Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость M O T

Cressi Sub 55 Vs Таймень 500

Рекомендуемые сообщения

Гость M O T

Потихоничку присматриваюсь к снаряге для подводной охоты.

Сравниваю две модели. На взгляд чайника - идентичные схемы и классы. Но цена 4200 против 6000 ры.

Вопрос к знатокам - что я потеряю, купив итальяшку на две штуки дешевле? :(

Спа за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потеряешь в удобстве снятия рыбы, точности, маневренности, весе ружья, доступу к расходным материалам коими являются гарпуны - летом найти запасной гарпун почти не реально для кресси :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точность? :( слово серьезное, но вряд ли она отличается колоссально. получается владельцам кресси прийдется согласиться, что у них так сказать "кривоватые" ружья.

маневренность - я так понимаю за счет того, что у Кресси ресирвер большего диаметра? существенно ли? в принципе через сальто с двумя винтами никто не стреляет ;) . вот тока если на течении. подумаю кароч.

вес под водой одинаковый. мне так кажется.

за совет по запчастям спасибо. буду брать - возьму пару прозапас ;) .

 

удобство снятия рыбы - возможно единственный существенный аргумент. подумаю как решить в пользу 2 К.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СлаВА

Точность, имеется в виду, подброс вверх, у тайменй он отсуствует, у кресси он есть.

У импорта направляющая втулка болшая, пружинки всякие, что не есть хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "aglyMO"
точность? :( слово серьезное, но вряд ли она отличается колоссально. получается владельцам кресси прийдется согласиться, что у них так сказать "кривоватые" ружья.

маневренность - я так понимаю за счет того, что у Кресси ресирвер большего диаметра? существенно ли? в принципе через сальто с двумя винтами никто не стреляет ;) . вот тока если на течении. подумаю кароч.

вес под водой одинаковый. мне так кажется.

за совет по запчастям спасибо. буду брать - возьму пару прозапас ;) .

 

удобство снятия рыбы - возможно единственный существенный аргумент. подумаю как решить в пользу 2 К.

 

Спасибо

Попробуй Буша Мундиаль АИР , размер любой , пользуюсь давно - все нормально , качество отменное , пластик хороший , практическии безшумшое , цена лучше чем у ТАЙМЕНЯ на 100%, ничего не подбрасывает , а вот про запчасти так это субъективная оценка , весь сезон и для Кресси и для Буша , Марес , Тигулио, Омер , всегда все было и будет , чтоб с гапунами была проблема так это я 1 раз слышу !!! Возмеш импорт проблем не будет , Российские образцы им всеравно уступают по многим критериям , а производители не выдерживают здоровой критики , загоняются по мелочам , и вообше почитай сколько поломок у Тайменя !?! Запрашиваемых денег Я считаю он не стоит , Геморой с ним через год обеспечен , это мое твердое мнение , тоже собирался взять - теперь не буду , возьму лучше Кресси или Омер !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос-то непростой на самом деле. Я охотился и с тем, и с другим (Cressi 40 Star есть у меня, Таймень 600 - у коллеги). Про Cressi - мне его отдал друг почти даром по причине полной неудовлетворённости силой боя, я это ружьё разобрал, провёл стандартный комплекс доработок внутри, на гарпун вместо штатного "огорода" поставил втулку с гидродемпфированием, заменил наконечник гарпуна на самодельный - и вуаля! Для ближнего боя - то, что доктор прописал - сильно и точно. Про парусность на течении - да, она больше, чем у Тайменя равной длины, но не очень, и даже средней силы мужской рукой рулится на ура. Подброс, кстати, практически отсутствует (у меня).

Что касается Тайменя - ружьё очень мощное и точное без всяких доделок и переделок, но я не смог приспособиться к его ручке, когда брал его понырять, взял в руку, прицелился - нормально, а когда в воду с ним залез, оказалось, что так сильно кисть выворачивать вниз неудобно. За три года у моего друга оно не ломалось ни разу (замена вакуумных манжеток не в счёт), но лично мне качество изготовления всё же кажется неадекватным его стоимости.

Кстати, о качестве, - у Cressi об рукоятку голую руку можно сильно поцарапать (доработать напильником).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Бодрый Линь"

У меня есть и Кресси и Таймень. И в то, и в другое ружье внесены изменения.. Охотился в прошлом сезоне практически все время с Тайменем (иногда брал короткий арбалет от Beuchat)/

Коротко по изменениям.

 

1. Таймень.

- Сточена "по максимуму" под свою ладонь ручка (в частности, снят упор под большой палец), рукоять покрыта противоскользящим двуслойным покрытием.

- Расточена канавка на шептале для улучшения смазки штока.

- На конце гарпунлиня установлена опрессованная латунная втулочка, выступающая часть оплавлена - считаю, что это более грамотный, да и эстетичный вариант, чем простой узел на конце.

- Заменен отрезок резинки в защелке гарпунлиня на обычную пружинку от шариковой авторучки, в отверстие шприцом закачена густая силиконовая смазка. На сезон хватает. Вообще, очень нравится система отстегивания линя на этом ружье..

- Демонтирован предохранитель.

- На ствол установлен дополнительный, тонкий пенополиуретановый чехольчик (от располовиненого по толщине туристского коврика) , сверху нетуго обмотанного желтой ПВХ-изолентой - люблю ружья, плавающие без гарпуна плашмя...

- Планирую до начала сезона засверлить и впрессовать в наконечники обеих гарпунов (в первую очередь, "цельного") закаленные штифты от "девяточной" КПП - бронебойность штатных гарпунов (особенно "цельного") при охотах на каменистом русле абсолютно не устраивает...

- В перспективе возможна установка катушки, правда, какой, еще не знаю..

 

2. Кресси-55SL (с регулятором)

- Заменена полностью оснастка гарпуна (http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/21.shtml)

- Заменен штатный гарпунлинь на "тайменевский", диаметром 1.4 мм, установлен на дополнительном коротком амортизаторе карабинчик для быстрого отстегивания-пристегивания линя

- аналогично "Тайменю" установлен негигроскопичный (ранее использовал неопреновый) чехол для улучшения баланса ружья в воде, заметного желтого цвета (на случай поиска оставленного ружья)

- рукоять покрыта аналогично "Тайменю" двуслойным противоскользящим покрытием белого цвета для удобства работы с ружьем в неопреновых перчатках с супратекстовым усилением на ладонях

 

На арбалете, кстати, также произведен ряд доработок, но это выходит за тему..

 

Что касается того, какое ружье типа лучше, то от однозначных рецептов воздержусь. Но постараюсь "отстрелять" по мишеням и проч. в текущем сезоне оба ружья, вот тогда, алла берса, и опубликую результаты этого своего субъективного "теста"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Кстати по цене - 55-ка 3600 супротив PVM 500(8мм) 7100 (6700+400).

ТАЙМЕНЕВЦЫ как вы можете обьяснить такую разницу в цене?

Ну конечно можно объяснить "не нравиться - не покупай"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "madcarp"

Вопрос не в том что можно потерять купив Крысика, а скорее что можно приобрести получив Тайменя.

1 при равной длинне убойная дальность разнится в 2 метра ИМХО ( при равном усилии при заряжании)

2 точность Тайменя лично у меня не вызывает сомнений так как юзал оба ствола

3 эргономика Тайменя на порядок выше нежели любого Буржуя.

4 Остаётся проверить на износостойкость и ремонтопригодность( мне пока до этого далеко т.к. таймень юзаю менее месяца а Бкржуйку более 4 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость МОТ

Возбудитель темы в итоге купил РПП-коротышА. Перепахал его вдоль и поперек и доволен теперча :beee:

А там посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

1. При нашей видимости 2 метра - это обыная дистанция, а то и максимальная.

2. В маленьких рыбок не стреляю. В больших попадаю спокойно.

3. в каком смысле? Курок, ручка, линесброс вроде все в поряде и особо сильных отличий нет.

4. как говорят "как энерджайзер."

Таймень конечно лучше, но не порядок. И с Кресси можно охотиться в нашем регионе не менее успешно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати по цене - 55-ка 3600 супротив PVM 500(8мм) 7100 (6700+400).

ТАЙМЕНЕВЦЫ как вы можете обьяснить такую разницу в цене?

Ну конечно можно объяснить "не нравиться - не покупай"...

 

Такой разницей в потребительских свойствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Такой разницей в потребительских свойствах.

угу

"... я говорит повторяю радиостанция на БТР, а не на лампах или транизсторах..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
угу

"... я говорит повторяю радиостанция на БТР, а не на лампах или транизсторах..."

 

Уважаемый Гость! Если не сочтете за труд, на этом сайте Вы найдете исчерпывающий ответ на свой вопрос. Нет желания в очередной (несчетный) раз обьяснять, что на микросхемах, а не на лампах, или БТР. Вы здесь не один, а у уважаемой публики уже скулы, наверное, сводит от Вашего вопроса.

Излагать наше обоснование цены в виде сравнительной таблицы с Cressi Sub 55 закон "О рекламе" не позволяет. :beee: И к тому же здесь куча людей, влюблённых в Кресси. Мы с уважением относимся к их чувствам. Полюбил же Андрей Катю Пушкарёву. И слава богу. Совет да любовь! :beee:

Если серьёзно интересуетесь, напишите мне на мыло taimen67"собака"mail.ru - отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё й то я тоже гостем получился чуть выше. А был всегда Краснов.

 

А когда Пушкарёву :beee: проабгрейдили к финалу, как Бодрый Линь свою Крысю - уже вполне и ничего :beee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в тему, свежие фото Юры (aka Бодрый Линь) со стрельб обсуждаемых девайсов:

http://apox.ru/gallery/thumbnails.php?album=181

 

ЗЫ

по ценам считаю вопоросы не скромные. Кресси не распинаются и не обосновывают почему их ружья стоят не 10 евро а на порядок дороже :bigwink:

Думаю, в обсуждении ближе к эргономике эксплуатации и техническим аспектам больше уделять внимания :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, кстати, по фотам, может, подскажешь, как переставить в альбоме фотки, чтобы они шли по-порядку, по номерам в заголовке а то я что-то не врубаюсь...Дело в том, что заливал фотки не по-порядку, вот и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Уважаемый Гость! Если не сочтете за труд, на этом сайте Вы найдете исчерпывающий ответ на свой вопрос. Нет желания в очередной (несчетный) раз обьяснять, что на микросхемах, а не на лампах, или БТР. Вы здесь не один, а у уважаемой публики уже скулы, наверное, сводит от Вашего вопроса.

Излагать наше обоснование цены в виде сравнительной таблицы с Cressi Sub 55 закон "О рекламе" не позволяет. :bigwink: И к тому же здесь куча людей, влюблённых в Кресси. Мы с уважением относимся к их чувствам. Полюбил же Андрей Катю Пушкарёву. И слава богу. Совет да любовь! :nonono:

Если серьёзно интересуетесь, напишите мне на мыло taimen67"собака"mail.ru - отвечу.

 

Да в принципе фото сессии Линя достаточно. ;)

Если не сложно киньте ссылку где более подробно обсуждается этот вопрос, чтоб не сводить скулы читателей.

 

Админ! Наверно эту ветку лучше в "Оружие" перебросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей, кстати, по фотам, может, подскажешь, как переставить в альбоме фотки, чтобы они шли по-порядку, по номерам в заголовке а то я что-то не врубаюсь...Дело в том, что заливал фотки не по-порядку, вот и...

Вверху каждого альбома, справа есть параметры сортировки:

 

НАЗВАНИЕ + -

ИМЯ ФАЙЛА + -

ДАТА + -

 

Выбираешь, как тебе нужно + (возрастание) - (убывание)

:bigwink:

 

 

Админ! Наверно эту ветку лучше в "Оружие" перебросить.

Верно подмечено :nonono: - сделано!

 

Если не сложно киньте ссылку где более подробно обсуждается этот вопрос, чтоб не сводить скулы читателей.

Вопрос апргрейда Кресси или Тайменя интересует?

 

Cressi-sub:

http://apox.ru/gallery/thumbnails.php?album=101

http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/23.shtml

http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/21.shtml

 

Тамень:

Читай комменты: http://apox.ru/content/view/337/70/

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "JIAMEP"
Возбудитель темы в итоге купил РПП-коротышА. Перепахал его вдоль и поперек и доволен теперча :blink:

А там посмотрим

Раскажите пожалуста, что делали, то есть как "перепахивали" хотябы вдоль(для поперёка у меня наверное руки не из того места расут)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость МОТ

2ЛАМЕР

Вот здеся читай http://apox.ru/content/view/447/68/

Правда сначала я сделал активный линесбрасыватель (тоже в оружейке покапайся) и карабин гарпун-линя (тоже где-то здесь есть - хреновина для быстрого съема рыбы с линя и собственно самого линя). Все делал дома даже без тисков. Правда задолбался (не связывайся с нержавейкой - по возможности бери латунь или алюминий). Ну и вместо предлагавщейся лески поставил тайменевский линек (80 ры.)

 

Сейчас уже должны мне поршень выточить. Если тоже надумаешь точить - чертеж поршня и втулки (5 страничка в указанной статье) я тебе вышлю. Тока к размерам отнесись критично - думаю, что у каждого РПП допуски +- 1мм возможны (кроме наверное калибра ствола).

Кароче сам читай и думай - что тебе нужно, а что нет. Некоторые советы Белякова я пропустил, где-то что-то свое добавил, но общая схема осталась та же.

Удачи!

 

(Да и помни - 7 раз отпей, 1 раз отъешь!) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "JIAMEP"

Спасибо. Я надеюсь, что всё таки доберусь до поршня, когда найду токаря с материалом обязательно попрошу чертеж. А вообще, где можно добыть этот самый капролон???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...