Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

если заменить ствол - а то он как нарезной на просвет смотрится :bruce_h4h:(чем его делали :crying: ) поставить колечко одно на капролоновый поршень, другое шептало(на рундучке есть варианты). и пенопласт подложить под ствол( с прорезью под тягу шептала - то нормальное ружо получается и плавает после выстрела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Вот для желающих довести до ума РПП. Мой вариант.РПП_2.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как говорил кто-то:"Я сейчас скажу какую-нибудь глупость!" Никто часом не пробовал перенести рукоятку у РПП "в хвост", дабы избегать подброса при выстреле? Если был у кого опыт, то опишите пожалуйста результаты.

 

Чтобы РПП не подбрасывало нужно все дырочки на надульнике заглушить а верхнюю рассверлить у меня получилось 8.5мм на свою закачку подбирать опытным путём. Струя вверх компенсирует подбрасывание(по Виноградову).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "lan"
Чтобы РПП не подбрасывало нужно все дырочки на надульнике заглушить а верхнюю рассверлить у меня получилось 8.5мм на свою закачку подбирать опытным путём. Струя вверх компенсирует подбрасывание(по Виноградову).

 

1.Аналогично сделал на нептуне - нарезал резьбу М5 и наточил из нержавейки заглушек. Эффект превзошёл ожидание. А вот на хантеровской гидре не проскачило - мало воды в стволе

2. Как Вы решаете проблему уплотнения задней крышки? Для расточки под резиновое кольцо мало места. Приходится каждый раз пробовать разные способы. Никак не могу подобрать оптимального решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ползуюсь РПП-60 вроде нормално (хотя с импортом не плавал) но вот беда в самый отв-ый клинет св..чь такая сколько судаков упустил страшно подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ползуюсь РПП-60 вроде нормално (хотя с импортом не плавал) но вот беда в самый отв-ый клинет св..чь такая сколько судаков упустил страшно подумать

 

 

Упустил ,значит уже не нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переносил я на РПП рукоятку назад, это требует привязки солидного куска пенопласта к стволу,

 иначе никаких сил не хватит для удержания ружья, посему перенёс её назад и стреляю ниже.

Закачивал его со всей дури, задняя прокладка стоит нормально, ружьё у меня старое, ещё 80х годов, на заднем торце ресивера снята изнутри фаска, поэтому прокладке прост

о некуда деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может изготовить ствол? Желательно в Одессе

У меня РПП 83 г.в, на стволе образовалась продольная трещина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и от себя 5 копеек, может кому поможет мой опыт?

 

Купил я недавно РПП-2 (хотел 2М, но не было и неизвестно будут ли). Кстати, видел возможно новые РПП-2М, там 2 гарпуна, задняя привязка, вид получше. Но не купил, так как намерен был покупать Cressi 55. А потом их просто уже не было :-(

Под водой, сразу оговорюсь, еще не рпобовал.

Покупал с целью сразу же доделать и переделать, т.е. сразу купил капролона (под втулки и поршень) и, на вский случай, титана.

Но перед тем как разбирать и переделывать решил проверить, пока на гарантии. Попытался накачать - фигушки! 2 часа мучался с насосом, разобрал его, там манжета съехала и свободно перемещалась по штоку. Закрепил ее с помощью шайбочек. Сама манжета имеет вид, как будто нею лет 5 пользовались, причем усиленно. Но в конце-концов накачал. Кстати ружье отлично держит воздух и не травит.

Гарпун... Пробовал заряжать и разряжать (с упопром в деревяшку, не давая поршню биться). Так вот карпун в месте зацепа довольно сильно стесывается. Думаю надо будет выточить новый из более крепкой стали. Кстати он немного погнулся, хотя накачал ружье не сильно. Наконечник после зарадяки об брусок немного затупился.

В комплекте шел "линь" - тоооненькая веревочка, в народе именуемая "тетива", метра 2!

Ну да ладно. Начал доделывать и переделывать. Из 4-х перепускных дырок 2 полностью закрыты шплинтом. Суммарная площадь перепускных отверстий (4-х) в ДВА раза меньше площади поперечного сечения ствола! Если учесть, что 2 из них было "занято" шплинтом, то в ЧЕТЫРЕ раза!!! Отверстия для отвода воды ПОЧТИ в норме. Все рассверлил.

Качество поверхности ствола (внутренней естесственно)... Что можно говорить, если в ружье была алюминиевая стружка.

Стандартный поршень... Поршень вроде ничего, если не считать того, что он ... эээ... по центру имеет меньший диаметр чем по краям (равномерно утолщается к краям).

Линесбрасыватель... без комментариев, увидеть и заплакать!

 

Но даже при всем при этом гарпун (если ему дать пройти половину пути в стволе) загоняет гарпун в деревянный брусок аж по флажки, даже чуть больше. Каюсь: опасно, глупо, но ... не выдержал, стало интересно.

 

Я не жалуюсь, я констатирую факты.

 

Рассверлил перепускные, отполировал ствол, сделал активный линесбрасываетль. Это все "на коленке" имея шуруповерт(ним сверлил), надфилек, напильник, пасту ГОИ, дрель и аллюминиквый лист.

Заказал (и получил) наконечник - трехгранник, с калеными гранями (визуально просто супер, думаю и на практике все будет ОК). Спасибо Юрию Зубкову.

На выходных попробую выточить в гараже поршень и втулки. Станок в ужасном состоянии, поэтому именно попробую.

 

Стоит ли покупать? В принципе оно стоит своей цены (я покупал за 350 грн). Желательно разобрать и хотя бы стружку вытрусить. Бьет пусть и не очень хорошо, но довольно сильно. Если будет время и возможность - можно привести в божеский вид и будет счастье! :-) Чертежей и описаний доводок - немеряно!

У меня есть мнение, что это только мне так "повезло".

Если же уверен, что ПО - твое, деньги на ПО имеются, и нет желания что-то доделывать, а просто охотиться - лучше обратить внимание на Кресси, Омер, Таймень, Зелинки и т.д.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго времени суток.

Зря Вы так о ружье - рабочая и очень недорогая лошадка. Да в "сыром виде" годиться только для баласта. А вот после доработок и переделок - неплохая игрушка получаеться, и самое главное - недорогая. Если кому интерестно - то вот мое мнение (проверено и опробовано).

Первое - на что обращаеш внимание - неудачная конструкция поршня и слишком большой диаметр ствола. Я не претендую на открытие, но делал следующее.

Заменил ствол: труба 12х1 вместо 18х14 помоему ( могу и ошибаться). Это из соображения - большой диаметр гарпуна - роскош. Хватает и даже лучше диаметра 7мм. Сразу оговорюсь - это для морской охоты, на престных водоемах - я не нырял. Поршень - капролон. При замене ствола - решаються еще несколько проблем. Основная - это центровка гарпуна при выстреле. Это главный недостаток ружей с передним спуском. Для непонятливых - скорость вылета гарпуна намного выше скорости отвода фиксатора гарпуна. Вот и получаем неточность стрельбы и доп. потери на трение. Это пропадает при использовании составного гарпуна: 8 и 7 мм. соответственно.

Вот вкратце и все. Если интерестно, то могу выложить рабочие чертежи. Стоимость материала + работа токаря и аргон = около 15-17$. Получаем: увеличение обьема воздуха в ресивере, убираем проблемму переднего спуска. Для охоты в засаде - добавил складной приклад. Вот наверное и все.

Всем удачи.

 

Что, Вы говорите, можно с РПП сотворить? А то такие досадные казусы случаются в процессе работы! Абзац! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кто скажет - насчет балансировки? РПП можно довести ( перемещая рукоять и играясь с тягой) а вот на других ружьях как? у кого есть опыт?

А по поводу стружки и ТД - ружье самой простой конструкции, стоит немного, - вот и клепают каждый третий. Отсюда и качество.

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счёт линесбрасывателя - это точно. С дури попробовал попользоваться штатным - минут 10 наматывал линь в воде (и это без перчаток!), от мата разбежалась вся рыба....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что, Вы говорите, можно с РПП сотворить? А то такие досадные казусы случаются в процессе работы! Абзац! :crazy:

 

Это ирония? Если нет, то не совсем понятен смысл, мне по крайней мере.

Из РПП можно сделать классное ружье, при минимуме доводок. Вчера сделал (доделал) активный линесброс. Отрегулировал его.

На резкость еще не пробовал после расширения перепускных, сегодня попробую.

Осталось выточить новый поршень и все!

Теперь я почти доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружо стоит своих денег, плавал с ни 2 года без проблем, после надо было конструировать не захотел, знакомый отплавал 4года, по моему отлично, а если доработать так вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то тут уже было, но от себя добавлю (тока не орать "баян!") В надульнике закрыть все отверстия, а верхнее немного рассверлить, чтобы получился антивскидывающий гидрокомпенсатор (тогда и рукоять перносить назад не надо, а то как представлю как 600-кой в траве ворочать - так плохо становится). Из переделок - сделал пока активный линесброс, штатные наконечники переточить хочу на четырёхгранник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ирония? Если нет, то не совсем понятен смысл, мне по крайней мере.

Из РПП можно сделать классное ружье, при минимуме доводок. Вчера сделал (доделал) активный линесброс. Отрегулировал его.

На резкость еще не пробовал после расширения перепускных, сегодня попробую.

Осталось выточить новый поршень и все!

Теперь я почти доволен.

 

 

Не ирония это, а крик души:1_013: Купил, сдуру, наверное, самую маленькую (27 см)

РПП-ешку. Жуть. охотился. Упустил (попав) хорошего сазанчика и сомика. Оно просто не пробивает! С растояния в метр!

Щас довел его немного, но еще не пробовал. В выходные поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не ирония это, а крик души:flex: Купил, сдуру, наверное, самую маленькую (27 см)

РПП-ешку. Жуть. охотился. Упустил (попав) хорошего сазанчика и сомика. Оно просто не пробивает! С растояния в метр!

Щас довел его немного, но еще не пробовал. В выходные поеду.

 

Нууу... Почему сдуру-то? Мож у тебя условия не позволяют использовать длинее.

Не пробивает? Ну так это же РПП - это раз, 27 см - это два.

1. Рассверли перепускные отверстия (если надо и выпускные)

2. Откалибруй (по необходимости) и отполируй ствол (http://www.fishgun-master.ho.com.ua/slifovka%20stvola.htm)

3. Замени поршень к примеру на капролоновый с 1 кольцом (не манжетой),

4. Заменить (выточить) ... блин забыл, втулки. (Подробно - статья недавно здесь была на главной странице)

5. Сделай другой линесбрасыватель.

Если без глобальный переделок, то все. Если глобальные:

6. Можно (я так думаю это лучше, а там...) поменять ствол на меньший диаметр.

 

На мой взгляд, пункты 1,2 - обязательны. Остальное по желанию.

Я же себе пока что сделал 1, 2, 5. На выходных попытаюсь поршень заменить.

 

Ах да! Наконечник, думаю, родной тоже неудачный. Можно поменять на, к примеру, каленый трехгранник. Я уже заменил.

 

Я думаю ружжем останешься доволен. А потом может оставишь его запасным.

 

PS: Забыл! Главное - вытрусить заводскую стружку :1_013:

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нууу... Почему сдуру-то? Мож у тебя условия не позволяют использовать длинее.

Не пробивает? Ну так это же РПП - это раз, 27 см - это два.

1. Рассверли перепускные отверстия (если надо и выпускные)

2. Откалибруй (по необходимости) и отполируй ствол (http://www.fishgun-master.ho.com.ua/slifovka%20stvola.htm)

3. Замени поршень к примеру на капролоновый с 1 кольцом (не манжетой),

4. Заменить (выточить) ... блин забыл, втулки. (Подробно - статья недавно здесь была на главной странице)

5. Сделай другой линесбрасыватель.

Если без глобальный переделок, то все. Если глобальные:

6. Можно (я так думаю это лучше, а там...) поменять ствол на меньший диаметр.

 

На мой взгляд, пункты 1,2 - обязательны. Остальное по желанию.

Я же себе пока что сделал 1, 2, 5. На выходных попытаюсь поршень заменить.

 

Ах да! Наконечник, думаю, родной тоже неудачный. Можно поменять на, к примеру, каленый трехгранник. Я уже заменил.

 

Я думаю ружжем останешься доволен. А потом может оставишь его запасным.

 

PS: Забыл! Главное - вытрусить заводскую стружку :1_013:

 

 

перепускные рассверлил до 8мм (больше там некуда), выпускных вообще не было. т.е. на надульнике оне были, а на стволе - буй! Просверлил. Все зашлифовал. После сборки и закачки начало выдавливать заднюю резинку. Попробую пострелять. А вообще, хочется закинуть ентот ствол на полку и снова взяться за РПО 2. Вот уж дурной аппарат! жаль, в кусты с ним не залезешь :flex:(

Кстати, а чем плох родной линесброс на РПП???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй с родным линесбросом уложить линь в воде хотя бы в 3-мм перчатках и узнаешь, чем он плох. Линь на суше-то не вдруг уложишь, а уж когда в воде висишь.... короче материться будешь долго. Переделывай линесброс сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года охотился с коротким (40см) РПП брал сазана на 11 кг, сомов 10кг выбивало позвонок сома проткнуть можно у него нет брони, всё это конечно в камыше, растояние выстрела до 1.5м, на реке не пробил амура, так сразу и купил ружо помощьней, но об этом сто раз сказоно что короткие ружья для одних условий длинные для других

Изменено пользователем muskellunge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты попробуй с родным линесбросом уложить линь в воде хотя бы в 3-мм перчатках и узнаешь, чем он плох. Линь на суше-то не вдруг уложишь, а уж когда в воде висишь.... короче материться будешь долго. Переделывай линесброс сразу.

 

Сорь, чувак, перчатки не юзаю. как и гидрик вообще. Хотя, планирую начать в скором времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нууу... Почему сдуру-то? Мож у тебя условия не позволяют использовать длинее.

Не пробивает? Ну так это же РПП - это раз, 27 см - это два.

1. Рассверли перепускные отверстия (если надо и выпускные)

2. Откалибруй (по необходимости) и отполируй ствол (http://www.fishgun-master.ho.com.ua/slifovka%20stvola.htm)

3. Замени поршень к примеру на капролоновый с 1 кольцом (не манжетой),

4. Заменить (выточить) ... блин забыл, втулки. (Подробно - статья недавно здесь была на главной странице)

5. Сделай другой линесбрасыватель.

Если без глобальный переделок, то все. Если глобальные:

6. Можно (я так думаю это лучше, а там...) поменять ствол на меньший диаметр.

 

На мой взгляд, пункты 1,2 - обязательны. Остальное по желанию.

Я же себе пока что сделал 1, 2, 5. На выходных попытаюсь поршень заменить.

 

Ах да! Наконечник, думаю, родной тоже неудачный. Можно поменять на, к примеру, каленый трехгранник. Я уже заменил.

 

Я думаю ружжем останешься доволен. А потом может оставишь его запасным.

 

PS: Забыл! Главное - вытрусить заводскую стружку :thumb_yello:

 

 

После принятия всех перечисленных мер выехал аппарат тестить. Солнца нет, видимость преотвратная. В кустах столкнулся с полуметровым сазаном. стрелял почти в упор. Короче, рыб с достоинством удалился :-(

 

Решил удлиннить ружжо см на 30, ибо при длине ствола в 18 см стрела просто не успевает по человечески разогнаться + больше объем ресивера + более длинная и тяжелая стрела имеет бОльшую инерцию = бОльшая моща (ИМХО)

Короче, когда сделаю, выложу отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купилРПП2М 40 по нищете то ли от жадности. исплевался весь. хотел выкинуть в озеро но опять же от жадности не смог. шутка. на самом деле вообще понять не могу как из него стреляют и как умудряются попадать???? с оружием на ты. имею резинку BEUCHAT 75 даже в пресных мелководных водоёмах стреляю почти всё .даже в камышах не из засады. к сожалению большое количество электриков.Каким образом из него стрелять? его сильно уводит влево вверх не помогает упреждение , при выстреле курок продавить невозможно, А в общем хочу приобрести или Таймень или Каюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после покупки обработать напильником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после покупки обработать напильником

 

А шо ж ты хотел за 60 баксов??? Метровый пневмат с дальностью боя 30 метров под водой???? Ну-ну.

 

Зато после "обработки напильником" весьма нормальное ружжо получается. Причем обработки недолгой, на коленке так сказать, с практически нулевыми затратами средств.

 

Позавчера дополировал ствол до зеркального блеска, дальность увеличилась вдвое! Теперь меня в нем все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...