Перейти к содержимому

Правовые вопросы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 001 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 12 Июль 2012 - 17:43

Рассказывайте здесь о всех злоключениях с законом. Задавайте вопросы и давайте советы.

#2 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 15:06

Расскажу о нововведениях в наши и без того интересные законы. Номер документа не знаю, но инфа точная, т.к. друг является инспектором ЛРО. Относится это к тем страждующим и желающим вступить в ряды сухопутных охотников. Раньше, а именно до 2012-го года требовалось купить и правильно установить сейф для оружия, пройти медицинскую комиссию, получить от участкового инспектора рапорт "О проверке по быту", вступить в охотобщество и пройти курс на знание охотминимума,получить охотбилет, уплатить госпошлину и подать комплект документов в ЛРО. А вот с 2012-го года отменили охотминим, но ввели ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обучение первичным навыкам безопасного обращения с оружием. Обучение, как правило проводится в учебных центрах подготовки лицензированных охранников. Но как оно часто в нашей стране бывает - учится обязали, а вот законодательную базу для учебных центров не подготовили, соответственно больше чем полгода никто не мог получить лицензию на приобретение оружия. Правда это не касалось тех охотников, оружие у которых уже было зарегистрировано. Даже в случае продления разрешения, данное обучение не требуется - нововведения коснулись лишь первичных приобретателей оружия. На сегодняшний день, все заинтересованные учебные центры уже получили лицензию на обучение, поэтому желающим нужно лишь поискать. По окончании курсов принимается экзамен, в состав экзаменационной комиссии входят как преподаватели самого учебного центра, так и инспектора ЛРО. Поэтому рекомендую не халтурить и учить толково все правила.

#3 Алексей(APOX)

Алексей(APOX)

><(((°>

• Суперадминистраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 661 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 15:45

Сегодня сдал документы в ЛРО. :bp: Принимаю поздравления :cheer:

А если серьезно, то.
1. Участкового искал, оказалось зря, сказали от него не нужно никаких рапортов...
2. Курсы прошел, экзамен теоретический сдал, стрельбу сдал. Представителя из МВД не было, но в ЛРО, сказали, что скора будут присутствовать на экзантеме, в общем почти так же как экзамен в ГАИ, я успел проскочить, в общем...
3. В курс обучения входит обращение не только с охот. оружием, но и с травматикой, курс объедененый. В общем курсы дело полезное, расставляет точки над Ё, упорядочивает знания и заполняет пробелы в знаниях. Правда цены таких курсов колеблются от 2500-3000 руб, и это за 6 часов занятий (условно один день, но по факту меньше)

В общем, пока свежие воспоминания, готов поделиться как получать и что проходить.

PS Фотографий уж больно много нужно на это все хозяйство... 8 шт не хватило :bl: , пришлось еще фоткаться, так что запасайтесь фотами 4х3 заранее)))

#4 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:25

В этом году в связи с лесными пожарами задержано открытие охотничьего сезона по республике Башкортостан - ДО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ!!
Предварительно должны были открыть с 18.08.2012г.
Так же возможна задержка по Челябинской области.

#5 simon104

simon104

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 18:24

Просмотр сообщенияevrey (21 Август 2012 - 16:25) писал:

В этом году в связи с лесными пожарами задержано открытие охотничьего сезона по республике Башкортостан - ДО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ!!
Предварительно должны были открыть с 18.08.2012г.
Так же возможна задержка по Челябинской области.
evrey подскажи пожалуста в охот общество я вступил. курсы по обращению с оружием прошел заочно. атестат есть. мне щас сразу к разрешителям идти или вначале сейф поставить???

#6 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 21:58

Вначале сейф!!!
После можешь пройти медкомиссию в Госпитале УВД, потом зайди к участковому (желательно с банкой хорошего кофе :bs: ), для того чтоб он написал тебе рапорт. Потом с документами шагай к разрешителю. Госпошлина на оружие 200+20 рублей, её выдаст разрешитель.

з.ы. могут начать разводить типа нужно квартиру на сигнализацию поставить - ЛАЖА!! не ведись....

#7 simon104

simon104

Житель

• Активные пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 18:17

Просмотр сообщенияevrey (19 Март 2013 - 21:58) писал:

Вначале сейф!!!
После можешь пройти медкомиссию в Госпитале УВД, потом зайди к участковому (желательно с банкой хорошего кофе :bs: ), для того чтоб он написал тебе рапорт. Потом с документами шагай к разрешителю. Госпошлина на оружие 200+20 рублей, её выдаст разрешитель.

з.ы. могут начать разводить типа нужно квартиру на сигнализацию поставить - ЛАЖА!! не ведись....
мед комисию я прошел уже. сейф блин............ пакупать жаба давит думал мож так прокатит)

#8 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 745 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 19:17

Просмотр сообщенияsimon104 (20 Март 2013 - 18:17) писал:

думал мож так прокатит
Без сейфа 100% не прокатит. Низзя без него.

#9 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 19:33

Вообще то в законе об оружии написано железный или обитый железом ящик, закрывающийся на замок, и который должен быть прикреплен надежно к полу. Может что изменилось, но мне лень сейчас искать. Если кому интересно в инете найдет сам. Притом патроны должны храниться отдельно от оружия. У нас в Саратовской области выдумывают дополнительные условия, типа, как уже упоминал evrey, поставить на сигнализацию квартиру или толщину металла не менее 4 мм, не менее 2-х замков и т.д. Это действительно лажа, но преодолеть ее просто так не всем и не всегда удается. Я однажды с этим столкнулся, когда начал давить на закон, мне попросту отказывали "из-за отсутствия бланков", хотя те, кто сдавал документы позже получали лицензии. Я их все же победил, но... через 2 месяца!

#10 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 21:23

жаба давит. Купи самый дешевый. Самый херовый сейф стоит протора косаря. У меня вообще ящик был самодельный, сварной. Деды при переезде прое....ли. Сейф по сути нах не нужен, нужно чтобы участковый написал, что он у тебя есть) ну и что ты с топором за соседями не часто гоняешься. Сейф нужен херовенький чисто для себя. Полосатики придут с плановой проверкой, типа как у тебя хранится ствол. И если, не дай бог конечно, ханурики какие залезут и .... Ну и мелкие шоб не особо со стволами игрались... Короче мои такие размышления.

#11 simon104

simon104

Житель

• Активные пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 04:50

Купи самый дешевый. Самый херовый сейф стоит протора косаря. где ты Миша такой видел скажи пожаллуйста? был в пеликане и охотнике самый деш 4рублика. вот ток на октябрьской еще небыл

#12 CANDR

CANDR

ПневмоHUNTER

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 22:30

Мне сварили на заказ за 3000р из квадратной трубы и листового железа 2мм под 6 стволов.

#13 simon104

simon104

Житель

• Активные пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 17:40

дебелизм это наша традиция. купил  сейф прикрутил пошел к участковому. а он мне ты иди к разрешителю они мне выписку зделают чтоб я твой сейф посмотрел потом приходи. я к разрешителям а они ленивые два через пять работают.... б...я б...я с...ка. во вторник пойду к разрешителям....

#14 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 745 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:37

Просмотр сообщенияsimon104 (14 Апрель 2013 - 17:40) писал:

два через пять работают
Я тоже так хочу! Только чтобы зряплату платили 5 через 2.

#15 Baalg

Baalg

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:54

сейф должен быть прикручен к полу или к стене на 2 шпильки диаметром не менее 16 мм, и патроны должны храниться отдельно от оружия под замком.

#16 Vadim40021

Vadim40021

Плавали, знаем!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 00:33

Класс! Толщина металла, если правильно помню, не менее 1,5мм. А вот шпильки - 2 шт диаметром 16мм.??? Две секции - под ружья и патроны, и соответственно, 2 разных ненавесных замка - это точно. У них что, ригели тоже должны быть 16мм в диаметре? И какой твёрдости? И какова защищенность замков? А если не шпильки, а анкерные болты? Хрень какая-то.
Участковому реально нужно: размеры металлического сейфа(ящика), наличие двух секций для ружей и патронов, отдельное их запирание, наличие крепления к стене или полу, количество боеприпасов и ружей, расположение сейфа(ящика) в помещении, укрепленность квартирной (домовой) двери, наличие домофона на дверь в подъезде, а вот насчет охраны, да ещё и с двойным периметром + стоимость монтажа и повышение абонентской платы вдвое или втрое в течении первого же месяца - это точно пережитки старой ментовской системы ОВО. Такого точно не нужно. Обычно на вопрос: "Сигнализация есть?" после ответа "Охотник более 20 лет" следует абсолютно другой вопрос, не связанный с ОВО.
Но сначала всё же нужно сходить к разрешителю. Там всё и выявится.

Сообщение отредактировал Vadim40021: 06 Июнь 2013 - 00:36

#17 Baalg

Baalg

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 19:32

по поводу шпилек, жалко стены или пол долбить, делается проще шпилька приваривается к стальной пластине, в ней сверлятся отверстия для дюбелей, дюбелями крепим пластину к стене, ну а шпилька заходит в сейф и изнутри прикручивается гайкой, пока не открутишь гайки и не отодвинешь сейф от стены, не поймешь ))). сейф прикручен намертво ))).

ну и вот взято из статьи по поводу двух шпилек http://www.hunter.ru/node/2638

"Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ:

162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.
В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.
В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.

Сообщение отредактировал Baalg: 06 Июнь 2013 - 19:38

#18 Immunitet

Immunitet

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 10:29

Добрый день!
Возвращаясь к количеству верст, которые нужно преодолеть, чтобы получить лицению или разрешение на нарезное оружие предоставляю форумачнам следующу информацию:

Преамбула:
Решил переоформить на себя нарезной отцовский ствол и столкнулся с той же ситуацией, что и все остальные - надо ехать в областной центр, да еще и не 1 раз. Работает ЦЛРР только по вторникам и четвергам с 9 до 18 с перерывами на обед. Я работаю 5 дней в неделю и чтобы мне попасть к ним нужно брать отгул. Так и сделал. Приехал и посмотрел, что же такого особенного делают в областном ЦЛРР? А ничего - сверяют номер ствола и документы удостоверяющие личность. Да, еще протокол отстрела попросили, который был сделан по месту жительства. Т.е. вообще ничего не делают, что бы могло объяснить необходимость поездки к ним лично.
Посмотрел я на все это и решил, что это неправильно. Выделив 30 минут времени, зашел на сайт президента России и написал там свой вопрос, общий смысл которого сводится к банальной фразе "Какого ХУдожника я должен ездить в областной центр, если все документы можно оформить по месту жительства?"

Амбула:
Через день мне пришло письмо на e-mail, о том, что мое обращение принято. Еще где-то через неделю пришло очередное уведомление, что обращение передано по инстанции в МВД РФ. Докатилось оно в итоге до отделения по лицензионно разрешительной работе моего города. Вызвали меня туда "для дачи объяснений". Что еще объяснять я не знал и с моих слов сотрудник ОЛРР фактически переписал мой вопрос с сайта президента. На следующий день он мне перезвонил и сказал, что в области мои объяснения не понравились))) дескать надо писать так, что мне уже ничего и не нужно - всем мол я доволен.
Приехал я в ОЛРР еще раз, мне разъяснили, что согласно внутреннего регламента прием заявлений на приобретение нарезного оружия должен осуществляться только при лично присутсвии заявителя, а осуществлять прием таких заявлений могут только ЦЕНТРЫ, но не ОТДЕЛЕНИЯ по ЛРР. В итоге даже прислали текст "моих" объяснений, который я должен подписать. Суть этих объяснений была такова: "Извините - был не прав. Претензий не имею, сервисом доволен."
В этом месте я понял, что бодаться с "машиной" глупо и, чтобы сэкономить свое вермя, подписал этот текст.

Итог:
Я бы не стал тратить время уважаемых форумчан, если бы на этом все и закончилось, но через 2 дня после того как я подписал те объяснения мне пришло письмо (см. во вложении).
Я переслал это письмо в городской ОЛРР и потом позвонил разрешителю - он подвтердил суть письма.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  reply.doc   177,5К   36 Количество загрузок:

#19 Vadim40021

Vadim40021

Плавали, знаем!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:08

Типа, нет коллекции оружия, прокатит любой сейф с раздельным запиранием на ненавесной замок (не факт) боеприпасов и оружия.
Без решеток на окнах , без сигнализации, без шпилек сквозь стену. Прикрутил к стене на пару анкеров, не оторвать, или тяжелый, даже без анкеров - просто не поднять - иди к участковому.
А там будет вторая и третья серия.
Вывод - идите сначала в разрешиловку(!!!) в Полиции (график работы - чёткий), и в последнюю очередь к участковому (Если найдёте - есть им, чем заняться. Проще искать в ментовке на планёрке).
У нас дома в "разрешиловке" сделали проще: на принтере напечатали список документов и требований, раздают всем входящим, и устно дополняют реально полезными советами.
Достали, их, похоже, владельцы травматики и прочей лабуды.
Могут и подсказать, что и в каком порядке делать. Чтобы опять их не доставали. Очереди надо просто дождаться разок. Честно.
И не ругаться.
И всё будет ОК.

Сообщение отредактировал Vadim40021: 19 Июнь 2013 - 15:09

#20 Baalg

Baalg

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:30

ай молодца, подвинул бюрократов в нужную сторону )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей