Перейти к содержанию
dedushka

Внутренние части фонарей для ПО

Рекомендуемые сообщения

По просьбе моего земляка и нашего форумчанина Зелёный(Саратов) открываю данную тему,в которой будем обсуждать "кишки" фонарей,их конструктивные особенности,достоинства той или иной конструкции,а также её недостатки. Статьёй Сергея (Зелёного) с набором фотографий эта тема и открывается.

 

"Имеем фонарик POP Lite F8

 

Кнопка изолированная магнитная. Корпус пластиковый, голова металлическая. Стекло пластиковое. Фонарь имеет по 2 уплотнения на резьбах. Стекло сажается на одно резиновое уплотнение с примыканием по торцу и затягивается радиатором фонаря очень туго. Управляющий драйвер ставится внутрь корпуса непосредственно под магнитной кнопкой.Фонарик имеет 3 защищенных аккумулятора 18650 емкостью 2200 мАч и зарядное устройство 220В. Аккумуляторы вытаскиваются после отворачивания контргайки.Радиатор сделан из алюминия, довольно увесистый. Отражатель тоже алюминиевый. От радиатора я отделить его не смог – как будто это одно целое. Радиатор вкручивается в металлическую голову фонаря, что позволяет эффективно отводить тепло от светодиода. Собранная конструкция фиксируется контргайкой.

Марка:

POP Lite Модель: F8 Марка диода:

Cree XM-L Т6 Цвет: Белый Количество эмитента: 1 Входное напряжение: 3.7 ~ 4.2V Аккумулятор: 3 х 18 650 батареи (в комплекте / параллельное соединение) Яркость:600LM Цветовая температура:6800K Время воспроизведения:10h Количество режимов:3 Режим Расположение:100% > 40% > 20% Режим памяти:Нет Тип переключателя:Магнитный переключатель Отражатель:Гладкая алюминиевая / SMO Глубина:100 м (под водой) Ремешок в комплекте:Да Аксессуары / Запасные части:1 х AC 100 ~ 240V зарядное устройство Спецификация Размеры: 24,0 см х 5,8 см х 5,8 см

Вес: 546 г"

post-9936-0-84054500-1343229987_thumb.jpg

post-9936-0-77253800-1343229992_thumb.jpg

post-9936-0-36000500-1343229995_thumb.jpg

post-9936-0-66199400-1343230003_thumb.jpg

post-9936-0-60464100-1343230030_thumb.jpg

post-9936-0-58505800-1343230034_thumb.jpg

post-9936-0-19914300-1343230040_thumb.jpg

post-9936-0-12690800-1343230052_thumb.jpg

post-9936-0-23280300-1343230058_thumb.jpg

post-9936-0-39914700-1343230067_thumb.jpg

post-9936-0-59918100-1343230084_thumb.jpg

post-9936-0-80627600-1343230096_thumb.jpg

post-9936-0-51923000-1343230100_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позновательно... Я бы ещё почитал.

Изменено пользователем краснославич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Время воспроизведения:10h

Улыбнуло. Хорошее чувство юмора! :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а есть тут такие, кто пользовался POP Lite F8 на протяжении хотя бы одного сезона? как он в деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую второй сезон, думаю что это лучший фонарь по соотношению цена качество. Светит он действительно около 10 часов. ТОЧНО НЕ ЗАМЕРЯЛ, но мне хватает на 2 охоты, потом переходит в половинную мощность, не вырубаясь как некоторые фонари в самый неподходящий момент.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень прошу не засорять тему! Раз уж никто не хочет выкладывать сюда именно начинку фонарей-пусть лучше будет пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, зачем "пусто". Тот же Поплайт можно обсудить?

Я знаю точно, как сделать из этого хорошего фонаря очень хороший. Нужно заменить акки на нормальные (панасы, кипповер на 3400). Но главное, нужно заменить стоковый диод на XM-L2 с бином LT50E4 на подложке SinkPAD...

Но если это сочтут за флуд... ну и ладно.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, зачем "пусто". Тот же Поплайт можно обсудить?
Нужно!!! Юра,ты же кучу фонарей переделал. Давай сюда фотки с комментариями. :viannen_01:

...Это я говорил про сообщение,которого больше нет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. Давай сюда фотки с комментариями.

 

Извиняюсь, фоток (своих), как и самогО фонаря у меня нема... Но поскольку действительно немного покопался с разными светодиодными фонарями, могу вякнуть малость и про этот фонарь, который и в руках не держал?

 

По корпусу. Размеры фонаря примерно аналогичны Люмену - 6, который у мну (переделанные, ессно вдрызг) были и есть, поэтому могу сказать, что рукой в маленькой ладошке фонарь диаметром около 6 см держать, особенно в толстой перчатке, не очень удобно. Но тут помогает темляк, фактически фонарь держится на нем, рука только придерживает фонарь. Тут особо отмечу более правильную. ИМХО, форму корпуса Поплайта, имеющую сплюснутость в горизонтальном направлении. Это облегчает удерживание фонаря в течении длительного времени, я специально переворачиваю свой Люмен набок на 90 градусов, так лично мне удобнее... И кнопка, ИМХО, у Поплайта как раз где надо расположена. Пластиковый материал корпуса - это вообще, на мой взгляд, благо, особенно зимой, когда емкость литиевых аккумуляторов серъезно падает. Особенно в китайских фонарях с металлическим корпусом. У пластиковых же корпусов, за счет меньшей теплопроводности, благодаря эффекту "самоподогрева" фонаря изнутри, от светоголовки, этот эффект выражен в меньшей степени. Да и для руки такой корпус как бы "теплее" для руки в холодной воде..

Источники питания. То, что в фонаре применена батарея питания из трех стандартных аккумуляторов формфактора 18650, а не неразъемная батарея из литиевых банок, как на фонарях MJ-876 (878), сильно упрощает задачу перехода на источники питания бОльшей емкости. Вообще, должен сказать, что если исходить из того, что максимальный режим используется не так уж и часто, обычно вполне достаточно света 500-600 люмен, то для одного диода типа XM-L три аккумулятора будут решением, как мне кажется, весьма близким к оптимальному, в плане компромисса времени работы и массогабаритных показателей..

Диод.. Тут все тоже достаточно просто. Если фонарь планируется использовать в основном для дневной охоты, ничего, в принципе, в фонаре менять не надо (ни диод, ни акки). Замена имеет смысл в том случае, если фонарь планируется использовать в основном для ночной охоты, в качестве основного, и к тому же в условиях относительно слабой видимости, наличия взвеси в воде. Тогда применение диода более теплых бинов оправдано. Но, поскольку такие диоды обладают. как известно, меньшей силой света, желательно компенсировать это уменьшение использованием диода более современной версии, XM-L2. А еще в какой-то степени, процентов на десять примерно (см. даташит http://www.cree.com/...g/XLampXML2.pdf, график RELATIVE FLUX VS. JUNCTION TEMPERATURE) повысить мощность света поможет установка диода с новым типом подложки SinkPAD, боле эффективно отводящая тепло от кристалла диода...

Вот таким образом (правда, без картинок :) ) я и прокомментирую, обосную свое предложение, что запостил выше..

 

А вообще, ИМХО, тема немного странная. Ну что такое "внутренности"? Детали, что ли? Да, в топике озвучено: и фото, и особенности конструкции, и эксплуатации деталей.. Но как можно обсуждать детали вне связи с обсуждением конструкции в целом? То есть, фактически предполагается объединение самой различной технической информации, уже выложенный в самых разных темах по подводным фонарям... Но практика показывает, чем шире тема изначально, тем больше риск, что она так и не будет наполнена и тем больше вероятность ухода от темы, флуда...

Считаю, что открытие специализированных тем по конкретным моделям фонарей было бы куда более целесообразным...

Тем паче, что такие темы по многим фонарям уже есть.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам хочу приобрести такой фонарь и предвижу возможный тюнинг!

Правильно ли я понял, что докупив некоторые компоненты будет просто бомба-фонарь?

И вопрос такой - будет ли его стандартная зарядка заряжать улучшенные батареи?

И еще стоковый драйвер поймет как работать с XM-L2?

  1. Светодиод XM-L2 SinkPAD 16мм Медь 4000 К - LT40E5 стоит 8$ (+доставка 8, но ее можно раскидать с друзьями попутчиками)
     
  2. 3шт Protected Li-ion Rechargeable protected 18650 Battery 3400mAh NCR18650B ценник 24$

cu16.jpg

2-PCS-Panasonic-NCR18650B-18650-3400-3-6v-Protected-PCM-Battery-FREE.jpg

ЗЫ картинки кто-то просил!

Изменено пользователем Pest64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Правильно ли я понял, что докупив некоторые компоненты будет просто бомба-фонарь?

И вопрос такой - будет ли его стандартная зарядка заряжать улучшенные батареи?

И еще стоковый драйвер поймет как работать с XM-L2?

  1. Светодиод XM-L2 SinkPAD 16мм Медь 4000 К - LT40E5 стоит 8$ (+доставка 8, но ее можно раскидать с друзьями попутчиками)
     
  2. 3шт Protected Li-ion Rechargeable protected 18650 Battery 3400mAh NCR18650B ценник 24$

 

Если вопросы ко мне..

Я сказал "очень хороший фонарь", а кому нужен "фонарь-бомба".. Я не знаю, что это такое, может быть это?

bomb-lamp-19168.jpg

 

По поводу зарядки. Если аккумуляторы конструктивно рассчитаны на примерно одинаковый зарядный ток, если ток ЗУ фиксированный, как на большинстве обычных, бюджетных зарядок (в том числе и той, что заряжает акки в Поплайте), то разница в заряде акков повышенной емкости будет заключаться лишь в некотором повышении времени зарядки...

По поводу драйвера. Диоды XM-L2 абсолютно взаимозаменяемы по основным электрическим параметрам с XM-L, так что драйвер будет работать в том же режиме, что и прежде. Конструктивно толщина подложки SinkPAD несколько больше обычной, но в большинстве случае апгрейда это не имеет никакого значения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Еще один фонарь-бомбу нашел! :naughty:

 

25898_enl.jpg

 

Во "внутренности" заглянуть - даже и не уговаривайте! Это - к саперам.. :harhar1:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый линь. почисть ящик плз. Хочу тебе сообщение по теме послать - но ящик не принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо фонарей ПОП лайт F8, то некоторое время назад производитель косячил с кнопками. В кнопках были магниты, которые размагничивались. Производитель признал это и высылал ремонтные кнопки, которые имели уже ферритовые черные магниты. Сейчас думаю, ситуация по ним исправилась.

Кстати, разборка этой самой кнопки - тоже операция не простая. Вокруг кнопки идет уплотнительное кольцо, которое, чтобы извлечь, нужно выбивать отверткой определенным образом. У меня где-то валялось видео этого процесса. Затем, после замены кнопки, кольцо устанавливается на клей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по чем нынче это чудо светотехники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по чем нынче это чудо светотехники?

Только на Диале видел,ни на ебее ни на Али нет. 103$ вроде или 108.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по чем нынче это чудо светотехники?

Вчера приешл он, обошелся в 2.8 тр, шел месяц без двух дней, пока ощущения положительные. По моему бонусом они в коробку положили коробочку силикона для смазки орингов, вроде не видел в комплектности на сайте. Надеюсь описанные Сергеем проблемы с кнопкой обойдут стороной) В случае чего теперь знаю к кому обратиться за советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть еще внутринности фонаря показаны

http://beriled.biz/show_articles_8.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть еще внутринности фонаря показаны

http://beriled.biz/s...articles_8.html

Ты еще в тему про ружья эту ссылку кинь и будет полный комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по разбору pop lite F8

Как открутить контрагайку (7ми гранную) - хочу аккумы заменить на более емкие.

Изменено пользователем Pest64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по разбору pop lite F8

Как открутить контрагайку (7ми гранную) - хочу аккумы заменить на более емкие.

пусть поздно и на старое сообщение, но там контргайка не семигранная, а круглая, она на втором фото, она держит основание для поджима аккумуляторов. которое как раз и семигранное. Т.Е. немного не то откручиваешь. Ну а контргайку - там есть два углбления, небольшие круглогубцы хорошо входят в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо фонарей ПОП лайт F8, то некоторое время назад производитель косячил с кнопками.

Сергей, подскажи пожалуйста, F8 нахлебался воды, драйвер окислился - возможно достать драйвер к нему?

 

Гуру фонарестроения, подскажите, пожалуйста (желательно ссылку) - каким драйвером можно заменить (сколхозить), родной от F8?

заранее всем благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, подскажи пожалуйста, F8 нахлебался воды, драйвер окислился - возможно достать драйвер к нему?
Он 6 апреля крайний раз на форум заходил. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в надежде что зайдет и увидит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...