Перейти к содержанию
Andrey555

Посоветуйте туристический нож

Рекомендуемые сообщения

А раньше всегда бросал в лодку заточеное сломанное ножевочное полотно. Сантиметров 8 обмотано изолентой- типа ручка. Порой очень выручало.
Сейчас проще! Любой "строительный" нож со сменными лезвиями и алга. И потерять сложнее,чем заточенное полотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заточенное полотно можно с чистой совестью потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вабчета, метальные ножи и должны быть из сырой стали, чтоб не ломались при метании.

Читал что фины, норвеги всякие, раньше, не очень твёрдую сталь, (в пределах разумного), на свои национальные ножи ставили, чтоб при разделке лосося в походных условиях, можно было нож быстренько подвести об камень из реки. Мне такая концепция понравилась, сам теперь так пользую.

просто они другую делать не могли.а боевой,в том числе и метательный не может быть из сырой стали.а чтоб не ломался должен быть упругим. да и почти любую не сверхтвердую сталь можно подправить о гранитный камень.даже топор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне каждый год дарят на праздники всякие ножи идиотские(особенно часто со сменными лезвиями), все они лежат на полке или отданы друзьям. А сам пользуюсь самодельным, сталь, если не изменяет память 40х13. Ручка из разных пород, ножны кожа. Заточку держит отменно, острый как бритва.

0_12e96f_ed0605a9_orig.jpg

 

Есть еще Мора недорогой, тоже очень хороший нож.

Изменено пользователем PetrSPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.inetkuznec.ru/auxpage_1/

http://www.pampuha-bulat.ru/

Изменено пользователем Ш.С.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метательное оружие - "нож" - в чистом виде нифига не нож. Его не точат до остроты - ненужно. И делают их максимально дешевыми - расходник. Сурекены (метательные звезды) те вообще после вырубного пресса в применение идут. Рабочий нож или нож для рукопашной это НОЖ. Ножи тоже конечно метают, но в крайнем случае - промазал остался без ножа...

У нас в Казахстане складники в основном из хорошей стали продаются. Китайского производства конечно. Но проблема в том, что они почти все запрещены к ношению... хотя бы потому что имеют стопор обратного хода клинка. Ну конечно в рюкзаке да на рыбалочке ни кто проверять не будет. А вот из кармана, при досмотре машины и пассажиров, изъяли.

Держал в руках финские пукко, апинели и прочие именитые и не очень ножи. Даже где-то опасная бритва советская лежит. Не бывает идеального ножа!!!! каждый под свою задачу!!! Одними гвозди рубить, другими конверты вскрывать.

Есть Алматинский ножевой форум. Там как-то заспорили по "ножу выживания". Начали мериться твердостью, эргономикой, миллиметрами... И все таки нашелся один грамотный человек - "когда настанет экстремальная ситуация вам будет все равно из какой стали сделан ваш нож и на сколько он удобен, главное чтобы он оказался при вас!"

Хууу... фууу... психую - пытаюся бросить курить и хочу на охоту за рыбками... скорей бы лед встал - он то меня точно уже не пустит ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. У нас штуки 3-4 охотничих валяется ( те, что с номером и пр. типа турма сидеть в случае чего),

 

 

У меня тоже где-то валяется совейский охотничий с номером. С гардой и из нержавейки. так его невозможно заточить, А с виду грозный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но проблема в том, что они почти все запрещены к ношению... хотя бы потому что имеют стопор обратного хода клинка. Ну конечно в рюкзаке да на рыбалочке ни кто проверять не будет. А вот из кармана, при досмотре машины и пассажиров, изъяли.

 

 

В России стопор не является признаком ХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, лучшие в нашей стране складни делает кузнец Ураков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, лучшие в нашей стране складни делает кузнец Ураков.

 

Ценники такие, что я лучшее ещё раз в Давос слетаю и куплю простого швейцарца, чем за такое бабло покупать складень Уракова. http://knifemania.ru/catalog/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценники такие, что я лучшее ещё раз в Давос слетаю и куплю простого швейцарца, чем за такое бабло покупать складень Уракова. http://knifemania.ru.../catalog/Ураков

Согласен, я просто говорю о качественном клинке и не предлагаю его покупать, у меня складень другого кузнеца, тоже не плохой-уже лет 15 верой и правдой и намного дешевле. Но ручную ковку никакая швейцария не заменит... Знаю ребят с Бирюковскими клинками, тоже не жалуются. Я как то пытался у Бирюкова заказать клинок для охоты, но переписка заглохла сама собой, я так понял что ему было лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ручную ковку никакая швейцария не заменит...

 

Если занимаешься охотой, рыбалкой и т.д не на любительском уровне. А разделать пару рыбин или кабанчика вполне и говяным швейцарцем или трамонтаной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если занимаешься охотой, рыбалкой и т.д не на любительском уровне. А разделать пару рыбин или кабанчика вполне и говяным швейцарцем или трамонтаной :)

не согласен. У меня топор кованый перешел по наследству от прадеда, можешь представить какие чувства я испытываю, когда беру его в руки.... С хорошим оружием приятно иметь дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не согласен.

 

Так мои суждения от бедности. :ah:

В 13 году мой приятель купил себе и жене новое горнолыжное снаряжение.

Я тоже хотел, но на за эти деньги съездил покататься на 2 недели в Альпы. Австрия+Швейцария.

У него денег , после апгрейда снаряги, на поездку денег уже небыло.

Каждый из нас остался при своём мнении, на что лучше было потратить бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня такой вполне устраивает.Бюджетно,сталь не плохая(95х18),удобные ножны.Делает завод АИР.

post-6129-0-56954400-1454068043_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туристический нож- должен быть мощным, чтоб на все случаи жизни был. Удачный вариант у Ганзо с огнивом, тут тебе и точилка , если подправить придется, да и сам нож внушает доверие.

http://https://youtu.be/Ey34gXf8jec?t=1248

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый видос на 8012 :

Мужик - молодец, хорошее видео)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое мнение: туристический нож должен быть не дорогой и легко точиться в условиях похода. Поэтому пользуюсь ножом фискарс и profi из карауты. Нож фискарс кстати имеет положительную плавучесть. Немного доделал. Сделал выборку на лезвии чтоб котелок можно было с костра снимать и телескопическую пружинку от кобуры до ножа, чтоб не терялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое мнение: туристический нож должен быть не дорогой и легко точиться в условиях похода. Поэтому пользуюсь ножом фискарс и profi из карауты. Нож фискарс кстати имеет положительную плавучесть. Немного доделал. Сделал выборку на лезвии чтоб котелок можно было с костра снимать и телескопическую пружинку от кобуры до ножа, чтоб не терялся.

ну совсем-то дерьмо ни к чему.даже из хорошей стали нормально точится об валун.как и топор.проверено на кольском. об северную сосну тупится самый хороший топор.об ближайший валун легко правится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножей много небывает)))) маленький складник должен быть всегда при себе. Ну например мультитул в коем есть одно или два лезьвия. И пользуешься им обычно крайне редко, а стало быть и точишь раз в год. А для всего остального должен быть "нормальный" нож коим нежалко(!) открывать консервные банки. Ну а для лесо-заготовки нужны конкретные инструменты.

Так между нами)))) топоры делались из стали У7 (само лезвие) а свойства только от закалки берутся. Одни точились лего, другие гвозди рубили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя решил что лезвие не должно быть вогнутым, так как проблемы с заточкой могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен мультитул, я бы посоветовал этот https://kusnica.ru/skladnye-nozhi/nozhi-mnogofunkcionalnye-skladnye/nozh-ruike-criterion-collection-l31-chernyy-zelenyy-korichnevyy/, если обычный складной то этот https://kusnica.ru/proizvoditeli-nozhey/nozhi-noks/karmannyy-folder-t-34/, удобный, острый, долго держит заточку и по цене не кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...