Перейти к содержанию
Авторизация  
coman

Аптечка подвоха.

Рекомендуемые сообщения

На днях ныряли в местных мутняках - потерял заряжалку и пришлось пользоваться рукояткой ножа в каццтве оной. При одном из зарядов гарпун соскочил и не зацепив руку (слава Богу) и лишь пропоров перчатку ушел вперед. :blink: Немного позаикавшись , вылез из воды и понял что у меня на такой случай нет ни зеленки ни йоду вообще нифига нет. Вот и возник вопрос чего должно быть с собой в аптечке кроме йоду с зеленкой и бинта с ватой. Может еще лекарства какие ??? Дайте ответ плз. Т.к. безопасность прежде всего.

 

Приветствуются ответы врачей и рядом-стоящих. Т.к. кроме колюще режущих предметов мы имеем дело еще и с низкими температурами и высоким (относительно) давлением. Ну и еще может укусить там пьявка , или рып какой злой :crying:

 

Заранее всех благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не так давно на нашем форуме это обсуждалось.кому интересно..рад был помочь: http://www.podvoh.ru/Nuke/modules.php?name...7cd7afab23f888a много поучительного. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях ныряли в местных мутняках - потерял заряжалку и пришлось пользоваться рукояткой ножа в каццтве оной. При одном из зарядов гарпун соскочил и не зацепив руку (слава Богу) и лишь пропоров перчатку ушел вперед. :crazy: Немного позаикавшись , вылез из воды и понял что у меня на такой случай нет ни зеленки ни йоду вообще нифига нет. Вот и возник вопрос чего должно быть с собой в аптечке кроме йоду с зеленкой и бинта с ватой. Может еще лекарства какие ??? Дайте ответ плз. Т.к. безопасность прежде всего.

 

Приветствуются ответы врачей и рядом-стоящих. Т.к. кроме колюще режущих предметов мы имеем дело еще и с низкими температурами и высоким (относительно) давлением. Ну и еще может укусить там пьявка , или рып какой злой :crazy:

 

Заранее всех благодарю за ответы.

Зеленка это хорошо.... Но открытые раны ей обрабатывать нежелательно. Как и йодом. Для этих целей необходимо использовать перекись водорода. А вот края раны можно и зеленкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводной охотой занимаюсь не долго (два года). За это время ничего не случалось. Нужно быть внимательным, и ничего неприятного не произойдёт. Думаю что автомобильной аптечки достаточно.

А ножом заряжать...... Тут надо не аптечку, а врача с собой на охоту возить. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такая пословица..-не зарекайся..есть и еще - и на старуху бывает проруха..по статистике - чаще гибнут более опытные охотники..а заряжать ножом.. смотря каким.. если СФ -то там специально заряжалка сделанна в ручке..никогда не видел тех..кто жалел. что у него под рукой оказалась аптечка..а вот жалевших. что ее не оказалось - много..стоит задуматься..промедол(если сможете достать в арм частях-при желании это не трудно) никому не помешает..но очень поможет тащить чела со сломанными конечностями или открытополосовой раной..если такого не видели и не делали..повезло..а на охоте бывает всякое..и шины накладывать и раны сшивать.ИМХО..дай бог..чтобы никому это не понадобилось..но пусть запас будет.. :crazy:

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Друзья, я настоятельно рекомендую вам всем без исключения взять себе за правило: собираясь на охоту, лучше забыть ружьё, но взять с собой 3 ампулы по 1 мл дексаметозона (в аптеках без рецепта) – гормонального препарата, средства скорой помощи при борьбе с развивающейся аллергической реакцией, одноразовый шприц 5 мл и немного спирта с ватой (пойдёт и любая спиртовая настойка, йод).

При укусе перепончатокрылым смело и безотлагательно набирайте в шприц все 3 мл гормона и делайте себе внутримышечную инъекцию"

Цитата от Кокорина, лично не употреблял а вот бальзам "Звездочка" пользую регулярно при укусах всякой дряни , также растираю мышцы после заплывов.В августе начинает цвести амброзия - сильнейший алерген, поэтому всегда беру с собой "Деозолин" взрослый а то нос так может заложить что ни о какой охоте не может быть и речи плюс ко

всему Борная кислота - закапывать в каждое ухо 5-6 капель теплой (погреть в руке) перед сном для профилактики - подробней проконсультироваться с врачём. Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайди в нормальную аптеку и скажи, что тебе нужна аптечка, тебе там на месте и соберут все необходимое для нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы в аптечку добавил

отипакс, пару капель до заныру, пару после в каждое ухо

медицинский клей БФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание, что большенство охотников явлются владельцами маломерных судов. И их обязанность!!! иметь стандартную аптечку (попробуй объясни потом своему другу или родственнику почему у тебя не оказалось аптечки - будешь говорить, что я крутой перец и мне нас...ать на правила?), осталось только ее укомплектовать под свои особенности. Я, например, добавляю "Рени" от изжоги, перекись водорода, "спасатель" мазь для ран, "отипакс" для ушей (пользую по случаю), "нозенекс" для носа (пользуюсь в качестве профилактики до ныряния и после).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня походная аптечка всегда в рюкзаке, ну и плю машинная есть.

А вот про Промедол здесь писали, я так и не смог достать хотя подвязки хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважениии к АБЫРВАЛГ -Промедол это наркотический аналгетик!!! При остановке и проверке, недайбог ГБДД или ГАИ или рыбнадзора или ОМОНА, представляете чем может закончится? - Знакомством с ОБНОНОМ ,так он на Украине называется и повестью о происхождении препарата строгого учета списка А.(Сдается ампула после испльзования!).

Были еще Залдиар и Стадол но после новых законов на Украине они приравнены к наркотическим аналгетикам.

Посему из обезболивающих препараты группы кеторалакта - Кетанов, кетарол ,кеталонг.(Даже есть таблетированные формы выпуска.) А для более продвинутых пользователей(с мед образованим и владеющим навыками местной и проводниковых блокад от Новокаина до Ультрокаина местно и без рецепта в аптеке, совершенно легально.

Да и про глюкокортикостероиды - гидрокартизон, преднизалон это правильно! При аллергической реакции, потере давления,проникающем ранениии в далеке от медицины. Разумный совет! Спасибо ЕСК.

Аптечку все равно нужно доукомплектовывать в зависимости от условий, да и от умений!

С уважением Александр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы в аптечку добавил

отипакс, пару капель до заныру, пару после в каждое ухо

медицинский клей БФ

одно время у меня уши после плавания восполялись. так очень помогает борный спирт после ныряния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день аптечку с собой вожу на базе автомобильной но с добавлениями такими как противоядие против простой гадюки так как этого добра у нас хватает не смотря на то что их укус считается не смертельным но всё же последствия могут быть очень даже плохими, стандартный жгут заменил не внушает он доверия. добавил стандарт андипала от давления,ношпы,2 ампулы новокаина, активированного угля. Всем здоровья!!! И прозрака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А вот про Промедол ..., я так и не смог достать хотя подвязки хорошие.

Ну и слава богу что не достал, поэтому до сих пор на свободе :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день аптечку с собой вожу на базе автомобильной но с добавлениями такими как противоядие против простой гадюки так как этого добра у нас хватает не смотря на то что их укус считается не смертельным но всё же последствия могут быть очень даже плохими...

Это "противоядие" ты возишь для собственного успокоения, не более того. С таким же успехом можно возить и приспособление для очистительной клизмы. (Во-первых- температурный режим хранения противозмеиной сыворотки +4-+10 градусов С, т.е. режим холодильника. При комнатной температуре (а тем более при отрицательных температурах) эта сыворотка очень быстро теряет свои свойства, а во-вторых очень часто на такие препараты бывают серьезные аллергические реакции. Поэтому применять в полевых условиях ,без набора медикаментов для лечения анафилактического шока и отсутствии медицинского работника- крайне опасно). Так что выбирай- или оказать первую помощь при укусе ядовитой гадины и быстро добраться до ближайшей больнички, или ввести себе сыворотку- и "крякнуть" от анафилактического шока. Сам же пишешь, что укус гадюки несмертелен. Поэтому выкинь ее (сыворотку) из аптечки побыстрее и впредь не трать деньги на всякую хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это "противоядие" ты возишь для собственного успокоения, не более того. С таким же успехом можно возить и приспособление для очистительной клизмы. (Во-первых- температурный режим хранения противозмеиной сыворотки +4-+10 градусов С, т.е. режим холодильника. При комнатной температуре (а тем более при отрицательных температурах) эта сыворотка очень быстро теряет свои свойства, а во-вторых очень часто на такие препараты бывают серьезные аллергические реакции. Поэтому применять в полевых условиях ,без набора медикаментов для лечения анафилактического шока и отсутствии медицинского работника- крайне опасно). Так что выбирай- или оказать первую помощь при укусе ядовитой гадины и быстро добраться до ближайшей больнички, или ввести себе сыворотку- и "крякнуть" от анафилактического шока. Сам же пишешь, что укус гадюки несмертелен. Поэтому выкинь ее (сыворотку) из аптечки побыстрее и впредь не трать деньги на всякую хрень.

Здравствуйте, уж не помню где, узнал, что с укусом змеи можно бороться так. Нужна маленькая баночка, которая покроет горловиной укушенное место (две маленькие ранки), чуть-чуть смочить спиртом изнутри, (банку имею в виду :Smile054: ) поджечь и приложить, закрыв ранки (так раньше банки ставили при простуде). Эта банчка из-за вакуума вытянет яд, путь не совсем, но уже что-то. Я сам не пробовал, вот вспомнил по случаю :rolleyes: . Врачи прокоментируйте!!!!!!!!!! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, уж не помню где, узнал, что с укусом змеи можно бороться так. Нужна маленькая баночка, которая покроет горловиной укушенное место (две маленькие ранки), чуть-чуть смочить спиртом изнутри, (банку имею в виду :( ) поджечь и приложить, закрыв ранки (так раньше банки ставили при простуде). Эта банчка из-за вакуума вытянет яд, путь не совсем, но уже что-то. Я сам не пробовал, вот вспомнил по случаю :thumb_yello: . Врачи прокоментируйте!!!!!!!!!! :)

Бред конечно, но это лучше чем ничего не делать :( , пользы от нее мало, правда и вреда никакого.(Важно- первая помощь минимальная и скачками в больничку :) )

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!из личного опыта-посоветую добавить а аптечку "ЭПЛАН".Есть жидкость есть мазь,применяется при любых повреждениях кожи.От термических и химических до прстых садин,сам пользуюсь более 5 лет.....Рекомендую :telephone: Здоровья ВСЕМ!и кратности погружений!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня походная аптечка всегда в рюкзаке, ну и плю машинная есть.

А вот про Промедол здесь писали, я так и не смог достать хотя подвязки хорошие.

Не достали - это хорошо. Промедол достать можно, если очень захотеть. Однако, наличие в аптечке даже одной ампулы промедола - это статья уголовного кодекса "незаконных оборот наркотических средств" (или что-то в этом роде). И поверьте, это очень серьезно. Любой инспектор рыбнадзора, ГАИ и т.д. раскрутит на такие деньги, что мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, доброго времени суток.

Принимайте в ряды подвохов - совсем недавно приобрел все снаряжение.

 

Теперь повзольте дам несколько советов как медик.

 

1. Зеленкой, в отличие от йода, рану обрабатывать можно. Сначала лучше перекись - она механически очищает рану, затем можно зеленкой, но это, если честно, прошлый век. Лучше взять готовые антисептические повязки, которых полно в любой аптеке (содержат хлоргексидина биглюконат) - очень удобная штука. как то выручили меня на ладоге, когда пришлось 2 недели лечить открытую рану голени.

 

2. Промедол. Во первых, вопрос - а зачем? Чтобы получить рану, которая опасна болевым шоком - надо очень очень постараться. Сломать, например, бедро. А во вторых - проблемы с правоохранительными органами гарантированы на 100%

Если уж очень хочется иметь в аптечке сильный анальгетик - возьмите трамал в ампулах. Но он вряд ли понадобится.

 

3. От укуса гадюк и прочих гадов. Опаснее всего эти укусы возможностью развития анафилактического шока. Я вожу с собой на охоту (ружейную) специальную баночку, где лежат 2 шприца по 2 мл., 2 ампулы дексазона, 2 супрастина и 1 кордиамина. На первое время вполне достаточно (вожу, если честно, для собаки, но если буду укушен - вколю не думая).

 

А вообще по составу аптечки можно написать более подробно. М.б., в отдельную тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу трамала,который рекомендует предыдущий оратор, тоже будьте внимательны-опийсодержащий препарат!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу трамала,который рекомендует предыдущий оратор, тоже будьте внимательны-опийсодержащий препарат!!!

 

Да, согласен.

Это, насколько я помню, список "Б", и без рецепта не выдается.

Тогда - кетанов, очень сильный анальгетик, в таблетках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "g-151"форуме выживальщиков для аптечки ,в качестве анальгетика ,рекомендуется именно кетанов!

 

На "g-151"форуме выживальщиков для аптечки ,в качестве анальгетика ,рекомендуется именно кетанов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

А вообще по составу аптечки можно написать более подробно. М.б., в отдельную тему?

Дружище!!! Как агроном-агроному...на хрена изобретать велосипед когда уже все давно придумано! Если так рассуждать, то лучше всего брать с собой на охоту многопрофильный хирургический госпиталь.

Есть автомобильная аптечка, в которой есть все для оказания первой помощи (редкий подвох ходит на охоту пешком).

Заморачиваться с иньекционными лекарствами может только моло-мальски подготовленный индивидум. А анафилактическая реакция может быть на любой препарат... не мне тебя учить (хотя почему бы и нет :thumb_yello: )

Поэтому если имеешь опыть оказания медицинской помощи, то есть смысл иметь аптечку укомплектованную медикаментами и простеньким набором инструментария, но для общего применения такую аптечку советовать нельзя (вреда может оказаться больше).

...я так думаю :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дружище!!! Как агроном-агроному...на хрена изобретать велосипед когда уже все давно придумано! Если так рассуждать, то лучше всего брать с собой на охоту многопрофильный хирургический госпиталь.

Есть автомобильная аптечка, в которой есть все для оказания первой помощи (редкий подвох ходит на охоту пешком).

Заморачиваться с иньекционными лекарствами может только моло-мальски подготовленный индивидум. А анафилактическая реакция может быть на любой препарат... не мне тебя учить (хотя почему бы и нет :search: )

Поэтому если имеешь опыть оказания медицинской помощи, то есть смысл иметь аптечку укомплектованную медикаментами и простеньким набором инструментария, но для общего применения такую аптечку советовать нельзя (вреда может оказаться больше).

...я так думаю :search:

 

Уважаемые подвохи. Считаю очень обязательным иметь в аптечке кровоостанавливающий жгут и уметь им пользоваться. Это может спасти жизнь. Второе, в случае перелома надо уметь применить подручные средства для фиксации конечности (это просто, но надо знать и уметь, прочитайте или узнайте у врача до поездки). Желательно иметь два-три широких бинта (10см), не обязательно стерильных. Для обработки краев раны можно применить спит, водку, зеленку и тд. Однако без этого можно легко обойтись, при необходимости грязь и землю с раны можно смыть чистой водой с мылом. Обезболивающие препараты: аналгин, баралгин, кетанов и др. сильную боль не снимут, но некоторый комфорт обеспечить могут. Действительно эффективные обезболивающие препараты (наркотики), по выше описанным обстоятельствам, хранить в аптечке недопустимо. И все же главное не иметь, а уметь. Поэтому, если знаете о своих заболеваниях, проконсультируйтесь перед дальней поездкой с врачом и по его совету возьмите необходимые лекарства с собой. Большинство советов, приведенных в выше расположенных сообщениях, неподготовленный человек на практике применить не сможет, а в ряде случаев такая попытка может стать опасной. При получении серьезной травмы или укусе, попытайтесь сразу добраться до врача. А мелкие царапины и порезы заживают сами, только не мешайте этому.

Всем здоровья и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...