Перейти к содержанию
Al.Wing

Безопасность при подводной охоте

Рекомендуемые сообщения

Полезно прочитать:

 

 

Бодрый Линь

Авторская статья

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ

 

Около десяти лет тому назад я написал статью "Поговорим о безопасности" для журнала "Мир подводной охоты". По некоторым причинам (мне неизвестным) статья так и не вышла в печати. Поэтому через какое-то время, год или два, больше я с чистой выложил ее на страницах своего сайта, "Рундучок подводного охотника". Вот ссылка на эту статью, размещенную в данном разделе:

"Поговорим о безопасности"

.. С тех пор прошло несколько лет... И вот зимой этого года я решил вернуться к той теме, поскольку резко увеличилось количество несчастных случаев с подводными охотниками. Взяв за основу ту самую статью, я переработал, дополнил ее, снабдил приложениями, могущими быть интересными для охотников нашего, башкирского региона. И в таком вот виде распечатал несколько экземпляров этой компактной брошюрки (формата А5, чтобы можно было взять с собой в сумку со снаряжением). Все эти экземпляры были розданы (бесплатно, конечно же) участникам технических семинаров по подводной охоте, проводимых в клубе "Талкас". Лиха беда начало.. И к соревнованиям в начале весны, благодаря бескорыстной помощи клуба подводной охоты "Талксас", было отпечатано уже более сотни экземпляров брошюры. Все они были также розданы участникам соревнований, как молодым, начинающим, так и опытным охотникам.

Поскольку в брошюре собран коллективный опыт, как мой личный, так и, в основном, опыт, почерпнутый со страниц изданий и интернетфорумов, я совершенно не претендую на какое-либо эксклюзивное авторство материала. Более того, приглашаю всех желающих свободно пользоваться брошюрой, распечатывать ее и для себя и для интересующихся вопросами безопасности охотников. Особенно рекомендую почесть данную брошюру охотникам начинающим, тем, кто только делает первые шаги в нашем замечательном увлечении..

 

Ссылка для скачивания архива с текстами брошюры (в разном формате) и бонусом - листовкой по буям подводных охотников, для информации владельцам маломерных судов:

"Безопасность при подводной охоте"

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ссылка не открываеться((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ссылка не открываеться((

Она и не должна открываться. Это ссылка для скачивания. Установи к примеру Download Master и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в Москве... не спасли...

 

Только попрошу без соболезнований и точек - это не Доска памяти.

 

post-6211-0-56744500-1456889871_thumb.jpgpost-6211-0-51294400-1456889880_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть

Самое грустное в том, что он совсем этого не хотел - просто думал, что прокатит как обычно, пофик всякие там умные нравоучения про безопасность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понял, а как он так умудрился??? При зарядке ружья разрушилась заряжалка что ли , или кааак???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понятно, что это самострел. Но суть в том, о чем свидетельствует направление выстрела. Т.е. просто нарушена ТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мог заряжать с упором в бедро и стволом в сторону головы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мог заряжать с упором в бедро и стволом в сторону головы

Это понятно, что упирал в бедро. Но я, например, стараюсь ствол отводить от себя, в сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно, что упирал в бедро. Но я, например, стараюсь ствол отводить от себя, в сторону

зависит от наконечника. в некоторые пластиковая нарезает свою борозду и потом снимается с трудом. часто приходится тянуть для снятия с силой и возможно, рывок был именно от этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зависит от наконечника. в некоторые пластиковая нарезает свою борозду и потом снимается с трудом. часто приходится тянуть для снятия с силой и возможно, рывок был именно от этого

В свое время, вставил металлическую втулку в пластиковую. Не столько от этого, сколько от разрушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я при закачке в 20кг вообще заряжаю рукой 70см без проблем, просто крепко ухватив пальцами гарпун в районе наконечника и НИКОГДА не направляю на себя. упор в руку, но не в бедро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это понятно, что упирал в бедро. Но я, например, стараюсь ствол отводить от себя, в сторону
Даже не от себя, а вниз , по направлению дна. Я так во всяком случае делаю. Даже если и полетит то в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не от себя, а вниз , по направлению дна. Я так во всяком случае делаю. Даже если и полетит то в грунт.

Согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые опасные,при заряжании,самопальные гарпуны длинных РПП.Ломаются на проточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые опасные,при заряжании,самопальные гарпуны длинных РПП.Ломаются на проточке.

Очень точно подмечено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...