Перейти к содержанию
evrey

Оружие нарезное

Рекомендуемые сообщения

Пишем здесь о нарезном оружии все типов, марок и моделей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изя, напиши лучше ты, что из нарезняка взять? Думаю между мелкашкой и CZ полноценного калибра. Друган взял CZ в калибре что-то типа .375 Н&H ( могу ошибаться) короче чет мощное и около 9 мм, рад до усрачки. Уже кабанчиков десятка 2 привалил. И подранков почти на бывает.

Ещу пока торгуют скс по 3 копейки (около 7 тыр). насчет надежности и боеприпаса вопросов нет, но как с точностью быть? Батя вообще прется от скс. У него куча грамот. Раньше выбивал из него 9 из 10 а то и 10. ( Но он в 16 лет был уже кмс по стрельбе с мелкашки)

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что писать, примирительно к чему, тема какая то непонятная, цели то какие?

КПВТ- 14.5 мм, автомашины и легко бронированная техника, ДОТы, наиболее важные огневые точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цели в-основном такие: пока зарабатываю чуть больше чем 3 копейки - прибарахлиться ( пока есть такая возможность). По нормальному нужна и мелкашка и что-то термоядерное. Основные критерии - кучность и надежность, ну и возможность прикрутить всяческое навесное, типа прицелов и пр. Для мелкашки живность - байбак, бобр, косуля, возможно гусь. ( расстояние 60-150 м), для другого всё, что покрупнее.

Кста, сксы кончились уже. В скс очень привлекательна стоимость боеприпасов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на осень предполагаю взять "Тигра" - привычней :naughty:... калибр нормальный, патроны есть всегда, цена тож не заоблачная.... из навесов - оптика и сошки, а большего просто не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на осень предполагаю взять "Тигра" - привычней :naughty:... калибр нормальный, патроны есть всегда, цена тож не заоблачная.... из навесов - оптика и сошки, а большего просто не нужно...

У нас они по 30-40т. Б.у. свой то же буду продавать, но не сейчас. Присматриваю Браунинг 306, отделка только не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мну Тигр короткоствол, на счет точности и убойности нареканий нет, отличная машинка, патроны не дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ насчет выбора оружия.

Если для охоты, то CZ. Тут и думать нечего.Это охотничье оружие. Калибр на зверя 30.06 самый раз. Но в любом случае патрон не менее калиброа .308. Это патрон 7,62*51. Калибр 7,62 мм, длина гильзы 51 мм. Меньше применять нельзя при охоте на копытных и даже по волку согласно закону. Хотя вроде снова хотят принять новый закон, а что там будет неизвестно.

Насчет СКСов и Тигров. Эти и все остальные (Архар, Вепрь и т.д) сделанные на базе боевого оружия, не охотничьи. У самого Сайга 7,62*39 (патрон АКМовский). Да, валю я каждый год из него зверя. И не хуже, чем некоторые обладатели Блейзеров и Бинелли Арго. Если брать Сайгу, Вепрь, Тигр, то у них шум при заряжании и предохранитель дурацкий для охотничтьего оружия. Садишься в авто, разрядился. переехали на место выставления номеров, надо тихо выставиться, а тут при зарядке клацанье на весь лес. Да и на в засидке или на вышке, чтобы снять с предохранителя без клацанья приходится напрягаться.

Калибр 30.06 для срудней полосы, Урала, Сибири в самый раз. Для горной местности (охота на архара и почих обитателей гор), и если стрелять на предельные дальности, то Vin. 300 Magnum.

У 9 мм траектория полета пули менее настильна. Т.е. быстрее теряет скорость. труднее выбрать поправку по высоте при увеличении дистанции стрельбы. А поражающая способность у оружия калибра 7,62 по сравнению с 9 мм легко компенсируется применением полуоболоченных и патронов с тяжелой пулей. Разновидностей сейчас хватает.

Выше читал что на косулю рекомендуют мелкашку. Это неправильно абсолютно. Косуля крепкая на рану. Хотите подранков? Из этой пукалки точно будут. Тоже знаю людей, добывавших кабана из мелкашки. Но, это было с вышки, и бил человек исключительно "по месту". Это было не в сезон и без каких либо разрешительных документов, т.е браконьерство. Сейчас того охотника уже нет в живых, поэтому осуждать уже некого.

Удачи в выборе оружия. А так совет, если не с кем посоветоваться из опытных охртников, то почитайте охотничьи журналы или на сайтах об охоте.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тигра из за этого сразу с предохранителя снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тигра из за этого сразу с предохранителя снимаю.

Сразу снять можно став на номер, когда ждать приходится недолго. А если на вышке, где можно в ожидании, которое длится часами, и вздремнуть, а также если сидишь или даже стоишь в не очень удобном положении на дереве, из соображений безопасности приходится ставить на предохранитель. Как не крути, у Сайги, Тигра и вепря это недостаток. А кто и как решает вопрос, это второстепенно.

Еше, автоматика давая преимущества в скорострельности, существенно влияет на скорость пули. Поэтому карабины на основе трехлинейки, по сравнению с Тигром, имея одинаковый патрон,мощнее. Но все это влияет только на больших дистанциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой отец успешно использует "Сайгу" 7.62*51 - отличный агрегат. Кроме того имеется ИЖ-94 "Тайга" - комбинированное ружье о двух стволах: верхний это 12-ый, а нижний 7,62*54 (винтовочный патрон). Если сравнивать сайгу с тигром и вепрем - то сайга, как мне кажется, выигрывает - не ткая шумная и громоздкая. Что касается Тайги - интересная вариация, но патрон только 1 - а значит нет права на ошибку)))

ТОЗ-99 (5.56) тоже хорошая машинка и на козлов с ней охотиться одно удовольствие, но ! патрон у него кольцевого воспламенения, а значит стрелять из него практически по всей дичи - запрещено. А так - очень хороший браконьерский мелкаш.

Изменено пользователем Immunitet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За Тигра скажу так, если аккуратно пользоваться то нет никакого шума при боевом взводе, аккуратно оттягиваю затвор, и так же плавно загоняю патрон в патронник, предохранитель - чуть подобрал надфилем бобышку, совсем чуть чуть, и этого хватило убрать характерный щелчок. а по убойности 7,62-54R гораздо мощнее патрон, и в отличие от 39го патрона выигрывает в убойности, самому не довелось еще в лося стрелять, пока все больше по банкам ))), а вот мужики говорят что все 4 ноги отрываются от земли при попадании ))). Так что я бы не променял своего Тигра на Сайгу. :--)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про СКС народ у нас не очень хвалит, есть повод задуматься

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За Тигра скажу так, если аккуратно пользоваться то нет никакого шума при боевом взводе, аккуратно оттягиваю затвор, и так же плавно загоняю патрон в патронник, предохранитель - чуть подобрал надфилем бобышку, совсем чуть чуть, и этого хватило убрать характерный щелчок. а по убойности 7,62-54R гораздо мощнее патрон, и в отличие от 39го патрона выигрывает в убойности, самому не довелось еще в лося стрелять, пока все больше по банкам ))), а вот мужики говорят что все 4 ноги отрываются от земли при попадании ))). Так что я бы не променял своего Тигра на Сайгу. :--)

Я говорю о том же, карабины под патрон 7,62 на 39 слабые. Тот лось что на фото в трофеях я выложил, бит мною осенью 2011 года. Первая пуля попала в позвоночник , выше сердца и там застряла не достигнув спинного мозга. Так как я его скрадывал, то подходил сзади и сбоку. выстрел был примерно под углом 35-40 градусов. дистанция была метров 80. Лось как то неуклюже чуть повернулся на месте и остался стоять. Я не мог сообразить в чем дело. Не падает и не убегает. Оказалось он просто от болевого шока стоял парализованный. В итоге после еще трех выстрелов свалился. Остальные пули прошли через легкие и чуть задели печень. Если бы был патрон мощнее, то одного выстрела хватило бы.

Это все к тому, что мелкашку по копытке нечего вообще рассматривать, и тем более советовать. думаю такое могут советовать только дилетанты. мелкашка по копытке, что слинг на мощную быструю рыбу. Можно добыть, но ...

А насчет всех охотничьих карабинов-переделок из боевых, мое мнение прежнее. Это бюджетный вариант для реальной охоты, но не лучший.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За Тигра скажу так, если аккуратно пользоваться то нет никакого шума при боевом взводе, аккуратно оттягиваю затвор, и так же плавно загоняю патрон в патронник, предохранитель - чуть подобрал надфилем бобышку, совсем чуть чуть, и этого хватило убрать характерный щелчок. а по убойности 7,62-54R гораздо мощнее патрон, и в отличие от 39го патрона выигрывает в убойности, самому не довелось еще в лося стрелять, пока все больше по банкам ))), а вот мужики говорят что все 4 ноги отрываются от земли при попадании ))). Так что я бы не променял своего Тигра на Сайгу. :--)

да ниотрываются никакие ноги это сказки для молодого охотника. Лося и с одного выстрела валил, а был случай пять влупил, они иногда сразу падают но чаще проходят несколько метров а если рядом лес то страхуешься, что бы подранка не сделать. Кабан то же самое, по раненому стрелял 6 раз, один в сердце прошёл 50 метров. Патрон мощный но полуоболчка очень нелюбит кустов бывали случаи бил с короткого расстояния бил через кусты и ничего, просто ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Патрон мощный но полуоболчка очень нелюбит кустов бывали случаи бил с короткого расстояния бил через кусты и ничего, просто ничего.

Жаль что ты его не нашел потом. Я на 99,9% уверен, что если близко, то пуля хоть и развернулась, но цели достгла. Я в прошлом году бил кабанчиков годовичков. Пуля полуоболочка пршла через первого и развернувшись пробила второго. У втрого на входе дыра с куриное яйцо, а на выходе мой кулак пролез, и треть сердца разбило так, что этой части просто не было. Он пробежал через поляну метров 25 и упал замертво. Кровь просто как из ведра выплескивали. А оболоченнми пулями я после первого упущенного кабана перестал. Нашли его через 3 дня. Вороны указали где сдох. Не зря оболоченными пулями охота на копытных запрещена.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так небыло ни крови ничего, так пару раз сомной было. После если надо по кустам, то ставлю оболочку. Знакомый охотовед опытный то же мне это подтверждал, но он ставит боевые хотя и опасно. Раз поросёнка бил, его собаки держали и попал в ветку, пулю развернуло, то же дырки большие были. А вообще у меня мысли о брауненге 306, но пока не до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выше читал что на косулю рекомендуют мелкашку.

Мелкан не рекомендуют, это я так квакнул, по незнанию. У меня нарезняка небыло никогда, только думаю лицензию замутить.

По части мелкашки для мелкой дичи - есть над чем поразмыслить. С одной стороны - тихо, без палива. С другой стороны могут за жопу взять, в астраханской вроде мелкашка запрещена. Дома думаю мне ничего не будет. Низкая скорость, высоко влияние ветра, сильно низит. На 150 метров попасть - надо из`ебнуться. Мелкан стоит 4 тыр (ТОЗ-17). Патрон стоит 0 целых хрен десятых. Дешевая оптика - тоже. Так что считаю - имеет место быть. Интереснее конечно в мелких калибрах что-то типа .223 ремингтон. Но, есть опасения случайно привалить грибника километра за полтора-два или что-то типа того. И птичек он будет рвать в клочья подозреваю. А бобера втихую со ста метров или байбака и хрени пернатой настрелять - можно и с мелкашки.

Так что наверное будет дешевая мелкашка и, учитывая отзывы Azat`а и прочих - CZ-550 нормального калибра.

А таки чем плох калибр 9+? Пуля низить начинает раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калибр 9мм не плох, но, отдача больше, больше убойность если на слонов охотится ))), ну а на счет настильности да пуля конечно низит раньше, но это не проблема, у танкового снаряда настильность еще меньше, но от них же не отказались ))), зато пуля крупного калибра стабильней летит, и влияние ветра меньше, в лесу чаще всего расстояние метров 30 - 50м максимум во всяком случае у нас в тайге. иногда пешком хрен проберешься. на счет мелкашки юзаю тоз 78-01 калибр 5.6, часто подранки уходят из за того что пуля шьет на вылет - это касается глухарей, нужно переходить на экспансивные пули типа "сурок". птичек крупный калибр рвать не будет если пуля оболочка, можно и рябчиков стрелять калибром 7.62 без проблем, пуля просто шьет, и оставляет маленькую дырочку. а рябчика с мелкашки бывает рвет, если пуля попадает в позвоночник.

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7.62 для средней полосы хватает за глаза, зато выстрел комфортный чем 9 мм. Сносить от ветра будет примерно одинаково вес побольше но и сечение больше, вот уход от веток будет меньше.От настильности зависит как часто ты будешь менять-крутить прицел оптики или открытый, но парни вы что стреляете на 300-400 метров. Всегда пристреливаю на 100 и ничего не трогаю, это с открытого оптику не использую, в моих условиях не нужна охоты загонные вся стрельба до 100 м. В общем лучше 7.62 брать, выстрел по месту это всегда трофей, а в жопу и с 9 мм уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, 7.62 за глаза )), тож на 100м пристреливаю оружие, пробовал на тигре на 200 м стрелять 9 граммовыми, оболочкой, бьет так же без поправок по высоте ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот собственно мой девайс

1f00d6dc20b6.jpg

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вуаля

ab2977696d2e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорош кабанчик ))), тож мечтаю об ортопедическом прикладе, отдельно брал?, скока стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вуаля

///////////////////////

а почему не в фотоотчеты??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...