Перейти к содержанию
skarabey

Разборка/сборка Ружья - Пирометр/Орион (Рп-1)

Рекомендуемые сообщения

В этой теме принимаются вопросы ТОЛЬКО по разборке/сборке конкретного ружья.

Вопросы по поиску неисправностей, модернизации, ремонт и т.д. обсуждаются в теме:

Сообщения не по теме будут удаляться.

:rolleyes:

 

[spoiler=Пошаговая разборка ружья с фото]

 

Измеритель огня -- так переводится название "Пирометр" (РП-1). HaNTeR называет это ружьё реактивным гранатомётом. Как бы не обжечься при разборке. huh.gif

1) Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш... (спускаем воздух из ресивера). rolleyes.gif

2) Откручиваем винт, крепящий рукоятку

post-1233-1210343944_thumb.jpg

Фото 1

3) Откручиваем ресивер

post-1233-1210344059_thumb.jpg

Фото 2

У неня открутилось так

post-1233-1210344179_thumb.jpg

Фото 3

HaNTeR пишет об откручивании корпуса клапана: http://fishgun.spb.r...m&item=pirometr Мне не удалось открутить корпус клапана ни на одном из трёх Пирометров. Впрочем два из них уже отремонтированы, проверены на утечку воздуха и возвращены владельцу, а посмотреть как выглядит эта запчасть будучи отделённой от ресивера можно у HaNTeRa.

4) Чтобы не потерять, вынимаем клапан закачки.

post-1233-1210344594_thumb.jpg

Фото 4

5) Раскручиваем крепление тяги спуска к шепталу

post-1233-1210344961_thumb.jpg

Фото 5

6) Освобождаем тягу из зацепа

post-1233-1210344981_thumb.jpg

Фото 6

7) Снимаем рукоятку

post-1233-1210345097_thumb.jpg

Фото 7

На рукоятке наверху сзади виден выступ, который не даёт снять рукоятку пока не освобождена тяга из зацепа. Или надо сильно потянуть рукоятку вперёд. Но, учитывая способ зацепа тяги за спусковой крючок:

post-1233-1264449578_thumb.jpgpost-1233-1264449609_thumb.jpg

Фото 8-9

мне кажется более предпочтительным вариант со снятием ресивера.

8) Песок в ресивере

post-1233-1210345471_thumb.jpg

Фото 10

Как правило это "новость" о том, что придётся заниматься полировкой внутренней поверхности ствола. Однако на этот раз обошлось. smile.gif

9) Откручиваем надульник

post-1233-1210345797_thumb.jpg

Фото 11

10) Снимаем шептало:

post-1233-1264445827_thumb.jpgpost-1233-1264445848_thumb.jpg

Фото 12-13

11) Вынимаем поршень:

post-1233-1210345908_thumb.jpg

Фото 14

12) Вытряхиваем из ствола ограничитель хода поршня:

post-1233-1264445966_thumb.jpg

Фото 15

Сей пластиковый девайс призван не дать первой от хвостовика поршня уплотнительной манжете попасть на прорези выполненные в стволе для шептала. Во время свободное от выполнения возложенной на него функции эта штука свободно кувыркается по стволу в произвольном направлении.

Берём кусок пластиковой трубки фнар.12 мм; Sст.= 1мм и ваяем новый ограничитель хода поршня:

post-1233-1264446358_thumb.jpgpost-1233-1264446382_thumb.jpg

post-1233-1264446410_thumb.jpg

Фото 16-17-18

При сборке вставляем новый ограничитель хода поршня в ствол:

post-1233-1264446467_thumb.jpg

Фото 19

И, вставив шептало, фиксируем винтом крепления шептала.

Не спешим выкидывать старый ограничитель хода поршня! Делаем это медленно, с удовольствием. Smile054.gif

13) Снимаем полиуретановую втулку с поршня:

post-1233-1210345929_thumb.jpg

Фото 20

На снимке хорошо видно "разноцветье" на торце втулки. По границе раздела цвета проходит круговая трещина глубиной около 3-х мм. Это результат ударов втулки о надульник. В крайнем случае втулку можно перевернуть, но несомненно, лучше её заменить. Однако есть и другой путь -- заменить поршень (см.ниже).

 

14) Осталось герметичное уплотнение тяги спуска. Откручиваем два винта

post-1233-1210348363_thumb.jpg

Фото 23

И аккуратно тянем за тягу спуска

 

post-1233-1210348423_thumb.jpg

Фото 24

Вот вам и ответ как герметизировать органы управления в подводном боксе для фото-видеотехники. Просто и со вкусом!

 

Считаем площадь перепускных отверстий

Внутренний диаметр ствола -- 12,7 мм; R = 6,35 мм; R = 0,635 см; S = ПR2; R2 = 0,403225;

S = 3,14 х 0,403225 = 1,2661265 см2; 1,2661265 х 1,2 = 1,5193518 =1,5 см2

Ширина нижнего паза шептала 5 мм, длина открытой части 11 мм. S = 1,1 х 0,5 = 0.55 см2. Значит надо набрать 1 см2. При ф5,5 мм суммарная площадь 4-х отверстий будет равна 0,95 см2, при ф6 -- 1,1 см2

Где сверлить? Заглянем на сайт к HaNTeRу. Есть! Нагляднее не придумаешь. Сверлим (начинаем с ф3 мм, шаг рассверливания 0,5 мм!).

post-1233-1210350221_thumb.jpg

Фото 25

 

Вышло маленько не по оси, но, увы, дрель сверлить отказалась, а шуруповёртом хоть так вышло и то хорошо. Отверстия, кстати сверлим тоже пока только в одном Пирометре. Вот как раз и проверим на практике нужны они или нет. Владелец ружей любезно согласился поучаствовать в эксперименте.

Собираем ружьё в последовательности обратной разборке ружья.

Остаётся подождать результатов.

Разбирать и апгрейдить ружьё помогал HaNTeR.

 

Отличия Орион от Пирометр

 

Ружьё выкрашено в радикальный чёрный цвет антибликовым покрытием.

 

Претерпела изменения задняя заглушка -- она же -- клапан закачки

post-1233-0-64699500-1327218483_thumb.jpg

Фото 26

Предполагался регулятор силы боя -- но что-то "не пошло" и он заглушен штифтом. Клапапн закачки обрёл собственный корпус весом... 110 грамм. Такое вот "увесистое" решение..

Узел ЗСМ накрыт резиновым изделием :crazy:

post-1233-0-74204800-1327219039_thumb.jpg

Фото 27

Изделие было примотано к стволу с двух сторон нитками. Видимо оно понадобилось для регулировки силы боя.

 

Под резиновым изделием обнаружилось шептало слегка изменённого форм-фактора, ржавая железяка прикрывающая сверху шептало (была приклеена к стволу, но склейка давно отвалилась) и поршень аж с тремя О-рингами и до боли знакомой полиуретановой втулкой...

post-1233-0-71470100-1327219416_thumb.jpg

Фото 28

 

По трезвом размышлении -- выкинул нафиг резиновое изделие, ржавую железяку и снял средний О-ринг с поршня.

 

Ять-переять.... При сборке средний О-ринг пришлось вернуть на место -- надульник изменён так -- что передний О-ринг в положении "разряжено" -- выходит за срез ствола... Модернизаторы с кривыми ручонками, млин! Клапан не работает, с поршня будет травить... ну -- не получилось -- так верните всё в первый вариант -- на хрена изуродованное ружьё клепать... Мать-перемать!

 

 

 

 

[spoiler=Вот чертежи переделки поршня (Вариант1)]

Вес "родного" поршня 13, 2 гр. Поршень из винипласта весит 5,07 гр., из капролона 4,45 гр.

Кинетическая энергия равна -- Ек=mv2/2 Для винипласта m меньше в 2,6 раза, для капролона m меньше в 2,966 раза. Поскольку ремонтируемых Пирометров два, в один ставим капролон, в другой винипласт. Почему не капролон в оба? Испытываем винипласт в качестве материала для поршней. По совету HaNTeRа, снимаем напильником фаски на крюке шептала тем более, что "грибок" на поршне теперь пластмассовый.

Чертёж поршня и хвостовика стрелы

post-1233-1210347814_thumb.jpg

Фото 21

 

В чертёж хвостовика вкралась ошибка. Smile054.gif Вместо 56 должно стоять 28. Поэтому хвостовики вышли в два раза длиннее. Зато дистанция до рыбы сократилась аж на 28 мм. Smile054.gif

post-1233-1210347964_thumb.jpg

Фото 22

 

 

Дополнение. Выяснилось что проблема полиуретановой втулки успешно решена коллегой HaNTeRом. Вот чертежи другой переделки поршня:

[spoiler=Вот чертежи переделки поршня (Вариант 2):]

4fa212b07d6b.gif

6e576b00419e.gif

b12d56522f06.gif

b00027d2bcac.gif

 

Изменено пользователем skarabey
Оформление темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый skarabey, хочу прокомментировать и обратить внимание на один из этапов разборки Пирометра. Цитирую вас:

 

Фото 1

 

 

3) Откручиваем ресивер

 

Фото 2

У неня открутилось так

 

Фото 3

HaNTeR пишет об откручивании корпуса клапана: http://fishgun.spb.r...m&item=pirometr Мне не удалось открутить корпус клапана ни на одном из трёх Пирометров. Впрочем два из них уже отремонтированы, проверены на утечку воздуха и возвращены владельцу, а посмотреть как выглядит эта запчасть можно у HaNTeRa.

4) Чтобы не потерять, вынимаем клапан закачки.

 

 

Так вот, не нужно "откручивать корпус клапана", тем более, с помощью инструмента или тисков, как описывает Хантер. Все гораздо проще:

 

откручиваем рукой ресивер - он открутится вместе с задней заглушкой (видимо, вы ее называете корпусом клапана). Далее нужно просто просто вытолкнуть эту заглушку из ресивера чем-нибудь (ручкой молотка, например). Клапан и его корпус (имеющие вид двух стаканчиков, вставленных один в другой) - просто вынимаются из заднего торца ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый skarabey, хочу прокомментировать и обратить внимание на один из этапов разборки Пирометра. Цитирую вас:

 

 

 

 

Так вот, не нужно "откручивать корпус клапана", тем более, с помощью инструмента или тисков, как описывает Хантер. Все гораздо проще:

 

откручиваем рукой ресивер - он открутится вместе с задней заглушкой (видимо, вы ее называете корпусом клапана). Далее нужно просто просто вытолкнуть эту заглушку из ресивера чем-нибудь (ручкой молотка, например). Клапан и его корпус (имеющие вид двух стаканчиков, вставленных один в другой) - просто вынимаются из заднего торца ствола.

Дело в том что поскольку Пирометр относится к ружьям с несущим стволом, открутить ресивер на нём просто невозможно -- на трубе ресивера нет резьбы. А вот на стволе и, соответственно корпусе клапана (или задней заглушке) резьба есть, поэтому я и написал "откручиваем корпус клапана" [со ствола]. К ружьям с несущим ресивером относятся в частности ружья Барракуда, Кобра, Нептун, РПС-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что поскольку Пирометр относится к ружьям с несущим стволом, открутить ресивер на нём просто невозможно -- на трубе ресивера нет резьбы.

Я имел в виду другое: чтобы снять ресивер и заднюю заглушку, обычно не нужно никаких инструментов (как на фото 2): post-11211-0-24945500-1300793227_thumb.jpg. Просто берешься рукой за ресивер и откручиваешь - он, само собой, не на резьбе, но крутится вместе с задней заглушкой - именно она отворачивается вместе с ресивером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия, кстати сверлим тоже пока только в одном Пирометре. Вот как раз и проверим на практике нужны они или нет. Владелец ружей любезно согласился поучаствовать в эксперименте.

Ну и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и?

Ну и пропал он потом в неизвестном направлении... Я ему пару раз звонил -- он говорил что пока никуда не ездил. Потом я его телефон куда то задевал. А он так и не позвонил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто из знающих подскажет? Возможно ли приспособить надульник от какого нибудь другого ружья на пирометр,у меня поршень из капролона ,и за сезон сильно разбился,вот и маюсь вопросом,что делать.Менять ружье не хочу оно меня полностью устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто из знающих подскажет? Возможно ли приспособить надульник от какого нибудь другого ружья на пирометр,у меня поршень из капролона ,и за сезон сильно разбился,вот и маюсь вопросом,что делать.Менять ружье не хочу оно меня полностью устраивает.

Если поршень сильно разбился за сезон -- он НЕ из капролона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ружьям с несущим ресивером относятся в частности ружья Барракуда, Кобра, Нептун, РПС-3.

 

А Нептун каким боком попал в этот список???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток , мне Пирометр достался в виде ружо + гарпун без наконечника . Как к гарпуну линь привязать то ?!? А то сам то конечно прикреплю как - нибудь , но хочется то по уму узнать как взрослые мудрые дядьки сделали - бы ...

 

Не ругайте меня пожалуйста =)) Хвостовики видел , скользящюю втулку то - же , а вот как на гарпуне это держится не сообразил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостовики видел , скользящюю втулку то - же , а вот как на гарпуне это держится не сообразил

на гарпун надевается "скользящая втулка" она же бегунок, привязка осуществляется за ушко в бегунке, линь либо сшивается, либо вяжется петлей с небольшим удалением от хвостовика. "Улететь" бегунку не дает утолщение гарпуна с одной стороны, а потерятся- наконечник с другой...

Так же бегунок выполняет центрирующую функцию- после зарядки ружья, будучи вставленным в надульник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попададось такое ружье в ремонте-вилка на спусковом крючке проскакивала по проточке на тяге,разгибалась.на фото 7 видно обе детали.нарезал резьбу до проточки и накрутил гайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

scheme

post-20024-0-89384700-1398203380_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте у меня такая проблема у меня гарпун не держится в стволе даже при заряженном ружьё если наклонить дулом вниз гарпун выпадает что делать подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменить полиуретан на поршне. На схеме поста 13, он под номером девять.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо а он где нибудь продается в каких нибудь магазинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо а он где нибудь продается в каких нибудь магазинах?

могу дать ссылочку на интернет-продажу, у того человека брал свой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть ли у кого-то фото и чертеж центрующей вфтулки в надульник?

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день.

Подскажите отвинтился и потерялся хвостовик на стреле, и вместе с ним потерялись кольцо и пружинка. Видимо запчасти не получиться купить, может кто подскажет размеры хвостовика и кольца, чтобы выточить новые. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще сразу переделать под поршень и хвостовики крысы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Недавно приобрёл Рп-1, и вот уже столкнулся с проблемой, травит воздух из соединения ресивера и корпуса клапана, или тыльной крышки, не знаю что ау правильно назвать эту деталь, разобрал по имеющейся здесь инструкции, спасибо авторам, ни каких видимых проблем и поломок не обнаружил, сделал вывод, что прокладка на корпусе клапана, не плотно прилегает подмотал фум лентой, в итоге после сборки травить стало ещё из переднего соединения ресивера, и из под рукоятки. Подскажите, как устранить эту проблему. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще рп-1 ка ружье стоящее или нет

 

рп-1 как ружо интересное, подкид есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающую информацию по ружью! Вопросов почти не осталось. Одно только - как правильно сделать полиуретановый демпфер? И есть ли чертежи скользящей втулки на гарпуне - мне досталось ружье без этих деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающую информацию по ружью! Вопросов почти не осталось. Одно только - как правильно сделать полиуретановый демпфер? И есть ли чертежи скользящей втулки на гарпуне - мне досталось ружье без этих деталей.

 

Внутренний Ф- по гарпуну, наружный по проточке для него в надульнике. и 2 отв по бокам для линя.

Изменено пользователем Ром.а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...