Перейти к содержанию
Авторизация  
evrey

Полевая Дичь

Рекомендуемые сообщения

Кто что знает - просим писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серая куропатка, или полевая курочка.

 

Птица стайная, порой встречаются стайки до сотни голов - это конечно в хороший год. Охотился на них и с подхода и из-под собаки, пока не познакомился с одним старым башкирским охотником. Тот встретив меня в поле, назвал транжирой - дескать, впустую патроны жгу. Куропаток он живьем ловит!! Даже зайцев не стреляет, а ловит в силки. Этот башкирин и показал мне самый простой способ добычи куропатки, когда на полях уже лежит хороший снеговой покров.

 

Носит он с собой на охоту большой термос (литра на три) и полторалитровую ПЭТ бутылку с горячей водой. До этого с осени заготавливает зерно и рябину. Рябину перед выходом размачивает (если высохла). Затем гуляет в местах обитания куропатки. Найдя стаю сгоняет её с насиженного места, горячей бутылкой делает в снегу лунки и держит её там несколько секунд, для того чтоб снег по краям лунки подтаял. Лунок делает около пулусотни штук, меняя в бутылке переодически воду, чтоб всегда горячей оставалась. На дно лунки насыпает зерно и рябину. Смысл в том, что куропатка всегда возвращается на кормовой участок с которого её спугнули. Находя там рябину и зерно, птица не раздумывая ныряет в лунку и........... опля, попалась!! Стенки лунки заледенелые, а её диаметр не позволяет птице раправить крылья. Птица оказывается в ледяной ловушке и при этом остается живой. Важно не зарываться и не брать всех попавшихся птиц, а выпустить большую часть из попавшихся птиц.

 

Еще немаловажно пострелять осенью лису на данном охотучастке. Полностью это сделать не удастся, да и не нужно - мышей тож кто-то должен жрать, но максимально уменьшить популяцию рыжей не мешает. Потому как лиса прочуяв, что после визита человека можно поесть куропатинки, будет постоянно зарить ловушки, чем значительно может уменьшить поголовье куропатки.

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-6213-0-97189900-1343667296_thumb.jpg

 

Не птица, но тоже в поле живет))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серая куропатка, или полевая курочка.

 

Птица стайная, порой встречаются стайки до сотни голов - это конечно в хороший год. Охотился на них и с подхода и из-под собаки, пока не познакомился с одним старым башкирским охотником. Тот встретив меня в поле, назвал транжирой - дескать, впустую патроны жгу. Куропаток он живьем ловит!! Даже зайцев не стреляет, а ловит в силки. Этот башкирин и показал мне самый простой способ добычи куропатки, когда на полях уже лежит хороший снеговой покров.

 

Носит он с собой на охоту большой термос (литра на три) и полторалитровую ПЭТ бутылку сгорячей водой. До этого с осени заготавливает зерно и рябину. Рябину перед выходом размачивает (если высохла). Затем гуляет в местах обитания куропатки. Найдя стаю сгоняет её с насиженного места, горячей бутылкой делает в снегу лунки и держит её там несколько секунд, для того чтоб снег по краям лунки подтаял. Лунок делает около пулусотни штук, меняя в бутылке переодически воду, чтоб всегда горячей оставалась. На дно лунки насыпает зерно и рябину. Смысл в том, что куропатка всегда возвращается на кормовой участок с которого её спугнули. Находя там рябину и зерно, птица не раздумывая ныряет в лунку и........... опля, попалась!! Стенки лунки заледенелые, а её диаметр не позволяет птице раправить крылья. Птица оказывается в ледяной ловушке и при этом остается живой. Важно не зарываться и не брать всех попавшихся птиц, а выпустить большую часть из попавшихся птиц.

 

Еще немаловажно пострелять осенью лису на данном охотучастке. Полностью это сделать не удастся, да и не нужно - мышей тож кто-то должен жрать, но максимально уменьшить популяцию рыжей не мешает. Потому как лиса прочуяв, что после визита человека можно поесть куропатинки, будет постоянно зарить ловушки, чем значительно может уменьшить поголовье куропатки.

Может и добычливо, но, абсолютно неспортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охочусь по осени на рябчиков. Хожу по полям по кромке леса, очень помогает манок на рябчика. Так же по осени вылетают на лесные дороги с песком боровая дичь, глухари и косачи (тетерева) для того чтобы поклевать мелкие камешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и добычливо, но, абсолютно неспортивно.

Азат, рад приветствовать!! Я же написал, что старый охотник был. Ему кушать надо, а до спорта ему дела нет. И берет он (брал) не больше чем покушать надо. Они с бабкой одного зайца две недели кушали.

А в целом тебя поддерживаю и потому пусть я буду транжирой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окрестности города приносят свои плоды

post-6213-0-01056100-1358087384_thumb.jpg post-6213-0-81880900-1358087408_thumb.jpg

 

 

...на фото мой сынишка и товарищь...а так же 9 куропаток и заяц))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серая куропатка, или полевая курочка.

 

 

Так в Сибири охотятся, там о спортивности речи не может быть. И в наших краях раньше стайки голов по 30-50 встречал, сейчас лисы много, она им развиться не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас лисы много, она им развиться не даст.

 

безотносительно серой куропатки, у Сабанеева встречал такое объяснение численности рябчика: он связывает численность рябчика с условиями погоды во время гнездования и вывода птенцов. Если май холодный, то много рябчика не вылупляется из яиц и просто гибнет из-за холодной погоды еще мелкими птенцами, если же погодные условия весной благоприятствуют выживанию птенцов, то и год приходится урожайный на рябчика.

 

К чему это я...численность лис, тоже может находится в прямой зависимости от численности основного кормового объекта, мышей например. Но может ли быть наоборот, чтобы численность кормового объекта находилась в зависимости от численности хищника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

безотносительно серой куропатки, у Сабанеева встречал такое объяснение численности рябчика:

Сабанеев, хоть и писал хорошие вещи, но во многом он давно устарел. А куропатки и зайца в районе про который я говорю нет из за лисы и челобдрека гоняющегося по озимым. Раньше зайчишке природа помогала, снега уже в ноябре столько наваливало, что не проедишь, а сейчас его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас раньше дичи море было, зайцев не счесть, косачей и рябчиков как грязи было, а потом перестали сеять на полях и все, как вымерло, только одни вороны остались ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас как в октябре вода поднялась, как в половодье, и так и стоит почти как весной.....итог-1.понырять не получилось. 2 посрывало паромы и понтоны а потому в пойму почти не попасть. Не ну конечно можно через лед но-там все затоплено и шанс рухнуть под лед очень велик. В общем остается смотреть посты еврея и тихо его ненавидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
остается смотреть посты еврея и тихо его ненавидеть
А я порадуюсь , Молодца !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависть никому ничего хорошего не приносила, а так лучше всего порадоваться только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

безотносительно серой куропатки, у Сабанеева встречал такое объяснение численности рябчика: он связывает численность рябчика с условиями погоды во время гнездования и вывода птенцов. Если май холодный, то много рябчика не вылупляется из яиц и просто гибнет из-за холодной погоды еще мелкими птенцами, если же погодные условия весной благоприятствуют выживанию птенцов, то и год приходится урожайный на рябчика.

 

К чему это я...численность лис, тоже может находится в прямой зависимости от численности основного кормового объекта, мышей например. Но может ли быть наоборот, чтобы численность кормового объекта находилась в зависимости от численности хищника?

:bc: Изменено пользователем Segun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идет кормовая цепочка. Меньше стало дичи, почему? Грызуны питаются на полях, в основном. Так же и серая куропатка,тетерев это я про среднюю полосу говорю. Зайцы соответственно. Лиса хищник которая ест их всех.Это я к чему.... Идет потрав земли всякими удобрениями,их сыпят неимоверным количеством. Против сорняка и тд. Мышь дохнет, Заяц дохнет...Все живое . Почему лисе похер , она успевает адоптироваться к химикатам а остальные нет. Плюс на буранах выбивают что под руку попадет. Раньше была ходовая охота а сейчас ездовая. Поэтому путной дичи нет..А лис полно ,да и кому они нужны сейчас. Охотой занимаюсь 1988 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идет кормовая цепочка. Меньше стало дичи, почему? Грызуны питаются на полях, в основном. Так же и серая куропатка,тетерев это я про среднюю полосу говорю. Зайцы соответственно. Лиса хищник которая ест их всех.Это я к чему.... Идет потрав земли всякими удобрениями,их сыпят неимоверным количеством. Против сорняка и тд. Мышь дохнет, Заяц дохнет...Все живое . Почему лисе похер , она успевает адоптироваться к химикатам а остальные нет. Плюс на буранах выбивают что под руку попадет. Раньше была ходовая охота а сейчас ездовая. Поэтому путной дичи нет..А лис полно ,да и кому они нужны сейчас. Охотой занимаюсь 1988 г.

сыпят удобрения..... ага как же у нас 80процентов всех полей брошено. еще в башкирии что то обрабатывает. а в облости почти все бурьяном заросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас та же история. Чуть более 30 лет по охотам с отцом. Сам официально с 91-го. Сейчас нормально пострелять только на открытие можно (водоплавающая). Ей лететь на берег не зачем, семечки жрать да лопухи?)) По камышам сидит. Мы нашли на волжских плесах островок, с болотом, наш такскать "дальний кордон". там и отовариваемся перДически. А меньше утки стало в разы.

По зайцу больше склоняюсь не химикаты виноваты, а лиса. Лисы действительно иного, ей мелких лопоухих поймать , как два пальца оросить.

По куропатке тупик)) Хз в чем причина, то же почти пропала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос смешной конечно но всетаки- лису кушать можно?) или ток на варежки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос смешной конечно но всетаки- лису кушать можно?) или ток на варежки?

Ну не только на варежки, на муфточку мона)))))))... а насчет гастрономии - есть можно всЁ и всех, но смотря где и ради чего... а как трофей, лиса идет лишь на мех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос смешной конечно но всетаки- лису кушать можно?) или ток на варежки?

Соглашусь с евреем. Добалю только...варежки из лисы это уже перебор, зажрались батенька)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...