Перейти к содержанию
Авторизация  
v.kost

Сделал Маску С Диоптриями

Рекомендуемые сообщения

Добрый день подвохи.

Сделал маску с диоптриями.

Реально ношу очки на +4,5. Зная, что вода увеличивает на +1

купил линзы на +4,5 диаметром 65мм, подрезал стеклорезом и

обточил на наждаке по размеру на 5мм меньше чем родное стекло.

Из пластины пвх вырезал окантовку с внешним размером родного

масочного стекла, с внутренним размером по выточенному стеклу линзы.

Ещё одну окантовку с меньшим внутренним размером, чтобы стекло не выдавило внутрь маски, тоже вырезал из листа твердого пвх. Две этих окантовки вместе со стеклом собрал

на полиэфирную шпатлевку. Кромку стекла на всякий случай просиликонил герметиком с двух сторон.

post-11792-1286782006,4922_thumb.jpg  

 

post-11792-1286782040,1671_thumb.jpg

 

Маска не течёт, не потеет, стоимость маски АТТЕМИ 200р, советские линзы 80р.

 

Только надо учесть, что линзы выпуклостью внутрь дадут +, а выпуклостью

наружу дадут -, и линзы надо брать на две диоптрии меньше чем  в сухопутных очках.

И стёкла лучше брать диаметром побольше, на 75-80мм тогда придётся больше обтачивать,

но искажение по краю линзы будет меньше.

 

 

 

post-11792-1286782329,862_thumb.jpg

 

post-11792-1286782346,645_thumb.jpg

 

 

Маска бала из ПВХ и прозрачная, я её прокрасил снаружи смесью полиуретанового клея и чёрного порошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что и ответить. С одной стороны плюс за изобретательность и минимум вложеных средств. С другой- я бы рискнул все эксперементы подводной амуниции, кроме эксперементов над глазами. Это мое мнение.  Если Вы со своей маской давно охотитесь. Значит все получилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с Вованом!!! у меня сестра ходила в очках все детство. её лечащий врач советовал не каждую оптику, а лишь те в которых правильно вырежут стекло под очки, т.к. у линзы есть центр, а этот центр должен совпадать с центром зрачка!!! (хотя я и не уверен в точности данного утверждения, так сказать "за что купил, за то и продаю")...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально ношу очки на +4,5. Зная, что вода увеличивает на +1

купил линзы на +4,5

Что-то я не понял, в чем тут фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял, в чем тут фишка.

Ну, это видимо просто опечатка.

Вопрос о подборе диоптрий и межцентровом расстоянии подробно обсуждался здесь.

А вот это уже откровенная ерунда:

Только надо учесть, что линзы выпуклостью внутрь дадут +, а выпуклостью

наружу дадут -,

Вообще, все описанное вполне реализуемо и работает (не без недостатков). Сам, в свое время, вставлял диоптрированные стекла в акванавт. Тогда просто другого выхода не было. Так что может кому-нибудь и пригодится.

Изменено пользователем shuryga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Очки для чтения у меня  +6 для постоянки  +4,5, поэтому взял среднее(4,5 которое увеличится примерно до5,5) но это всё примерно. В теории оптики я не силён и точными формулировками и формулами оперировать не могу, но если хотите расскажу свой опыт.

Из-за разной оптической плотности среды переход: глаз- подмасочный воздух-стекло маски-вода, из практики даёт уже как минимум +1. Линзу в воде надо использовать плосковыпуклую(так как оптическая плотность воды и стекла примерно одинаковы),  плоской частью к воде, выпуклой к воздуху маски. Из за невозможности найти  плосковыпуклую, я беру обычные  очковые они выпукло вогнутые, вогнутая часть граничит с водой и становится с точки зрения оптической среды плоской. При этом

её  радиус внешней кривизны остаётся прежним, а общая толщина увеличивается почти в два раза и естественно увеличивается её оптическая сила. Поэтому то я и написал, что применительно к очковым линзам конечная сила линз увеличится на+2, это из практики для линз диаметром 65мм, для другого диаметра возможны другие цифры( все зависит от формы выпуклость и вогнутости линзы). Кто хочет, может взять формулы подставить коэффициенты сред и всё посчитать, и выложить, буду кстати благодарен, а то мне лень.

Оптический центр теоретически должен совпадать с центром зрачка, но уверяю вас

в покупных фирменных масочных стёклах это не учтено, по крайней мере в тех которые мне попадались, я же пытался это учесть и стачивал ту часть линзы которая ближе к носу.

Если меж зрачковое расстояние моё 62-64мм, то у меня в маске получилось примерно 80мм, а в  покупных будет не менее 100мм(в тех которые я видел и держал в руках).

 

Пробовал я клеить линзы внутрь маски, с воздушным промежутком между стеклами но сильно всё потеет. Пробовал клеить линзы с заполнением промежутка спиртом получалось не эстетично. Последний представленный вариант работает, если есть вопросы спрашивайте, отвечу.

 

Тот человек, который пишет, что  откровенная ерунда: выпуклостью внутрь дадут +, а выпуклостью наружу дадут -, явно не учёл, что линза работает не воздух стекло воздух, как обычно, а воздух стекло вода.

 

Можно использовать двояковыпуклую линзу, в воде она станет плосковыпуклой, но таких линз дешовых я пока  не нашел.

 

 

Вообще это способ не сделать лучше лучшего, а просто поэкономить 4т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вообще это способ не сделать лучше лучшего...

Главное этот способ работает, остальное ерунда :thumb_yello: .

Вот только, ИМХО, не стоит в ней глубоко нырять, чтоб стёкла внутрь не задавило. Или там всё надёжно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  v.kost

 

Молодец что все расчитал. Я когда маску потерял(зрение минус 3) купил новую с минусом 3. До этого была -2.5 И я офигел . Не то совершенно!

 

Очень интересует соотношение диоптрий(воздух)- линзы маски(вода). Я вижу наработки у тебя есть. На многих подводных форумах очкарики :)долго думают. Брать диоптрии по рецепту или как? Мой опыт говорит - или как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот человек, который пишет, что  откровенная ерунда: выпуклостью внутрь дадут +, а выпуклостью наружу дадут -, явно не учёл, что линза работает не воздух стекло воздух, как обычно, а воздух стекло вода.

Не в этом дело. В первом посте не было ни слова о форме линзы! Поэтому и понял эту фразу так, что перевернув линзу мы получаем из собирающей (+) рассеивающую (-). :rolleyes:

А, вообще, для точного расчета нужно знать, как минимум, оба радиуса кривизны, толщину конкретной линзы, ее расстояние до глаза. Причем, для дальнозорких и близоруких все будет с точностью наоборот. Поэтому вряд ли стоит с этим связываться. У меня, например очки -9, а в маске -7. Хватает, хотя иногда кажется, что надо бы на -8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное этот способ работает, остальное ерунда :bruce_h4h: .

Вот только, ИМХО, не стоит в ней глубоко нырять, чтоб стёкла внутрь не задавило. Или там всё надёжно?

 

стекло внутрь не задавит, там сделано всё типа на конус, и используется принцип: чем больше давит - тем больше герметизирует. Кто-нибудь задумывался, что площадь силиконовой поверхности маски десятки сантиметров и давление на таких площадях получается не хилое, а ведь толщина местами 1-2мм? Её по идее должно схлопнуть внутрь, но этого не происходит даже когда на охрененные глубины ныряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая маска атеми в нее я просто вставил сняв дужки. Только единственная проблема стекла очков касаются маски и появляются небольшие искажения

А второй вариант это наш нептун я на очки просто напаял медную проволоку упоры и обмотал изолентой. В итоге я получил дешевую маску с встроенными очками за пол часа. От этого варианта я тоже отказался так как маска очень сильно давила под носом даже после часового плавания.В итоге я разозлился и купил себе омер абисс и теперь ненарадуюсь мягкий обтюратор, удобный обзор,и подувать почти не надо.Но правда она денег стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Купил на маску накладные диоптрии +1.5. Подскажите, какой клей нужно использовать? Спасибо

 

post-23350-0-48853600-1507203219_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...