Перейти к содержанию
Авторизация  
Дмитро

Техника дыхания от Натальи Молчановой

Рекомендуемые сообщения

Правильная техника дыхания во время занятий фридайвингом является одним из ключевых моментов достижения хороших результатов и залог дальнейшего роста. Сегодня мы познакомим вас с техникой дыхания, которую предлагает Наталья Молчанова в своей новой книге «Основы ныряния с задержкой дыхания». Для тех, кто ещё не знаком со спортивными результатами и творчеством этой женщины-фридайвера даём краткую справку:

 

Справка:

Наталья Владимировна Молчанова – действующая чемпионка мира по фридайвингу, Президент российской федерации фридайвинга. Первая в мире среди женщин преодолела отметку погружения в 100 метров на задержке дыхания. Первая и пока единственная, на данный момент, среди женщин, пронырнувшая арку в «Блюю Холл». Обладательница двадцати девяти мировых рекордов, четырнадцати кратный чемпион мира по фридайвенгу.

 

Итак, теперь с чистой совестью мы можем переходить непосредственно к описанию техники дыхания для фридайвинга. Как отмечает Наталья, одной из основных задач правильной техники дыхания является не только оптимальное насыщение организма кислородом, но и максимальное психологическое расслабление фридайвера.

 

Дыхание медленное, равномерное, глубокое. Вдох начинается с расширения нижнего отдела лёгких, потом среднего и верхнего. Достигается это последовательным расслаблением мышц нижней части живота, диофрагмы и груди. При этом вы поднимаете и отводите плечи назад, распрямляя грудную клетку. Выдох осуществляется в обратной последовательности.

 

Такая техника дыхания позволяет максимально вентилировать лёгкие с минимальными затратами энергии для организма. Вдох производится максимально глубоко. Время выдоха может быть больше вдоха. Дыхание равномерное, без скачков и провалов. Это необходимо для максимальной лёгочной вентиляции. При частом поверхностном дыхании большая часть атмосферного кислорода остаётся в мёртвой части (носоглотка, гортань, трахея) и не принимает участие в газообмене организма.

 

Важным элементом в технике дыхания для фридайвинга является первый выдох, который вы осуществляете после всплытия. Не следует после всплытия делать резкий, глубокий выдох. В этом случае парциальное давление кислорода в лёгких резко падает. В лучшем случае это чревато головокружением и как следствие деконцентрацией, в худшем – Blackout –ом.

 

Первый выдох рекомендуется делать с сопротивлением. Для этого вы либо сокращаете голосовую щель, либо выдыхаете через плотно сжатые губы. В таком варианте выдоха вы дополнительно повышаете давление в лёгких и компенсируете создающееся разрежение в них при всплытии.

 

При первом выдохе необходимо опустошить лишь 50% объёма лёгких. Далее вдох, тоже с сопротивлением. Второй выдох делается по аналогичной технологии, но на 75% объёма лёгких, третий на 100%. После этого дыхательный цикл можно не контролировать и дышать по команде «вольно».

 

После того как вы продышались цикл повторяется. Техника дыхание с сопротивлением существенно удлиняет цикл вдох/выдох и повышает давление в лёгких. Эти факторы способствуют более глубокому газообмену в лёгких (более полному всасыванию атмосферного кислорода в кровь).

 

Таким образом, выполняя эти не хитрые советы вы сможете существенно улучшить свои результате во фридайвинге.

 

По материалам книги: Молчанова Н. В. М76 Основы ныряния с задержкой дыхания: Учебно-методическое пособие по фридайвингу. — М.: Саттва, Профиль, 2011. — 144 е.

 

 

Источник: http://pinniped.ru/archives/991 Там же есть и тренировочный комплекс от Натальи

Изменено пользователем Дмитро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...