Перейти к содержанию
frost

Куда уходит раненая щука

Рекомендуемые сообщения

Случается упустить щуку приличных размеров. И если ее просто спугнуть, то велики шансы обнаружить ее рядом. По моему опыту это метра два-три в сторону куда ведет след мути и еще метр в сторону (этакий ход конем).

 

А вот где искать подранка??? Выстрел не навылет, гарпун застревает в дне, щука рвет себя первым же рывком и уходит. Вчера 20 минут зигзагами прочесывал заводь в поисках подранка, но так и не нашел. Зимой крокодила не смог удержать варежками и тоже безрезультатный поиск. Что делает стреляная щука? Уходит далеко пока есть силы? Забивается в траву к берегу? Уходит вглубь? У кого какие наблюдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз нашел на дне в 2-3 метрах (рыба была смертельно ранена), но в основном если сошла с гарпуна- поиски были не результативными. Поэтому при сходе рыбы осматриваюсь вокруг, если нету вблизи- время на поиски не трачу, хотя это не совсем правильно (правда и экземпляров ради которых стоило тратить время не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрывы шкуры,мяса,хвостовой части позвоночника,жабер заживают,несколько калеча внешний вид рыбины.Неоднократно встречал таких.А вот разрыв пуза,позвоночника ,кроме хвостовой части,неминуемо ведут к гибели,далеко эта рыба не уходит,надо искать в радиусе 5-6 метров,может чуть более.Конечно жалко,но длительными поисками подранка не занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эво как она в ил погрузилась!

 

Но в этом случае ее держал линь. При таком энтузиазме, не сдерживаемая линем, мне кажется, она ушла бы метров на 15 до падения. И не факт что по прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линь её не держал! Я стартанул одновременно с выстрелом, чтобы исключить натяжение линя! Она плыла свободно туда, куда подсказывал инстинкт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, вывод просится только один: упустил подранка - хрен его теперь найдешь:( (не без исключений конечно, но тем не менее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я хоть и начинающий охотник :bruce_h4h: но своё слово все же скажу... Глаз и рука еще не набита, есть промахи ну и подранки... Не большая щучка( для охоты сама то), подранок, камнем легла на дно, нырнул решил подобрать :freedive: , как только дотронулся, пулей в ил.... все перерыл результата ноль(муть быстро поднялась).... Вообщем жаль подранков.. Особенно когда находишь крупные и давнишние экземпляры на дне. А так замечал, что щука далека не уходит, чаще всего на дно ложится... Если где то приврал поправьте.. Возьму на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если ила нет? ну то есть ей ведь не пофигу наверное куда ложиться - на голые камни или в безопасный ил.

вчера, например, я искал ее на совсем не илистом дне. хотя припоминаю в 10 метрах от выстрела берег, мелко, редкие стебли травы и муть муть муть. пожалуй единственное илистое место на том участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линь её не держал! Я стартанул одновременно с выстрелом, чтобы исключить натяжение линя! Она плыла свободно туда, куда подсказывал инстинкт.

при всем уважении,не думаю,что скорость стартанувшей щуки равно скорости даже очень гребящего подвоха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не думаю,что скорость стартанувшей щуки равно скорости даже очень гребящего подвоха

это пока в него ("гребящего подвоха") гарпун не попал, потом она (скорость) сравнивается :mebiro_01:

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям щука делает этакую восьмерку-девятку и встает недалеко,притом не важно подранок или просто вспугнутая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при всем уважении,не думаю,что скорость стартанувшей щуки равно скорости даже очень гребящего подвоха

Но погасить рывок, если ты заметил, удалось! И щука не рвалась прочь, а вернулась на место выстрела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и такое наблюдение -- трое поехали на охоту. Первый увидел щуку, стрельнул -- ободрал бок. Потом её увидел второй уже с ободранным боком, стрельнул -- ободрал второй бок. После охоты делятся впечатлениями, первый рассказывает про промах, второй тоже. Третий говорит -- "Видел я эту щуку -- смотрю -- она вся какая-то ободранная -- стрелять не стал"...:ag:

:lol: :lol: :lol: Неужели это в реале было или это анекдот??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но погасить рывок, если ты заметил, удалось! И щука не рвалась прочь, а вернулась на место выстрела!

На видео мне показалось она уходила от тебя. Это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала рванулась, а почувствовав слабину, попыталась спрятаться.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В речке как–то обнаружил своего подранка (около двух кг.) метрах в 50 вверх по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в коряжник, в травники.. наиболее приемлемые для неё в этот момент места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрывы шкуры,мяса,хвостовой части позвоночника,жабер заживают,несколько калеча внешний вид рыбины.Неоднократно встречал таких.

Только что вернулся с озера, взял щуку под 4 кг., при детальном осмотре увидел, что правая щека у нее порвана и правый глаз болтается наружу (следы неудачного выстрела, когда, по-видимому, гарпун чиркнул в щеку по касательной), все уже затянулось соединительной тканью, и, похоже, что от этого ранения щука не собиралась кони двинуть. А я попал ей четко в хребтину, поэтому уйти у нее шансов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

метрах в 50 вверх по течению.

 

Интересный факт. Я так понимаю двигался ты против течения, не сплавлялся. А в момент выстрела щука стояла мордой к тебе, против течения или просто зашкереная в траве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я хоть и начинающий охотник :bruce_h4h: но своё слово все же скажу... Глаз и рука еще не набита, есть промахи ну и подранки... Не большая щучка( для охоты сама то), подранок, камнем легла на дно, нырнул решил подобрать :freedive: , как только дотронулся, пулей в ил.... все перерыл результата ноль(муть быстро поднялась).... Вообщем жаль подранков.. Особенно когда находишь крупные и давнишние экземпляры на дне. А так замечал, что щука далека не уходит, чаще всего на дно ложится... Если где то приврал поправьте.. Возьму на заметку.

 

Подтверждаю.Недавно был у меня аналогичный случай.Подплываю к месту где впадает ручеёк(ключ) в речку.Ну думаю там что нибудь точно будет и не ошибся.Глубина пол метра максимум и ... выходит красавица щука посмотреть кто вторгся в её владения.Выстрел из неудобного положения(ширина ручейка 1.5 м. и по падание в брюхо.Рывок,рвёт брюхо и ныряет в ил прямо передомной.Сколько я копал эту грязь по локти и всё без результата.Погибнет наверное,жалко.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... и ныряет в ил прямо передомной...

цинично -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, раненная щука делает резкий рывок, после чего поворачивает градусов на 90 и уходит в сторону, а потом либо в траву либо в коряжник, в ил не видел ни разу. Если когда и находил подранков то в траве, причем виден был только хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в момент выстрела щука стояла мордой к тебе, против течения или просто зашкереная в траве?

У берега в кувшинках на глубине метр, мордой против течения. А нашел я её тоже у берега и мордой против течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...