Перейти к содержимому

Боровая Дичь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 552 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 29 Апрель 2013 - 03:51

Просмотр сообщенияevrey (24 Апрель 2013 - 12:49) писал:

вальдшнеп - "король вкуса"...

рецептик бы чтоли, набросал))) а то я кроме супа, ничего вкусного из него и незнаю

з.ы. погода наконец исправилась, вскр. вечером тоже вышли с собакеном, постояли вечерку

#22 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 001 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 13:09

Сегодня закрытие сезона "Весна 2013" - едем на утку....
А вчера погода позволила постоять на тяге - вполне результативно..... на 6 стволов 5 голов...

Моих два...
Фото0212.jpg

#23 Vadim40021

Vadim40021

Плавали, знаем!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 03:50

Рецептик простой.
Супчик вари, какой захочется.
В последний момент (за 5 минут до стола) закинь перепелов-уток со сковородки.
После окончания кипения можно вкинуть 1-2 головки чеснока, в утёртом виде.
Перепелов-уток рекомендую жарить заранее, и отдельно, до готовности, и с небольшим  количеством сахара,
Вкуснее будет
Обжарку вальдшнепов рекомендую делать на свинячем сале. Сливочное масло - уж на крайняк. Гурман, блин.

Сообщение отредактировал Vadim40021: 16 Май 2013 - 03:56

#24 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 09:20

В этом году с открытием не получилось, первый выезд оттянулся на целую неделю. Но было решено, что все-таки поедем, даже если погода будет "склочная". Сын приехал с деревни пораньше на два дня, чтоб в сборах поучаствовать. Про самовар раз двадцать мне напомнить успел)), ну как же не напомнить - мы без самовара даже на один день на шашлыки не выезжаем. В лес приехали в пятницу вечером, уже в сумерках пробрались к месту стоянки.

DSCF3143.JPG DSCF3127.JPG

Из-за всемирного потопа, тамошние ручьи натащили бревен, камней и веток на переправах и забили эти переправы не хуже бобров. Но места настолько мной изучены, что воспользовавшись объездом, а кое-где и внаглую напрямую, в точку назначения мы все-таки прибыли. А точка эта уникальна - два ручья сливаются в один, как знак мерседеса, берег стоянки от воды выше метра на 4, сосны растут, создавая тень, и огромная поляна позади. Поляна ровная, со скошеной травой (местные там покос устроили), хоть компанию большую вези и в футбол гоняй)). Спать в шуме горных ручьев одно удовольствие, все равно, что под музыку дождя.

DSCF3107.JPG

И вот приехав на место стоянки, мы с Яриком только успели поставить палатку и распалить самовар, как пошел дождик. Несильный вроде, но траву намочил изрядно. Утром чай и вперед по ручьям. А трава то мокрая - короче промокли до нитки, точнее до трусов))). Пару рябчиков взяли метрах в ста от лагеря, третий удачно удрал... потом и четвертый с пятым нам хвосты показали. Парень у меня любопытный и любознательный и поход проходил в постоянном диалоге, в связи с этим, от нас благополучно ушли три глухаря)). Причем второй глухарь был ну ооочень большой. По возвращению на стоянку сварили шулюм, посидели у костра, малость покемарили и отправлись в обратную дорогу.

DSCF3095.JPG

Сообщение отредактировал evrey: 26 Август 2013 - 09:23

#25 snaki

snaki

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 18:21

Миха !!!! Возьми меня с собой ! :not_i: Я тебе тоже че-нить распугаю :ohyeah:

Сообщение отредактировал snaki: 27 Август 2013 - 18:21

#26 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 08:48

в преддверии боровой

Просмотр сообщенияVadim40021 (16 Май 2013 - 03:50) писал:

Рецептик простой.

Супчики это конечно вкусно, но, хотелось чего то.....выискал рецепт на ганзе, долго копался))) в прошлый раз приготовил вальшнепов так:

Вальшнепов разрубить на четыре части. Посолить поперчить. Панировать в муке и недолго обжарить в сковороде на подсолнечном масле, до появления характерной корочки. Панировка в муке необходима для того, чтобы из них раньше времени не выделился сок.  

Крупно порезать картофель и выложить на противень, сверху положить обжаренных вальшнепов. Поставить в духовку 180-190 град. время запекания 1 час. Прикрыть сверьху фольгой, чтобы чрезмерно не высохла. Я дно противня или сковороды еще выстилаю фольгой, мыть удобнее.

Пока все это печется делаем винный соус. В остатках масла на сковороде обжариваем лук, по готовности добавляем ложку ст. муки, стакан белого вина, ст. ложку томатной пасты. Прокипятить все это пару тройку минут, добавить мелко порезанный чеснок - соус готов.

Полить этой смесью вашльшнепов за 15 минут до окончания жарки.

зы. в оригинале в соус добавляли грибы, но я забыл, и так вкусно)))

#27 ~FISHUNTER~

~FISHUNTER~

Доброжелательный охотник

• Почетные форумчане
  • 1 117 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 14:19

Спасибо!!!

#28 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 18:41

снова выходной вне дома...
DSCF3257.JPG   DSCF3298.JPG

#29 simon104

simon104

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 20:39

Просмотр сообщенияevrey (07 Сентябрь 2013 - 18:41) писал:

снова выходной вне дома...
Прикрепленный файл DSCF3257.JPG  Прикрепленный файл DSCF3298.JPG
Миша эт что за птички такие?

#30 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 21:11

Утром рябчики назывались - после обеда едой стали)))...

#31 Baalg

Baalg

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 05:10

а я позавчера вечером шел в общагу, и уже около самой общаги слышу рябчик засвистел, первая мысль была эхх ружьишко бы сейчас и в лесок )))

#32 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 12:28

Весь день шел дождь. Рябчики не свистели. Один только одинокий разок отозвался и притих.
Растолкуйте про глухаря. Видел штук 5, точнее пару стай и одиночных косачей 3 штуки. Все 50-70 метров и активно сваливали. Одного выпугнул нормально, можно было шмальнуть. Взлетел в деревьях рядом с дорогой метрах в 20 от меня, но по дуге вылетел на чистое. Расстояние метров 35-40. В стволе пятерка. Ещё трава там высокая - если подранок хрен найдешь. Я только проговорил "них@я себе" - ну очень здоровый.
Чем бить ( номер дроби) - подозреваю, что тройки хватит. Как подойти? Они ещё вроде переговариваюся между собой. Сначала слышал квак какой-то  и метров через 150-200 выходил на птичку. Я не знал, что это он. Теперь знаю.)
С тетеревами таже тема. Разок выпугнул случайно, даже не видно толком было. Вернулся в машине, уже под вечер - два петуха бормочут на полянке в роще метров в 150 от машины. П-ц. Тренируются чтоли? Осень же. В итоге подошел, они меня запалили  и притихли. А один падла залез дерево, следил наверное за мной и взлетел с елки за спиной. Короче дичь пока есть, но мозгов взять не хватает.
Сейчас ещё зелени много, может облетит - бутет легче. А так даже невозможно точно засечь куда перелел. Да и темновато - ну не видно его на елке.

#33 ~FISHUNTER~

~FISHUNTER~

Доброжелательный охотник

• Почетные форумчане
  • 1 117 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 12:43

Я глухаря стрелял единицей и нулем.

#34 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 05:51

считаю, что к вопросу о номере дроби при стрельбе глухаря нужно приводить и условия стрельбы (охоты): сидячего ли из под лайки, или весенняя на току, или пуганого из под ног, а также дульные сужения ружья. Иначе тема будет не полностью раскрыта.

Один охотничек мне рассказывал, что у них в деревне принято стрелять глухаря мелкими сортами дроби - седьмым нумером. Объяснял он это так: глухарь крепок на рану и поэтому если ты ему попадешь по корпусу, то он улетит далеко и фиг ты его найдешь, потому они его и стреляли мелкой дробью в расчете на то, что мелкая дробь с большей долей вероятности попадет в область головы и шеи, где как они считали находятся убойные места глухаря)))

Сабанеев в небезызвестном труде рассказывал о стрельбе по выводкам глухарей, и говорил что для этой стрельбы достаточно третьего нумера дроби.

Стоит также вопрос о расстоянии стрельбы, на который мне никто ничего не рассказывал. Я сам пробовал стрелять глухаря на дальнем расстоянии всякими сортами дроби, никогда у меня ничего не получалось. Дальним я считаю тот случай, когда глухарь взлетает с высокого дерева и стрельба по нему бывает влет просветах между деревьями. Пока такой стрельбой я не добыл ни одного, но тут я считаю что я сам плохо стреляю или еще что то не учел.

Всех глухарей, которых я добыл, я стрелял довольно близко, метрах в 15-25. Всех добыл мелкими сортами дроби 7(рябчиковой), 5(утиной) или 3.

Дульные сужения пользовал разные. В начале сезона цилиндр, заряжаю 7 и 5 или 7 и 3, поздней осенью чок/получок заряжаю также 7/5 или 7/3. Тут я считаю нужно привести только отрицательный опыт, никогда не попадал только тогда когда заряжал крупную дробь в чок.

Был у меня случай, каждый мой выход в лес, уже зимой, по снегу, на одном и том же месте меня ждал матерый глухарь))) Сидел он на высокой сосне и уходил от нас по вершинам дерев, всегда давая выстрелить. Видимо он издевался надо мной и собакой. Вот по нему то я и смог испытать разные сорта дроби с разных сужений, всегда эта сволочь уходила от нас))) не знаю, сейчас живой ли нет ли. Попозже схожу, навещу)))

#35 alex_hunter

alex_hunter

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 08:33

В общех чертах я так и думал.  Если поднимается с дерева метрах в 50-60 - нехер и стрелять. Если сидит на дереве в 80 метрах и ближе невозможно подойти  - нехер стрелять. Если взлетел в 20 метрах - йобнуть тем, что есть. Семерка с большей вероятностью зацепит башню. Пятерка - тоже хорошо. Я сам могу сказать, что всё , что было бито наглушняк - как правило бито мелкой дробью. Я сначала на зайца бегал с нулевкой. Потом взял единицу, потом двойку. Подранков стало меньше. Несколько раз бил зайца пятеркой, причем наглушняк. Разок фазан, простреленный насквозь двумя дробинами нулевки улетел ещё метров за 100 и плавно сел. Хорошо, что пошел посмотреть - а он то готов.  А для гусей берут картечь - это маразм. Перо плотное - не пробивает. Не пистите. Просто руки кривые или стрельба с двухсот метров.

#36 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 07:12

Изображение

и опять семерка в двух стволах, стрелял влет над собой, метров 15...20 (не сильно высокие деревья). Собака выгнала аккурат на меня по просеке, на первый взгляд выстрелы выбили чуток перьев с пуза. Нашел метрах в ста от места стрельбы, крепкий, крылья целые были, вся дробь пришлась в пузо - видимо болевой шок заставил его приземлиться, а дальше.....укус Черной мамбы в 100% приводит к летальному исходу :--)

#37 Кузмич

Кузмич

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 09:40

Просмотр сообщенияmax10 (25 Ноябрь 2013 - 07:12) писал:

Изображение

и опять семерка в двух стволах, стрелял влет над собой, метров 15...20 (не сильно высокие деревья). Собака выгнала аккурат на меня по просеке, на первый взгляд выстрелы выбили чуток перьев с пуза. Нашел метрах в ста от места стрельбы, крепкий, крылья целые были, вся дробь пришлась в пузо - видимо болевой шок заставил его приземлиться, а дальше.....укус Черной мамбы в 100% приводит к летальному исходу :--)
С поем .... а руже ИЖ-27 ?

#38 vik_69

vik_69

Я тут мимо проходил...

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 09:45

а что за орел такой на фотке? не имел ввиду собачку)))

#39 ~FISHUNTER~

~FISHUNTER~

Доброжелательный охотник

• Почетные форумчане
  • 1 117 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 10:15

Глухарь это.
А вот, про Мамбу, что-то я протупил. Что это?

#40 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 10:20

Просмотр сообщенияКузмич (25 Ноябрь 2013 - 09:40) писал:

а руже ИЖ-27 ?

ИЖ 27 ЕМ )))

Черная Мамба на фотке, рядом с глухарем)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей