Перейти к содержанию
evrey

Боровая Дичь

Рекомендуемые сообщения

в преддверии боровой

 

Рецептик простой.

 

Супчики это конечно вкусно, но, хотелось чего то.....выискал рецепт на ганзе, долго копался))) в прошлый раз приготовил вальшнепов так:

 

Вальшнепов разрубить на четыре части. Посолить поперчить. Панировать в муке и недолго обжарить в сковороде на подсолнечном масле, до появления характерной корочки. Панировка в муке необходима для того, чтобы из них раньше времени не выделился сок.

 

Крупно порезать картофель и выложить на противень, сверху положить обжаренных вальшнепов. Поставить в духовку 180-190 град. время запекания 1 час. Прикрыть сверьху фольгой, чтобы чрезмерно не высохла. Я дно противня или сковороды еще выстилаю фольгой, мыть удобнее.

 

Пока все это печется делаем винный соус. В остатках масла на сковороде обжариваем лук, по готовности добавляем ложку ст. муки, стакан белого вина, ст. ложку томатной пасты. Прокипятить все это пару тройку минут, добавить мелко порезанный чеснок - соус готов.

 

Полить этой смесью вашльшнепов за 15 минут до окончания жарки.

 

зы. в оригинале в соус добавляли грибы, но я забыл, и так вкусно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

снова выходной вне дома...

post-6213-0-48189700-1378568244_thumb.jpg post-6213-0-33306400-1378568222_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

снова выходной вне дома...

post-6213-0-48189700-1378568244_thumb.jpg post-6213-0-33306400-1378568222_thumb.jpg

Миша эт что за птички такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром рябчики назывались - после обеда едой стали)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я позавчера вечером шел в общагу, и уже около самой общаги слышу рябчик засвистел, первая мысль была эхх ружьишко бы сейчас и в лесок )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь день шел дождь. Рябчики не свистели. Один только одинокий разок отозвался и притих.

Растолкуйте про глухаря. Видел штук 5, точнее пару стай и одиночных косачей 3 штуки. Все 50-70 метров и активно сваливали. Одного выпугнул нормально, можно было шмальнуть. Взлетел в деревьях рядом с дорогой метрах в 20 от меня, но по дуге вылетел на чистое. Расстояние метров 35-40. В стволе пятерка. Ещё трава там высокая - если подранок хрен найдешь. Я только проговорил "них@я себе" - ну очень здоровый.

Чем бить ( номер дроби) - подозреваю, что тройки хватит. Как подойти? Они ещё вроде переговариваюся между собой. Сначала слышал квак какой-то и метров через 150-200 выходил на птичку. Я не знал, что это он. Теперь знаю.)

С тетеревами таже тема. Разок выпугнул случайно, даже не видно толком было. Вернулся в машине, уже под вечер - два петуха бормочут на полянке в роще метров в 150 от машины. П-ц. Тренируются чтоли? Осень же. В итоге подошел, они меня запалили и притихли. А один падла залез дерево, следил наверное за мной и взлетел с елки за спиной. Короче дичь пока есть, но мозгов взять не хватает.

Сейчас ещё зелени много, может облетит - бутет легче. А так даже невозможно точно засечь куда перелел. Да и темновато - ну не видно его на елке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я глухаря стрелял единицей и нулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считаю, что к вопросу о номере дроби при стрельбе глухаря нужно приводить и условия стрельбы (охоты): сидячего ли из под лайки, или весенняя на току, или пуганого из под ног, а также дульные сужения ружья. Иначе тема будет не полностью раскрыта.

 

Один охотничек мне рассказывал, что у них в деревне принято стрелять глухаря мелкими сортами дроби - седьмым нумером. Объяснял он это так: глухарь крепок на рану и поэтому если ты ему попадешь по корпусу, то он улетит далеко и фиг ты его найдешь, потому они его и стреляли мелкой дробью в расчете на то, что мелкая дробь с большей долей вероятности попадет в область головы и шеи, где как они считали находятся убойные места глухаря)))

 

Сабанеев в небезызвестном труде рассказывал о стрельбе по выводкам глухарей, и говорил что для этой стрельбы достаточно третьего нумера дроби.

 

Стоит также вопрос о расстоянии стрельбы, на который мне никто ничего не рассказывал. Я сам пробовал стрелять глухаря на дальнем расстоянии всякими сортами дроби, никогда у меня ничего не получалось. Дальним я считаю тот случай, когда глухарь взлетает с высокого дерева и стрельба по нему бывает влет просветах между деревьями. Пока такой стрельбой я не добыл ни одного, но тут я считаю что я сам плохо стреляю или еще что то не учел.

 

Всех глухарей, которых я добыл, я стрелял довольно близко, метрах в 15-25. Всех добыл мелкими сортами дроби 7(рябчиковой), 5(утиной) или 3.

 

Дульные сужения пользовал разные. В начале сезона цилиндр, заряжаю 7 и 5 или 7 и 3, поздней осенью чок/получок заряжаю также 7/5 или 7/3. Тут я считаю нужно привести только отрицательный опыт, никогда не попадал только тогда когда заряжал крупную дробь в чок.

 

Был у меня случай, каждый мой выход в лес, уже зимой, по снегу, на одном и том же месте меня ждал матерый глухарь))) Сидел он на высокой сосне и уходил от нас по вершинам дерев, всегда давая выстрелить. Видимо он издевался надо мной и собакой. Вот по нему то я и смог испытать разные сорта дроби с разных сужений, всегда эта сволочь уходила от нас))) не знаю, сейчас живой ли нет ли. Попозже схожу, навещу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общех чертах я так и думал. Если поднимается с дерева метрах в 50-60 - нехер и стрелять. Если сидит на дереве в 80 метрах и ближе невозможно подойти - нехер стрелять. Если взлетел в 20 метрах - йобнуть тем, что есть. Семерка с большей вероятностью зацепит башню. Пятерка - тоже хорошо. Я сам могу сказать, что всё , что было бито наглушняк - как правило бито мелкой дробью. Я сначала на зайца бегал с нулевкой. Потом взял единицу, потом двойку. Подранков стало меньше. Несколько раз бил зайца пятеркой, причем наглушняк. Разок фазан, простреленный насквозь двумя дробинами нулевки улетел ещё метров за 100 и плавно сел. Хорошо, что пошел посмотреть - а он то готов. А для гусей берут картечь - это маразм. Перо плотное - не пробивает. Не пистите. Просто руки кривые или стрельба с двухсот метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4866443.jpg

 

и опять семерка в двух стволах, стрелял влет над собой, метров 15...20 (не сильно высокие деревья). Собака выгнала аккурат на меня по просеке, на первый взгляд выстрелы выбили чуток перьев с пуза. Нашел метрах в ста от места стрельбы, крепкий, крылья целые были, вся дробь пришлась в пузо - видимо болевой шок заставил его приземлиться, а дальше.....укус Черной мамбы в 100% приводит к летальному исходу :--)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4866443.jpg

 

и опять семерка в двух стволах, стрелял влет над собой, метров 15...20 (не сильно высокие деревья). Собака выгнала аккурат на меня по просеке, на первый взгляд выстрелы выбили чуток перьев с пуза. Нашел метрах в ста от места стрельбы, крепкий, крылья целые были, вся дробь пришлась в пузо - видимо болевой шок заставил его приземлиться, а дальше.....укус Черной мамбы в 100% приводит к летальному исходу :--)

С поем .... а руже ИЖ-27 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что за орел такой на фотке? не имел ввиду собачку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глухарь это.

А вот, про Мамбу, что-то я протупил. Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а руже ИЖ-27 ?

 

ИЖ 27 ЕМ )))

 

Черная Мамба на фотке, рядом с глухарем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИЖ 27 ЕМ )))

 

Черная Мамба на фотке, рядом с глухарем)))

Спасибо, понял. С полем!

Мамбе - :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребята на снежике покатались

 

http://youtu.be/llG8gT2TxZw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего не скажешь !!! Прикольный "птах" и наглый :haha::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и мы сезон открыли на рябца...

post-6213-0-70625400-1411035930_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...