Перейти к содержанию
coman

Посоветуйте ласты для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

У меня такие,только пластина черная, доволен вполне, только подгружать нужно.

 

Так у тебя, наверное, стандартные лопасти или углеводородные (Record). :crying:

 

А именно лопасти Ice никто не пробовал, хотя ещё не успели, не так давно вышли. :crying:

 

Данные лопасти вроде как специально разрабатывались для ПО и достигают таких же характеристик как Record. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал черный ОМЕР (брал у другана) , для поверхности (для меня) жестковаты и плюхают. Друган плавает тихо (по крайней мере тише меня) и по жесткости ему нормально. Калоша мне понравилась больше чем ПИКАССО и ТИГУЛЛИО - других не пробовал. Удобная и не слетают.

 

Для себя я сделал выводы: мне нужны серые (ВИНТЕР) и подгрузка. Насколько я понял подгружать нужно ласты а не ноги - так удобнее. Вот смотрите ТУТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас в последней партии напутали чегой то...черные мягче серых...так что лучше сравнить заранее..я этому тож очень удивился :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понял подгружать нужно ласты а не ноги - так удобнее. Вот смотрите ТУТ.

Я ласты подгружаю, но это кому как нравится. Я отлил грузы по профилю и прикрутил, с обратной стороны калоши винты заменил на более длинные и вся песня :crying:. Получились грузы по 0,6-07 кг примерно. Если интересно фотки могу кинуть, но вроде и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) ты лучше скинь. :) .не могу сказать. что я смогу повторить. :) .в смысле руки у меня растут..эээ оттуда ж окуда и ласты :) но посмотреть всегда приятно на сделанную руками вещь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) ты лучше скинь. :) .не могу сказать. что я смогу повторить. :) .в смысле руки у меня растут..эээ оттуда ж окуда и ласты :) но посмотреть всегда приятно на сделанную руками вещь..

насчет рук: так только кажется. когда нужно что то замутить и это ОЧЕНЬ НУЖНО руки сами начинают перемещаться в положенные им места. :)

 

по поводу серого ОМЕРА - чего ? правда жестче чем черный ??? вот ахламоны ! , а я жду уже три недели специально когда в магаз серые мягинькия ОМЕРочки привезут. а черные еще три недели назад можно было взять лежат они на прилавке :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты их просто сравни перед покупкой.я тож в одно время пришел за серыми(более мягкими), сравнил -.. :) хотел уже пить бросить.. :) потом саша и сказав. про путанницу..действительно -черные оказались мягче..но то такая партия была..вообщем сравнивай. предже чем покупать..кстати. омор кажись единственные ласты. где можно калошу отдельно одну купить ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
поддержи отечественного производителя. бери спирфишинговые у рогозина. и цена ниже и вставляются во многие калоши.на холодной воде не трещат.

а с чего ты взял, что они росийские? скорее - поддержи росийского продавца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) так проявись(зарегистрируйся) для начала, а то анонистмусом :) как то не прилично и напиши -ГДЕ делают спирфишинг.. :) думаю всем будет очень интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Подскажите, какие лопасти лучше Лагутинские или Депмастеровские? :) Есть ли смысл переплачивать? И как себя ведет стекло при 3-5 градусах воды, становятся жестче?

Пластины очень близки по характеристикам. Жесткость пластин не меняется с понижением температуры. Автор - А.Лагутин http://fishhunter.org.ua/g04/lasteklo.htm. Олиус нагло украл идею и технологию (в Украине это известно всем - похоже с ситуацией на пневматы системы О.И.Зелинского). Пластины Лагутина стандартно поставляются с "отбортовками" на уровне крепления к галоше, т.е. их можно достаточно быстро (5 мин.) вставить в любую сменную галошу. Многие делают так - покупают одни пластины и две пары галош (для лета меньшего, для зимы большего размера) и меняют по-необходимости. Пластины Олиуса (DeepMaster) вклеиваются в галошу (поменять конечно можно, но очень проблемно - нужно "вырезать" пластину из галоши). DeepMaster немного дешевле, но в итоге (две пары зима/лето) получается дороже Лагутинских). Олиус объясняет необходимость вклейки тем, что они "лучше работают". Я плаваю и в тех и в других. Разницы (вклеины или просто вставлены) не чувствую.

Еще раз повторю основную идею - пластины очень близки по характеристикам. В идеале - нужно пробовать разные (желательно в комбинации разные галоши + разные платины, т.к. работают по-разному.)

Охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о!! нарушение авторских прав :) наверно у всех у нас лицензионный виндовс на компах стоит..а на сайтах софт лицензионный. а не крякнутый.. :) может я и не прав...но всегда куплю при одинаковом качестве то. что дешевле :) а за авторские права -пусть авторы бьются :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Пластины очень близки по характеристикам. Жесткость пластин не меняется с понижением температуры. Автор - А.Лагутин http://fishhunter.org.ua/g04/lasteklo.htm. Олиус нагло украл идею и технологию (в Украине это известно всем - похоже с ситуацией на пневматы системы О.И.Зелинского). Пластины Лагутина стандартно поставляются с "отбортовками" на уровне крепления к галоше, т.е. их можно достаточно быстро (5 мин.) вставить в любую сменную галошу. Многие делают так - покупают одни пластины и две пары галош (для лета меньшего, для зимы большего размера) и меняют по-необходимости. Пластины Олиуса (DeepMaster) вклеиваются в галошу (поменять конечно можно, но очень проблемно - нужно "вырезать" пластину из галоши). DeepMaster немного дешевле, но в итоге (две пары зима/лето) получается дороже Лагутинских). Олиус объясняет необходимость вклейки тем, что они "лучше работают". Я плаваю и в тех и в других. Разницы (вклеины или просто вставлены) не чувствую.

Еще раз повторю основную идею - пластины очень близки по характеристикам. В идеале - нужно пробовать разные (желательно в комбинации разные галоши + разные платины, т.к. работают по-разному.)

Охотник.

А где можно их купить? Нужны под блектииовскую калошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Главрып

У меня сравнивать возможности нет. Есть возможность сразу купить черные или заказать серые. Но тогда я серые покупаю 100%. Поэтому пользуясь правилом "от добра добра не ищут" возьму я себе черные , поплаваю сезончик второй , привыкну к охотничьим ластам а потом поставлю себе рогозинское стекло :) И будет мине радость.

 

А по поводу того "кто у кого чего" украл: это долго можно рассуждать. Для того чтоб не крали патентовать надо а не клавы топтать.

 

По поводу зелинки - ее вообще украсть нереально! Зелинский сам в интервью говорил что ему неинтересно ничего патентовать "и пусть ее делает кто хочет". Вот и делают.

Почитайте статью для начала а потом уж умничайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... возьму я себе черные , поплаваю сезончик второй , привыкну к охотничьим ластам а потом поставлю себе рогозинское стекло :) И будет мине радость.

ИМХО - поддерживаю. бери, какие понравятся (главное, чтобы со съёмными пластинами). годик отплаваешь - тогда и примешь решение нужно ли тебе стекло или нет.

если решишь брать omer - обрати внимание при примерке на высокий задник - "режет" он в ахиллесово сухожилие :) . ИМХО - блык тимы (Picasso) рулят! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.kitoboi.ru/club/testomer.html

Oтзывы про ласты OMER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) да..ЗАПОМИНАЮТ НОГУ ХОЗЯИНА -5+++++ :) у меня нога 41-42.ласты соответственно 44-46..в БАТах угла нет.. и честно говоря - кажись не очень они приспособленны для горизонтального плавания..мож только для нырков.. :) .мои милениумы (заразы :( ) ногу не запоминают :) :) :) айсы не пробовал.. :) :( :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не пойму народ :)

Зачем ноги нагружать лишним весом :)

любая нагрузка на ноги увеличивает нагрузку на мышцы, любая нагрузка на мышцы сокращает время задержки. Продвинутые подвохи выплевывают трубку изо рта, чтобы мимические мышцы были расслаблены.

Во всем мире все бьются за увеличение задержки путем уменьшения и отключения лишних мышц. Наш же народ хватает жесткие ласты, по сути нырковые ласты и плавает по поверхности хлюпая ими. :) А чтобы не хлюпали нагружаем ноги.

В ластах работают, в основном кончики пластин, кто плавает в стекле и карбоне поймут о чем я :)

Принцип выбора прост:

нырковые, для глубины - жестче

околоповерхностные - мягкие

 

У мягких пластин, кончики пластин намного тоньше, более мягкие и при плавании по поверхности не хлюпают.

 

Резюме:

-Выбираем ласты под условия охоты

-Отгружаемся грузовым поясом и грузовыми системами правильно. (вес пояса должен быть ближе к тазу а не к пояснице)

 

:)

 

PS Кому всетаки, интересна пригрузка ласт, можно отлить тонкие стельки из свинца. Или расколбасить молотком до нужной формы и толщины несколько грузиков от закидушек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну не пойму народ :) Зачем ноги нагружать лишним весом :)

Вопрос, когда больше устает нога, чтобы притопить ногу с ластами или воспользоваться ножными грузами? Высказываю только свои предположения и то, с чем столкнулся я сам, когда стал использовать ласты Блэк Тимы от Пикассо (БТ)

Есть две причины:

1 - На поверхности не мог притопить ласты, чтобы они полностью были под водой, когда гребешь (плывешь). Если шлепаешь по поверхности. то распигиваешь рыбу (да и себя десмакируешь в отдельных случаях). Возможно неправильно выполняю гребок(???)

2. Особенно тяжело притопить ласты, если надет носок 7 мм. тогда вообще приходится прикладывать еще большее усилие.

Не буду спорить когда нога устает сильнее, но с ножными грузами мне стало легше плавать, да и с пояса снял 1 кг, но мне легче плавать и нырять с ножными грузами. Кстати, когда перешел на резиновый пояс, то понял его преимущества - одно, это возможность спустить почти на бедра... Ножные груза по 600-700 грамм. У меня они самые простые и закрепляются резинвым ремешком. Кстати ремешок еще и уплотняет соединение гидрокостюм-носок.

normal_Nogru.jpg

Юра Зубков делает у нас вот такие ножные груза (можно регулировать вес набором грузиков):

gr.jpg

King (Александр Король) презентовал мне своеобразные ножные груза именно для БТ - это пластина свинца, к которой приклепана(залита) пластинка из нержавейки. Эти груза-пластины крепятся прямо под ласт тем винтом, что и лопасть, а один конец подссовывается в калошу (найду фото, покажу).

Вот так:

normal_ласты2.JPG

Вот еще фотографии вариантов ножных грузов:

normal_Nognie.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, я такие ласты вчера у Лёни Красильникова в бассейне видел, офигел!!! Не плавал, был по делам. В среду буду пробовать и возьму фотоаппарат. В четверг вы тоже, надеюсь, офигеете.

 

Костик, не торопись, серое-черное. Там лопасти красные, сменные, с системой изменяемой жесткости!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - некоторые мысли по подбору калош к ластам.

 

Я думаю, что необходимо разделять калоши ласт на три части:

(1) «усы» - помогают лопастям работать, и чем они мягче, тем они лучше работают.

(2) «средняя часть» - должна обеспечивать равномерное давление на стопу при гребке, т.е. должна быть достаточно жесткой. В противном случае при каждом гребке стопа будет деформироваться.

(3) «пяточная часть» - с одной стороны не должна быть высокой и впиваться в ахиллесово сухожилие, с другой стороны - не должна быть слишком низкой из-за угрозы выхода ноги из калоши при нырянии (происходит при отталкивании под водой от твердых поверхностей).

 

Если говорить о имеющихся на рынках калошах, то имеем две противоположности: Esclapez – самые мягкие, Picasso – самые жесткие. Omer Millennium и Sporasub H.Desault - средние, причем Omer жестче.

 

Интересный факт: одни и те же лопасти, вставленные в разные калоши, работают по-разному (это легко проверить, если считать кол-во гребков с максимальной амплитудой при нырке на 50 и более метров).

 

В конечном итоге, я думаю, использование тех либо иных калош – дело личных предпочтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики, я такие ласты вчера у Лёни Красильникова в бассейне видел, офигел!!! Не плавал, был по делам. В среду буду пробовать и возьму фотоаппарат. В четверг вы тоже, надеюсь, офигеете.

Костик, не торопись, серое-черное. Там лопасти красные, сменные, с системой изменяемой жесткости!!!

На самом деле Валерий офигел от ласт EFFESUB WHALEBONE, которые предоставила компантия Три Измерения

 

whalebone.jpgwhalebone.jpg

 

Ласты представлены в трех вариантах жесткости:

красный - Strong

зеленый - Medium

черый - Soft

 

Пропиленовые, сменные лопасти с переменной толщиной.

Лопасти имеют бегунок-регулятор с тремя положениями жесткости ласт.

Сменные лопасти.

Цена обещает быть демократичная.

Размеры аж до 48.

 

whalebone_part01.jpgwhalebone_part02.jpg

whalebone_part03.jpgwhalebone_part04.jpg

 

Грузить ноги обутые в жесткие пластины - аналогично одевать на себя 2 дайверских костюма с поддевкой, чтобы теплее было (даааано пройденный этап), надеюсь сейчас уже понятно преимущество открытопорых костюмов. Тут такаяже же ситуация. :)

Раньше был дефицит, безграмотность покупателей и продавцов-консультантов, поэтому приходилось покупать что есть или что впарили, приходилось потом выворачиваться.

Если тема нагромождения ласт интересна, давайте вытащю посты в отдельную тему, чтобы не засорять эту по критериям и моделям.

 

Тем не менее, ни пластик (пропилен) или композиты разные (резины с пластиком) пока нервно курят в сторонке :) по сравнению с карбоном или стеклопластиком :) (у стекла и карбона цена кусучая, но оно того стоит)

 

А что касается галош, согласен с Amet, можно купить свои любимые и единственные галоши, а пластины менять при необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей! Ты зачем у меня тему украл??? Я хотел всех поразить, а ты .....

Если серьезно - спасибо за оперативность и классные иллюстрации. А я тот ещё папарацци, могу фотик в бассейне утопить. :)

 

АБЫРВАЛГ

"...да..ЗАПОМИНАЮТ НОГУ ХОЗЯИНА -5+++++ crazy.gif у меня нога 41-42....."

 

Это как мой доберман Арчи? Он тоже задом очень хорошо помнит ногу хозяина 45 с половиной размера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно соглашусь с Алексеем по поводу грузов на ноги (ласты). С небольшим уточнением: говоря о повышенных нагрузках на мышцы (и, сооьветственно, о повышенном расходе сил и кислорода) в случае применения ножных грузов, надо иметь ввиду не их вес, а их МАССУ. Вес, допустим, и можно вывести "в ноль", притопив ноги грузами, но необходимость затрат энергии на перемещение массы этих грузов (хоть в воде, хоть в невесомости) еще никто и никогда не отменял. Учебник физики, четвертый класс...

Я уже не один раз высказывался по этой теме. Вкратце (извините за отход от темы): для того, чтобы не только нырять, но и более-менее эффективно, комфортно и малошумно плыть в т.н. "длинных" ластах, требуется не пригруз ласт (это - способ), а диффирент (условно говоря) на "корму", т.е, чтобы ласты были на определенной глубине, то есть ноги не лежали на поверхности, а были погружены в воду, входили в нее под некоторым углом. Достичь этого, как точно отметил Алексей, надо посредством правильной развесовки. Я уже сделал первые практические шаги в этом направлении, применив грузовую двухкомпонентную систему (жилет и "итальянскую подвязку"). Получив желаемый диффирент, параллельно решил задачу снятия нагрузок на позвоночник в поясничном отделе. Второй шаг в этом направлении... впрочем, об этом еще рано, проект еще, как говорится, в стадии "доведении до ума". Хотя саму идею, пожалуй, уже можно "столбить". Итак, звучит это (типа, формула изобретения ;) ) так: однокомпонентная грузовая система с распределенной нагрузкой, отличающаяся от существующих (стандартных жилетов, грузовых систем типа "сковорода"):

-повышеной безопасностью (быстрый сброс любой одной рукой в любом положении);

- пониженным паразитным сопротивлением в воде;

- специальным кроем, обеспечивающим минимальную нагрузку на диафрагму (облегчение дыхания);

- конструктивными мерами, полностью предотвращающими "сползание" грузовой системы при нырянии;

- применением композитных анатомических грузов, возможностью оперативного регулирования как общей величины грузов, так и их распределением.

Ну, где-то вот так пока.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"

Да, Бодрый Линь, особенно мне понравилось - "...однокомпонентная грузовая система с распределенной нагрузкой, отличающаяся от существующих..." Супер! -:)))

Взамен предлагаю быстро и сердито, одноразовые груза - насыпаем песок в х/б носки и завязываем резинкой от трусов. чтобы не высыпался песок -:))).

А ежели серьезно, то таки ты прав, стараюсь плавть "под углом", чтобы ласты были полностью под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий, почему украл ? :crazy: ты тему начал, а я продолжил и развил

если есть что добавить про них обязательно добавляй, например, ощущения при плавании в них.

На самом деле, интересные новости только на этих ластах не заканчиваются ;)

 

ИМХО

это ласты чисто мырковые

- во первых, регулятор жесткости - ползунковый будет сбиваться об траву, причем левый и правый по разному. Жесткость левой пластины и правой будет разной, так бывает одна нога больше загребает чем другая при длальнобойный переходах на ластах, а тут вообще путаница будет, то в лево тянуть, поохотился, обратно плыть - на право тянуть будет

- во вторых гидродинамические отверстия могут тоже собирать всякую мутату на ласты.

В любом случае, тесты в бассике + тесты в боевых условиях, причем в разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...