Перейти к содержанию
byb

Плитка и газовый баллон

Рекомендуемые сообщения

ХЗ из-за чего там угорают из-за СО или азота, но угорают это факт. Керамика - катализатор, любая трещина в керамике приводит к появлению угарного газа. На эту тему уже столько написано. Плитка для готовки еще ладно, а если дело происходит зимой на ночной рыбалке....Да у меня знакомые до поры до времени ходили с керамикой, потом ни с того ни с сего угорели - причем палатка открыта была, а они ползком из нее вылезали. Зимой сейчас езжу на увильды, так челябинские еще частенько сидят с керамикой, наши все перешли на гефесты или крабы, особо продвинутые с теплообменниками сидят.

 

 

~FISHUNTER~ Видимо дело во времени приготовления, плов на такой плитке подгорает, по мне обычная лучше все таки. То что на ветру можно готовить, конечно плюс, ввод тоже тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Керамика - катализатор, любая трещина в керамике приводит к появлению угарного газа. На эту тему уже столько написано. Плитка для готовки еще ладно, а если дело происходит зимой на ночной рыбалке....Да у меня знакомые до поры до времени ходили с керамикой, потом ни с того ни с сего угорели - причем палатка открыта была, а они ползком из нее вылезали.
В дровяной (угольной) печи может образовываться угарный газ (СО) при нехватке кислорода, если шибер дымохода закрыть, а в газовых горелках достаточно кислорода для окисления СО в СО2 . Керамика сама по себе нейтральна практически ко всему и не является катализатором. При этом имеет высокую температуру плавления и обладает ионной проницаемостью для ряда химических элементов. Поэтому применяется в качестве "несущего" элемента для "веществ", которые каталитически дожигают (окисляют, преобразуют и т.д.) вредные выбросы до безопасных. Случай с твоими знакомыми на зимней рыбалке только подтверждает, что они травились оксидом азота, окисленным до диоксида (смертельно опасного вещества, вызывающего отёк лёгких). Вот выдержка из вики: " Оксид азота(II) - единственный из оксидов азота, который можно получить непосредственно из свободных элементов соединением азота с кислородом при высоких температурах (1200-:-1300оС)...

N2+O2=2NO и тотчас же реагирует с кислородом 2NO+O2=2NO2

При понижении температуры оксид азота(II) разлагается на азот и кислород, но если температура падает резко, то не успевший разложиться оксид существует достаточно долго: при низкой температуре скорость распада невелика."

Ко всему прочему, угарный газ тяжелее воздуха и стелется по поверхности, а оксид азота чуть легче воздуха и до "развеивания" в окружающем пространстве максимальная его концентрация как раз наблюдается на уровне органов дыхания человека плюс-минус пол метра по вертикали. А выползающего из палатки человека добивает уже диоксид азота, который тяжелее воздуха и опускается после реакции вниз...

Изменено пользователем val66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При применении газовых плит "угорают" от оксидов азота, а не от угарного газа (оксида углерода), как большинство думает. Да и угарный газ образуется при нехватке кислорода и простое увеличение температуры горения без кислорода не переведёт его в относительно безопасный углекислый газ. При высоких температурах (от 1400 и выше) к продуктам сгорания самого топлива добавляется окисление атмосферного азота, содержащегося в воздухе, поэтому у керамической горелки вредных выбросов окислов азота больше, и, как раз снижение температуры горения является одним из способов снижения вредных выбросов. Про вентиляцию, конечно, всё верно, про это и в инструкции должно быть написано.

Я в тонкости процесса не вникал. Сужу по своим ощущениям, так как пользовался и той и другой конструкцией. При обычном горении, газа в палатке в зимнее время очень быстро начинает болеть голова, и чувствуется отдушка от газа. На керамике нет ни каких запахов. Думаю что от керамики задыхаются из-за уменьшения подачи газа, плитка просто тухнет. Так как Керамика очень сильно греет некоторые просто убавляют подачу газа и плита тухнет. Я просто приоткрываю дверь палатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбачу зимой в палатке без дна. Отворот очень короткий и ее свободно продувает в верху отдушины есть которые я открываю. Использую примус и авиационный керосин.

Друг когда себе купил российский утепленный "куб", малость угорел с сыном. Палатка очень герметичная. Использовал газовую камфорку. Но дело не в ней, а в гермитичности. Он теперь поставил теплообменник. Вентиляция отличная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и тухнет, но это уже другое, так как пропановые смеси вызывают небольшое наркотическое опьянение. К тому же пропан намного тяжелее воздуха и опускается вниз. Отдушка (меркаптан) двумя молекулами способна всю палатку провонять, но вреда не принесёт. Ухудшение самочувствия наступает от выгорания кислорода и образования тех же оксидов азота, но в результате низкотемпературного горения из компонентов газа, без участия атмосферного азота, вследствии чего их концентрация будет ниже, чем у керамической горелки. Какие-нибудь СН-производные не сгоревшие ещё могут быть, не могу сказать что именно. Но оксид азота (NO) запаха и цвета не имеет, при этом "ощущается" организмом. Я работаю с газоанализаторами на эти и другие смеси, поэтому знаю, как что пахнет, на сколько опасно и какие ощущения вызывает :ah: Кстати, ощущения у всех разные и очень индивидуальные: кто-то чешется, кто-то чихает, у кого-то глаза слезятся от незначительных концентраций, а кто-то отключается, так и не почувствовав ничего......

Изменено пользователем val66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Друг (так он возит сына на рыбалки) приобрел еще и газоанализатор! Теперь его скарб тащат все его друзья, а иногда за несколько рейсов. Но зато комфорт и безопасность.

Я же продолжаю заниматься минимализмом. Все снаряжение миниатюрно, но выполняет свою роль.

Главное что бы домой возвращлись! А неуходили, где попало, в "мир вечно скользких рыб"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обычном горении, газа в палатке в зимнее время очень быстро начинает болеть голова, и чувствуется отдушка от газа.

 

может просто газ херовый у вас на заправке? Такое тоже бывает. Дожигатель помогает от этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...