Перейти к содержанию
skarabey

Видеосвидетельство сетей и других браконьерских снастей

  

31 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Сейчас многие подвохи плавают с фото-видеокамерами. Просьба ко всем -- увидели сеть, порядок или любую другую браконьерскую снасть -- снимите её на видео и сделайте несколько фотографий. Для идентификации -- снимите один-два раза берег. И выложите это сюда -- ВНИМАНИЕ -- с обязательным указанием места и времени обнаружения нарушения. Кроме этого -- пошлите фотографии с кратким рассказом Цесарскому в газету "Рыбак рыбака": http://www.rybak-rybaka.ru/

Ещё раз ВНИМАНИЕ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОМЕЩАЙТЕ СЮДА ФОТО-ВИДЕО СВИДЕТЕЛЬСТВА САМОВОЛЬНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ БРАКОНЬЕРСКИХ СНАСТЕЙ!!! Дело в том, что по закону это называется - сокрытие улик преступления. Я не ограничиваю вас в действиях -- но, пожалуйста не вешайте сюда компромат на самих себя -- иначе толку от фото и видео -- будет -- ноль. Фотографии использует по назначению Цесарский -- а вы ему поможете своим рассказом из первых рук -- а видео я думаю предложить Кочубею -- он мужик талантливый -- смонтирует фильм. Кроме того - и то и другое будет использовано в разговорах с подводной властью -- поэтому -- ещё раз -- в кадре -- не должно быть ничего противозаконного!!!

 

Алгоритм действий -- вы увидели браконьерскую снасть -- снимите её на видео, сделайте несколько фоток, затем сделайте пару фоток берега. Не вздумайте снимать снасть самостоятельно -- по закону это называется -- сокрытие улик. Выйдя на берег -- запишите место и время когда вы обнаружили браконьерскую снасть, затем позвоните в ближайшую рыбинспекцию -- не отвечают -- в ближайшее отделение милиции -- и сообщите о найденных браконьерских снастях. (Недонесение о преступлении у нас карается законом -- так что единственным вашим оправданием будет незнание местных телефонов. Но -- телефоны того места куда вы собираетесь -- лучше узнать заранее -- они вам всегда могут пригодиться -- и не только в случае обнаружения браконьерских снастей!) Информацию об этих исходящих звонках -- из памяти телефона -- не стирать! Если в телефоне есть диктофон -- запишите разговор с властями! Аудиофайлы -- тоже сюда к фоткам, видео и указанию времени и места.

Ну -- с Богом!

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да -- примерно так -- тока сети покрупнее брать и подольше на них задерживаться -- показывать куда они тянутся влево-вправо. Обязательно нужны кадры с рыбой в сетях -- свежей и протухшей. Ещё -- надо снимать водоёмы после электроудочки, порядки, вентеря, верши -- всё что губит рыбу и водных млекопитающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а какой смысл всего этого? Показать сколько сетей стоит на водоемах и какой от этого вред наноситься окружающей среде? Если да, то идея хорошая, только в качестве анирекламы браконьерских способов ловли. А если как ты говоришь еще место указывать, то от твоей идеи будет вреда больше, т.к. армии начинающих подвохов сразу туда приедут и выкосят все то, что не попало в сеть, да и не только начинающих.

Сейчас многие подвохи плавают с фото-видеокамерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а какой смысл всего этого? Показать сколько сетей стоит на водоемах и какой от этого вред наноситься окружающей среде? Если да, то идея хорошая, только в качестве анирекламы браконьерских способов ловли. А если как ты говоришь еще место указывать, то от твоей идеи будет вреда больше, т.к. армии начинающих подвохов сразу туда приедут и выкосят все то, что не попало в сеть, да и не только начинающих.

 

Смысл в том что сейчас в СМИ с подачи заинтересованных лиц нарастает волна неприятия подводной охоты обществом. Или мы организуем встречную волну -- покажем всем то что мы видим, а остальные -- нет -- покажем истинные причины снижения рыбьего поголовья -- а кроме нас этого сделать некому -- или эта волна нас накроет со всеми вытекающими последствиями... Сомневаюсь я что армии начинающих подвохов ринутся поближе к сетям -- впрочем -- информацию о месте можно давать скрытым текстом -- на форуме есть такая функция. Вот - сейчас подумал -- в тех случаях когда сеть вынута из воды при нас и подсчитан ущерб -- вот это тоже надо писать -- против огульных обвинений -- "подвохи выбивают всю рыбу" -- противопоставлять конкретные факты и цифры -- сеть длиной столько-то, высотой столько-то с ячеёй такой-то -- убила столько-то рыбы (по видам и весу). Общий ущерб нанесённый этой сетью составил столько-то рублей. И вот тогда -- когда начнётся очередной всплеск "священной войны" с "подвохами-браконьерами" -- а у нас любят смешивать два этих понятия -- и представить особо ретивым борцам конкретные факты с конкретными цифрами. И попросить их в ответ представить не менее конкретные факты и цифры. А не сказки -- "подвохи увозят рыбу с водоёмов грузовиками" -- какие подвохи? Какую рыбу? С какого водоёма? Сколько именно рыбы? Какой видовой состав? Ах -- "я сам там не был -- мне рассказали"? Вот -- когда сам увидишь -- и задокументируешь -- тогда и рот открывать будешь! А пока -- будь любезен -- помести опровержение своих обвинений -- в том же СМИ в котором ты так самозабвенно облил людей грязью.

Примерно так.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, то я твою идею полностью поддерживаю, но с оговоркой: БЕЗ УКАЗАНИЯ КОНКРЕТНЫХ МЕСТ. Или сокращенно, например: "Волга в окрестностях Саратова" и далее фото-видео материал....

Смысл в том что сейчас в СМИ с подачи заинтересованных лиц нарастает волна неприятия подводной охоты обществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, то я твою идею полностью поддерживаю, но с оговоркой: БЕЗ УКАЗАНИЯ КОНКРЕТНЫХ МЕСТ. Или сокращенно, например: "Волга в окрестностях Саратова" и далее фото-видео материал....

 

Наверное да -- точные координаты места надо сообщать в правоохранительные органы, а сюда -- примерные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю идея не самая лучшая. Да, сетями вылавливаюТ рыбу, но иной и подвохи действительно набивают десятки килограмм рыбы за раз. Свидетельств тому можно множество найти на этом же сайте.

несоизмеримый вред численности рыбы на Волге, в том числе у нас в Саратове, наносят траулеры. Хотя вроде официально лов тралами и запрещен. В 2010 году у меня даже два друга во время ночной охоты чуть в трал не угодили.

Также большой урон наносят резкие сбросы воды в водохранилищах.

А воюя с рыбаками сетевиками мы только наживем врагов, результаты которой будут в виде порезанных шин авто и т.п.

Изменено пользователем AL.WING
Добавил"Т"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю идея не самая лучшая. Да, сетями вылавливаю рыбу, но иной и подвохи действительно набивают десятки килограмм рыбы за раз. Свидетельств тому можно множество найти на этом же сайте.

несоизмеримый вред численности рыбы на Волге, в том числе у нас в Саратове, наносят траулеры. Хотя вроде официально лов тралами и запрещен. В 2010 году у меня даже два друга во время ночной охоты чуть в трал не угодили.

Также большой урон наносят резкие сбросы воды в водохранилищах.

А воюя с рыбаками сетевиками мы только наживем врагов, результаты которой будут в виде порезанных шин авто и т.п.

Azat, дружище -- я всё-таки думаю что ты просто допустил описку и что ты сетями рыбу не вылавливаешь. Что касается десятков килограмм рыбы за раз -- вопрос не такой простой как кажется. Кто-то охотится пару раз в неделю, а кто-то -- пару раз в месяц... Но -- в отличие от сетей -- подводная охота -- разрешена -- и борятся за её запрет -- как раз те кто ставит сети... И мы для них -- по-любому уже враги №1 -- потому что никто кроме нас -- не видит их грязные делишки, никто кроме нас не режет сети... Нам уже давно объявлена война браконьерами-сетевиками -- запрет ПО в астраханской области -- это первый бой проигранный нами... Готовящийся запрет ПО в волгоградской области -- это второй бой навязанный нам -- и он уже начался... Я просто предлагаю не отсиживаться по окопам -- а принять вызов как подобает настоящим мужчинам. Честные рыбаки поддержат нас -- им тоже сети -- поперёк горла... Не хочешь чтобы были порезаны шины -- оставь машину в ближайшей деревне -- дай местному жителю сто рублей -- он с неё пылинки сдувать будет... Научимся объединяться -- прижмём браконьеров-сетевиков, электроудочников и прочую мразь -- станем реальной силой -- заставим с собой считаться -- тогда и с траулерами и со сбросами поборемся -- и поверь -- это будет легче -- но для этого уже должен быть коллектив сплочённый общей идеей -- а не так как сейчас -- лебедь, рак и щука... Мы вместе -- сможем сделать если не всё -- то очень очень многое... Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю идея не самая лучшая. Да, сетями вылавливаю рыбу, но иной и подвохи действительно набивают десятки килограмм рыбы за раз. Свидетельств тому можно множество найти на этом же сайте.

несоизмеримый вред численности рыбы на Волге, в том числе у нас в Саратове, наносят траулеры. Хотя вроде официально лов тралами и запрещен. В 2010 году у меня даже два друга во время ночной охоты чуть в трал не угодили.

 

Лишь добавлю, а сколько в неё в Волгу льют отравы, очистные никто не использует, платят мизерный штраф. Ну сфоткаю ради интереса, раз что б увидеть это безнадёжное дело. Я с инспекторами разговаривал, предлогал звонить, их мало и транспорта мало, отказались, для них план сделать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне думается и видится наибольший урон популяции рыб в Саратовской области причиняется не "профессиональными" браконьерами сетевиками, а любителями. "Профессионалы" живут в условиях постоянной рыночной конкуренции. Их сети в основном ставятся в определенных местах и на определенную рыбу конкретных размеров (не на не нерестившихся мальков). Улов их относительно стабилен и хоть и наносит вред природе, но думаю не значительный. Гораздо большую угрозу представляют сетевики любители, с ячейкой сетей 20-40, и как это не странно рыболовы любители (удочка, донка, блесна). Эта категория любителей по численности в сотни раз превышает профессиональных сетевиков и охотников вместе взятых и вылавливает все подряд не смотря на размеры и принадлежность рыб. Убедиться в моем предположении легко. Запросить в НИИ, отвечающем за поголовье рыб, статистические данные по кол-ву выловленной рыбы промысловиками и любителями. Не знаю как они выявляют эти цифры, но они у них, хоть и приблизительные в отношении любителей, есть. Всех с праздником :Smile054:

Изменено пользователем a.s.g.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишь добавлю, а сколько в неё в Волгу льют отравы, очистные никто не использует, платят мизерный штраф. Ну сфоткаю ради интереса, раз что б увидеть это безнадёжное дело. Я с инспекторами разговаривал, предлогал звонить, их мало и транспорта мало, отказались, для них план сделать не проблема.

Вот как странно получается -- сети,электроудочки, сбросы воды электростанциями, сброс промотходов в реки -- не устраивают никого. А попытаться что-то изменить -- не про нас -- дело мол -- безнадёжное... Так потому оно и безнадёжное -- что те кого не устраивает -- так считают. А с какого перепугу тогда что-нить изменится? Во всех странах граждане борятся за свои права -- попробуй где-нить в Европе сбросить промотходы в реки -- граждане тут же забросают инстанции жалобами. А если инстанции не почешутся -- так граждане и на улицы выйдут -- не власть свергать -- а требовать прекращения нарушений и наказания виновных. Есть такая штука -- национальное самосознание. В него входит понятие личной ответственности каждого гражданина за то что происходит в стране. А у нас это самосознание -- на нуле -- фигли я буду трепыхаться -- ведь всё равно ничего не изменится -- ведь от меня ничего не зависит. Те кто "наверху" -- всё равно сделают как им хочется. Вот они и делают -- потому что "внизу" считают что от них ничего не зависит. В лучшем случае соберутся попи*дить, раньше на кухне -- теперь в инете -- какая у нас плохая власть и как от нас "ничего не зависит". Зависит! Да ещё как! Власть видит что мы молчим -- что считаем что от нас ничего не зависит -- нате вам траулеры, сбросы воды, сбросы промотходов. Нате вам фишкарты. О -- народ на улицы вышел -- мля -- как бы дроздюлей за фишкарты не огрести... С фишкартами сразу дали задний ход -- пока на год -- всё равно они хотят их ввести -- но уже поб*дёхивают... Встрепенётся народ через год -- не введут фишкарты -- посчитает что от от него ничего не зависит -- завтра же построят всех в очередь за фишкартами...

Не надо предлагать инспекторам звонить -- реагировать на нарушения -- это обязанность инспектора -- какая мне разница что их мало и транспорта у них не хватает? Это -- заботы инспектора, а не мои! И план его мне до фонаря -- не передо мной он по планам отчитывается. Если я нарушу правила рыболовства -- инспектор не будет вникать в мои трудности -- что мне бензина, например, не хватило доехать до разрешённого места и поэтому я охочусь в заказнике... Если я нарушил закон -- должен ответить, если инспектор обязан выявлять и пресекать нарушения -- он должен выполнять свои служебные обязанности по факту, а не по плану! А если у инспектора нет проблем "сделать план" -- значит все причитания инспектора о том что их мало -- пустые отмазы!

За исполнением законов в любой стране следит не государство -- а гражданское общество. Вот как следит -- так и исполняются законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне думается и видится наибольший урон популяции рыб в Саратовской области причиняется не "профессиональными" браконьерами сетевиками, а любителями. "Профессионалы" живут в условиях постоянной рыночной конкуренции. Их сети в основном ставятся в определенных местах и на определенную рыбу конкретных размеров (не на не нерестившихся мальков). Улов их относительно стабилен и хоть и наносит вред природе, но думаю не значительный. Гораздо большую угрозу представляют сетевики любители, с ячейкой сетей 20-40, и как это не странно рыболовы любители (удочка, донка, блесна). Эта категория любителей по численности в сотни раз превышает профессиональных сетевиков и охотников вместе взятых и вылавливает все подряд не смотря на размеры и принадлежность рыб. Убедиться в моем предположении легко. Запросить в НИИ, отвечающем за поголовье рыб, статистические данные по кол-ву выловленной рыбы промысловиками и любителями. Не знаю как они выявляют эти цифры, но они у них, хоть и приблизительные в отношении любителей, есть. Всех с праздником :Smile054:

Не в обиду -- вот я прочитав твой пост -- озадачился -- допустим я -- директор ННИОРХ. Вот мне надо узнать -- кто какой урон наносит водоёму -- электроудочники, браконьеры-сетевики "промысловики", браконьеры-сетевики "от плохого улова", рыболовы-любители, браконьеры с подводным ружьём, подводные охотники-любители. Я не знаю ни численность каждой группы, ни количество сетей, ни частоту выездов на водоёмы ни личных предпочтений каждого по величине пойманной рыбы и её количеству. Организовать сбор таких статистических данных, хотя бы приблизительных -- невозможно -- даже если я весь состав своего НИИ погоню "в поля" и заставлю их учитывать рыбу выловленную хотя бы законными методами. Допустим -- я, возможно, смогу узнать объем продаж удочек, спиннингов и подводных ружей за год. Но это мне не даст даже самого приблизительного ответа на вопрос -- один с водоёма не вылазит -- другой ездит половить рыбу раз в месяц. Сколько и чего выловит каждый из них -- знает только каждый из них. Собрать со всех отчёты в добровольном порядке -- да просто пошлют на три буквы. Обязать отчитываться -- во-первых нет такого закона, во-вторых -- даже если бы и был -- за всеми -- не уследишь -- даже если все водоёмы окружить заборами -- в заборах сразу же появятся дыры... Или пол-России надо нанимать в контролёры и расставлять их по речкам в пределах прямой видимости. Тока -- эти контролёры тоже будут рыбу ловить -- а что ещё на речке делать? В цивилизованной стране такой статистике помогло бы лицензирование -- у нас будет тока кормушка для чиновников и злоупотребление на злоупотреблении -- к тому же -- у нас все силовые структуры -- неприкасаемые -- а ФСБ, прокуроры и полиция -- тоже рыбу любят... Поэтому у нас лицензирование закончится тем что мы будем оплачивать чужое браконьерство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что вычислить точные данные по любителям не реально, но в 11г такие данные по нашей области ННИОРХ озвучивались. Я не помню конкретных цифр, но мне запомнилось, что они были практически одинаковые у промысловиков и у любителей и измерялись сотнями тонн. Я практически уверен, что армия любителей с удочками вылавливает рыбы и наносит урон водным обитателям на несколько порядков больше, чем охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azat, дружище -- я всё-таки думаю что ты просто допустил описку и что ты сетями рыбу не вылавливаешь.

 

Действительно, я сетями не ловлю рыбу. Опечаточка: букву "т" недопечатал. Как начал заниматься ПО, также и удочкой уже года три не ловлю. Спасибо что поправил. А так, как ошибся я можно было совсем испортить себе репутацию.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что вычислить точные данные по любителям не реально, но в 11г такие данные по нашей области ННИОРХ озвучивались. Я не помню конкретных цифр, но мне запомнилось, что они были практически одинаковые у промысловиков и у любителей и измерялись сотнями тонн. Я практически уверен, что армия любителей с удочками вылавливает рыбы и наносит урон водным обитателям на несколько порядков больше, чем охотники.

 

Те цифры, что дает НИИОХР - это официальные данные, взытые из отчетов. Но большая часть выловленной рыбаками-сетевиками неофициально попадает на рынки. И ее объем несоизмеримо больше, чем в отчетах. Соответственно и вреда больше. Кроме того я сам наблюдал километры сетей с ячейкой 25-40 мм, расставленных "профессионалами" рыболовами. Это как раз ловят ту рыбу, которой в вяленном виде полно на рынках, у бабок возле рынков и пивнушек, а также в магазинах в отделах по продаже пива. Поэтому доля негативного воздействия сеточников сомнению не подлежит.

Но, немало сеточников официально не браконьеры: у них есть половные билеты, официально они нормы вылова не превышают. За каждым статиста не прикрепишь, чтобы контролировал вес его улова. Поэтому привлечь их к ответственности крайне трудно.И еще самое плохое, что рыбинспекторы их всех давно знают, и имеют с них бабки или берут натурой (рыбой). Не зря же они принимают заказы на рыбу.

Так что, предлагаемые Скарабеем меры не помогут в сохранении рыбы, а вот информированию населения и власть имущих - да. Но это конечно потребует целенаправленной систематической работы. Потому как просто написанное заявление ничего не даст. Надо его обязательно регистрировать и требовать официальные ответы. И те, кто сможет этим заниматься, действительно заслуживают уважения. Я же пока буду бороться с сеточниками старым способом.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не надо предлагать инспекторам звонить -- реагировать на нарушения -- это обязанность инспектора -- какая мне разница что их мало и транспорта у них не хватает? Это -- заботы инспектора, а не мои! И план его мне до фонаря -- не передо мной он по планам отчитывается. Если я нарушу правила рыболовства -- инспектор не будет вникать в мои трудности -- что мне бензина, например, не хватило доехать до разрешённого места и поэтому я охочусь в заказнике... Если я нарушил закон -- должен ответить, если инспектор обязан выявлять и пресекать нарушения -- он должен выполнять свои служебные обязанности по факту, а не по плану! А если у инспектора нет проблем "сделать план" -- значит все причитания инспектора о том что их мало -- пустые отмазы!

За исполнением законов в любой стране следит не государство -- а гражданское общество. Вот как следит -- так и исполняются законы.

 

Дело в том, что ты иъясняешь как теоретик, а я практик. Фиш карты отменили потому как народ выходил и володя потом на этом как обычно запиарился. Что б ещё что то, в защиту рыбёхи продвинуть надо опять людей на улицу выводить и сми подключать, а так это только теория. Но я не отказываюсь, уже писал, просто это тупиковый путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам о другом толкую, раньше я ловил рыбу и сетями и вентерями, и было её нормальное поголовье и на лодочной базе на даче таких как я было очень много. Потом всё это забросилось и сейчас по сравнению с прошлыми временами сетевиков намного меньше, наводит на мысль а с теми ли борятся. А если предложить что то действенное в этом направлении так это запрет китайских сетей и будет намного полезней сдавать точки по их продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что вычислить точные данные по любителям не реально, но в 11г такие данные по нашей области ННИОРХ озвучивались. Я не помню конкретных цифр, но мне запомнилось, что они были практически одинаковые у промысловиков и у любителей и измерялись сотнями тонн. Я практически уверен, что армия любителей с удочками вылавливает рыбы и наносит урон водным обитателям на несколько порядков больше, чем охотники.

Скорее всего эти данные за отсутствием сколько-нибудь объективных средств мониторинга были добыты методом научного тыка пальцем в потолок... Вот ссылка на реальные исследования, правда в Америке -- и примерную прикидку по Украине: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=6435&view=findpost&p=61382 Кто-то недавно подсчитал (вот не помню где видел) что в стране сейчас примерно 40-50 тысяч подводных охотников. Так же -- недавно промелькнули данные о том что в стране примерно 3/4 взрослого населения любят посидеть на берегу с удочкой. Если исходить из этих цифр -- доля подводных охотников в уменьшении поголовья рыбы -- на общем фоне -- может считаться исчезающе малой величиной...

Вот -- порылся в инете:

Количество рыболовов-любителей в России -- http://expert.ru/2011/11/21/ryibaki-vyishli-na-miting/

Количество подводных охотников в России -- http://www.pwo.su/boris/865-nastolnaya-kniga-podvodnogo-oxotnika-vitalij-vinogradov.html

Итак -- 25 миллионов и несколько десятков тысяч -- возьмём 50 тысяч. Делим 25 миллионов на 50 тысяч, получаем 500 к одному. На одного подводного охотника приходится 500 рыболовов-любителей. С учётом зависимости от погоды и сезона (зимних подводных охотников -- единицы) -- в целях выравнивания данных по интенсивности лова -- умножаем число рыболовов-любителей на 2. Тысяча рыболовов-любителей на одного подводного охотника. Цифра, конечно же, весьма приблизительная -- но достаточно красноречивая -- пусть противники подводной охоты представят хотя бы один факт когда один подвох обловил тысячу рыболовов -- тогда их обвинения подводных охотников в уменьшении поголовья рыбы -- будут иметь под собой хоть какую-нибудь почву... Ну -- а если их не устроит коэффициент интенсивности лова -- пусть представят факт когда один подвох обловил 500 рыболовов-любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azat, дружище -- я всё-таки думаю что ты просто допустил описку и что ты сетями рыбу не вылавливаешь.

 

Действительно, я сетями не ловлю рыбу. Опечаточка: букву "т" недопечатал. Как начал заниматься ПО, также и удочкой уже года три не ловлю. Спасибо что поправил. А так, как ошибся я можно было совсем испортить себе репутацию.

Модерю потихоньку....:bigwink::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм действий -- вы увидели браконьерскую снасть -- снимите её на видео, сделайте несколько фоток, затем сделайте пару фоток берега. Не вздумайте снимать снасть самостоятельно -- по закону это называется -- сокрытие улик. Выйдя на берег -- запишите место и время когда вы обнаружили браконьерскую снасть, затем позвоните в ближайшую рыбинспекцию -- не отвечают -- в ближайшее отделение милиции -- и сообщите о найденных браконьерских снастях. (Недонесение о преступлении у нас карается законом -- так что единственным вашим оправданием будет незнание местных телефонов. Но -- телефоны того места куда вы собираетесь -- лучше узнать заранее -- они вам всегда могут пригодиться -- и не только в случае обнаружения браконьерских снастей!) Информацию об этих исходящих звонках -- из памяти телефона -- не стирать! Если в телефоне есть диктофон -- запишите разговор с властями! Аудиофайлы -- тоже сюда к фоткам, видео и указанию времени и места.Ну -- с Богом!

Настоятельно рекомендую перед звонком инспекции и вообще любым другим органам сделать звонок кому-нибудь из своих,чтобы обозначить своё местоположение. Мало ли что может быть?! ....Может,я и лишкую,но бережёного Бог бережёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те цифры, что дает НИИОХР - это официальные данные, взытые из отчетов. Но большая часть выловленной рыбаками-сетевиками неофициально попадает на рынки. И ее объем несоизмеримо больше, чем в отчетах. Соответственно и вреда больше. Кроме того я сам наблюдал километры сетей с ячейкой 25-40 мм, расставленных "профессионалами" рыболовами. Это как раз ловят ту рыбу, которой в вяленном виде полно на рынках, у бабок возле рынков и пивнушек, а также в магазинах в отделах по продаже пива. Поэтому доля негативного воздействия сеточников сомнению не подлежит.

Но, немало сеточников официально не браконьеры: у них есть половные билеты, официально они нормы вылова не превышают. За каждым статиста не прикрепишь, чтобы контролировал вес его улова. Поэтому привлечь их к ответственности крайне трудно.И еще самое плохое, что рыбинспекторы их всех давно знают, и имеют с них бабки или берут натурой (рыбой). Не зря же они принимают заказы на рыбу.

Так что, предлагаемые Скарабеем меры не помогут в сохранении рыбы, а вот информированию населения и власть имущих - да. Но это конечно потребует целенаправленной систематической работы. Потому как просто написанное заявление ничего не даст. Надо его обязательно регистрировать и требовать официальные ответы. И те, кто сможет этим заниматься, действительно заслуживают уважения. Я же пока буду бороться с сеточниками старым способом.

Всё верно -- именно так всё и происходит. А происходит так -- потому что:

1. Кот Васька жрёт то что должен был стеречь -- всё вокруг народное -- всё вокруг моё -- совок отменили, а совковое сознание -- никуда не делось.

2. Хозяин кота Васьки -- плохо его кормит (платит ему нищенскую зарплату) -- хозяин знает что Васька ворует -- но рассуждает так -- мыши своруют больше -- пусть лучше Васька ворует. Тока хозяин не учёл одного -- это мыши с котом никогда не договорятся -- а браконьер с рыбинспектором давно уже договорились и вместе тащат хозяйское добро... Почему хозяин кота Васьки смотрит на это сквозь пальцы? Да потому что хозяин кота Васьки -- сам не прочь украсть -- не его это добро нажитое трудом -- украденное...

3. В стране нет хозяев -- нет хозяйствующих -- есть наёмные управленцы -- есть хозяйничающие... Разница в том что хозяин -- хозяйствует -- приумножает своё хозяйство. Хозяйничающий -- растаскивает чужое. Но -- надо понимать то -- что если сейчас все водоёмы отдать в частные руки -- психология хозяйничающего -- никуда не денется!!! Частник просто выкачает из водоёма всё что можно и потом продаст его другому по дешёвке...

Я отдаю себе отчёт в том что фото и видео материалы не остановят тотального воровства -- задача другая -- сейчас после многолетней спячки и кухонных дебатов "Как нам обустроить Россию" -- в стране пробуждается общество. И общество -- намерено отстаивать свои интересы перед государством. Когда на площадь выходят пять тысяч -- их ОМОН разгоняет дубинками. Когда выходит сто тысяч -- ОМОН прячет дубинки за спину чтобы не провоцировать собравшихся видом "демократизаторов"... Вышли в городах люди против фишкарт -- власть поджала хвост и спряталась...

Будет и целенаправленная работа -- будут и заявления и отслеживание принятых мер. Нужны факты с которыми можно работать.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ты изъясняешь как теоретик, а я практик. Фиш карты отменили потому как народ выходил и володя потом на этом как обычно запиарился. Что б ещё что то, в защиту рыбёхи продвинуть надо опять людей на улицу выводить и сми подключать, а так это только теория. Но я не отказываюсь, уже писал, просто это тупиковый путь.

Я же написал в заглавном посте темы -- отсылать материалы в газету "Рыбак рыбака". Они сотрудничают с Ассоциацией рыболовов России -- которая и вывела людей на улицы -- на митинги протеста против фишкарт... Всё очень просто -- рычаги есть -- надо только на них нажать... Есть журнал "Мир подводной охоты", есть дайверский "Предельная глубина" (дайверам сети -- тоже поперёк горла), есть подводноохотничья газета "Прозрак". Есть Кочубей с которым я уже переговорил -- и он готов снять фильм по теме используя видеофакты. Через что сформировать общественное мнение против сетей -- есть. Нужны фото и видео свидетельства нарушений. Володя любит пиариться -- вот пусть и пиарится -- добавит инспекторам зарплату, повысит штрафы за браконьерство, создаст Общественный совет противодействия браконьерству -- пусть работает... А мы промониторим результаты -- ещё поснимаем фото и видео -- и если принятые меры неэффективны -- опять выйдем на улицы -- принятые меры -- фигня -- принимайте другие! Вот -- именно так и работает демократическое (демократия (греч.) -- власть народа) общество в цивилизованных странах -- регулярно дёргает своё правительство за яйца -- работай! И пока у нас в России демократическое общество не заработает -- можно хоть каждый день революции устраивать -- и в результате будет та же фигня... Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам о другом толкую, раньше я ловил рыбу и сетями и вентерями, и было её нормальное поголовье и на лодочной базе на даче таких как я было очень много. Потом всё это забросилось и сейчас по сравнению с прошлыми временами сетевиков намного меньше, наводит на мысль а с теми ли борятся. А если предложить что то действенное в этом направлении так это запрет китайских сетей и будет намного полезней сдавать точки по их продаже.

Где-то сетевиков стало меньше, где-то больше, а где-то их столько, что больше ставить сети уже некуда... Продажа сетей (любых) запрещена ещё в прошлом году -- сетей от этого запрета -- меньше не стало... Сеть -- это такая штука -- она в воде -- её кроме нас никто не видит... Поэтому на бумаге всё гладко -- продавать сети запрещено... Вот и надо показать цену этому запрету -- вот здесь сеть, вот здесь, вот здесь -- а вот здесь -- смотрите сами сколько их... Государство запрещает нам уничтожать сети -- вот -- пусть государство сети и уничтожает -- в реальности, а не бумажными запретами. Или пусть издаёт закон -- каждый подводный охотник -- инспектор государственной рыбоохраны -- если оно само с сетями не может справиться... И точки по продаже сетей -- надо сдавать -- но надо и отслеживать -- какие меры приняты -- и публиковать это в СМИ. И опять дёргать правительство за причинные места -- смотри -- опять твои подчинённые хреново работают! Если мы хотим избавиться от сетей, электроудочек, порядков -- если мы хотим восстановить своё честное имя оболганное завистливыми наземными рыболовами, браконьерами и лживыми государевыми слугами в целях своей личной выгоды -- запретить и потом выдавать платные разрешения -- мы и должны что-то делать. Кроме нас -- этого не будет делать никто. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую перед звонком инспекции и вообще любым другим органам сделать звонок кому-нибудь из своих,чтобы обозначить своё местоположение. Мало ли что может быть?! ....Может,я и лишкую,но бережёного Бог бережёт.

Честно говоря -- я вообще не рекомендую заниматься выявлением нарушений в одиночку. Либо -- тогда не звонить с места нарушения -- а явиться в местное отделение рыбоохраны, ГИМС или полицию лично. И там уже заявить о нарушении в установленной законом форме. Тогда заявление и личные данные будут зарегистрированы. Заявление по-любому пишется в двух экземплярах под копирку -- один отдаётся, на втором ставится отметка о принятии заявления. Вот сейчас подумал -- я попробую составить макет заявления -- если получится -- выложу здесь. Тогда будет проще -- отпечатать несколько бланков, возить их с собой и при необходимости -- просто заполнить пустые графы в двух экземплярах. Сегодня займусь составлением макета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...