплуатации турка - рад услышать. Интересует настрел, поломки (если были), условия эксплуатации, какие патроны ест- не ест, отдача на магнуме. (Думаю катать патроны на Сунар-42)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, если бы он стоил хотя бы 500 евро

 

но, итальянцы то вообще по 2...2,5 тыс евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итальянцы есть и подешевле. Они вообще дешевле на самом деле - 2,5 тыс евросов получаются с растаможки + аппетит наших торгашей. На том же кабеласе полуавтомат Франчи стоит 700 $. Так что почти всё, что у нас преподносится как "элитные" ружья - на самом деле обычные качественные ружья низкой и средней ценовой категории. Турки и наши (МР-153, если не ошибаюсь, присутствует в каталоге ремингтона под каким-то названием и стоит дешевле , чем у нас) занимают самую дешевую нишу и продаются как правило под своими марками. Если херня случается, то Беретта типа не при делах ( брэнд не страдает).

Возможно турок отработает долго и счастливо и без всяких проблем. Возможно, маниаки угандошивают ружья колоссальным настрелом на стенде, а потом удивляются "а чё это но рассыпалось?".

Но чёта я очкую.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всетаки я склоняюсь в сторону инерционок..

 

Кто еще выбирает, посмотрите Breda Echo Black - инерционка, чистокровный Итальянец, цена более демократична чем Бенелии, чуть дороже инерционки Beretta ES 100, качество в разы лучше Стояджера и сравнимо с Бенелли. Вес 2850. Правда, все модели в дереве, в пластике нет. Идет в кейсе, со сменными чоками. На рынке России фирма Breda появились недавно. В прошлом году и в этом по кол-ву продаж в некоторых регионах сделали популярыне Beretta ES100. Конструкция простая, ломаться нечему. Обращений в мастерские оружейникам, не было. Есть прорези на ствольной коробке для коллиматоров. 4 патрона в магазин + 1 в патронник. В стандратной комплектации идет с ограничителем, который не позволяет разместить в магазине более 2х патронов (европейский стандарт). Ограничитель убирается и становится 5 зарядка... Хорошо развесовано и прикладистое.

ECHO-BLACK-zoom.jpg

echo_shotgun1.jpg

Вот что удалось по ним собрать, если кратко. Сам держал в руках - Оставило положительные впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всетаки я склоняюсь в сторону инерционок..

 

 

Я сам писал, писал, а тут начал чистить под консервацию на зиму, и сделал открытие что у самого то инерционка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и сделал открытие что у самого то инерционка

А как нахваливал газоотвод - и мощнее он и точнее... Franchi i-12? Или какая модель? Делаю зеленки сейчас. Мечусь между франчи и береттой es-100. Франчи полегче вроде чуть.

Breda Echo Black - инерционка, чистокровный Итальянец, цена более демократична чем Бенелии, чуть дороже инерционки Beretta ES 100, качество в разы лучше Стояджера и сравнимо с Бенелли.

Я стрелял из бреды эхо - это кста и есть бененелли мотефелтро.(абсолютная копия и не только внешне - стволы и механизм те же) Правда и стоят они у нас одинаково. Но ружжо очень приятственное. Согласен - легкое и прикладистое. Смущает немного легкосплавная коробка. Дерево такое, что жалко по болоту то... Беретта почти на двадцаточку дешевле будет. Потяжелее конечно и смотрю в пластике. Вообще сейчас денег куй пока и лицензия где-то там- за горизонтом. Выбирать наверное буду то, что прикладистее ну и так - удобнее, маневреннее и пр. Опытным путем выяснилось, что не стрелок я хреновый, а ружьё у меня было совсем хреновое. Даже со стареньким ижачком результаты приятно удивили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает немного легкосплавная коробка. Дерево такое, что жалко по болоту то...

ну если в болото ружье не ложить то полет будет нормальным ))), я видел как у нас народ с ружьями ображается, брр, плавают в лодке а у них ружьё в воде лежит, или можно сказать почти под водой, никакой культуры обращения с оружием, было дико это видеть .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...