Перейти к содержанию
ловкий гад

Идеальный гарпун.Реальность?

Рекомендуемые сообщения

Давайте порассуждаем.Что такое "идеальный гарпун"?По моему мнению - максимальный вес(до разумных приделов) при минимальной площади поперечного сечения,твердый и упругий,но не хрупкий.Удельный вес стали - примерно 7,8гр. на см3,удельный вес вольфрама - 19гр.на см3.Вольфрамовый гарпун был бы идеален при его твердости,НО он хрупкий.Сталь - идеальна по своей разнообразности,но легкая(по сравнению с вольфрамом).И потому вопрос - можно ли изготовить биметалический гарпун,где сердечником будет вольфрам,а оболочкой - сталь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поленись полопатить Тайменевскую ветку.... такие гарпуны уже давно существуют - "Кураж" называются....

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из осмия или иридия вообще супергарпун будет! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,похоже, такие гарпуны оправдывают себя только при стрельбе в бассеине :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую друзей по увлечению! Эко вас протащило по таблице Менделеева, специалисты из Роскосмоса и то, наверное не в курсе о таком количестве редкоземельных металлов. А если серьезно, предлагаю посмотреть на тему проще, но предметнее. Конечно, каждый подводный охотник мечтает о гарпуне, который обладает достаточной несущей массой и который никогда не придется править через колено. Но по своему многолетнему опыту изготовления гарпунов камень преткновения вижу не в суперматериалах, а в технологии обработки именно стали, и правильно заметил автор темы "она идеальна по своей разнообразности" и добавлю по своим иногда уникальным свойствам. Много перепробовано пружинных сталей типа 65Г, но не то. Бедноват состав легирующих компонентов, результаты более чем скромные. Перешел на рессорные стали, и дело пошло! Остановился на пластинчатой рессоре Мерседесса. Сталь уникальна по своим свойствам. Неудивительно, что современные непальские кузнецы куют свои знаменитые ножи кхукри именно из этой стали. От пластины рессоры толщиной примерно 12 мм отрезаю болгаркой пруток 12х12 мм нужной длины, и потом тщательная молотовая и ручная проковка при минимальной температуре ковки. Далее грамотная термообработка, токарно-слесарная обработка в окончательные размеры. Как видите работы много, и не каждый ее осилит. Но изделие получается с изумительными механическими свойствами, довольно устойчиво к коррозии. Не травлю и ничем не покрываю, из воды вылез - протер насухо и слегка промасленной тряпочкой и в чехол- все!

О наконечниках разговор особый. Если интересно- пишите, Отвечу.

С уважением. Александр.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет это уже маньячество в простонародье фетиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую друзей по увлечению! Эко вас протащило по таблице Менделеева, специалисты из Роскосмоса и то, наверное не в курсе о таком количестве редкоземельных металлов. А если серьезно, предлагаю посмотреть на тему проще, но предметнее. Конечно, каждый подводный охотник мечтает о гарпуне, который обладает достаточной несущей массой и который никогда не придется править через колено. Но по своему многолетнему опыту изготовления гарпунов камень преткновения вижу не в суперматериалах, а в технологии обработки именно стали, и правильно заметил автор темы "она идеальна по своей разнообразности" и добавлю по своим иногда уникальным свойствам. Много перепробовано пружинных сталей типа 65Г, но не то. Бедноват состав легирующих компонентов, результаты более чем скромные. Перешел на рессорные стали, и дело пошло! Остановился на пластинчатой рессоре Мерседесса. Сталь уникальна по своим свойствам. Неудивительно, что современные непальские кузнецы куют свои знаменитые ножи кхукри именно из этой стали. От пластины рессоры толщиной примерно 12 мм отрезаю болгаркой пруток 12х12 мм нужной длины, и потом тщательная молотовая и ручная проковка при минимальной температуре ковки. Далее грамотная термообработка, токарно-слесарная обработка в окончательные размеры. Как видите работы много, и не каждый ее осилит. Но изделие получается с изумительными механическими свойствами, довольно устойчиво к коррозии. Не травлю и ничем не покрываю, из воды вылез - протер насухо и слегка промасленной тряпочкой и в чехол- все!

О наконечниках разговор особый. Если интересно- пишите, Отвечу.

С уважением. Александр.

Я гдето читал, что Робаленовские гарпуны тоже из какойто импортной рессорной стали делаются,потом покрывают, вроде тефлоновым покрытием, чтоб наверняка не ржавели, наша сталь тут ну ни как не пойдет((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановился на пластинчатой рессоре Мерседесса. Сталь уникальна по своим свойствам. Неудивительно, что современные непальские кузнецы куют свои знаменитые ножи кхукри именно из этой стали.

Непальцы тыбзят рессоры от Мерсов??? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы но , и мерсовская и вольвовская и от япошек, профессионально занимаюсь ножами ,

это стали от нашей 60г2с практически не отличаются, но лучше зарекомендовала себя сталь38хгсашд

используется для тяжело нагруженных торсионов

а по поводу грамотной термообработки -гарпун оптимальнее цементировать на 1-1,5мм наружного слоя

в следствии чего он будет снаружи твёрдый а внутри мягкий,погнуть трубку все знают - сложнее чем пруток

С уважением Валерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попались как-то тяги рулейвысоты от мига,правда коротковаты,сварил.токаря проточки делали-резцы горели.но не ржавеет и не гнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный гарпун... ну к счастью идеальных вещей несуществует. Даже Платоновский "эйдос" и тот потерпел крах став обсурдным. О! Вспомнил мудрость - любая вещь приблизившаяся к идеалу становится обсурдной. Прям как например мой гарпун - твердый и пружинит. Сломать нериально. Загнуть в воде нериально. Вес приличный, конечно за счет диаметра. НО! Несверлится гаденыш. Отпуск с помощью резака непроходит. Печи нет. Была бы печь ненашел бы термиста... вобщем для себя решил сильно(!) неусложнять - "зачем мне вечная иголка для примуса - я не собираюсь жить вечно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный гарпун... ну к счастью идеальных вещей несуществует. Даже Платоновский "эйдос" и тот потерпел крах став обсурдным. О! Вспомнил мудрость - любая вещь приблизившаяся к идеалу становится обсурдной. Прям как например мой гарпун - твердый и пружинит. Сломать нериально. Загнуть в воде нериально. Вес приличный, конечно за счет диаметра. НО! Несверлится гаденыш. Отпуск с помощью резака непроходит. Печи нет. Была бы печь ненашел бы термиста... вобщем для себя решил сильно(!) неусложнять - "зачем мне вечная иголка для примуса - я не собираюсь жить вечно".

А зачем тебе его сверлить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО! Несверлится гаденыш. Отпуск с помощью резака непроходит.

бормашинка с алмазным бором и водяным охлаждением решат этот вопрос. любой стоматолог может сделать это, только приболтать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сталь не обрабатывай, а тяжелее она не станет.Значит и дальнобойность не возрастает.

А если из вольфрама делать удлинённый надкалиберный наконечник ?

Гарпун 7мм,а наконечник 8мм и длинной 15см...У гарпуна 55см,масса удвоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный гарпун... ну к счастью идеальных вещей несуществует. Даже Платоновский "эйдос" и тот потерпел крах став обсурдным. О! Вспомнил мудрость - любая вещь приблизившаяся к идеалу становится обсурдной. Прям как например мой гарпун - твердый и пружинит. Сломать нериально. Загнуть в воде нериально. Вес приличный, конечно за счет диаметра. НО! Несверлится гаденыш. Отпуск с помощью резака непроходит. Печи нет. Была бы печь ненашел бы термиста... вобщем для себя решил сильно(!) неусложнять - "зачем мне вечная иголка для примуса - я не собираюсь жить вечно".

При наборе сообщений редактор не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Иваныч простите за ошибки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русский знаю плохо. А пишу обычно с телефона и быстро. Стыжусь! Но душа жаждет общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русский знаю плохо. А пишу обычно с телефона и быстро. Стыжусь! Но душа жаждет общения.

Ты так и не ответил, зачем тебе сверлить гарпун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите! Сверлить под привязку линя.

Была мысль резьбу нарезать для использования стандартных наконечников и фиксации линя в пазу, но это так же не возможно.

Узрел на форуме много хороших идей(разной направленности). Но использовать все в комплексе не выходит по ряду глупых и не совсем причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите! Сверлить под привязку линя.

Была мысль резьбу нарезать для использования стандартных наконечников и фиксации линя в пазу, но это так же не возможно.

Узрел на форуме много хороших идей(разной направленности). Но использовать все в комплексе не выходит по ряду глупых и не совсем причин.

Не обязательно сверлить гарпун под переднюю привязку...Проще сделать колцевую проточку на гарпуне, глубиной 0.5 мм. и длиной 10 мм....Линь вяжется в эту проточку (заделкой "МАРКА")...

Можно отпустить кончик гарпуна для резьбы или отверстия используя газовую плиту и газовую горелку...

Я применяю этот метод для изготовления своих калёных гарпунов...

Изменено пользователем VLA_NIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проточку я и сделал. Про отпуск уже писал - не хочет он. Вобщем спасибо за советы!

Я просто писал, что идеального ничего нет и быть не может! Всему свое время и место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про отпуск уже писал - не хочет он.

 

Похоже на попытку головой пробить стену...

Не хватает элементарных знаний... :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите! Сверлить под привязку линя.

Была мысль резьбу нарезать для использования стандартных наконечников и фиксации линя в пазу, но это так же не возможно.

Узрел на форуме много хороших идей(разной направленности). Но использовать все в комплексе не выходит по ряду глупых и не совсем причин.

а искровое сверление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на попытку головой пробить стену...

Не хватает элементарных знаний... :mf_bookread:

Элементарные знания эт какие? 600° для отпуска? Я кажется писал что именно этот пруток неотпускается. У меня конечно нет муфельной духовки, но элементарный опыт отпуска и закалки имею.

Зато наконечник из коряги раскочять не проблема - это жирный плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а искровое сверление?

Боюсь спросить - что это такое?

Можно было попробовать победитовым сверлом конечно. Но не раз уже писалось - гарпун вещь важная, но это расходник, а следовательно он недолжен быть черезмерно "дорогим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...