Перейти к содержанию
Гость Korni

Как бороться с запотеванием стекол маски?

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Мужу подарили маску. Изготовлена на Тайване (или где-то еще там - не знаю...). Но написано, что изготовлена по технологии ф-мы Spetton. Понимаю, что ЭТО - не самый лучший вариант маски, потому что запотевает при погружении в воду. Маска нужна для подводной охоты с трубкой. Испробовали все - плевали/растирали, мазали зубной пастой и растирали. Не помогает ничего! Запотевает, хоть ты тресни... Кстати, а старая маска советских времен на плевки реагировала хорошо - не запотевала. В чем же тут дело? Кто знает - подскажите, пож-та! Или по этой новой масочке мусорник плачет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Незнаю какой костюм у вашего мужа но я недавно купил 7 мм (первый в жизни хотя плаваю лет 5)пробовал старые методы не помогает. Купил в аптеки средство от запотевания очков (аэрозоль 85руб.) Брызнул-растер на час хватает.Ношу на грузовом поясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а мне дочка привезла такую же маску.Долгое время я с ней мучался!Теперь всё класс!!самое главное побольше тереть стёкла тряпочкой хб.а перед нырянием плевать и не смывать. Читал в общалке что некоторые обжигают маски зажигалкой но я не рискнул.При обжиге сгорает какое то покрытие и маска перестаёт потеть.Вот всё что я могу предложить.Видимо есть какое то покрытие так как стёкла калёные как в автомобиле.нужно потерпеть. :) :) :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из какого материала сами стекла,а то вы не указываете? Если из поликарбоната,то можно протирать очистителями без содержания в них эфира(это обязательно)а то может растворить стекла! А со стеклами "T"-очень много советов на форумах и общалках,просто поищите! А еще лучше приехать в магазин и выбрать маску для себя и под свое лицо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Купить самой дешевой газировки отечественного производства типа Пепси... или колы ( цветной и сладкой) и залить в маску минут на 10-15 сначала с внутренней стороны, а затем с внешней, и в конце промыть и протереть. Перед погружением плюнуть, растереть и промыть в чистой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот обжечь зажигалкой стеко маски, ОЧЕНЬ действенный способ, сам пользовался не один раз - всегда помогал на 100%!

Суть в том, чтобы удалить химический состав, с помощью которого производят консервацию изделия. У масок, стекла каленные, у некоторых НОВЫХ масок остается пленка от закалки или от консервации. Эту пленку бывает сложно удалить традиционными способами: зубная паста, кока-кола, пиво и т.д. Помогает только антифог или длительная эксплуатация.

Но лечится все очень просто! Нужно газовой зажигалкой обжечь стекло. Для этого лучше взять зажигалку для плиты( длинна сопла не менее 5 см), но в "боевых условиях" можно использовать обычную зажигалку для курения

Зажигаете, подносите верхушку огня к средине стекла и держите до тех пор, пока на этом месте не появится пятно от сгоревшей смазки, и затем круговыми движениями вокруг этого пятна прожигаете все стекло, следя за тем, чтобы пятно равномерно расширялось без пропусков. Если у вас два стекла, то операцию необходимо проделать с каждым стеклом отдельно. Затем просто промыть и протереть насухо стекло.

Перед погружением плюнуть на стекло, растереть и промыть в чистой воде.

Помогает 100% :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю про Коку интересный материал, шутка или нет, не знаю, кто проверял поделитесь :) :

 

 

 

Советы по применению Кока-Колы не по назначению

 

07 Августа 2005, 17:19

Любителей Кока-Колы ожидает неприятный сюрприз. Уже давно известно, что этот напиток можно использовать не только непосредственно для тех целей, для которых он предназначен, но и для чистки, например, унитаза.

 

 

Но, наверное, не каждый знает, что этот напиток может уничтожить кусок жареного мяса — положите в тарелку с Колой стейк, и через два дня вы его там не найдете. Активный ингредиент Колы — фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить даже ногти. Кстати, для перевозки концентрата Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов. Дистрибьюторы Колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков Советы по применению Кока-Колы не по назначению:

 

— чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в Коле.

 

— чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет;

 

— чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут;

 

— чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Она также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.

 

— чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и… не смывайте в течение часа. Лимонная кислота в Коле удалит пятна с фаянса;

 

Кстати, во многих штатах в США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.

 

 

Источник: newsprom.ru

 

С Кока-Колой я оставлял маску замоченной на всю ночь - не помогало :D

 

Еще, можно попробовать, натереть стиральным порошком...

 

У меня была такая проблема с новой маской, я и плювал и разтирал и травой протирал... запотевает зараза и все. Потом просто промыл её пивом и все, больше не запотевает.
Виктор советует пивом лечить...

 

Некторые, уже не один раз слышал, говорят бензин от зажигалок заливать в маску, помогает.

 

 

Много способов перепробовал, неделю отмачивал маску в разных рекомендуемых жидкостях и тер всем чем народ рекомендует, но помогло только обжигание зажигалкой и потом слюна перед одеванием :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

... ну и уж если она всё-таки запотела, то всегда можно запустить под маску немного водички и смыть "пот".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Korni

Использую маску от Omer - модель Alien, пока не начитался, да и вообще новичок я в этом деле, маска ужасно потела, потом сделал так:

1. Взял зубную пасту, у меня была аквафреш, намазал изнутри стекла тонким слоем и положил...

2. Когда паста немного подсохла, часа два, смыл пасту со стекол.

3. Перед нырянием первым делом кидаю маску в воду, потом одеваюсь.

4. Плюю на стекло обильно, растераю слюну и смываю, погружая маску в воду.

5. Наслаждаюсь видами без запотевания до 4 часов.

Всё это вычитал в нете, когда сам столкнулся с проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Зяблик

Перед заходом в воду делаю два глоточка кока-колы, затем плюю на стекло и хорошо прополаскиваю в воде. Мне помогает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость гость

По-моему скрытая реклама кока-колы :unsure: Если в маске не закаленое стекло(TEMPERED)то даже кока-кола не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость гость

А если маска guano(исп)или merde(фр),а по просту г....,то оставляешь в маске немного воды и помере запотевания мотаешь башкой :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Капля жидкости для мытья посуды, растереть по стеклу и перед заныром слегка сполоснуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость_ Макс
Как бороться с запотеванием стекол маски?

Лучшеесредство-слюна.Помогает как не что другое.На счет зажигалки ничего не могу сазать.Паста и слюни-это хорошо! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олаф

Просто, перед тем как одеть маску (уже стоя в воде) опускаю её в воду и с усилием протираю тканью. В воде набираю немного воды и первое время движением головы промываю стекло. Срабатывет всегда. Маска отечественная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

...Капля жидкости для мытья посуды, растереть по стеклу и перед заныром слегка сполоснуть...

Подтверждаю, испытано и одобрено при темп. воды +7 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, плюнуть и растереть! Испытанное средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее ребята , если маска не "совковая" то хоть верблюдом прикинься - не поможет , только зубная паста , а шутка про зажигалку - это для тех кто не разу на холоде не "коптил" стекло , хоть силикон и не "горит" но такие экзекуции проводить не стоит !!! Реально можно испортить маску , дело в том , что после отливки маски в прессе , на стеклах образуется микрослой силикона , и самый щадящий способ его удаления - это использование тонкодисперсных минеральных паст (короче КОЛГЕЙТ в народе ) , и проводить эти операции лучше дома , под струей теплой воды , и на всякий случай иметь на природе немного зуб.пасты , хотя этой операции хватает на сезон ! Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Александр"

2 aglyMO

Нет, ты не прав. У меня НОВАЯ МАСКА сильно потела, я сутки в растворе фери ее держал, не помогло. Намазал зубной пастой и сутки лежала с намазанным стеклом, не помогло. Еще раз намазал пастой, смыл - не помогло. Двое суток лежала в Кока-Коле - безрезультатно :D

В общем мучился и начал жалеть что купил. Потом от безисходности попробовал зажигалкой для газовых плит обжечь, как собственно и рекомендуют в начале - это ПОМОГЛО!!! :)

 

2 All

Мужики, слюна помогает НЕ для всех масок, плюнуть и растереть это средство для масок у которых слой пленки уже стерся (не один раз б/у) или на заводе убрали.

У меня 6 масок, по морде все не мог подобрать. С одними не испытовал никаких проблем в плане запотевания, а с дугими, мучился. По моему, с зажигалкой унивесальный способ, те маски которые потели, у меня их 2 штуки, я обжег, теперь все в шоколаде ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
2 aglyMO

Нет, ты не прав. У меня НОВАЯ МАСКА сильно потела, я сутки в растворе фери ее держал, не помогло. Намазал зубной пастой и сутки лежала с намазанным стеклом, не помогло. Еще раз намазал пастой, смыл - не помогло. Двое суток лежала в Кока-Коле - безрезультатно :D

В общем мучился и начал жалеть что купил. Потом от безисходности попробовал зажигалкой для газовых плит обжечь, как собственно и рекомендуют в начале - это ПОМОГЛО!!! :)

 

2 All

Мужики, слюна помогает НЕ для всех масок, плюнуть и растереть это средство для масок у которых слой пленки уже стерся (не один раз б/у) или на заводе убрали.

У меня 6 масок, по морде все не мог подобрать. С одними не испытовал никаких проблем в плане запотевания, а с дугими, мучился. По моему, с зажигалкой унивесальный способ, те маски которые потели, у меня их 2 штуки, я обжег, теперь все в шоколаде ;)

ОК ! Если это помогает , то и хорошо , но я не призываю отказаться от зажигалки , только нужно быть очень акккуратным , а держать сутки намазанными стекла пастой тоже не стоит , нужно : намазать , дать подсохнуть , и потом растереть круговыми движениями , но не усердствуя , а вот про Фейри и кока-колу я честно говоря 1 раз слышу , это не прикол из серии "Фанта - гвозди растворяет "???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОК ! Если это помогает , то и хорошо , но я не призываю отказаться от зажигалки , только нужно быть очень акккуратным

С зажигалкой я написал по личному опыту, т.к. услышал такой метод и проверил на своей новой маске. Очень помогло, а про него мало кто знает. Решил поделится, тем что сам узнал.

 

вот про Фейри и кока-колу я честно говоря 1 раз слышу , это не прикол из серии "Фанта - гвозди растворяет "???

Не знаю, кому помогла кока-кола, но про коку и фанту слышал много раз советы.

Для информации, нарыл и запостил такой материал:

Советы по применению Кока-Колы не по назначению

Мож, кому пригодится. :)

 

Еще про стиральный порашек слышал (растереть и оставить на ночь), но мне не помогло :D

 

Напомню, все эти советы, для того случая, когда не смотря на то, что маска смочена слюной или в маске есть вода, чтобы смывать конденсат болтая башкой, даже если используется антифог. Все эти класические методы для НЕКОТОРЫХ НОВЫХ масок не действены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "el_Capo"

От запотевания маски продается копеечный гель, по жирности который превосходит слюну. Тюбика хатает на сезон железно (из воды практически не выхожу). Капнули 3-4 капли на каждое стекло и маска будет готова к тому моменту, когда преобретете боевой раскрас. Главное!: - гель не должен соприкасаться на стекле маски с мокрыми руками или водой, - иначе будет похоже на ..., ну, попробуете - узнаете.

Обмокнули лицо в воду, одели масочку - супер! Кстати, гель антиалергенный и глазам тоже не'чего бояться.

А прокалить стекло - это круто, Россия - дом великого народа. Снимаю шляпу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "G_V_V"

Прокалил маску на свече (у зажигалки температура пламени выше, побоялся, может и напрасно). Она закоптилась изнутри, после чего я ТЩАТЕЛЬНО отмыл стекла от сажи зубной щеткой со средством для мытья посуды (любым жидким) и проблеммы нет. Плевать и растирать теперь не требуется. Надо только подержать ее в воде перед погружением, чтобы стекло остыло до температуры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...