Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

Налобные фонари

Рекомендуемые сообщения

Многие используют в работе или на отдыхе налобные светодиодные фонари, так как при этом освобождаются руки..., но как правило, в них используются 3-4 батарейки ААА и их хватает не более, чем на 7-8 часов непрерывной работы, при этом характер света либо заливной, либо фокусируемый (центральная оптика), а замена старых батареек обязательна на три свежих ААА из одной партии, иначе время работы сократится в несколько раз и кассета (контактные площадки) может быть неизбежно испорчена от вытекшего электролита однго из не рабочих элементов.

Мной сконструирован и изготовлен налобный фонарик, лишённый этих недостатков.

Фонарь можно считать дальнобойным, так как хорошо сфокусированное центральное св. пятно легко пробивает на ~10 метров, при этом у него довольно широкий ореол.

В фонаре используется 1 батарейка R14 "С" и её хватает более 20 часов непрерывной работы!! Причём драйвер буквально высасывает из батарейки всё, до 0.7 вольта и менее!

 

Данный фонарик мной изготовлен на основе китайского налобного фонаря с оптимальным по размеру отражателем ячеистой структуры.

 

a7b8a115a9a5.jpg 85456a75089f.jpg

 

Заменён штатный светодиод на XP-G на звезде с спец. проставкой для обеспечения фокуса.

Сделана дополнительная ал. чашка для теплоотвода. Применен повышающий драйвер с 1.5 вольт.

 

aa896eb1e277.jpg 1339645f625b.jpg

 

В корпус-бокс батареек вставлен спаренный блок кассет для двух батареек, основной "С" и резервной АА.

Для того, чтобы не остаться в самый не подходящий момент без света, мной использовано свободное место в штатном корпусе для резервной литиевой батарейки АА.

 

bef973a791db.jpg dfe14274ecaf.jpg

 

Это обеспечило ещё ~ 12 часов непрерывной работы на резервном питании. Литиевая батарейка обеспечивает резерв на несколько лет, та как практически не имеет саморазряда (не боле 1% в год)!

Позиционные переключатель имеет три положения, выкл, вкл. основной режим и третий режим резерва.

В штатное место основной батарейки можно вставить любую, даже отработанную в других устройствах батарейку "С" или АА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мной сконструирован и изготовлен налобный фонарик, лишённый этих недостатков.

 

Может быть просто ПЕРЕДЕЛАН?

Скажите: ну нафига налобник делать дальнобоем??? Он для того и крепится "на лбу" чтобы руки были свободными и освещать он должен не точку на дереве в 10-ти метрах, а подручное пространство и как можно с более широким углом. все как говорится ИМХО :Smile054:

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть просто ПЕРЕДЕЛАН?

 

Весьма "тонкое" замечание... сначало он был задуман, сконструирован, а затем для этого был использован подходящий аккумуляторный налобник...из которого все его штатные "потрахи" были удалены и заменены на удовлетворяющие моим задачам.:thumb_yello:

Скажите: ну нафига налобник делать дальнобоем??? Он для того и крепится "на лбу" чтобы руки были свободными и освещать он должен не точку на дереве в 10-ти метрах, а подручное пространство и как можно с более широким углом. все как говорится ИМХО

 

Отвечаю, "заказчику" потребовался именно такой фонарик для работы, чтобы в узкой длинной нише осветить рабочую зону хорошей точкой и при этом с хорошим широким ореолом., без изменения фокуса (как с линзой). А также чтобы каждый божий день его не нужно было заряжать и тем более следить за степенью этой зарядки, чтобы не остаться без света в самый не подходящий момент.:Smile054:

Мы сравнили этот фонарь с его Petzl, светит раза в два ярче и дальше...:thumb_yello:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что самоделка все равно никогда не сравнится с хорошим брендовым фонарем таким как Fenix например, или Zebra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как альтернативу налобному фонарю, который в основном нужен для подсветки над водой, и при этом создающий определеные неудобства при нахождении на голове, могу предложить свой вариант...

 

если кто помнить акцию с бесплатными фонариками от Dino, то я получил такой и опробовал в полевых условиях. закрепил пластиковым хомутиком на регулировочном ремешке разгрузочной жилетки. получилось примерно под угом 45 градусов к горизунту/вертикали. когда надо перезарядить ружжо или еще сделать чего поворотом головы фонарика одной рукой включаю его и свет падает как раз вниз передо мной. очень удобно и совершенно не громоздко :thumb_yello: но без жилетки эта система у меня не работатет :crazy:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что самоделка все равно никогда не сравнится с хорошим брендовым фонарем таким как Fenix например, или Zebra

Конкретно с каким,... модель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы с таким или с таким или вариант вот такого крепления и двух вот таких фонарей. Это только к примеру а вообще вариантов и удругих производителей масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вариант:

 

3AAA eLED® Vizion™ Headlamp

Производитель: Underwater Kinetics

 

Обладает 3-мя режимами света: сфокусированный, рассеянный и красный рассеянный.

Также обладает 2-мя режимами яркости - слабый и яркий.

Сконструированный, как одно целое, фонарь Vizion не содержит мелких частей, которые можно потерять или повредить. Благодаря своей ударопрочной, морозостойкой и водонероницаемой конструкции этот фонарь работает в любых условиях.

Кнопка выключения и переключатель режимов света сделаны так, что их легко использовать даже в самых толстых перчатках.

Сам фонарь может быть извлечён из защитного корпуса и использоваться как компактный источник света.

Продаются в двух вариантах: с обычным ремешком и с прорезиненным ремешком.

 

Технические характеристики:

Тип диода: eLED

Батарея: 3AAA Alkaline, 3AAA Lithium

Время работы (ALKALINE): 13 часов (макс) / 17 часов (мин)

Световой поток (ALKALINE): 65 люмен (макс) / 35 люмен (мин)

Вес: 110.56 g

Дистанция освещения: 60.05 m (макс) / 38.71 m (мин)

Классификация защиты: IP67

Рабочая глубина: до 10.06 m

 

Краткий обзор на англ. :

post-8817-0-92761600-1337601856_thumb.jpg

post-8817-0-09449800-1337601864_thumb.jpg

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. Понравился мне фонарь не для подводной охоты, а на берегу посветить, на рыбалке, по дому. Понравился вот такой http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=105&t=27102&sid=8cb0864a820197e81a85b1d42f95f2b9. Что привлекло, так это тир оптика дающая мягкий свет для того, чтобы посветить вблизи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и светит он довольно интересно

post-15710-0-69023500-1345440537_thumb.jpg

post-15710-0-83149400-1345440542_thumb.jpg

post-15710-0-72744200-1345440549_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему Кто пользуется налобным подводным фонарем, отпишитесь, и ссылочку желательно, на али куча фонарей, но какие надежные хз, фонарь требуется для подсветки при пересаживании рыбы

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше на плечо! Да и когда подствольник светит на поверхность, все вокруг освещается. Хотя некоторые даже камеру на маску крепят, но лично мне поиблуды на маске не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользовался таким http://www.freeelements.ru/ . Фонарик был удобный и красивый, с силиконовыми ремешками, жене очень нравился. Можно было крепить и на руку, и на голову. С неё-то, с головы, он и слетел в первую же охоту в корягах. Заметил не сразу, найти не удалось. Больше меня налобные для охоты не интересуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по последней ссылке непохож на подводный, на голову цеплять не собираюсь, скину его на шею, при надобности буду включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользовался таким http://www.freeelements.ru/ .

Я пробовал пользоваться первым, "хорошо зарекомендовавшим себя" вариантом этого фонаря: http://www.freeeleme...mart&Itemid=108

Правда, использовал я его не на лбу, а прикрепленным на груди, для чего налобную площадку пришил на грузовой жилет. Задумка была хорошая - светить этим вспомогательным светом (имея при этом свободную руку) при передвижениях ночью по берегу (иногда прилично далеко приходится идти по пересеченке до входа в воду). А еще подсвечивать при снятии рыбы. Все пошло насмарку из-за поганого качества того, первого варианта. А как я его пиарил! Специальную статью по нему даже на свой "Рундучок" написал.. Поторопился..

Несмотря на апгрейд (удаление линзы-коллиматора и замены диода на более теплый), фонарь не оценил моих усилий по претворению его в подводную жизнь и благополучно протек на второй или третьей охоте. Причина банальна - расплавление переднего, пластикового корпуса, потеря герметичности. Возможно, расплавление произошло из-за непроизвольного включения фонаря (тамошнее кольцо, управляющее через магнит включением фонаря - то еще чудо)...

В общем, на этом мои эксперименты с налобниками закончились... При переходах пользуюсь маленьким резервным фонариком, включенным на минимальную мощность, а для пересаживания рыбы мне света основного фонаря, висящего на запястье и переключенного на минимальный режим, вполне достаточно...

Возможно, новый вариант этого фонаря, благодаря металлическим фланцам светоголовки и батарейного отсека, зеркальному рефлектору и аж тройному, местами, "о-рингиванию" будет и получше, но у меня уже как-то нету больше доверия к этой конструкции. Если уж брать подводный налобник, то, ИМХО, полностью металлический, типа такого, к примеру:

http://ru.aliexpress...65-78d1da9e7e57

С нормальным управлением яркостью, и без всяких стробососов (как здесь, к примеру - плавный регулятор & выключение отворачиванием крышки с анодированной резьбой). И крепить его где угодно (на груди, на плече, на пузе), но только не на голове, посредством штатного ремня, да без страховки. В последнем случае потеря фонаря - вопрос времени. Да и слепить будет источник света, приближенный к глазам, как пить дать..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасиб,то что надо. как я писал выше он будет висеть на шее, и включаться при необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый спасибо за ссылку, тоже хотел налобник прикупить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а потом получится, что налобник, на который я чисто заочно, по наитию ссылку дал, битком набит разными багами и траблами, и кэ-эк начнут меня матюкать те, кто раньше благодарил.. :be::bn:

Пожуем, увидим, как говорят людоеды племени Мумбо-Юмбо.. :bk::br:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере никто меня не заставляет купить этот фонарь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...