Перейти к содержимому

- - - - -

Налобные фонари

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 morozko

morozko

Творец

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 05 Февраль 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияГрязный Гарри (05 Февраль 2012 - 12:40) писал:

Друзья а с налобными фонарями кто-нибудь сталкивался, может есть опыт использования? Поделитесь своими ощущениями, какие + и - сего девайса? :hmm:

Мы что,шахтёры? Как маску поправлять? Как в камышах  и траве пробираться? Да и свет получается на метр-полтора дальше от освещаемого объекта, чем если держать в руке или крепить на ружье.

#22 MAG

MAG

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:15

И ещё... плотный поток света от фонаря будет подсвечивать муть которая всегда присутствует в воде наиболее сильно как раз перед глазами и это будет мешать обзору. 

Сообщение отредактировал MAG: 05 Февраль 2012 - 14:15

#23 Haolay

Haolay

Водолайзер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 03:48

Если его использовать не в воде, а когда нужно линь распутать, рыбу закуканить, то очень удобно!  Рук не занимает. В остальном бесполезен.

#24 Andrey26

Andrey26

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:45

Так налобный фонарь и нужен для того, чтобы использовать не в воде.

#25 мастак

мастак

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 12:32

Просмотр сообщенияAndrey26 (04 Апрель 2012 - 16:45) писал:

Так налобный фонарь и нужен для того, чтобы использовать не в воде.
Для использования в воде для "вспомогательной" подсветки достаточно закрепить на ремешке маски маленький фонарик на 1-ой ААА..."Фотон".
Изображение

Налобник для берега недавно переделывал товарищу из китайского...получился весьма не плохой фонарик с уникальными данными. При оптимальных световых характеристиках (дальнобойность~ 10 метров и широкий ореол) время непрерывной работы на одной батарейке "С" ~ более 20 часов!! и + запасная литиевая батарейка АА ещё на 12 часов! Батарейки "высасываются" до 0.7 вольта и резко не выключаются, что исключает вероятность неожиданно остаться без света..

Сообщение отредактировал мастак: 12 Апрель 2012 - 12:35

#26 мастак

мастак

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 693 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 15:20

Многие используют в работе или на отдыхе налобные светодиодные фонари, так как при этом освобождаются руки..., но как правило, в них используются 3-4 батарейки ААА и их хватает не более, чем на 7-8 часов непрерывной работы, при этом характер света либо заливной, либо фокусируемый (центральная оптика), а замена старых батареек обязательна на три свежих ААА из одной партии, иначе время работы сократится в несколько раз и кассета (контактные площадки) может быть неизбежно испорчена от вытекшего электролита однго из не рабочих элементов.
Мной сконструирован и изготовлен налобный фонарик, лишённый этих недостатков.
Фонарь можно считать дальнобойным, так как хорошо сфокусированное центральное св. пятно легко пробивает на ~10 метров, при этом у него довольно широкий ореол.
В фонаре используется 1 батарейка R14 "С" и её хватает более 20 часов непрерывной работы!! Причём драйвер буквально высасывает из батарейки всё, до 0.7 вольта и менее!

Данный фонарик мной изготовлен на основе китайского налобного фонаря с оптимальным по размеру отражателем ячеистой структуры.

Изображение Изображение

Заменён штатный светодиод на XP-G на звезде с спец. проставкой для обеспечения фокуса.
Сделана дополнительная ал. чашка для теплоотвода. Применен повышающий драйвер с 1.5 вольт.

Изображение Изображение

В корпус-бокс батареек вставлен спаренный блок кассет для двух батареек, основной "С" и резервной АА.
Для того, чтобы не остаться в самый не подходящий момент без света, мной использовано свободное место в штатном корпусе для резервной литиевой батарейки АА.

Изображение Изображение

Это обеспечило ещё ~ 12 часов непрерывной работы на резервном питании. Литиевая батарейка обеспечивает резерв на несколько лет, та как практически не имеет саморазряда (не боле 1% в год)!
Позиционные переключатель имеет три положения, выкл, вкл. основной режим и третий режим резерва.
В штатное место основной батарейки можно вставить любую, даже отработанную в других устройствах батарейку "С" или АА!

#27 smoll

smoll

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 12:10

Просмотр сообщениямастак (15 Апрель 2012 - 15:20) писал:

Мной сконструирован и изготовлен налобный фонарик, лишённый этих недостатков.

Может быть просто ПЕРЕДЕЛАН?
Скажите: ну нафига налобник делать дальнобоем??? Он для того и крепится "на лбу" чтобы руки были свободными и освещать он должен не точку на дереве в 10-ти метрах, а подручное пространство и как можно с более широким углом. все как говорится ИМХО :Smile054:

Сообщение отредактировал smoll: 16 Апрель 2012 - 12:16

#28 мастак

мастак

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 693 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 13:47

Просмотр сообщенияsmoll (16 Апрель 2012 - 12:10) писал:

Может быть просто ПЕРЕДЕЛАН?

Весьма "тонкое" замечание... сначало он был задуман, сконструирован, а затем для этого был использован подходящий аккумуляторный налобник...из которого все его штатные "потрахи" были удалены и заменены на удовлетворяющие моим задачам.:thumb_yello:

Просмотр сообщенияsmoll (16 Апрель 2012 - 12:10) писал:

Скажите: ну нафига налобник делать дальнобоем??? Он для того и крепится "на лбу" чтобы руки были свободными и освещать он должен не точку на дереве в 10-ти метрах, а подручное пространство и как можно с более широким углом. все как говорится ИМХО

Отвечаю, "заказчику" потребовался именно такой фонарик для работы, чтобы в узкой длинной нише осветить рабочую зону хорошей точкой и при этом с хорошим широким ореолом., без изменения фокуса (как с линзой). А также чтобы каждый божий день его не нужно было заряжать и тем более следить за степенью этой зарядки, чтобы не остаться без света в самый не подходящий момент.:Smile054:
Мы сравнили этот фонарь с его Petzl, светит раза в два ярче и дальше...:thumb_yello:

Сообщение отредактировал мастак: 16 Апрель 2012 - 13:48

#29 Andrey26

Andrey26

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 13:57

Мне кажется, что самоделка все равно никогда не сравнится с хорошим брендовым фонарем таким как Fenix например, или Zebra

#30 vik_69

vik_69

Я тут мимо проходил...

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 14:29

как альтернативу налобному фонарю, который в основном нужен для подсветки над водой, и при этом создающий определеные неудобства при нахождении на голове, могу предложить свой вариант...

если кто помнить акцию с бесплатными фонариками от Dino, то я получил такой и опробовал в полевых условиях. закрепил пластиковым хомутиком на регулировочном ремешке разгрузочной жилетки. получилось примерно под угом 45 градусов к горизунту/вертикали. когда надо перезарядить ружжо или еще сделать чего поворотом головы фонарика одной рукой включаю его и свет падает как раз вниз передо мной. очень удобно и совершенно не громоздко  :thumb_yello: но без жилетки эта система у меня не работатет  :crazy:

#31 мастак

мастак

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 693 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияAndrey26 (17 Апрель 2012 - 13:57) писал:

Мне кажется, что самоделка все равно никогда не сравнится с хорошим брендовым фонарем таким как Fenix например, или Zebra
Конкретно с каким,... модель...

#32 Andrey26

Andrey26

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 17:44

Ну хотя бы с таким или с таким или вариант вот такого крепления и двух вот таких фонарей. Это только к примеру а вообще вариантов и удругих производителей масса.

#33 mehanik74

mehanik74

Житель

• Активные пользователи
  • 385 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 15:04

Еще один вариант:

3AAA eLED® Vizion™ Headlamp
Производитель: Underwater Kinetics

Обладает 3-мя режимами света: сфокусированный, рассеянный и красный рассеянный.
  Также обладает 2-мя режимами яркости - слабый и яркий.
  Сконструированный, как одно целое, фонарь Vizion не содержит мелких частей, которые можно потерять или повредить. Благодаря своей ударопрочной,    морозостойкой и водонероницаемой конструкции этот фонарь работает в любых условиях.
  Кнопка выключения и переключатель режимов света сделаны так, что их легко использовать даже в самых толстых перчатках.
  Сам фонарь может быть извлечён из защитного корпуса и использоваться как компактный источник света.
Продаются в двух вариантах: с обычным ремешком и с прорезиненным ремешком.

Технические характеристики:
Тип диода: eLED
Батарея:                 3AAA Alkaline, 3AAA Lithium
Время работы (ALKALINE): 13 часов (макс) / 17 часов (мин)
Световой поток (ALKALINE): 65 люмен (макс) / 35 люмен (мин)
Вес:                         110.56 g
Дистанция освещения:         60.05 m (макс) / 38.71 m (мин)
Классификация защиты:         IP67
Рабочая глубина:         до 10.06 m

Краткий обзор на англ. :

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал mehanik74: 21 Май 2012 - 15:08

#34 Andrey26

Andrey26

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 16:54

Подниму тему. Понравился мне фонарь не для подводной охоты, а на берегу посветить, на рыбалке, по дому. Понравился вот такой http://knifeclub.com...a85b1d42f95f2b9. Что привлекло, так это тир оптика дающая мягкий свет для того, чтобы посветить вблизи.

#35 Andrey26

Andrey26

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 08:28

Кстати и светит он довольно интересно

Прикрепленные файлы

#36 Baalg

Baalg

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 611 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 02:00

Подниму тему Кто пользуется налобным подводным фонарем,  отпишитесь,  и ссылочку желательно,  на али куча фонарей,  но какие надежные хз,  фонарь требуется для подсветки при пересаживании рыбы

Сообщение отредактировал Baalg: 09 Август 2016 - 02:00

#37 egor1985

egor1985

Житель

• Активные пользователи
  • 440 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 07:15

Лучше на плечо! Да и когда подствольник светит на поверхность, все вокруг освещается. Хотя некоторые даже камеру на маску крепят, но лично мне поиблуды на маске не нужны.

#38 val66

val66

Житель

• Активные пользователи
  • 433 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 08:19

Я пользовался таким http://www.freeelements.ru/ . Фонарик был удобный и красивый, с силиконовыми ремешками, жене очень нравился. Можно было крепить и на руку, и на голову. С неё-то, с головы, он и слетел в первую же охоту в корягах. Заметил не сразу, найти не удалось. Больше меня налобные для охоты не интересуют...

#39 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 564 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 09:27

http://www.ebay.com/...QEAAOSw5dNWk7Uo

вот хороший, и цена демократичная

#40 Baalg

Baalg

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 611 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 12:57

Спасибо, по последней ссылке непохож на подводный, на голову цеплять не собираюсь,  скину его на шею,  при надобности буду включать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей