Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

Что бы ты сказал про фонарь с 40-ватной галогенкой? :crying:

 

Два дня назад испробовал такой (самодельный), и что в нём особенно специфично - ОН НЕ ГЕРМЕТИЧНЫЙ! - (читай мои посты выше).

Лампы (две по 20 ватт), все провода (выключателя нет), даже батарея (хотя сунул её в резиновую перчатку но та протекла) просто ... бултыхались под водой вместе со мной.

 

Если интересно то могу попробовать сделать фото.

 

Конечно интересно, можно поподробней и с фото. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно интересно, можно поподробней и с фото. :crying:

Договорились, но не так быстро, очень занят до воскресенья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так таким можно и рыбу сразу жарить :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 ватт этого фонаря рыбу не изжарят, дальше объясню почему. Но видно её довольно хорошо.

 

Главной целью создания этой модели фонаря было желание убедиться на практике что для пресной воды фонарь можно не герметизировать, совсем!

Постараюсь изложить всё по-порядку.

 

Сначала я приобрёл достаточно ёмкую батарею, точнее - это маленький герметичный свинцовый аккумулятор на 6 вольт/12 ампер-часов. Вес его около 2кг, размеры - 15х10х6 см. Сами понимаете, что чем мощнее источник питания - тем мощнее лампу можно использовать, и тем дольше она будет работать от одной зарядки. У меня есть разные галогенки, после рассчётов остановился на 40-ваттной. С такой батареей эта лампа должна работать 1,5 часа. Взял вместо одной - две по 20 ватт, на случай если одна перегорит, то вторая позволит продолжить охоту.

Но:

1) в воде срок службы лампы значительно дольше чем на воздухе т.к. она никогда не бювает горячей (принудительное водяное охлаждение - читай ниже);

2) как уже упоминал выше я всегда имею небольшой запасной фонарик на поясе на всякий случай.

 

Схема фонаря была упрощена до предела: гибкий двухжильный провод, с одной стороны припаяны 2 покрытых пластиком разъёма для подключения к клемам батареи, с другой стороны - непосредственно фонарь, точнее провод припаян прямо к лампам, паянные соединения обтянуты кембриком (который обжимает провод при нагревании). Выключателя нет, фонарь включается подлючением разъёма к клеме аккумулятора. На самой конструкции фонаря задерживаться не буду, использовал то что имелось в наличии. Рукоятка - отрезал капроновую ручку от скребка для шашлычницы, отражатель - отрезал капроновый черпак от кухонной поварёшки который обклеил изнутри фольгой. Мне нужен был именно не-металлический отражатель т.к. лампочки имеют по 2 штыря и я их просто проткнул насквозь через отражатель и припаял сзади к проводу питания. Ручку и отражатель соединил эпокситкой. Главной моей задачей при изготовлении отражателя было стремление получить не узконаправленный луч который освещал бы небольшое пятно впереди, я хотел получить поток света который бы равномерно освещал ВСЁ-! пространство спереди, по сторонам, внизу и даже немного назад.

Я этого добился, и в результате мне не нужно шарить фонариком по-сторонам, я просто держу его в руке и вижу всё что впереди и по-сторонам практически также как и днём - сдесь ответ почему 40 ватт галогенка не зажаривает рыбу живьём. Если бы я сфокусировал эти 40 ватт в узкий луч как у обычных фонарей - тогда может быть и зажарил кого...

Лампочки сидящие на отражателе отрыты как воздуху, так и воде (т.к. стекла нет) которая их ко всему прочему охлаждает.

Теперь замое главное, про герметизацию - нет никакой герметизации. Вообще.

Когда фонарь был полностью готов я естественно испробовал его на воздухе - работает. Затем когда лампочки остыли (это очень важно - погружать фонарь не-включённым в воду когда лампа/-ы холодные), поставил всё в том числе и аккумулятор в ваную с водой и подсоединил разъёмы к аккумулятору. Работает! Также как и на воздухе. Оставил фонарь включённым на 15 минут - работает как швейцарские часы.

Единственное заметил что хоть аккумулятор и герметичный но совсем крошечные пузырьки воздуха (или какого-то газа) очень медленно выдавливались из него через швы. Не знаю как бы это отразилось на его продолжительной работе, поэтому когда поехал на охоту то упаковал аккумулятор в резиновую перчатку. Которая как увидел после охоты всёже протекла - водой не наполнилась, но аккумулятор был весь влажный.

На охоте фонарь работал прекрасно, хоть вода была и не очень чистой, видел всё очень хорошо. Долго не плавал, около часа - больше не было времени. За это время яркость ламп не подсела ни на чуть. Батарею закрепил на поясе, сам фонарь держал в руке. Когда занимался рыбой - отрпускал его и т.к. он обладал нулевой плавучестью то фонарь оставался в воде отражателем вниз там где я его отпустил.

Повторю ещё раз: все детали фонаря (провод, лампы, даже аккумулятор) находились прямо в воде и ничего с мими не происходило. И не просто находились - исправно работали непрерывно в течении часа. Дома естественно фонарь просушил. Фото этого девайса и эксперементов с ним можно видеть сдесь - http://apox.ru/gallery/index.php?cat=10692

 

Что дальше? Модель негерметичного фонаря показала себя работоспособной как вобщем-то и предполагалось. Пока буду нею пользоваться и в то же время хочу сделать фонарь получше. Батарею оставлю туже только запакую её в герметичный корпус - не уверен как длительное пребывание под водой на ней скажется. Провод использую такой-же, но поставлю двухполюсный разъём с контактами из нержавейки (уже нашёл такой). Вместо галогенок хочу использовать светодиоды т.к. они потребляют енергии значительно меньше. По предварительным рассчётам если подсоединю 250-300 светодиодов вместе то нагрузка составит всего около 20 ватт (этого хватит на 3 часа непрерывной работы с моей батареей) а излучаемая мощность при этом будет примерно 250 ватт. Но опять же - отражатель будет таким чтобы фонарь освещал равномерно всё пространство спереди. Так что думаю и с такой яркостью но при рассеянном потоке "зелёные (:crazy:) " могут спать спокойно.

Если всё реализую как намечено - поделюсь результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда подбирал себе светодиоды для фонаря наткнулся на готовый 128-ми диодный фонарь -

 

http://search.ebay.com/search/search.dll?s...op=1%26fsoo%3D1

 

Пишут что имеет уплотнительные резиновые кольца для водонепроницаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью ныряю недавно. Сделал фонарь из какого-то военного с рукоядкой как от пистолета. Опытные сказали что светит нормально, но хочу поставить настоящую ксеноновую лампу как от авто. У кого-нибудь есть опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ночью ныряю недавно. Сделал фонарь из какого-то военного с рукоядкой как от пистолета. Опытные сказали что светит нормально, но хочу поставить настоящую ксеноновую лампу как от авто. У кого-нибудь есть опыт?

Нда , уважаемый...

Ксенон имеет модуль поджига (размер с две сигаретных пачки) , напряжение на котором в момент поджига до 12 тысяч вольт вроде. Не дай Боже протечет ваш фонарь и вы его включите. :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нда , уважаемый...

Ксенон имеет модуль поджига (размер с две сигаретных пачки) , напряжение на котором в момент поджига до 12 тысяч вольт вроде. Не дай Боже протечет ваш фонарь и вы его включите. :bruce_h4h:

Я об этом конечно думал. Шандарахнет наверное хорошо( опыта нет ), а если этот блок залить пластиком в полсантиметра. Есть и другой выход просто купить заводской подводный фонарь, но он стоит 12 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я об этом конечно думал. Шандарахнет наверное хорошо( опыта нет ), а если этот блок залить пластиком в полсантиметра. Есть и другой выход просто купить заводской подводный фонарь, но он стоит 12 000.

 

Что я могу сказать :crazy:... Я в элктронике ужо лет 15 будя. И занимался КВ-спортом , знаю что такое высокие напряжения , и высокие частоты и другие х-ки эл-го тока.

Это всегда страшно.

 

У меня прошивало трансформатор для электрошокера там было около 6-7тыс Вольт. И хотя питание от КРОНЫ 9В (которая почти сразу "села") хватило для того чтобы в пальцах были дыры. Заростало почти год. Мотор стоял тогда секунд 15. Думал что не запустится. Запустился слава Богу. А трансик был залит жидким стеклом сантиметрового слоя.

 

Почему прошило - только догадки. Вот и думай теперь где "прорвет".

 

В нашем случае всё происходит под водой (на всё действует давление). Имеем дело с ёмким (скорее всего) акумулятором и в случае прошива - колбасить будет долго.

 

Так что я думаю ненужно заморачиваться. 12В без опасности для организма , лампа галогенка на 20Ватт и вперед ! Больше ненужно. Безопасность прежде всего. Под водой и без киловольтов опасности достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что я могу сказать :crazy:... Я в элктронике ужо лет 15 будя. И занимался КВ-спортом , знаю что такое высокие напряжения , и высокие частоты и другие х-ки эл-го тока.

Это всегда страшно.

 

У меня прошивало трансформатор для электрошокера там было около 6-7тыс Вольт. И хотя питание от КРОНЫ 9В (которая почти сразу "села") хватило для того чтобы в пальцах были дыры. Заростало почти год. Мотор стоял тогда секунд 15. Думал что не запустится. Запустился слава Богу. А трансик был залит жидким стеклом сантиметрового слоя.

 

Почему прошило - только догадки. Вот и думай теперь где "прорвет".

 

В нашем случае всё происходит под водой (на всё действует давление). Имеем дело с ёмким (скорее всего) акумулятором и в случае прошива - колбасить будет долго.

 

Так что я думаю ненужно заморачиваться. 12В без опасности для организма , лампа галогенка на 20Ватт и вперед ! Больше ненужно. Безопасность прежде всего. Под водой и без киловольтов опасности достаточно.

Согласен. Да и очень много яркого света при нормальной видимости это-перебор. Наверное охотиться не интересно будет на отупевшую от света рыбу. И :crazy: каким-то браконьерством попахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен. Да и очень много яркого света при нормальной видимости это-перебор. Наверное охотиться не интересно будет на отупевшую от света рыбу. И :crazy: каким-то браконьерством попахивает.

Фонарь нужен для того чтоб под корягу посветить , под камешек. А просто ночью лазить и прожектором своим рыбу пугать , а я таки думаю что она близко с таким фонарем не подпустит , зачем оно нужно.

 

Я себе раздельник смастерил - доволен. :crazy:

Правда ночью еще ниразу не охотился. Но вод листочки уже светил - в пасмурную погоду - суперовая вещь.

Сейчас делаю универсальный грузовой пояс - разгрузку. Типа по мотивам пояса Деда_СД. Там на спине пластина из текстолита и на ней самый большой груз , а остальные по 1кг на ремне.

Делаю так чтобы самый большой груз заменялся акумулятором (который тоже будет служить как груз). Для универсальности.

Как доделаю поделюсь идеями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фонарь нужен для того чтоб под корягу посветить , под камешек. А просто ночью лазить и прожектором своим рыбу пугать , а я таки думаю что она близко с таким фонарем не подпустит , зачем оно нужно.

 

Я себе раздельник смастерил - доволен. :crazy:

Правда ночью еще ниразу не охотился...

 

Дело не в рыбе, точнее - не в её количестве.

Впечатления и ощущения ночью особенные. Наверное примерно так себя астронавты в космосе чувствуют. Но со слабым фонарём - только зрение себе портить, и нервы.

 

 

 

Согласен. Да и очень много яркого света при нормальной видимости это-перебор. Наверное охотиться не интересно будет на отупевшую от света рыбу. И :crazy: каким-то браконьерством попахивает.

 

А рыба ночью отупевшая не от света, а от темноты - спит она... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая ж это, интересно, рыба ночью спит? Видел ночью под водой несколько раз действительно спящих (на коряжках, на траве) окуньков-матросиков, плотвичек с мизинец. Видел многократно дремлавших на дне (но бодро спуливающих при неосторожном приближении) щук. А больше спящих рыб ночью я не видел! Зато могу утверждать на основании опыта регулярных ночных охот за последние три года (так по жизни получается, что ночью охочусь даже чаще, чем днем), что:

- Щука ночью частенько охотится, подкарауливая мелочевку у укрытий. Пару раз стрелял зубастую как раз во время заглатывания "хавчика"...

-Сом (хоть и практически дела не имел с ним, но охотники-сомятники подтвердят) практически только ночью в основном и охотится

-Голавль, язь - те вовсю шныряют по реке, как в траве, так и в корчах, да и на галечнике у перекатов тусуются

-Сорожка (плотва) так та ночью просто бешеная (особенно ежели в свет попадает), носится нак наскипидаренная

-Налим - типичный ночной хищник, днем достойных выстрела налимов я вообще никогда не вижу, только ночью выползают на промысел

-Лещ также активно кормится ночью и особенно под утро, перед рассветом, подходя в это время ближе к берегу

-Судак ночью также выходит на "большую дорогу"...

Ну, и так далее, и тому подобное...

Получается, что спит (дремлет) ночью в основном лишь малек-недомерок, абсолютно неинтересный нашему брату-подвоху. А вот как раз все более-менее интересные "хычники" именно ночами-то и активны. Днем та же щука, особенно в жаркое время, мирно дремлет на меляке, где-нибудь в камышах. Вот как раз ее-то, друхнущую с полным желудком после сытного ночного променада, ИМХО, и неспортивно, нечестно лупасить!

Вот так-то, господа хорошие. Так что не надо ночных подвохов подозревать в добыче "отупевшей" рыбы. За этой "спящей" рыбой ночью тоже ого-го как гоняться приходится! Я уж молчу про ночной экстрим, проблемы ориентирования, отлаженного снаряжения и кучу других специфических нюансов, зачастую просто неизвестных тем, кто ни разу не погружался в ночной подводный космос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зато ночью на сазана легко охотится..светишь на него и он мордой в дно утыкается..теряется... :crazy::crazy::crazy: ежели дороги его ночные знать...сома на плесах мелких и в небыстрых перекатах. висишь и просто ждешь..сам выйдет... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И какая ж это, интересно, рыба ночью спит?

...................

 

Там где я плаваю - почти вся рыба ночью спит. Или может притворяется :crazy:

 

Щука - вообще ни на свет ни на приближение охотника не реагирует. Можно ей пальцем в глаз ткнуть.

Лещь - примерно тоже, стоит без движения в углублениях на дне. Можешь обплыть его вокруг чтобы выбрать в который бок выстрелить.

Плотва и краснопёрка (сдесь они до 1 кг) - два варианта: либо стоит замерев пока не спугнёшь, либо при виде света начинает метаться беспорядочно часто ударяя то в ноги, то ещё куда.

Единственный линь вероятно может и не спит. Его можно встретить в самых разных местах в самом разном положении и настроении.

Сома/карпа тут нету, угорь - само собой разумеется, у него всё наоборот. Его находил спящим днём. Но сдесь нет зимы как таковой, может этим обусловлено различие в повадках.

 

Но я ночью не за рыбой плаваю, за ощущениями если так можно так сказать. Круто и неповторимо, если одним словом.

 

А на счёт браконьерства - это каждый сам для себя решает, в какого цвета партию записаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ночная охота - не браконьерство :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 ватт этого фонаря рыбу не изжарят, дальше объясню почему. Но видно её довольно хорошо.

 

Главной целью создания этой модели фонаря было желание убедиться на практике что для пресной воды фонарь можно не герметизировать, совсем!

Постараюсь изложить всё по-порядку.

 

Сначала я приобрёл достаточно ёмкую батарею, точнее - это маленький герметичный свинцовый аккумулятор на 6 вольт/12 ампер-часов. Вес его около 2кг, размеры - 15х10х6 см. Сами понимаете, что чем мощнее источник питания - тем мощнее лампу можно использовать, и тем дольше она будет работать от одной зарядки. У меня есть разные галогенки, после рассчётов остановился на 40-ваттной. С такой батареей эта лампа должна работать 1,5 часа. Взял вместо одной - две по 20 ватт, на случай если одна перегорит, то вторая позволит продолжить охоту.

Но:

1) в воде срок службы лампы значительно дольше чем на воздухе т.к. она никогда не бювает горячей (принудительное водяное охлаждение - читай ниже);

2) как уже упоминал выше я всегда имею небольшой запасной фонарик на поясе на всякий случай.

 

Схема фонаря была упрощена до предела: гибкий двухжильный провод, с одной стороны припаяны 2 покрытых пластиком разъёма для подключения к клемам батареи, с другой стороны - непосредственно фонарь, точнее провод припаян прямо к лампам, паянные соединения обтянуты кембриком (который обжимает провод при нагревании). Выключателя нет, фонарь включается подлючением разъёма к клеме аккумулятора. На самой конструкции фонаря задерживаться не буду, использовал то что имелось в наличии. Рукоятка - отрезал капроновую ручку от скребка для шашлычницы, отражатель - отрезал капроновый черпак от кухонной поварёшки который обклеил изнутри фольгой. Мне нужен был именно не-металлический отражатель т.к. лампочки имеют по 2 штыря и я их просто проткнул насквозь через отражатель и припаял сзади к проводу питания. Ручку и отражатель соединил эпокситкой. Главной моей задачей при изготовлении отражателя было стремление получить не узконаправленный луч который освещал бы небольшое пятно впереди, я хотел получить поток света который бы равномерно освещал ВСЁ-! пространство спереди, по сторонам, внизу и даже немного назад.

Я этого добился, и в результате мне не нужно шарить фонариком по-сторонам, я просто держу его в руке и вижу всё что впереди и по-сторонам практически также как и днём - сдесь ответ почему 40 ватт галогенка не зажаривает рыбу живьём. Если бы я сфокусировал эти 40 ватт в узкий луч как у обычных фонарей - тогда может быть и зажарил кого...

Лампочки сидящие на отражателе отрыты как воздуху, так и воде (т.к. стекла нет) которая их ко всему прочему охлаждает.

Теперь замое главное, про герметизацию - нет никакой герметизации. Вообще.

Когда фонарь был полностью готов я естественно испробовал его на воздухе - работает. Затем когда лампочки остыли (это очень важно - погружать фонарь не-включённым в воду когда лампа/-ы холодные), поставил всё в том числе и аккумулятор в ваную с водой и подсоединил разъёмы к аккумулятору. Работает! Также как и на воздухе. Оставил фонарь включённым на 15 минут - работает как швейцарские часы.

Единственное заметил что хоть аккумулятор и герметичный но совсем крошечные пузырьки воздуха (или какого-то газа) очень медленно выдавливались из него через швы. Не знаю как бы это отразилось на его продолжительной работе, поэтому когда поехал на охоту то упаковал аккумулятор в резиновую перчатку. Которая как увидел после охоты всёже протекла - водой не наполнилась, но аккумулятор был весь влажный.

На охоте фонарь работал прекрасно, хоть вода была и не очень чистой, видел всё очень хорошо. Долго не плавал, около часа - больше не было времени. За это время яркость ламп не подсела ни на чуть. Батарею закрепил на поясе, сам фонарь держал в руке. Когда занимался рыбой - отрпускал его и т.к. он обладал нулевой плавучестью то фонарь оставался в воде отражателем вниз там где я его отпустил.

Повторю ещё раз: все детали фонаря (провод, лампы, даже аккумулятор) находились прямо в воде и ничего с мими не происходило. И не просто находились - исправно работали непрерывно в течении часа. Дома естественно фонарь просушил. Фото этого девайса и эксперементов с ним можно видеть сдесь - http://apox.ru/gallery/index.php?cat=10692

 

Что дальше? Модель негерметичного фонаря показала себя работоспособной как вобщем-то и предполагалось. Пока буду нею пользоваться и в то же время хочу сделать фонарь получше. Батарею оставлю туже только запакую её в герметичный корпус - не уверен как длительное пребывание под водой на ней скажется. Провод использую такой-же, но поставлю двухполюсный разъём с контактами из нержавейки (уже нашёл такой). Вместо галогенок хочу использовать светодиоды т.к. они потребляют енергии значительно меньше. По предварительным рассчётам если подсоединю 250-300 светодиодов вместе то нагрузка составит всего около 20 ватт (этого хватит на 3 часа непрерывной работы с моей батареей) а излучаемая мощность при этом будет примерно 250 ватт. Но опять же - отражатель будет таким чтобы фонарь освещал равномерно всё пространство спереди. Так что думаю и с такой яркостью но при рассеянном потоке "зелёные (:crazy:) " могут спать спокойно.

Если всё реализую как намечено - поделюсь результатами.

Загерметизируй с учетом выделяющихся газов-может рвануть.Кажется появились мощьные оптичские диоды в автомобилях-расчетное количество впечатляет, гирлянда будет не такая эфффектная.А вообще ход мыслей симпатичный.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам какой лучше фонарь для ночи, "подствольный" или налобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к знатокам какой лучше фонарь для ночи, "подствольный" или налобный.

 

Блин, дык каждый для своего, а для охоты так лучше вега, люмен или раздельная самоделка :)

Налобный пользуют при зарядке и пересадки рыбы на кукан. Подствольный пользуют для подсветки рыбы, но типа боится рыба прямых лучей :) Поэтому не то , ни другой для нормальной ночной охоты увы не катят :) Как полумеры, так безусловно лучше, чем китайской зажигалкой подсвечивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое вега и люмен,

Камнями не бросать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое вега и люмен,

Камнями не бросать!

Здесь посмотри: http://diskus.ru/catalog/flashlights/

Сам Vega 2 пользуюсь. Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная ссылка!

Вопрос есть, в теории необходимо имет 2 фонаря или 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя я тоже остановился на Vega-2 - вроде как по соотношению цена/функциональность это наиболее подходящий вариант. Размеры не сильно пугают, т.к. до этого я плавал с огромным фонарем Toshiba, приобретенным в Турции много лет назад, и тоже было нормально.

 

По Vega 2 есть только сомнение: стоит ли переделывать ее под аккумуляторы? GP на 7000 мАч стоят примерно по 500р/штука, еще к ним надо зарядку. Смущает, собственно, следующее:

- насколько упадет освещенность, т.к. напряжение на аккумуляторах по 1,2В вместо 1,5В на батарейках?

- как долго эти самые аккумуляторы будут заряжаться?

- и вообще, реально ли их заряжать не т стационарной розетки дома, а воткнув зарядку в преобразователь от аккумулятора автомобиля в 220в?

 

Или проще забить на все это и пользоваться ей на батарейках?

 

Да, также пара моментов, про которые я информации толком не нашел:

- можно ли светить Vega 2 вне воды или она расплавится?

- если можно, то насколько удобно делать это вне воды?

- какой угол освещенности у Vega 2? Вроде там можно лампочку выше/ниже отражателя настраивать, но все же я так и не понял - у меня всегда луч будет или можно, например, градусов до 90 сделать?

 

Что такое вега и люмен,

Камнями не бросать!

Lumen x6, как мне кажется, слабоват. Я его сейчас взял посмотреть у товарища и... Для себя решил, что в качестве запасного он вполне подойдет. Даже можно будет в сторону Lumen x4 посомтреть, тоот поменьше будет. А плавать с ним на охотах как с основным - на мой взгляд не очень. Хотя может я и ошибаюсь, но проверить получится только весной :haha:

 

 

 

Замечательная ссылка!

Вопрос есть, в теории необходимо имет 2 фонаря или 1?

В теории ты можешь иметь хоть сколько фонарей. Я плавал всегда с одним, т.к. второго просто не было :sm_upset: Да и озера у нас маленькие, с ориентировкой у меня проблем нет, паника в темноте не наступает... Так что мне было вполне комфортно с одним фонарем.

 

Хотя теперь думаю насчет второго, ибо грести к берегу если основной сел - обидно. Но куда его девать я пока не придумал. Видимо, в комплекте придется буй брать, чтобы там хранить всякие фонарики, ружья и другую подобную дребедень.

 

Блин, дык каждый для своего, а для охоты так лучше вега, люмен или раздельная самоделка :haha:

Налобный пользуют при зарядке и пересадки рыбы на кукан. Подствольный пользуют для подсветки рыбы, но типа боится рыба прямых лучей :evil: Поэтому не то , ни другой для нормальной ночной охоты увы не катят :evil: Как полумеры, так безусловно лучше, чем китайской зажигалкой подсвечивать :haha:

А имеет ли смысл отдельный налобный фонарь для пересадки рыбы на кукан, перезарядке? Я просто кидаю свою тошибу на веревочке и она, вися на руке лампочкой вниз, дает вполне достаточно света для всех манипуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь разбирал выключатель на Люмене. Поделитесь, как его вынуть? А то вставил аккумуляторы и приходится то подкручивать, то откручивать, чтоб светил. Мож у кого проблема такая была, как решили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для себя я тоже остановился на Vega-2 - вроде как по соотношению цена/функциональность это наиболее подходящий вариант. Размеры не сильно пугают, т.к. до этого я плавал с огромным фонарем Toshiba, приобретенным в Турции много лет назад, и тоже было нормально.

 

По Vega 2 есть только сомнение: стоит ли переделывать ее под аккумуляторы? GP на 7000 мАч стоят примерно по 500р/штука, еще к ним надо зарядку. Смущает, собственно, следующее:

- насколько упадет освещенность, т.к. напряжение на аккумуляторах по 1,2В вместо 1,5В на батарейках?

- как долго эти самые аккумуляторы будут заряжаться?

- и вообще, реально ли их заряжать не т стационарной розетки дома, а воткнув зарядку в преобразователь от аккумулятора автомобиля в 220в?

 

Или проще забить на все это и пользоваться ей на батарейках?

 

Да, также пара моментов, про которые я информации толком не нашел:

- можно ли светить Vega 2 вне воды или она расплавится?

- если можно, то насколько удобно делать это вне воды?

- какой угол освещенности у Vega 2? Вроде там можно лампочку выше/ниже отражателя настраивать, но все же я так и не понял - у меня всегда луч будет или можно, например, градусов до 90 сделать?

Lumen x6, как мне кажется, слабоват. Я его сейчас взял посмотреть у товарища и... Для себя решил, что в качестве запасного он вполне подойдет. Даже можно будет в сторону Lumen x4 посомтреть, тоот поменьше будет. А плавать с ним на охотах как с основным - на мой взгляд не очень. Хотя может я и ошибаюсь, но проверить получится только весной :hmm:

В теории ты можешь иметь хоть сколько фонарей. Я плавал всегда с одним, т.к. второго просто не было :bigwink: Да и озера у нас маленькие, с ориентировкой у меня проблем нет, паника в темноте не наступает... Так что мне было вполне комфортно с одним фонарем.

 

Хотя теперь думаю насчет второго, ибо грести к берегу если основной сел - обидно. Но куда его девать я пока не придумал. Видимо, в комплекте придется буй брать, чтобы там хранить всякие фонарики, ружья и другую подобную дребедень.

А имеет ли смысл отдельный налобный фонарь для пересадки рыбы на кукан, перезарядке? Я просто кидаю свою тошибу на веревочке и она, вися на руке лампочкой вниз, дает вполне достаточно света для всех манипуляций.

 

Напишу свои размышления по некоторым вопросам:

 

1."...Или проще забить на все это и пользоваться ей на батарейках?"

После покупки Vega 2, я купил аккумуляторы на 4500 mAh, зарядник. Наверное, покупки мои были не продуманы потому что заряжать это дело нужно было примерно 20 часов. Выезд на охоту заранее с моей работой запланировать нельзя, поэтому "забил" я на аккумуляторы. Тем более при полной зарядки их хватало часа на 3,5-4, а для меня этого мало. Покупаю Duracell, хватает часов на 10 - 12.

 

2. "...можно ли светить Vega 2 вне воды или она расплавится? - если можно, то насколько удобно делать это вне воды?"

Включал и на берегу. Думаю, что не расплавится. За 30 мин использования вне воды только стекло нагревалось. А по поводу удобства, то тяжеловат он. (

 

3. "...какой угол освещенности у Vega 2? Вроде там можно лампочку выше/ниже отражателя настраивать, но все же я так и не понял - у меня всегда луч будет или можно, например, градусов до 90 сделать?"

Фонарь создаёт точку приличных размеров и ореол вокруг примерно 90 градусов. Регулировать не пытался. В инструкции написано что положение лампы уже отрегулировано.

 

4. "А имеет ли смысл отдельный налобный фонарь для пересадки рыбы на кукан, перезарядке? Я просто кидаю свою тошибу на веревочке и она, вися на руке лампочкой вниз, дает вполне достаточно света для всех манипуляций."

Вот здесь Ваш фонарь удобнее на мой взгляд. Потому что Vega плавает лучом вверх. Возиться с линём и рыбой не очень удобно. Именно поэтому я решил прикупить себе налобный фонарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...