Перейти к содержанию
FISHКИ

Самодельные фонари

Рекомендуемые сообщения

Отражателей или диодов?

Отражателей. К примеру вот такой уже есть в наличии http://www.dx.com/p/sst-90-smooth-aluminum-reflector-7-3cm-diameter-47996#.U7z3WEDnXXQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..и вообще моя идея реальна ? В корпус фонаря легко поместятся 4 аккумулятора 26650.

Да все (или почти все) в этом мире, в принципе, реально, но вот во всякой ли реальности смысл?

Я бы точно не стал связываться с идеей переделки заведомо неподводного фонаря в подводный. Сделать из какой-либо пластиковой ширпотребки шедевр подводного света точно не получится, а мостырить заурядный по характеристикам фонарь бессмысленно хотя бы по финансовым соображениям . Сам посчитай стоимость диода, драйвера, аккмуляторов, оптики.. прочего, да плюс время на пересылку и время на изготовление (а время - это тоже деньги, и оно дорого само по себе, если ты, конечно не вечноживущий безработный :naughty: ). Да за эти деньги можно нормальный, готовый фонарь себе выписать влегкую...

.. А то, что мы тут над самодельными фонарями колдуем, маракуем - то ж уже за пределами разумного, то ж почти уже хобби (что в переводе на русский означает - дурь :naughty:). И вообще, ИМХО, конструкции самодельнечинья желательно затевать неординарные, такие, которых или в магазинах вообще нет, или есть, но уж очень задорого..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...такой уже есть в наличии http://www.dx.com/p/...96#.U7z3WEDnXXQ

Вообще-то в отзывах пишут, что он хорошо работает с XM-L... А как с MT-G2? Короче, бу ждать с нетерпением от тебя обещанных бимшотов отражателей с диодами, штук эдак полсотни, в разных комбинациях.. :licklips:

А если учесть, что рефлекторы к SSC-P7, коих предостаточно в инетмагазинах, абсолютно подходят геометрически (SSC P7 имеет размеры сферы 9.2 мм, а МТ-G2 - 7.9 мм) - подчеркиваю, чисто геометрически, а не оптимальнооптически! - к диодам MT-G2, то жду не полсотни, а как минимум сотню фото с бимшотами. А там уж и сам разберусь как-нибудь.. :naughty:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос самоделкиным:

Есть в наличии корпус фонаря ЭМИТРОН, думаю переделать его под светодиод. Посоветйуте драйвер с диодом и вообще моя идея реальна ? В корпус фонаря легко поместятся 4 аккумулятора 26650.

Идея то реальна. Вопрос в том что мощный светодиод (более 5 ватт) в него на поставить, а для диода менее 5 ватт столько аккумов не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы... У кого-то может возникнуть вопрос: а что это те, кто хочет мощный и концентрированный луч, уперлись именно в этот диод, MT-G2? Ведь есть же еще и другие решения, например, применить куда более проще концентрируемый свет от связки из трех диодов типа XM-L (XM-L2)..

На это я бы ответил так. Во-первых, для того, чтобы связка из трех (или нескольких) диодов в оптике мультирефлекторного типа работала с максимальной дальнобойностью, нужно, чтобы и каждый отдельно взятый рефлектор имел как можно бОльшие размеры. То есть и "башка" у такой светоголовки должна быть соответствующей величины. Не зря я именно на этот фактор указал в своем рядом лежащем обзоре по фонарю Svitac SL-1401. У него размеры светоголовки аж 83 мм, диаметр ячейки мультирефлектора более 3 см, а это уже немало, в сравнении с некоторыми фонарями на этих диодах..

А во-вторых, если мы говорим не только о максимальной мощности света, но и о подолжительности свечения фонаря, не надо забывать про такой фактор, как эффективность светодиода. И вот тут надо смотреть конкретно по даташитам, хотя. казалось бы, за счет меньшего тока каждого диода в связке, трипле, она должна обладать бОльшей эффективностью.. Ан нет..

По даташиту на MT-G2 с температурой 5000К при темп. 85 град сила света при токе 3 А будет равна 1725 люмен. В то же время каждый диод XM-L2 бина U2 при такой же температуре на токе втрое меньшем, 1 А, будет светить с силой 412 люмен, т.е. суммарный свет будет равен 1236 люмен. Разница, как мы видим, довольно существенна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Ну, по части засветки - здесь все очень просто. Памятуя, что засветка это луч, идущий напрямую, помимо отражателя, угол ее (или ширину засветки на определенном расстоянии, скажем, 1 м) легко рассчитать, зная основные геометрические размеры отражателя, его диаметр и высоту.

В проверку своему предположению, и исходя из " отражатель Диаметр 51 мм .. .. Дистанция до стенки 1 метр. Диаметр центрального пятна 22 См. диаметр ореола 170-180 См" решил посмотреть, так ли это на практике..

Нарисовал в масштабе угол засветки по фото, а затем в соответствии с размерами установленного рефлектора. Представьте себе, угол луча практически совпал!

Из этого один очень простой вывод - хотите знать, какой угол засветки будет у фонаря на рефлекторе,. диаметр и высоту которого вы знаете - пожалуйста! Делим радиус рефлектора на его высоту, получившееся число вбиваем в инженерный калькулятор, жмем на нем кнопку Inv (инверсия), затем tan -1 и вуаля, получаем половинный угол рефлектора. В частности, для рефлектора по ссылке, угол засветки будет равен примерно 81 градусу...

Еще раз напоминаю в связи с вышеизложенным - "мятость" или зеркальность рефлектора никоим образом не влияет на геометрию несфокусированного, прямого света от диода, то есть т.н. засветки. Вид поверхности рефлектора влияет лишь на степень видимости оптических артефактов, искажений луча. Зеркальные рефлекторы дают больше артефактов (например в виде колец), но зато и фокусируют хотспот лучше, с более четкими границами.. Резкость, четкое разграничение по яркости границы света между хотспотом и засветкой во многом кому-то нравится, кому-то нет, это дело чисто субъективное. Поэтому и выбор рефлекторов с тем или иным видом поверхности во многом носит чисто субъективный характер. Но мое мнение таково, что, ставя задачу получить максимально эффективную концентрацию луча, использовать при достаточно больших размерах рефлектора (относительно размеров самого диода, конечно же) зеркальную оптику без покрытия типа "апельсиновая корка" будет весьма логично, ибо при таких соотношениях размеров рефлектора и диода артефакты минимальны... То бишь, для максимальной концентрации луча используем максимальные по размерам рефлекторы. Собственно, это вовсе не является каким-то моим изобретением велосипеда, все это уже многие сотни лет, чуть ли не со времен Александрийского маяка известно..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть мозги не сломал, пока прочитал... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, понесло Остапа сегодня что-то.. :wink_anim: Вообще-то стараюсь относиться к писательскому делу суръезно, редактирую посты, вычищая неточности и очепатки.. Ибо пишу я сии строки для вдумчивого, терпеливого и образованного читателя.. :ohyeah: Так и вижу, сидит он, терпила, над моими "простынями" экранными и думает: "Вот ведь, собака такой, весь мосх мне вы.. б своими рассуждалками, это там, где пары слов с матерком пополам было бы достаточно!" :rtfm:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проверку своему предположению, и исходя из " отражатель Диаметр 51 мм .. .. Дистанция до стенки 1 метр. Диаметр центрального пятна 22 См. диаметр ореола 170-180 См" решил посмотреть, так ли это на практике..

Нарисовал в масштабе угол засветки по фото, а затем в соответствии с размерами установленного рефлектора. Представьте себе, угол луча практически совпал!

Из этого один очень простой вывод - хотите знать, какой угол засветки будет у фонаря на рефлекторе,. диаметр и высоту которого вы знаете - пожалуйста! Делим радиус рефлектора на его высоту, получившееся число вбиваем в инженерный калькулятор, жмем на нем кнопку Inv (инверсия), затем tan -1 и вуаля, получаем половинный угол рефлектора. В частности, для рефлектора по ссылке, угол засветки будет равен примерно 81 градусу...

Еще раз напоминаю в связи с вышеизложенным - "мятость" или зеркальность рефлектора никоим образом не влияет на геометрию несфокусированного, прямого света от диода, то есть т.н. засветки. Вид поверхности рефлектора влияет лишь на степень видимости оптических артефактов, искажений луча. Зеркальные рефлекторы дают больше артефактов (например в виде колец), но зато и фокусируют хотспот лучше, с более четкими границами.. Резкость, четкое разграничение по яркости границы света между хотспотом и засветкой во многом кому-то нравится, кому-то нет, это дело чисто субъективное. Поэтому и выбор рефлекторов с тем или иным видом поверхности во многом носит чисто субъективный характер. Но мое мнение таково, что, ставя задачу получить максимально эффективную концентрацию луча, использовать при достаточно больших размерах рефлектора (относительно размеров самого диода, конечно же) зеркальную оптику без покрытия типа "апельсиновая корка" будет весьма логично, ибо при таких соотношениях размеров рефлектора и диода артефакты минимальны... То бишь, для максимальной концентрации луча используем максимальные по размерам рефлекторы. Собственно, это вовсе не является каким-то моим изобретением велосипеда, все это уже многие сотни лет, чуть ли не со времен Александрийского маяка известно..

Вы что сегодня курили???? :mf_popcorn: :mf_popcorn: :mf_popcorn: (шутка)

Наверно нагляднее если написать формулу расчета. И вопрос: расчет скорее всего касается конических отражателей? или с параболой тоже верный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно нагляднее если написать формулу расчета. И вопрос: расчет скорее всего касается конических отражателей? или с параболой тоже верный?

Да какая там формула? Впрочем, изволь.. tg a = R/H Здесь a - половинный угол засветки, R - радиус рефлектора (равен половине диаметра, ежели кто запамятовал :wink_anim: ), Н - высота рефлектора..

И пофиг, какие тут отражатели. Засветка, повторяю - это свет, который идет НАПРЯМУЮ вперед. Ее размеры определяются практически только лишь диаметром и глубиной отражателя...

Черт, придется, наверное, пояснительную картинку нарисовать, без картинок книжка непонятной получается.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все (или почти все) в этом мире, в принципе, реально, но вот во всякой ли реальности смысл?

Я бы точно не стал связываться с идеей переделки заведомо неподводного фонаря в подводный. Сделать из какой-либо пластиковой ширпотребки шедевр подводного света точно не получится, а мостырить заурядный по характеристикам фонарь бессмысленно хотя бы по финансовым соображениям . Сам посчитай стоимость диода, драйвера, аккмуляторов, оптики.. прочего, да плюс время на пересылку и время на изготовление (а время - это тоже деньги, и оно дорого само по себе, если ты, конечно не вечноживущий безработный :naughty: ). Да за эти деньги можно нормальный, готовый фонарь себе выписать влегкую...

.. А то, что мы тут над самодельными фонарями колдуем, маракуем - то ж уже за пределами разумного, то ж почти уже хобби (что в переводе на русский означает - дурь :naughty:). И вообще, ИМХО, конструкции самодельнечинья желательно затевать неординарные, такие, которых или в магазинах вообще нет, или есть, но уж очень задорого..

Спасибо за исчерпывающий ответ. Штудировал интернет по переделке этого фонаря, наткнулся на один из форумов где человек хотел переделать такой же фонарь под мотоксенон 21Вт, но итогов переделки так и не увидел. На этой почве задался вопросом по переделке фонаря под диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. придется, наверное, пояснительную картинку нарисовать..

Передумал.. В самом деле, что я тут буду курс физики, раздел "Оптика" для семиклассников пересказывать? :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем пространные лекции тут читать, да абстрактные картинки рисовать, расскажу лучше я про свою концепцию фонаря самодельного, на MT-G2. С проработкой оного вожусь уже давно, ибо имею для охоты несколько разных фонарей, вот руки и не доходят. Да и очередные идеи появляются, не давая реализоваться предыдущим. Вот и сейчас, с обмысливанием рефлекторной темы заново, очередная коррекция конструкции получается..

Итак, фонарь задуман по формфактору "бочка", с 4 расположенными по окружности, в хольдерах-держателях аккумуляторами формфактора 26650, соединенными последовательно, возможно, с отводами под балансировочный разъем (чтобы заряжать всю батарею сразу). Хотя и возможность заряжать акки по отдельности, вынимая их из кассетницы, будет не исключена.. Так как корпус будет иметь весьма приличный диаметр, миллиметров 60, не менее, к торцу корпуса (стакан с глухим дном), свинчивающегося со светолголовки, будет прикреплена утюжковая рукоять. Тем более, что по личному опыту эксплуатации в течении длительного времени раздельников с корпусом, снабженным подобной ручкой, такое решение мне очень нравится, рука не отваливается, не мерзнет и очень удобно управлять фонарем..

Относительно рефлектора я уже сказал выше. С учетом максимально возможной ширины засветки (она нужна в целях обеспечения безопасности и периферийного обнаружения объектов охоты), вероятно, будет применен в качестве оптики рефлектор типа http://kaidomain.com...details.S022485 Или другой подобный, это уж как Volter по результатам своего тестирования отражателей присоветует.. ;)

Диод MT-G2 на 5000К, на напряжение 6 вольт (на подложке Sink Pad, вроде бы, уже и не помню точно, какие на бериледе брал). Драйвер вот такой http://beriled.biz/p...ml#.U75brna_Kox переключенный в третий режим (при кратковременном нажатии на выключатель питания яркость меняется так: 15% / 40% / 70% / 100%). Такое решение переключения уровней яркости представляется мне оптимальным с точки зрения экономии энергии и востребованности режимов..

Эскиз светоголовки (размеры прикидывались, правда, для другого отражателя, поменьше, чем тот, что указал выше) выглядит так:

 

f4763a75be80edbf94442bfdaf7ee9635bd78d187640911.jpg

 

Что еще? Прикинул время работы на разных режимах. Имеющиеся у меня аккумуляторы 26650 обеспечивают реальный, измеренный запас энергии около 15 ватт час. Тогда для батареи 60 ватт час (4 х 15), разделив на максимальную мощность (турборежим при 2000 люмен) 20 ватт (с учетом КПД драйвера) получим 3 часа работы. А при усиленном режиме (60 проц, 1200 люмен) время работы возрастает до 5 часов.. Ну, а при основном (втором с начала) режиме 40 проц, примерно соответствующему свету в 970-980 люмен (ток драйвера 1,4 А), время работы будет где-то в районе 7 часов..

Ну, вот так, приблизительно..

К настоящему времени фонарь (правда на акках 18650) и 56-миллиметровом рефлекторе собран в макетном варианте. Свет, в принципе, почти устраивает, но хочется лучше, с более концентрированным хотспотом. И вообще, такое ощущение, что примененный в макете рефлектор работает как бы "не в режиме". Отсюда и тягомотина с изготовлением, отсюда и интерес к рефлекторной теме..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отражателей. К примеру вот такой уже есть в наличии http://www.dx.com/p/...96#.U7z3WEDnXXQ

Учитывая, что на кайдомане максимальное по диаметру трехмиллиметровое стекло имеет диаметр "всего" 86.3 мм (http://kaidomain.com...details.S021967), придется мне, наверное все же немного поубавить аппетит и подбирать чисто из конструктивных соображений (если покупать на том же сайте, что логично) рефлекторы на диаметр где-то 76 мм.. :hmm: Например, вот такой http://www.dx.com/p/...96#.U75vW3a_Kow

Вроде бы у Volter такой есть уже?.. Посмотрел выше - точно есть! Вечером постараюсь еще раз заснять и замерить бимшот со своего рефлектора (от MJ-786), может и ты, Володя, сделаешь то же со своим рефлектором? Сравним.. Если будешь снимать, расстояние до стены бери стандартное, 1 м...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы, вот буржуины тоже в поисках рефлектора для наилучшей фокусировки MT-G2 корячатся:

http://budgetlightfo...de/21559?page=1

А с другой стороны.. Если не упираться именно в MT-G2, а, скажем, пойти путем форсировки хорошо фокусируемого XM-L2 на медном SinkPad-е (естественно, с грамотной передачей тепла наружу)... :hmm: :hmm: :hmm:

 

640cabbb670828dd3b0af8a7d6ec03a35bd78d187653110.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что на кайдомане максимальное по диаметру трехмиллиметровое стекло имеет диаметр "всего" 86.3 мм (http://kaidomain.com...details.S021967), придется мне, наверное все же немного поубавить аппетит и подбирать чисто из конструктивных соображений (если покупать на том же сайте, что логично) рефлекторы на диаметр где-то 76 мм..

Вполне можно уложиться и в начальный отражатель. Если посмотреть внимательно то у отражателя видно окантовку толщина ее 2 мм. сточить ее на станке получишь -4 мм на диаметр. Итого будет он на 85,5 а 82 (заложем 0,5 мм на неточность китайских и моих ихмерений) Ф86 стекла - Ф82 отражателя = 4 мм или 2 мм на радиус для уплотнителя. Тут либо угловая канавка и гостовсткие 1,9 мм уплотнительное колечко либо прямая канавка и 1,5 мм уплотнительное колечко. У меня в фонарях как раз 1,5 мм стоят кольца на уплотнение стекла и ни разу ни один фонарь не протек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом максимально возможной ширины засветки (она нужна в целях обеспечения безопасности и периферийного обнаружения объектов охоты), вероятно, будет применен в качестве оптики рефлектор типа http://kaidomain.com...details.S022485 Или другой подобный, это уж как Volter по результатам своего тестирования отражателей присоветует.. ;)

Вот такой http://www.aliexpres.../955586439.html у меня тоже есть.

А вот по максимальной ширине засветки я что-то засомневался. Выбранный тобой рефлектор имеет угол около 50 градусов, т.е. широким его назвать сложно.

Для широты нужен рефлектор с большим диаметром, но маленькой высотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем тему рефлекторов, ореолов и хотспотов в самодельных фонарях...

Сегодня в обеденный перерыв сделал несколько снимков световых пятен почти всех своих фонарей (почти ибо про основной свой фонарик, SW-602-2, я просто позабыл!). Практически все их можно назвать в какой-то степени самодельными, ибо все они подвергались тому или иному апгрейду...

Снимки делались на ручном режиме экспозиции, ISO=100, выдержка 1/30 сек, диафрагменное число 3,5 (во всяком случае мой фоцик Кенон так сказал). Расстояние до стены один метр. Естественно, измерение ширины засветки (ореола) и центральной части луча (хотспота) носило довольно условный, приблизительный характер. Особенно для хотспота в тех случаях, когда граница была размыта, центральный луч плавно переходил в засветку. В этом случае я пользовался общепринятой методикой, границы определял (увы, на глазок) по уменьшению вдвое освещенности. Располагаю снимки в порядке увеличения диаметра рефлектора. Советую смотреть в режиме максимального увеличения (щелкнув по превьюшкам) - так лучше видно, "ху из ху"..

 

 

1. Резервный (карманно-жилеточный) фонарь Fandy Fire 2100.

Диод XP-G2 на подложке SinkPad.

Отражатель зеркальный, диаметр (снаружи) - 20 мм.

Диаметр ореола - 120 см.

Диаметр хотспота - 20 см.

 

1feacd6ca65cede467d7001b4363d69e5bd78d187731790.jpg

 

2. Подствольный самодельный фонарь на базе светоголовки фонаря UF-501.

Диод XM-L2 U2. Ток через диод 2,2 А

Отражатель зеркальный, диаметр (снаружи) - 25 мм.

Диаметр ореола - 125 см.

Диаметр хотспота - 20 см.

 

76f781e79c0bf85f0f7f156edfd08f1e5bd78d187732937.jpg

 

3. Клон фонаря MJ-810.

Диод XM-L2 U2 на подложке SinkPad (медь). Ток через диод 2А.

Отражатель зеркальный, диаметр (снаружи) - 45 мм.

Диаметр ореола - 130 см.

Диаметр хотспота - 12 см.

 

78da1ed6eb82d592eb13d7a24aed8b3c5bd78d187733058.jpg

 

Примечание: На снимке не так хорошо, как на практике видна яркость хотспота. На самом же деле она существенно выше, чем у всех предложенных к рассмотрению фонаре. И это хорошо видно при наложении хотспотов одного фонаря на другой - клон "кроет" их по яркости хотспота как бык овцу! ;) Именно поэтому этот фонарь я использую при ДНЕВНОЙ охоте..

 

4. Фонарь Люмен-6.

Диод MT-G2 5000К 6 вольт, на подложке SinkPad. Ток на диоде - 2 А.

Отражатель зеркальный, диаметр (снаружи) - 47 мм.

Диаметр ореола - 148 см.

Диаметр хотспота - 30 см.

 

0891ecef42183e6f75f85f919d6f3dde5bd78d187733194.jpg

 

5. Фонарь - макет.

Диод MT-G2 5000К 6 вольт, на подложке SinkPad. Ток на диоде - 3А.

Отражатель зеркальный, диаметр - 55 мм.

Диаметр ореола - 160 см.

Диаметр хотспота - 25 см.

 

bc697c2b70f8cba81c050aa85390d5c15bd78d187733338.jpg

 

Темная горизонтальная полоса - от ниток :) которыми я временно, для съемок примотал рефлектор к радиатору диода. :)

 

На следующих двух снимках, сделанных с разной экспозицией, сравнение фонарей по п.4 (слева) и по п.5 (справа).

 

c919c6a212488995a956f4109e8dbab75bd78d187733432.jpg

 

0472938e3ba2bb7416409d011ea3b1495bd78d187733472.jpg

 

На снимках не очень хорошо видно разницу в яркости хотспотов, на самом деле яркость в центре менее "размытого" центрального луча макетного фонаря заметно выше (плоховато все же без люксметра..).

 

Ваш ход, Владимир! :)))

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш ход, Владимир! :)))

Блин, придется выковыривать MT-G2 из фонаря и делать тесты... :no2:

Кстати, а какой рефлектор в п.5 Фонарь-макет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, упустил (и подредактировать уже нельзя).. Рефлектор от фонаря MJ-876, мятый, диаметр 55, 5. высота 38,5 (брал на бериледе).. Если будешь делать фото, то для удобства визуального сравнения, плиз, параметры съемки сделай, по возможности, близкими к моим (расстояние точно 1 м от переднего края рефлектора, чувствительность ISO 100, экспозиция 1/30 сек, апертура 3,5, расстояние от фотоаппарата до стены примерно 170 см, хотя это некритично, да и фотик другой будет, в общем, влез бы луч в кадр примерно так же, как на моих снимках)...

 

ЗЫ. Наряду с рефлектором, задающим, в принципе, размеры светоголовки, есть еще один элемент, который задает размеры корпуса фонаря - кассетница под аккумуляторы. Вот, наверное, с нее и начну очередной этап своего "долгостроя"..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал замеры по освещенности. С метра в центре 21000 люкс в ореоле от 700 до 900 люкс.

Душевно. У 810го с XM-L2 5000К на максимуме в центре около 13000, в ореоле 300-350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно. У 810го с XM-L2 5000К на максимуме в центре около 13000, в ореоле 300-350

Это при том,что у меня еще теплый бин 4000-К, и центр почти в 2 раза больше китайца, а у китайца теплых нет. Так что если брать 5000-К то будет еще ярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

ЗЫ. Наряду с рефлектором, задающим, в принципе, размеры светоголовки, есть еще один элемент, который задает размеры корпуса фонаря - кассетница под аккумуляторы. Вот, наверное, с нее и начну очередной этап своего "долгостроя"..

Вообще если сильно не заморачиваться на толщину то кассетнице достаточно 40 мм внутреннего диаметра корпуса. Можно и в 39 мм уложиться но защита может не влезть. У меня в моем фонаре корпус внутренний диаметр 40,5 мм наружний 44мм Но у меня просто какая была труба такую и использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я брал обычный аккумуляторный китайский фонарь,промазал швы серым герметиком для иномарок и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, кому пригодятся чертежи еще одной светоголовки для фонаря Люмен-6 на новом мощном светодиоде XHP-50..

Может быть, кому пригодятся чертежи еще одной светоголовки для фонаря Люмен-6 на новом мощном светодиоде XHP-50..

Фактически это несколько скорректированные мной (с учетом типа применяемого диода и оптики) чертежи Романа Ветрова (Wind-R), выложенные им в свое время на страницах сайта "Все о подводной охоте".

К чертежам прилагается также составленная мной пояснительная записка по комплектующим, входящим в состав светоголовки и источникам их приобретения..

 

ссылка на скачивание архивного файла 4,8 мБ с файлообменника.

 

В качестве корпуса для светоголовки может быть применен не только корпус от фонаря Люмен-6. Размеры переднего фланца корпуса Люмена таковы, что внутрь вполне можно поместить 4 аккумулятора формата 18650, расположенных в один ряд (но соединенных последовательно), спайкой или же отдельно, в хольдерах. Так что можно изготовить отдельный корпус, трубу диаметром 60 мм с заглушкой-дном в задней части, с утюжковой рукояткой. Такой фонарь получится гораздо короче фонаря на основе люменовского корпуса, где аккумуляторы помещаются по два в длину....

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...