Перейти к содержанию
Авторизация  
AGoff

Вопросы по переднему зацепу

Рекомендуемые сообщения

Мужики! Простите за просьбу на которую на этой ветке 1000 ответов, но все же... Помогите, пожалуйста, ссылкой кому не трудно и кто в теме. Нужно изготовить эксцентрик в домашних условиях на РПБ-шку, чтобы спуск был не слишком длинным и не слишком тугим. Пролистал три десятка страниц, решений я так понял много, но где оптимальное, которое можно дома с помощью напильника, сверла да ножовки по металлу реализовать? Заранее спасибо.

 

Дочерняя тема
Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Простите за просьбу на которую на этой ветке 1000 ответов, но все же... Помогите, пожалуйста, ссылкой кому не трудно и кто в теме. Нужно изготовить эксцентрик в домашних условиях на РПБ-шку, чтобы спуск был не слишком длинным и не слишком тугим. Пролистал три десятка страниц, решений я так понял много, но где оптимальное, которое можно дома с помощью напильника, сверла да ножовки по металлу реализовать? Заранее спасибо.

Здесь посмотри может что найдёшь http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom :mf_bookread:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наружный 15 мм. Внутренюю поверхность надо шкурить( мелкой шкуркой) и полировать однозначно.

 

 

 

 

Может попробовать пройтись развёрткой,если уж все станки и т.д.есть :hmm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь посмотри может что найдёшь http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom :mf_bookread:.

Спасибо, нету тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нету тут.

Попробуй такие варианты.

Лично мне не понравился эксцентриковый спуск,тем,что при зарядке надо нажимать спуск(((Даже ружье отдал.Проще удлиннить рычажек спуска и будет легко и хорошо))).

post-5768-0-22385000-1327668356_thumb.jpg

post-5768-0-55751300-1327668369_thumb.jpg

post-5768-0-06671900-1327668378_thumb.jpg

post-5768-0-97633800-1327668388_thumb.jpg

post-5768-0-28097800-1327668400_thumb.jpg

post-5768-0-09722300-1327668410_thumb.jpg

post-5768-0-10328200-1327668428_thumb.jpg

post-5768-0-21831900-1327668439_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающие фотки. В принципе все ясно кроме одного - из картинок не понятно сколько будет ход курка, зависит ли он от глубины выемки на шептале и надо ли будет выпиливать пространство за курком для его дополнительного хода? У меня там предохранитель просто стоит... Если отказаться от эксцентрика и просто заменить на шептало с более длинным рычагом, то на сколько надо удлиннить рычаг? И пойдет ли обычная нержа под него или надо из каленой стали высверливать - от одной мысли плохо становится.

Изменено пользователем AGoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эксцентриковый спуск разочаровал из-за сильно увеличившегося хода спускового крючка :( В итоге снял всё нах и вернул к исходному виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эксцентриковый спуск разочаровал из-за сильно увеличившегося хода спускового крючка :( В итоге снял всё нах и вернул к исходному виду.

Вадим,вилку шептала нужно было делать меньше,спуск от этого бы существенно не "потяжелел",тем более,что "В итоге снял всё нах и вернул к исходному виду"-так он значительнее "тяжелее" и в переносном и в прямом смыслах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изменено пользователем Dracozur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающие фотки. В принципе все ясно кроме одного - пойдет ли обычная нержа под него или надо из каленой стали высверливать - от одной мысли плохо становится.

Нержа пойдет,ток выемка на шептале радиусом 9мм дожна быть.

А если просто удлиннять рычажек,то всего на 1,5-2см. плюсовать.

Изменено пользователем stas4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нержа пойдет,ток выемка на шептале радиусом 9мм дожна быть.

Токарю позвонил спросил, он говорит что нержа разная бывает, трудно определить чего из нее получится, может оказаться мягковатой для такого ответственного дела. Предлагает взять титан - он более предсказуем говорит и проще в обработке. Кто нить юзал шептало из титана? Выемка наверное 9 мм диаметром и до оси шептала в самой глубокой части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим,вилку шептала нужно было делать меньше,спуск от этого бы существенно не "потяжелел",тем более,что "В итоге снял всё нах и вернул к исходному виду"-так он значительнее "тяжелее" и в переносном и в прямом смыслах...

Артём спасибо, я её давно в дачный "музей" увёз исключив из арсенала, лет пять как с ней уже не охочусь, а для желающих поэксперементировать, твой совет пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токарю позвонил спросил, он говорит что нержа разная бывает, трудно определить чего из нее получится, может оказаться мягковатой для такого ответственного дела. Предлагает взять титан - он более предсказуем говорит и проще в обработке. Кто нить юзал шептало из титана? Выемка наверное 9 мм диаметром и до оси шептала в самой глубокой части?

ОпискарадиусуОН ДОЛЖЕН БЫТЬ 4,5ММ.То есть пропил на шептале не 4мм.,а большее,шоб гарпун не зажимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите как грамотно настроть спуск на эксцентриковом шептале?

Дело вот в чем: отрегулировал спуск дома путем, вставил гарпун и зафиксировал ручку со спусковым крючком в положении выстрел. Горпун держался как родной и шевелил его, и слегка постукивал ( проврял на самострел).

В итоге когда пришел в бассей, залез в воду, давай зарежать, а тут раз и не держит шеплтало его, т.е. он свободно возращался обратно. Благо были отвертки пододвинул ручку немного вперед, Зарядил, держит! погрузился, нажал на спусковой крючек и.... тишина! выстрела не было! пришлось рукой нажимать на скобу воторая возле шептала, выстрел произшел! В качетсве тяги использую стальную роволку 3мм, пружинка стоит стандартная от РПП.

Вот и думаю в чем тут дело!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите стальную роволку 3мм, пружинка стоит стандартная от РПП.

Вот и думаю в чем тут дело!???

А попробй тягу всетаки родную поставить или какойто пожестче проволоку.Думаю 3мм. тонковато будет.Ведь играет она вкось-накось.Вот люфт и получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробй тягу всетаки родную поставить или какойто пожестче проволоку.Думаю 3мм. тонковато будет.Ведь играет она вкось-накось.Вот люфт и получается.

...типа-прицепи утюг к ружжу,а за ради чего(в том числе)переделывать?Все это-херь-толщина тяги не влияет!На вланиках,к примеру,тяга- 1,5-2,0(!)мм-и все чудесным образом работает!!Причина,скорее всего, в другом-шептало задом-на перед поставил(развернул на 90 градусов),поэтому-гарпун сам собой и стреляет.Некер там ничего регулировать-нужно ПРАВИЛЬНО изготовить и собрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробй тягу всетаки родную поставить или какойто пожестче проволоку.Думаю 3мм. тонковато будет.Ведь играет она вкось-накось.Вот люфт и получается.

Тоже так думаю! а если ставить родную, тогда ручку придется возращать в среднее положение! А тут закалил эту проволчку, вроде пожоще стало! но и всеткаи постараюсь что нить еще подыскать, что бы на следующей тренировке не попасть в просак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже так думаю! а если ставить родную, тогда ручку придется возращать в среднее положение! А тут закалил эту проволчку, вроде пожоще стало! но и всеткаи постараюсь что нить еще подыскать, что бы на следующей тренировке не попасть в просак!

Не выдумывай НИЧЕГО с тягой,а лучше разберись,КАК у тебя стоит(в каком полажении)шептало в режиме "фиксация" и с ОСЯМИ(гарпун-шептало).Этот способ фиксации(эксцентрик) работает так,что гарпун САМ себя зажимает в проточке,и тяга,собственно,нужна только для разблокировки при выстреле и возвращяет шептало в исходное положение,при попадании его в проточку гарпуна-практически БЕЗ усилий-жесткость тяги играет тут роль НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ.Разберись с ОСЯМИ и УГЛАМИ установки шептала-и будет тебе счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...типа-прицепи утюг к ружжу,а за ради чего(в том числе)переделывать?Все это-херь-толщина тяги не влияет!На вланиках,к примеру,тяга- 1,5-2,0(!)мм-и все чудесным образом работает!!Причина,скорее всего, в другом-шептало задом-на перед поставил(развернул на 90 градусов),поэтому-гарпун сам собой и стреляет.Некер там ничего регулировать-нужно ПРАВИЛЬНО изготовить и собрать...

 

Вот фото ружья, подскажите что не так?

post-9765-0-67131200-1327941510_thumb.jpg

post-9765-0-71021200-1327941536_thumb.jpg

post-9765-0-50160400-1327941554_thumb.jpg

Не выдумывай НИЧЕГО с тягой,а лучше разберись,КАК у тебя стоит(в каком полажении)шептало в режиме "фиксация" и с ОСЯМИ(гарпун-шептало).Этот способ фиксации(эксцентрик) работает так,что гарпун САМ себя зажимает в проточке,и тяга,собственно,нужна только для разблокировки при выстреле и возвращяет шептало в исходное положение,при попадании его в проточку гарпуна-практически БЕЗ усилий-жесткость тяги играет тут роль НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ.Разберись с ОСЯМИ и УГЛАМИ установки шептала-и будет тебе счастье!

 

Подскажите какие углы? я вот и прошу помощи в настройке!

Изменено пользователем Евгений Кемерово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото ружья, подскажите что не так?

post-9765-0-67131200-1327941510_thumb.jpg

post-9765-0-71021200-1327941536_thumb.jpg

post-9765-0-50160400-1327941554_thumb.jpg

 

 

Подскажите какие углы? я вот и прошу помощи в настройке!

Извини,ОБЩИЕ виды меня не впечатляют,разбирать свое не буду для макрофото,уж извини,но если тебе ЭТО поможет:

это-

принцип действия эксцентрикового шептала:

5d0992250a9dt.jpg

так понятнее о каких "углах" речь?

А для общего развития,как ЭТАЛОН-что бы с "осями" не изобретать велосипед-выложу РАБОЧИЕ чертежи(древние,правда,но размеры узла фиксации и в новых надульниках такие же)надульника и шептала ВЛАНИКА,ну,как образец для подражания-эти ружья стреляют на просторах СНГ 30(!)лет с лишним...

a62f9d6c21bbt.jpg

5edebba7b542t.jpg

Не нужно НИЧЕГО изобретать-нужно пользоваться инфой из НАДЕЖНЫХ источников.

Кстати-гарпун-8мм,только проточка на нем-не 1мм,как на РПП,а 0,5(!) мм-и все ДЕРЖИТ изумительно!Поправку на эти 0,5мм сам сделай,хотя это и не КРИТИЧНО особо...

Буду рад,если тебе это поможет и пусть простит меня НИКОЛАЕВИЧ,за то,что без его спроса это выложил,хотя до недавнего времени ЭТО и так было в открытом доступе.Спасибо огромное всем " БАААЛЬШИМ УМНИКАМ",за то,что ВН это все из СВОБОДНОГО доступа удалил.Теперь все вместе порадуемся...

ЗЫ.Тяга спусковая,даже на СТАРЫХ ружьях(длинных,заднеруких)-2мм

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из

Не нужно НИЧЕГО изобретать-нужно пользоваться инфойе всем " БАААЛЬШИМ УМНИКАМ",за то,что ВН это все из СВОБОДНОГО доступа удалил.Теперь все вместе порадуемся...

ЗЫ.Тяга спусковая,даже на СТАРЫХ ружьях(длинных,заднеруких)-2мм

РПП на Вланик!!И не надо заморачиваться с транспортирами вокруг него.Ща еще и формулу квадрата диаметра хвоста гарпуна и скорость его вращения засунут научники!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини,ОБЩИЕ виды меня не впечатляют,разбирать свое не буду для макрофото,уж извини,но если тебе ЭТО поможет:

это-

принцип действия эксцентрикового шептала:

5d0992250a9dt.jpg

так понятнее о каких "углах" речь?

А для общего развития,как ЭТАЛОН-что бы с "осями" не изобретать велосипед-выложу РАБОЧИЕ чертежи(древние,правда,но размеры узла фиксации и в новых надульниках такие же)надульника и шептала ВЛАНИКА,ну,как образец для подражания-эти ружья стреляют на просторах СНГ 30(!)лет с лишним...

a62f9d6c21bbt.jpg

5edebba7b542t.jpg

Не нужно НИЧЕГО изобретать-нужно пользоваться инфой из НАДЕЖНЫХ источников.

Кстати-гарпун-8мм,только проточка на нем-не 1мм,как на РПП,а 0,5(!) мм-и все ДЕРЖИТ изумительно!Поправку на эти 0,5мм сам сделай,хотя это и не КРИТИЧНО особо...

Буду рад,если тебе это поможет и пусть простит меня НИКОЛАЕВИЧ,за то,что без его спроса это выложил,хотя до недавнего времени ЭТО и так было в открытом доступе.Спасибо огромное всем " БАААЛЬШИМ УМНИКАМ",за то,что ВН это все из СВОБОДНОГО доступа удалил.Теперь все вместе порадуемся...

ЗЫ.Тяга спусковая,даже на СТАРЫХ ружьях(длинных,заднеруких)-2мм

 

Спасибо за инфу, тока качеством бы чуток получше, а то не видно циферки!

Я свое ружжо разобрал, сделал фотки, жду коментариев!

post-9765-0-16728000-1327944839_thumb.jpg

post-9765-0-17551800-1327944855_thumb.jpg

post-9765-0-83850600-1327944876_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПП на Вланик!!И не надо заморачиваться с транспортирами вокруг него.Ща еще и формулу квадрата диаметра хвоста гарпуна и скорость его вращения засунут научники!!!

Не ерничай-делай себе как хочешь,лично мне-по уху.Человек попросил-я ему ответил.Считать НИЧЕГО не нужно-это РАБОЧИЕ чертежи изделия работающего ДЕСЯТИЛЕТИЯ(!),в ТЫСЯЧЕКРАТНОМ исполнении на ПОТОКЕ,и повторенная НЕОДНОКРАТНО сотнями(!) людей,а не "наколенная" пот*епка " ВЕЛИКИХ полукАнструктАрофф" в единичном экземнляре,с притензией на "оригинальность"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ерничай-делай себе как хочешь,лично мне-по уху.Человек попросил-я ему ответил.Считать НИЧЕГО не нужно-это РАБОЧИЕ чертежи изделия работающего ДЕСЯТИЛЕТИЯ(!),в ТЫСЯЧЕКРАТНОМ исполнении на ПОТОКЕ,и повторенная НЕОДНОКРАТНО сотнями(!) людей,а не "наколенная" пот*епка " ВЕЛИКИХ полукАнструктАрофф" в единичном экземнляре,с притензией на "оригинальность"...

 

Я рад, что такое бурное обсуждение! но всетаки жду коментариев по крайнему топу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, тока качеством бы чуток получше, а то не видно циферки!

Я свое ружжо разобрал, сделал фотки, жду коментариев!

post-9765-0-16728000-1327944839_thumb.jpg

post-9765-0-17551800-1327944855_thumb.jpg

post-9765-0-83850600-1327944876_thumb.jpg

Малость не понял в каком полажении у тебя шептало в полажении "фиксация",но сдается мне,что оно стоит у тебя чутка в полажении "выстрел" изначально.Сделай так-подогни вилку шептала и(или) удлини по возможности тягу таким образом,чтобы в полажении "выстрел" проточка шептала была ПАРАЛЕЛЬНА оси гарпуна ,соответственно,если отпустишь СК-шептало провернется градусов на 10-15 и НАМЕРТВО заклинит гарпун!!!

post-9117-0-35695000-1327945819_thumb.jpg

post-9117-0-06500600-1327946016_thumb.jpg

Так лучше видно?

Не слушай никого,а ищи по настоящему ПОЛЕЗНУЮ инфу,что бы потом не переделывать ничего...

ЗЫ.Да и еще-просмотри расстояния между осями гарпуна и шептала и размер самой выборки на шептале...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...