Перейти к содержанию
Al.Wing

Почему не пробита рыба ?

Рекомендуемые сообщения

Был такой случай. Стреляю в щуку с метра "Тайменем-600"(закачка 25 кг. по весам) попадаю точно по центру ,но не пробиваю, только чешуя опустилась на дно. Вопрос - как такое может быть?:hmm:

Ещё случай. Стреляю с 20см всё тем же "Тайменем-600". Тоже по центру и тоже не пробиваю. Даже чешую не выбил. Чудеса?

Какие варианты ответов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно, принято, что ружье виновато в таких случаях :crazy:

такие случае у всех бывали и не раз

Но если, чуть разобрать ситуацию вот, что вырисовывается

Стреляю в щуку с метра "Тайменем-600"(закачка 25 кг. по весам) попадаю точно по центру ,но не пробиваю, только чешуя опустилась на дно.

1. Как ты определил, что "попадаешь точно по центру"? Там дырка осталась? Ты стрелял-целился в центр или попал в центр?

2. Как замерил дистанцию 1м

3. Положение рыбы отностительно тебя? Ты срелял сверху вниз, или снизу вверх, или прям на одном уровне?

4. под углом или перпендикулярно ее ходу.

5. Щука конечно была не меньше 3кг)) Про оптичесикие свойства воды не нужно забывать.

6. Какая прозрачность воды, какой длиный линь

7. Вскид ружья брал во расчет?

 

Стреляю с 20см всё тем же "Тайменем-600". Тоже по центру и тоже не пробиваю. Даже чешую не выбил.

те же самые вопросы, если на них ответить, даже самому себе, можно понять такое может быть.

 

Нужно понимать, что часть рыбы можно стрелять без наконечника, ту, что не имет чешуи или с мелкой чешуей, щука не исключение.

Даже сома можно пробить любым ружьем и любым наконечником, если стрельнуть в хвост, не задев кости...

Были у меня данвно случаи охоты с РПО и РПП без наконечников, стрелял успешно гарпуном с резьбой.

Поэтому, причины нужно искать не в ружье. Хотя, исправное ружье и правильно подготовленное к неожиданностям залог исправления косяков охотника и залог килшота, что рыба даже не мяукнет.

 

Кроме перечисленных факторов в моих вопросах выше, есть такой феномен, как слепота к изменению (change blindness) - это нечувствительности к изменениям предметов и других визуальных особенностей наблюдаемой сцены.

можешь погуглить на этот счет, после этого поймешь, что мосг легко обмануть и ты видишь одно и думаешь что все контролируешь, а в реальности может быть по другому :blink:

 

Даже чешую не выбил. Чудеса?

Чудес не бывает :jamie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, это не чудеса, а реальные факты, я описывал аналогичное явление- характеризуя гарпуны разных диаметров.

Суть процессов мне обсолютно понятна, желание делиться информацией у меня постепенно пропадает по этому пускай это остаётся- чудесами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные вещи случались и со мной и с моими друзьями охотниками. Происходило это все поздней осенью, когда температура воды понижалась до 6*. Из 500-ки крупную щуку, совершенно не возможно было пробить, гарпун просто отскакивал от рыбы. Летом при температуре воды 20*, рыба с такого расстояния пробивалась на вылет, надо сказать, что самую свою крупную щуку на 10 кг., я взял именно из 500-ки, было это в начале мая при температуре воды 13-16*. Температура воды, очевидно, влияет на мощность ружья. Возможно, это и падение давления в ресивере при понижении температуры воды, а также свойства, залитого в ружье масла.

Возможно, есть и психологический фактор, а уверенно брал рыбу с данного расстояния летом и мозг дает добро на выстрел, но изменились условия и происходит что то не вообразимое – рыба стала бронебойной. По этому берем 700-ку и все становится на свои места. Однако когда наступает, реально период холодной воды, опять возвращаюсь к 500-ке, и не только возвращаюсь к короткому ружью, но и скачиваю его до такой степени что могу с небольшим усилием, просто держа ружье за рукоятку зарядить гарпун. Рыба становится вялой и подпускает реально на 20см, ее и стрелять то не надо, а просто приколоть.

 

Вот причитал Дед_СД , и вспомнил когда охотился с ASSO50 царство ему небесное, то когда случайно сталкивался с крупной щукой лоб в лоб, а это иногда случалось в густой траве, то стрелять реально не и мело смысла, рыба всегда успевала увернуться от гарпуна. Но это не про ружье Таймень.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стреляю с 20см всё тем же "Тайменем-600". Тоже по центру и тоже не пробиваю. Даже чешую не выбил. Чудеса?

Какие варианты ответов?

 

Алексей тебе довольно подробно ответил.

Могу только добавить (про расстояние 20 см.). Можешь провести эксперимент, но вряд ли кто согласится тебе ассистировать -:))). :friends:

1. Ставишь ассистента (можно ему и каску на голову надеть, на всякий случай). Поднимаешь дубину на 20 см над головой и бьешь.

2. Все то же самое, но замахиваешься от всей души этак со всего оборота рук, и тоже бьешь. :at:

Потом спрашиваешь ассистента (если после второго удара он сможет говорить), что он чувствовал в первом и втором случаях

:thumb_yello::thumbup::c0417:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Чудеса?

Какие варианты ответов?

вариант 1- промазал; вариант 2- :crazy: ...тоже промазал!!!!

Алексей правильно сказал (хотя и не сам придумал эту фразу)-"чудес не бывает". Хотя я один раз отметил какую-то "неправильную" траекторию полета гарпуна (по расстоянию пролетел как обычно), но больше не повторялось- поэтому не анализировал и сильно не заморачивался по этому поводу. Ружья у нас одинаковые.

P.S.- у меня тоже бывало- рыбу не пробивал с 30-40 см

...только потом гарпун из коряги не мог вытащить минут 10 :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AL.WING

Был такой случай. Стреляю в щуку с метра "Тайменем-600"(закачка 25 кг. по весам) попадаю точно по центру ,но не пробиваю, только чешуя опустилась на дно. Вопрос - как такое может быть?

Когда у меня происходит подобное, я всплываю и говорю себе- «Какой же ты Игорь –мазила!»- затем несколько нецензурных слов в трубку.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой случай. Стреляю в щуку с метра "Тайменем-600"(закачка 25 кг. по весам) попадаю точно по центру ,но не пробиваю, только чешуя опустилась на дно. Вопрос - как такое может быть?:hmm:

Ещё случай. Стреляю с 20см всё тем же "Тайменем-600". Тоже по центру и тоже не пробиваю. Даже чешую не выбил. Чудеса?

Какие варианты ответов?

 

Совсем не обязательно было создавать отдельную тему по этому посту. Я лишь хотел привести пример насколько много факторов "пробиваемости" того или иного ружья приходится учитывать и единую сводную таблицу создать ох как не просто!

В первом случае щука (ок. 1кг.) стояла под углом 45гр., а в момент попадания угол составлял ок.15гр. - гарпун прошёл вскользь, содрав чешую!

Во втором случае гарпун , не успев набрать скорость, просто толкнул рыбу и она, сделав кульбит, ушла восвояси!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Во втором случае гарпун , не успев набрать скорость, просто толкнул рыбу и она, сделав кульбит, ушла восвояси![/b]

Тогда подумай- почему при стрельбе в сторону дна с близкого расстояния "неразогнавшийся" гарпун так зарывается в ил, что вытащить его становится проблематично???? :bigwink:

P.S. Леша я наверное перепутал- у меня ружье без регулятора (считаю чем больше запчастей- тем больше вероятность одной из них сломаться). Мнение сугубо личное и никак не связано с рекламой (или антирекламой):rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные вещи случались и со мной и с моими друзьями охотниками. Происходило это все поздней осенью, когда температура воды понижалась до 6*. Из 500-ки крупную щуку, совершенно не возможно было пробить, гарпун просто отскакивал от рыбы. Летом при температуре воды 20*, рыба с такого расстояния пробивалась на вылет, надо сказать, что самую свою крупную щуку на 10 кг., я взял именно из 500-ки, было это в начале мая при температуре воды 13-16*. Температура воды, очевидно, влияет на мощность ружья. Возможно, это и падение давления в ресивере при понижении температуры воды, а также свойства, залитого в ружье масла.

 

Это именно падение давления связанное с понижением температуры окружающей среды (закон Шарля): http://sfiz.ru/page.php?id=467

Про масло -- если было залито И20-А -- оно начинает загустевать примерно при +10оС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда подумай- почему при стрельбе в сторону дна с близкого расстояния "неразогнавшийся" гарпун так зарывается в ил, что вытащить его становится проблематично???? :bigwink:

Потому что плотность ила -- ноль целых, шиш десятых -- и гарпун прекрасно разгоняется в иле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в песок тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пара случаев была таких, но правда не со щукой а с линем... в первом случае линь стоял настолько близко, что гарпун не вышел и на половину из ствола, пришлось дожимать рукой и протыкать рыбину уперев в траву, а вот второй случай до сих пор остался загадкой. линь примерно на 1,5 кг стоял от меня чуть более или чуть менее одного метра, стоял боком в полводы....Выстрел!!... и хрен в нос.... хотя я точно видел что гарпун попал ТОЧНО в центр рыбьего бока и выстрел был почти перпендикулярно.... позже этот линь был добит - килшот в голову, но вот на бочине ПРОКОЛ от гарпуна глубиной 3-5мм и ВСЁ........ удивительно это тем что регулятор боя стоял в этот момент на максимуме, ружьё "Таймень 600"....

 

и случай у брата произошел - у него трезуб на Таймене 500 с передней привязкой.... закачка может кил 12 всего (чтоб легко заряжать было, как он пояснил)... плавали на озере и бьили щуку ночью. вышли на берег и я ахнул - у брата "сазаняра" длиной как "неопрошная" сумка для ПО (взвесить так и не удалось).... я долго не верил что он его трезубом взял, а не из сети вытащил, оказалось, что сазан реально был убит трезубом - попадание в затылок, от крайних зубьев наконечника по бокам головы лишь царапины, зато вот средний зуб пробил сазаний затылок и вошел всего на сантиметр максимум... после попадания сазан, как оглушенный перевернулся вверх брюхом и даже не шевельнулся, зато уже ближе к берегу очухался и спинным плавником изрядно потрепал костюм брата...

 

так что братцы как оно бывает и как оно еще будет, никому из нас не ведомо... у каждого свой фарт и своя удача!! :Smile054:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда подумай- почему при стрельбе в сторону дна с близкого расстояния "неразогнавшийся" гарпун так зарывается в ил, что вытащить его становится проблематично???? :bigwink:

В том-то и дело, что выйдя из ружья и проходя сквозь ил, гарпун получил всю инерцию, которую мог получить . А за 20см. разгона он получил лишь часть энергии. Оттолкнув щуку, он зарылся в ил больше чем на метр (стрелял из-под себя почти параллельно дну).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в песок тоже

Песок плотнее ила -- но даже слежавшийся песок легко протыкается металлическим стержнем диаметром 8 мм. Я раньше на море разряжал ружьё в воде выстрелом в песок. Как-то раз разрядил -- а под песком сантиметрах в десяти-пятнадцати оказался камень... Пришлось выкинуть новенький двузуб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей тебе довольно подробно ответил.

Могу только добавить (про расстояние 20 см.). Можешь провести эксперимент, но вряд ли кто согласится тебе ассистировать -:))). :friends:

1. Ставишь ассистента (можно ему и каску на голову надеть, на всякий случай). Поднимаешь дубину на 20 см над головой и бьешь.

2. Все то же самое, но замахиваешься от всей души этак со всего оборота рук, и тоже бьешь. :at:

Потом спрашиваешь ассистента (если после второго удара он сможет говорить), что он чувствовал в первом и втором случаях

:thumb_yello::thumbup::c0417:

На понятном, для новичков и пропускавших уроки физики, языке :" Дай гарпуну разогнаться!":bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мяч (шайба) от штанги иногда отскакивает в ворота, а иногда в сторону.....и очень редко обратно.(все зависит от угла)

Поэтому штанга- всего лишь один из видов промаха по воротам (это все к моему первому ответу) :bigwink:

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песок плотнее ила -...

Теперь буду знать :mebiro_01:. Гарпун в дно загоняю редко, только когда стреляю по рыбе с поверхности (боясь ее спугнуть при нырянии).

А ружжо разряжать без выстрела меня научили на первой охоте

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь буду знать :mebiro_01:. Гарпун в дно загоняю редко, только когда стреляю по рыбе с поверхности (боясь ее спугнуть при нырянии).

А ружжо разряжать без выстрела меня научили на первой охоте

Вот как раз когда бьёшь сверху вниз -- гарпуны-то и загоняются в ил да коряги по самое не балуйся -- добавляется ускорение свободного падения -- g = 9,81 м/с2 (для воздуха). В воде оно меньше -- но всё равно присутствует...

Это правило я знаю. Иногда нарушаю -- виноват.:blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При стрельбе по рыбе с 20см без упора последней в корягу или дно гарпун отталкивает рыбу так как на начальном этапе разгона не получил достаточной скорости ! Если рыба не пробивается на 4м - недостаточная масса гарпуна и слабая зарядка! Сам был когда-то ошарашен тем как гарпун с 15см в голову 10кг щуке просто оттолкнул ее и зарылся в ил ! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот когда я покупал Таймень 500 стрелял прям по центру рыбы и всегда то мазал то просто верхний хребет пробивал и думал в чём же проблема,потом мне подводник сказал что с каждого ружья надо целится по разному.И подсказал что с Таймень 500 надо целиться в нижние плавники.Потом я попробовал и вправду стал попадать)))) Ну конечно бывают промахи куда же без них))))))))))))))) почему с разной длины ружья надо стрелять по разному???????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня темпест 70 тоже были проблемы стрелял а рыбу не пробивал только чешуя отлетала также от красноперок ругался,начал плавать ночью стрелял щук 20 30 см от головы пробивает как делать не чего а если под рыбой был камень плывешь на берег за новым наконечником а старый как пуля стреляная из ружья в железо.мне кажеться все дело в рыбе при малом разгоне успевает пробить если рыба "спит" пока собразит готова.а когда нижними плавниками начала двигаться сейчас стартонет и вертиться как может.стрелял тоже одной резьбой прикольно!

 

Димарик.84почему с разной длины ружья надо стрелять по разному???????????????

Ружья как женьщина одной надо то другой это :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже кажется что выстрел был " мимо" тоже часто бывало так что стреляешь с близкого расстояния, чешуя летит (без сомнений что рыба окажется у тебя на кукане), глядишь, а рыбы нет. А один раз вобще было так , стреляю а щука как мастер кунфу, сделала кольцо вокруг гарпуна, задела линь ( я вообще если чесно не понял что она сделала, вообще было похоже что она обхватила гарпун) , и остановила гарпун... он просто рухнул на дно:swoon: .... а рыбу даже не ранил, ни чешуйки не свалилось с нее!!! :bu: ( В ГОЛОВЕ ВООБЩЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ) Хотя стрелял с 1.5 метров примерно, и гарпун однозначно набрал ход!!!)))

Стрелял и в упор, когда крался в камыше, поворачиваю голову, и почи в упор, сантиметров 40 (я аж импугался так близко неожиданно увидеть это взгляд) на меня глядит клыкастая красавица..., кое как ружье к ней подвел... с сантиметров 5 даже не целясь( грех целиться с такого растояния) дал по ней))) гарпун почти навылет прощел и застрял в грунте.... Так что не думаю что проблема может быть в ружье!

 

А еще хотелось бы сказать о потрясающем финомене линей и карасей!!!! Вот стоит к тебе боком, красавец - доска для дартса, и ты без всяких сомнений в него лупишь.... гарпун втыкается в грунт, рядом, а рыба даже не шелохнется..... А ВЕДЬ ЦЕЛИЛСЯ ЖЕЕЕЕЕ:blink: КАК ТАК... было так несколько раз....Видимо обман зрения и излишняя самоуверенность!))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще хотелось бы сказать о потрясающем финомене линей и карасей!!!! Вот стоит к тебе боком, красавец - доска для дартса, и ты без всяких сомнений в него лупишь.... гарпун втыкается в грунт, рядом, а рыба даже не шелохнется.....

Караси-колдуны! :mf_hide: .....Когда целишься-часто мажешь. По крайней мере у меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Караси-колдуны! .....Когда целишься-часто мажешь. По крайней мере у меня так.

 

Это точно!!! причем они даже не уплывают резко, гарпун рядом втыкается, а они вальяжно уплывают, мол хрен попадешь!!))):crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...