Перейти к содержимому

Полуавтоматы с инерционной или газоотводной перезарядкой

газоотводный механизм инерционный механизм выбор ружья для наземной охоты гладкоствольное ружье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Алексей(APOX)

Алексей(APOX)

><(((°>

• Суперадминистраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 661 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 07:22

Понравился один полуавтомат с газоотводным механизмом перезаряжания... но.. что-то отговаривают меня, в пользу инерционного механизма...
Па-а-м-а-гите выбрать ружье: Все таки, чему отдать предпочтение с газоотводным механизмом перезаряжения или инерционным механизмом перезаряжения.

Насколько мощнее и дальше дистанция стрельбы инерционников, или это копейки и не стоит на этом заморачиваться?

#2 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • 1 930 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 16:41

Просмотр сообщенияАлексей(APOX) (10 Сентябрь 2012 - 07:22) писал:

Понравился один полуавтомат с газоотводным механизмом перезаряжания... но.. что-то отговаривают меня, в пользу инерционного механизма...
Па-а-м-а-гите выбрать ружье: Все таки, чему отдать предпочтение с газоотводным механизмом перезаряжения или инерционным механизмом перезаряжения.

Насколько мощнее и дальше дистанция стрельбы инерционников, или это копейки и не стоит на этом заморачиваться?
Не претендуя на знатока гладкоствольного оружия. В 90 годы я занимался ружейной охотой. В то время купил только что выпущенное пятизарядное ружье  ТОЗ-87. Оно имело механизм перезарядки за счет отработанных газов. И хотя в паспорте говорилось, что механизм газа отвода не действует на резкость боя ружья, на самом деле все было не так. Из этого ружья я не разу, не смог убить чисто птицу, были сплошные подранки. Чтобы усилить резкость боя в патрон 12К сыпал 2.2гр пороха Сунар. Но это все равно не помогало. Однажды в целях экономии патронов, я зарядил снаряженный для ТОЗ 87 патрон в Тоз 34 вертикалку. Выстрел меня потряс утка разлетелась в клочья, в голове все гудело, казанки на двух пальцах были сбиты, у ружья с одной стороны отскочила скоба, закрывающая курки. Потом было мнение, что ружье ТОЗ87 было сделано не удачно, может современные ружья, особенно импортные сделаны по-другому. Но вот у меня есть такой опыт общения с ружьем с системой газа отвода.

#3 Yraburiy

Yraburiy

Любитель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 20:40

А что там думать? Запатентованный инерционный затвор у Бинелли......и лучше этого ( в относительно-бюджетном варианте) трудно найти...вернее невозможно.
По газаотводникам:
1. на некоторых ружьях требуется регулировка под разные патроны
2. необходим идеально чистый механизм газоотвода (для меня это сложно)
3. этот механизм частенько бывает из нескольких деталей или даже сварной (Фабарм) а это значит, что скоро он умрет.
4.знаю случаи клина гильзы с новым патроном на газотводниках........не знаю таких случаев на Бинелли
5. ну и потери на газоотвод конечно есть....хотя и малые но...........
6. Инерционка легче газоотводника при меньшей отдаче а это очень серьезный аргумент в пользу инерционки.....особливо при ходовых охотах да и при любых

#4 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 07:38

То что знаю.
Во первых сам за газоотводник, ну и мы видим, что все основные фирмы за это.
1 Газоотводное ружьё действительно мощнее из за механизма перезаряжания. Так как пока снаряд не дошёл до газоотводного канала оно работает как обычная двустволка, и рассчитано так что снаряд набрал достаточно скорости, в инерционке снаряд в одну сторону затвор и ствол в другую.
2 Газоотвод точней, но для дроби думаю это не столь важно.

#5 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • 1 930 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияфинн (11 Сентябрь 2012 - 07:38) писал:

Во первых сам за газоотводник.
1 Газоотводное ружьё действительно мощнее из за механизма перезаряжания.
Ну не знаю, я видел, как стреляют из Мц12, сбивали птицу на такой высоте, что я бы свой Тоз 87 даже поднимать не стал.

#6 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:18

Просмотр сообщенияYraburiy (10 Сентябрь 2012 - 20:40) писал:

А что там думать? Запатентованный инерционный затвор у Бинелли......и лучше этого ( в относительно-бюджетном варианте) трудно найти...вернее невозможно.
6. Инерционка легче газоотводника при меньшей отдаче а это очень серьезный аргумент в пользу инерционки.....особливо при ходовых охотах да и при любых
Есть ещё BREDA - считай бенелли (именно они поставляют механизмы на конвеер бенелли). Так что - один хрен, только немного дешевле. Года два назад эти ружья стоили порядка 36-40 тыр. Сейчас народ распробовал и торгаши задрали цены до 77-85тыр...
Вертел такое в лапах ( сам не стрелял правда). Лёгкое, аккуратное, отлично сбалансированное ружье.( правда это при стволах 680, как обстоят дела при стволах 750 - не знаю, да и нах они нужны). МРка после него - бревно.
Отдачи, говорит практически нет, стреляет практически всем, ничего особо чистить не надо. Было бы за разумную цену - взял бы себе. А так - хз, мож вертикалку CZ докуплю потом или прочую полутуреччину.

Просмотр сообщенияфинн (11 Сентябрь 2012 - 07:38) писал:

1 Газоотводное ружьё действительно мощнее из за механизма перезаряжания. Так как пока снаряд не дошёл до газоотводного канала оно работает как обычная двустволка, и рассчитано так что снаряд набрал достаточно скорости, в инерционке снаряд в одну сторону затвор и ствол в другую.
Или я не совсем понял или ты не совсем разобрался. Ствол неподвижный. Ствол ползает у мц-2112 и браунинг ауто 5. Система бенелли совсем другая. Там бум - какая-то хрень начинает ехать назад, но всё уже улетело... И резкость боя вполне нормальная.

Сообщение отредактировал alex_hunter: 11 Сентябрь 2012 - 12:23

#7 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • 4 044 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:23

Просмотр сообщенияalex_hunter (11 Сентябрь 2012 - 12:18) писал:

Или я не совсем понял или ты не совсем разобрался. Ствол неподвижный. Ствол ползает у мц-2112 и браунинг ауто 5. Система бенелли совсем другая. Там бум - какая-то хрень начинает ехать назад, но всё уже улетело... И резкость боя вполне нормальная.
Называется полуподвижный или подвижный затвор. Ходит не ствол, а только затвор. Есть и такие варианты. Но суть та же.

Сообщение отредактировал финн: 11 Сентябрь 2012 - 12:23

#8 Алексей(APOX)

Алексей(APOX)

><(((°>

• Суперадминистраторы
  • 1 661 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:11

на сколько мне  объяснили:
- инерционники - резкость и отдача выше, дальность больше, ружье можно не разбирать неск. лет
- газоотводники отдача меньше, выстрел комфортней, газоотводную систему нужно следить прям очень тчательно

получается все таки инерционные существенно помощней. даже со скидкой на современность, на запатентованность решений и импорт. Хм..

а на счет точности,  они равнозначны или всетаки газоотводные системы поточней будут, за счет меньшей отдачи?

#9 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • 1 930 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:28

Просмотр сообщенияАлексей(APOX) (11 Сентябрь 2012 - 14:11) писал:

а на счет точности,  они равнозначны или всетаки газоотводные системы поточней будут, за счет меньшей отдачи?
У меня есть знакомый, он, когда в Чечню в командировку ездил, на спор из автомата Калашникова одиночным выстрелом летящую ворону сбивал. :ai:

Сообщение отредактировал Doctor Dark: 11 Сентябрь 2012 - 15:24

#10 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • 4 044 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 16:11

Просмотр сообщенияАлексей&#40;APOX&#41; (11 Сентябрь 2012 - 14:11) писал:

на сколько мне  объяснили:
- инерционники - резкость и отдача выше, дальность больше, ружье можно не разбирать неск. лет
- газоотводники отдача меньше,
Сильно голову не стоит забивать, если брать бренд, там всё отработано. Большой разницы не почуешь, а чистить ружьё надо не менее 2-х раз за год, после весенней и зимней. Надо быть немного не всебе что бы несколько лет не разбирать.

#11 Алексей(APOX)

Алексей(APOX)

><(((°>

• Суперадминистраторы
  • 1 661 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 17:43

Просмотр сообщенияDoctor Dark (11 Сентябрь 2012 - 14:28) писал:

на спор из автомата Калашникова одиночным выстрелом летящую ворону сбивал.
Ну это понятно, попадает не ружо а человек)) По идее из любого ружа можно успешно охотиться) Я с этим согласен полностью. Другой вопрос в удовольствие от процесса))

Просмотр сообщенияфинн (11 Сентябрь 2012 - 16:11) писал:

Большой разницы не почуешь, а чистить ружьё надо не менее 2-х раз за год, после весенней и зимней. Надо быть немного не всебе что бы несколько лет не разбирать.
я, вобщем-то и после каждой охоты, с приездом домой могу почистить, мне не в лом, когда занимался стрельбой, после каждой тренировки чистил свою винтовку...   Ну и если куда в тайгу полетим/поедем/пойдем... [в планах есть] когда несколько дней не пойми где, не пойми чего... дожь, болота, перевернутая лодка и доставание шмурдяка со дна, куча выстрелов и длительное время не разбирать, не чистить и т.д....

в общем, понял, по этим параметрам не особо  можно заморачиваться, а больше по прикладистости ружья выбирать. Ибо из двух брендовых ружей, из одного диапазона цен, одно больше понравилось именно развесовкой, но блин оно с газоотводным механизмом перезаряжания, вот и насторажился..

#12 Кузмич

Кузмич

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 10:08

6 лет от охотился с МЦ 21-12 сказать могу одно это харошое убойное ружье особено по зверю были харошие красивые выстрелы отличные трофеи ,по поводу чистки меня всегда учили (женщина любит ласку а оружие чистоту и смазку) бывали поездки по 3-7 дней на охоте естествено ни кто ружье не чистел но и проблем не было. Ну а резкость боя за частую зависит от самого патрона были случаи кагда производитель патронов не докладывал порох(выявлено  путем разборки патрона с завешиванием пороха собствено ручно ) после чего пришлоь перейти на само заряд но и тут много подводных камней  в частности длина гильзы но это уже из другой оперы.Так вот по поводу оружия МЦ ружье по зверю а по утке я езжу с ТОЗ-63 1972г (курковка) ну бой не бой а сказка,есть канечно бенели и вообще мног все мирных брындов ну очень харошие ружья но и цена у них мне не по карману а как бы хателось.Про газо отводный механизма не имел возможности эксплуатировать.У друзей есть вроде не жалуютса.

#13 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 08:43

Просмотр сообщенияalex_hunter (11 Сентябрь 2012 - 12:18) писал:

Есть ещё BREDA - считай бенелли (именно они поставляют механизмы на конвеер бенелли). Так что - один хрен, только немного дешевле. Года два назад эти ружья стоили порядка 36-40 тыр. Сейчас народ распробовал и торгаши задрали цены до 77-85тыр... Вертел такое в лапах ( сам не стрелял правда). Лёгкое, аккуратное, отлично сбалансированное ружье.( правда это при стволах 680, как обстоят дела при стволах 750 - не знаю, да и нах они нужны).
Короче 36-40 они не стоили, это корешок выдал чтобы его жена не убила нахрен. Говорит : " Не поймет Танюха покупку ружья за 78 тыр."
Немного пострелял с него. Насчет того, что отдачи совсем нет - не могу сказать. Вероятно 12-й калибр- это в любом случае ой-ой.

#14 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 566 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 10:04

Просмотр сообщенияDoctor Dark (11 Сентябрь 2012 - 14:28) писал:

У меня есть знакомый, он, когда в Чечню в командировку ездил, на спор из автомата Калашникова одиночным выстрелом летящую ворону сбивал. :ai:
Говорить что сбивал и сбивать не одно и то же. Вот пусть из карабина при свидетелях собьет.

#15 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 13:08

Beretta ES 100 - кто что может сказать по этому поводу? Задумался над самым простым вариантом в пластике. (чтобы не париться по поводу сколов и воды. Да и переплачивать за кусок дерева не вижу особого смысла)
Еще есть Мarocchi SI 12 - по конструкции - бенелька 1 в 1 (Уж купили ли содрали полностью - не знаю)
Душа за Бенелли, но земноводное имеет другое мнение

#16 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • 4 044 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 21:13

Просмотр сообщенияalex_hunter (30 Октябрь 2012 - 13:08) писал:

Beretta ES 100 - кто что может сказать по этому поводу? Задумался над самым простым вариантом в пластике. (чтобы не париться по поводу сколов и воды. Да и переплачивать за кусок дерева не вижу особого смысла)
Еще есть Мarocchi SI 12 - по конструкции - бенелька 1 в 1 (Уж купили ли содрали полностью - не знаю)
Душа за Бенелли, но земноводное имеет другое мнение
Беретта это устаявшийся бренд, а второе думаю многие и не слышали, может быть турки, но точно не знаю врать не буду. А сам знаешь марка есть марка.

#17 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 10:41

Мароччи на самом деле фирмочка старая довольно-таки. Причем они выпускали неплохие спортивные ружья с невъ...бенным ресурсом. После того, как у Бенелли арми кончился срок действия патента на инерционный механизм перезаряжания начали клепать ружья с ентим механизмом все кому не лень. Вроде бы это клон бенелли и механизм тот же и стволы подходят от беннелли. Не удивлюсь, что механизм закупают у Бреды ( как и бенелли).
Опа, ата арм нео 12 - тот же си-12. Могёт быть и турок. Хотя ничего страшного в этом нет если собран не криво.
Вот ещё одна инерционка Franchi Predator. Производитель!!!!! :Benelli Armi S.p.A., Италия
Прихожу к выводу, что всё одного ценового диапазона приблизительно одинаково и принадлежит если не бенелли, то беретте...
А выбирать скорее всего надо  по типу "что удобнее" (легче, прикладистее и т.д.)
У Мароччи заявленный вес 2650!г. Как одностволка.
Хотя меня и с ИЖиком бегать не напрягает (3500 или 3600 хз)

#18 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 553 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:34

а стояджер если?

#19 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 14:03

Стояджер - енто по сути Бенелли М-1. Ружьё неплохое, но судя по отзывам владельцев на ганзе бывают косяки ввиду кривоватой сборки. И опрос волгоградско-астраханских охотников- в свое время турководов произвел неблагоприятное впечатление.
Возможно -кривые руки, возжможно- кто-то брэндам лёгкие косяки прощает, а турка искренне ненавидит и каждый чих списывает на косолапых турок.
Но, если бы он стоил хотя бы 500 евро как на (в) Украине, то купил бы без вопросов. А то, сколько он стоит у нас - уже не особо интересно.
И, я не фанат собирать- разбирать, полировать-подтачивать. Выбираю ружье чтобы только чистить после недели охоты и всё.
Если есть опыт эксплуатации турка - рад услышать. Интересует настрел, поломки (если были), условия эксплуатации, какие патроны ест- не ест, отдача на магнуме. (Думаю катать патроны на Сунар-42)

#20 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 553 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:27

Просмотр сообщенияalex_hunter (01 Ноябрь 2012 - 14:03) писал:

Но, если бы он стоил хотя бы 500 евро

но, итальянцы то вообще по 2...2,5 тыс евро

Темы с аналогичным тегами газоотводный механизм, инерционный механизм, выбор ружья для наземной охоты, гладкоствольное ружье

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей