Перейти к содержанию
admin

Ружья ТАЙМЕНЬ

Рекомендуемые сообщения

Вопросы/ответы, мнения ЗА и ПРОТИВ!

 

Напомню, что по продукции фирмы ТАЙМЕНЬ работает отдельная тема в форуме

 

 

600.jpg

 

 

 

Фото ружей с передней и задней привязкой:

 

taimen_big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симптомы кода манжета не работает и как это выявить и вылечить:

1. При заряженном ружье — гарпун свободно выходит из ствола, гарпун не всасывается разряжением обратно.

2. Выстрел становится менее точный и не такой резкий.

Если вдруг такое и случилось (это лучше проверить перед входом в воду) — лечится просто: капнуть масло на гарпун и зарядить/разрядить неск раз, это и вся профилактика. Причем я капаю масло прямо с маслянного щупа двигателя автомобиля (которым проверяют уровень масла в двигателе :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкция ружей Таймень совершенствуется каждый год, если и не раз в полгода...

Еще раз сообщу, что с позапрошлого года, ствол из нержи, изготовлен по спец заказу (в договоре с заводом, поставляющим трубу для ствола обговорены шероховатости), ствол отдельно ТАЙМЕНЬ его НЕ ШЛИФУЕТ (сейчас другое время, при изготовлении трубы могут добиться зеркальной поверхности). Сколько это удовольствие стоит для Михаила вы не знаете, а стоимость ружья знаете… Зато многие из нас знают сколько стоит растоможка или серая поставка импорта, поэтому, не зная второй стороны медали давайте закроем тему дорогое/недорогое, оно того стоит, не стоит. Давайте еще нашим таможенникам диктовать, чтобы они снизили цены на охотничю снарягу :) Каждое ружье стоит столько, сколько стоит, я и предлагал не раз закрыть тему... Выбор есть и по цене и по характеристикам и по другим моментам…

Поршень по стволу идет легко и плавно. Толщина стенок ствола минимальна.

Далее, спусковой механизм: титановая пара (поршень+шептало — две детальки). Полиуретановая втулка на поршне + одно резиновое колечко. В общем, то это и все потроха ружья. Косяк с силиконовым маслом о котором уже мнго раз обсуждалось, скорее всего из-за того, что было приобретена канистра на радиоборахолке с силиконовой смазкой. Что там залито было неизвестно. Но Михаил обжегся и не хочет, теперь, заливать никакого силикона и не рекомендует юзерам. Эксперименты с маслами пока ему ставить тоже некогда.

Манжету на входе убить трудно, т.к. это не простое колечко. Сколько туды-сюды ходит маслосъемный колпачок на клапанах двигателя в автомобиле? Поделите на два, ну на всяк случай :безум:, столько и будет ходить манжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Хотел бы поделится первыми впечатлениями о работе фирмы "Таймень" и их изделии , которое мне посчастливилось приобрести. :спок:

 

С чего все началось..

Позапрошлым летом изучая дно любимого дачного карьера и прилегающих к нему водоёмов, немного занимаюсь дайвингом, попадались наредкость не плохие экземпляры лещей и карасей, как истинному рыбаку это не могло запасть в душу.

Долго ли, коротко, но пришел я к мысли купить ружьё, и вплотную заняться подводной охотой, тем более к этому есть все предпосылки и материальное положение пошло в гору.

Изучая рынок были рассмотрены практически все предложения на рынке российских и зарубежных ружей, причем я однозначно склонялся к пневматике,не могу однозначно сказать почему, но выбор пал на "Таймень", плохого о них ни кто не говорил, да еще и тест ружей на одном из изучаемых сайтов сделал свое дело.

Близость производителя тоже не последний аргумент.

Немного подонимал Alexey-а и общими усилиями, советами выбрал PVM 600 M7 с дополнительным гарпуном "Кураж" и наконечником "Таймень".

Сделал заказ по E-Mail.

Через две недели пришло извещение о посылке с наложенным платежем, как и обещал производитель. :)

Пришел домой, распечатал упаковку.

Все лежит в аккуратненьком чехле, открываем и смотрим по списку:ружьё , два гарпуна,наконечник, руководство, насос, упор- всё на месте. :)

Начинаем осмотр:

1) Гарпуны - притензий нет.

2)На наконечнике "Таймень" слегка не прилегает один лепесток- исправим, не смертельно.

3) Ружьё- добротно сделано(и у нас умеют делать, когда захотят), ручка очень прикладиста, позволяет наводить на цель без тщательного выцеливания мишени, очень хорошо.Смотрим далее,крючёк сбрасывателя линя можно было бы и без заусенцев сделать- исправим,(на будущее пожелание сменить пластмассу на более качественную).

В остальном все достаточно хорошо.

Я остался доволен исполнением и сервисом.Спасибо. :)

Грядут испытания под водой и по реальным мишеням,вот только гидрик из Москвы придет,а то прохладно еще.

Буду очень сильно надеяться, что первые впечатления такими же и остануться и в дальнейшей эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Привет охотничей братии из Ростова-на-Дону!

Не смог остаться равнодушным к этой теме, т.к. тоже являюсь владельцем ружья Таймень PV 600 M7. Это мое первое ружъе, поэтому мое мнение весьма субъективно, вне всяких сомнений, поэтому сравнений и аналогий здесь я приводить не буду.

К сожалению режим моей работы не позволяет мне уделить своему увлечению столько времени, сколько хотелось бы. За год с небольшим был на охоте 3 раза. НИ РАЗУ без "трофея" не возвращался, притом, что не занимаюсь в бассейне или клубе, нет "гуру" у которого можно перенять опыт, только букварь от Виноградова.

Теперь о ружъе. В этом году я открыл охотничий сезон перед Пасхой, вода была холодная, поэтому нырял в перчатках 5 мм.

Скорее всего это и довело меня до иступления при заряжании: представьте себе свой палец в перчатке 5 мм, теперь представьте себе, как указательным пальцем левой руки вы пытаетесь отодвинуть карабин, а правой рукой, также в перчатке повести петлю линя за карабин. Когда руки начали подмерзать эта процедура вызывала у меня приступ самого безобразного "фолклора", проплывающие мимо рыбы в этот момент начинали кружить вокруг наконечника гарпуна :grin:.

Еще один косяк. В процессе охоты круцпный ракушечник всяпался в ствол. Вытряхнуть его без выхода из воды не представлялось возможным. Заряжал ружо с приличным усилием, понимая, что по всей видимости сбиваю зеркало в стволе, но охота была пуще неволи... Подскажите как попытаться вылечить ружо, это возможно??

Теперь о приятном. Один раз в прошлом году и один раз в этом я охотился на Черном море. Точность боя подтвержается следующими рыбешками: в прошлом году подстрелил одиночным гарпуном барабульку (рыбка длиной 10-12 см), в этом году подстрелил такого же размера кефаль. Конечно, на моем кукане были и гараздо более крупные экземпляры. С моей точки зрения это характеризует точность боя, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Три недели назад стал счастливым обладателем ружья Таймень PVM500.

До этого я охотился с РПП и Mares Stin 42.

Теперь по порядку:

Открыл чехол, достал ружье, Таймень очень удобно лежит в руке, карабин для крепления линя просто супер. Гарпуны закрыты колпачками на которые наматывается линь, очень удобно и аккуратно.

Читаю инструкцию: для зарядки ружья сделать 70 качков насосом (на Mares - 115).

Закачал ружье, проверил как рекомендовали в общалке усилие зарядки на весах - 26,46кг.

В первое же воскресенье поехал на реку: после трех - четырех пробных заряжаний - выстрелов оставил на берегу накладку на бедро из толстой резины, которую делал для того, чтобы после охоты с Mares не оставалось синяков на ноге. (усилие заряда у тайменя по ощущения на треть меньше чем у Mares). Звук выстрела намного тише, чем у Mares.

Рыбу снимать одно удовольствие, отжал карабин, протянул линь через рыбу, закрепил линь на ружье (на Mares: скрутил наконечник с гарпуна, снял подвижную втулку, закрутил наконечник обратно, чтобы не потерять шайбу, вынул линь с подвижной втулкой из рыбы (диаметр втулки ~1,5см), скрутил наконечник с гарпуна, одел подвижную втулку, закрутил наконечник обратно. Все это время гарпун надо держать в руках.)

Таймень в воде очень подвижно, удобная ручка и тонкий ресивер позволяют очень быстро поворачивать ружье.

Точность ружья тоже порадовала, но в этом отношении и на Mares пожаловаться не могу.

Теперь то, что вызвало сожаление:

Гарпун в стандартной поставке с не съемным наконечником (может и можно было оговорить вариант поставки, но информации об этом нигде не было и при общении с Михаилом по почте эти сведения тоже не всплыли).

Предохранитель на Mares намного удобней и информативней, Таймень бывает сложно поставить на предохранитель в перчатках, при снятии с предохранителя проблем не возникало.

Линесбрасыватель изготовлен из мягкого пластика, случались самопроизвольные сбросы.

На всем ружье не нашлось места куда бы привязать кольцо для подвешивания за карабин на пояс (на течении отпускать ружье из рук не хочется), пришлось просверлить дырочку в рукоятке.

 

И последнее прочитал сообщение Алексея:

-----------------------------------------------------------

Симптомы кода манжета не работает и как это выявить и вылечить:

1. При заряженном ружье — гарпун свободно выходит из ствола, гарпун не всасывается разряжением обратно.

2. Выстрел становится менее точный и не такой резкий.

Если вдруг такое и случилось, лучше проверить перед входом в воду — лечится просто: капнуть масло на гарпун и зарядить/разрядить неск раз, это и вся профилактика. Причем я капаю масло прямо с щупа автомобиля вытащенного из двигателя.

-----------------------------------------------------------

Проверил свое, та же проблема. Сделал все как описано выше, один раз из трех все нормально, два других, гарпун свободно движется в стволе, и сколько мосла на конец гарпуна не лей эффект тот же. Может кто подскажет в чем дело и как лечить.

 

А в общем и целом Таймень очень понравилось, так, что Mares переходит в разряд запасных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь (Воронеж)

А после чего стал пропадать вакуум?

 

Есть три причины:

1. Ружье было заряжено, под водой, потом полностью вытащен гарпун, после чего вставлен обратно в ствол. Манжету могло перекосить при выстреле. Т.к. в стволе оказалась вода, при выстреле поршень толкал гарпун и воду, которая и могла выдавить или перекосить манжету :)

2. Для ружей с задней привязкой, которые имеют скользящую втулку, как я понял у тебя такое. Такое могло случится при следующих обстоятельтвах: скользящая втулка она же является направляющей втулкой, она должна быть при зарядке вставлена в переднюю втулку ружья и зафиксирована (она фиксируется). Иначе, если скользящая втулка гарпуна, она же направляющая гарпуна, не будет зафексирована, то хвостовик втулки может раздирать переднюю манжету.

3. Если ружье разбиралось, то при сборке есть небольшой ньюанс чтобы правельно установить манжету. Ее могло перекосить при сборке.

 

Если манжету сместило (выбило), как в первом случае, нужно разобрать ружье и поправить ее, если конечно ее не порвало, тогда менять манжету :зло:.

Если манжету сместило или задрало, как во втором случае, нужно поправить манжету, если ее задрало, то менять :)

 

Может есть и еще варианты, что могло случится с твоим вакуумом. Напиши после чего это случилось...

 

В любом случае ружбайка на гарантии, тебе могут выслать компашку с видоефильмом по разборке/сборке ружья ТАЙМЕНЬ, за счет фирмы. Ну или ты можешь прислать ружье его посмотрят и сделают ремонт-профилактику за счет фирмы, если оно не разбиралось. Если разбиралось, это надо с Михаилом договариватся.

 

В базовой комплектации ружей идет один гарпун выполненный воедино (монолитно) с наконечником. В комплекте нету ЗИП, его можно приобрести отдельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Seamаn

... в перчатке повести петлю линя за карабин...

Зачем петля :confused: Нынча это не в моде :) В паспорте про узелок нарисовано...

В общем линь, одним концом крепится к гарпуну, на другом конце завязывается узелок, см. ниже фотку. Я правда два завязываю, для надежности, если один проскользнет через карабин, второй, точно затормозит, хотя у меня пока такого небыло, но как все руцкие любят делать "...для нажедности, чтобы с запасом было..." Берешь, отодвигаешь карабин, вставляешь линь в паз, отпускашеь карабин. При намотке линя на мотовицу и сбрасыватель узелок встает на свое место.

Опробовано даже в трехпалых варежках 7мм, при охоте зимой!

Далее для надежности, можно оставить один узелок, но делать оборот линя вокруг в пазе...

Глянь тут, думаю понятно на фото

taim_lin_karab.jpg

 

Если нужны дополнительные фенички с данным ружом, могу сфоткать и разместить ;)

 

Далее по стволу...

По каким признакам узнал что ствол поцарапан?

Симптомы??? Может все ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Спасибо Алексей за разьяснения в моем случае быстрее всего имело место событие №2, так как ружье не разбиралось и гарпун после зарядки из ствола не вынимался.

Свяжусь с михаилом и закажу касету и манжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Привет! Я первый раз, так что извиняйте, есле что не так. Хочу поделиться своими впечатлениями. Поехали с другом на охоту. У меня наш "Таймень", у него импортное "Ассо". На первый взгляд мелочи, но под водой мой друг столкнулся с трудностями, которые меня не коснулись. Первое - его линь не отстегивается от ружья. У "Тайменя" то раз, и все, снимай рыбу с линя, а у "Ассо" надо открутить наконечник (!?!?) и тогда вытащить гарпун назад, это под водой и в перчатках!!! Далее - на его гарпуне бегунок, к которому привязан линь по диаметру в два раза толще, чем сам гарпун. Ружье бьет хорошо, так что гарпун идет навылет, т.е. надо, вытаскивая гарпун, протащить сквозь рыбу этот БЕГУНОК. И еще, правда насчет пояса. У моего друга пояс не "Тайменевский". Он точно такой же, только без скобы на пряжке, за которую у "Тайменя" цепляется кукан. Поэтому владелец импортного снаряжения каждую рыбу тащил к лодке. В общем в результате я с "Тайменем" охотился, а мой друг "во всем импортном" занимался снятием рыбы и доставкой ее в лодку. Результакт - за час охоты с "Тайменем" - 12 трофеев, с "Ассо" - 3 штуки. Вот тебе и мелочи. Теперь мой друг самостоятельно переделывает все крепления под "Таймень", а я молча горжусь, что у меня все путем, все удобно.

Спасибо, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Привет всем подводникам ! Теперь и я стал счастливым облодателем тайменя PVRM600. Кстати спасибо вашему форуму , если бы не он пришлось заказывать ружьё с завода в Москву. В процессе эксплуотации вознкило несколько вопросов.

Продавец рекомендовал зарежать ружьё в воде, чтобы лучше стреляло. И даже залить в ствол водички. Что делать очень не удобно. После внимательного прочтения инструкции , его рекомендации вызывают сомнения и опасения. Разьясните плиз где правилнее и лучше заряжать ружьё.

Далее второй вопрос. Накачка ружья требует титанических усилий. Ружьё приходится упирать в деревяшку и качать насосом с усилием после которых остаются синяки на ладони. Это нормально или дефект , или нипель как-то можно ослабить ?

Вопрос по поводу сброса давления. Как правильно стравить воздух ? Просто надавить чем нибудь на штырь нипеля ?

Ну с вопросами покончено. Ружьё супер ,по всем параметрам , особенно если не придираться к комплетации и дрянной пластмассе на курке , предохранителе и заглушках для гарпуна. Типо такого идиотизма как гарпун с несменным наконечником. Я думал таких не бывает. Но тут впринципе понятно , хотят выжать ещё больше денег, на лине ,гарпуне , и наконечниках . :grin: Хотя возникает вопрос куда уж больше то ? Но если ружьё укомплектовать необходимыми дополнительностями , аналогов ему просто нет ! С ним хочется нырять не ради трофеев , а ради самого выстрела. Мощьность просто потрясает. Хорошо что есть регулятор. На полной мощьности гарпун при выстреле уходит целиком в песок ! Короче я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продавец рекомендовал зарежать ружьё в воде, чтобы лучше стреляло. И даже залить в ствол водички. Что делать очень не удобно. После внимательного прочтения инструкции , его рекомендации вызывают сомнения и опасения. Разьясните плиз где правилнее и лучше заряжать ружьё.

Ружье ТАЙМЕНЬ, как и любое подводное, ничем оно в эксплуатации особо не отличается, НУЖНО ЗАРЯЖАТЬ И РАЗРЯЖАТЬ в воде. Ничего в ствол заливать тоже не нужно перед охотой. Пользуй и заряжай/разряжай как все подводные ружья.

 

Далее второй вопрос. Накачка ружья требует титанических усилий. Ружьё приходится упирать в деревяшку и качать насосом с усилием после которых остаются синяки на ладони. Это нормально или дефект , или нипель как-то можно ослабить?

Значить про закачку. У тебя похоже залип клапан закачки на ружье. Если тяжело качается или не качается, нужно его немного сдвинуть с места (намжми немного на него перед закачкой). Вытаскиваешь, заглушку (черненькую, которая закрывает винт крепления рукоятки), затем ослабляешь отверкой витн и вытаскиваешь заднюю, белую заглушку рукоятки. Нажимаешь немного на клапан, чтобы сдинуть его с застоявшегося состояни. Заливаешь немного машинного, бытового масла в насос, закручиваешь насос, держа ружье стволом вверх. Упираешь "Т" образную рукоятку насоса в пол (землю), наступаешь на нее ногой и начинаешь качать, перемешая ружье с целиндром насоса вверх/вниз. Все оч. просто и нет никаких синяков ;)

Масло лучше подливать перед закачкой, чтобы смазать клапан закачки. Если не подливать масло, если в ресивере ружья не достаточно смазки, ну например через 1 или 2 года эксплуатации, то клапан без смазки может криво сесть и может травить воздух.

Сорка в обратной последовательности: вставил заглушку рукоятки, подтянул винт, вставил черную заглушку винта.

 

Вопрос по поводу сброса давления. Как правильно стравить воздух ? Просто надавить чем нибудь на штырь нипеля ?
Да

 

Типо такого идиотизма как гарпун с несменным наконечником  

Это удобно, поймешь потом, кстати импортные резинки тоже идут с такими же гарпунами.

Наконечники-заглушки, тоже полезная штука при транспортировке...

 

Кстати если у тебя ружье с задней привязкой гарпуна, то нужно следить за скользящей втулкой, если она вышла из передней втулке (у меня бывает если залез в дебри и зацепился за коряги или когда продираюсь через камышь, похоже втулка скользящая подизосилась со временем), то может в ствол попасть вода, ты это заметишь сразу, гарпун будет плохо держатся в стволе, может даже выпадать. В этом случае лучше потихоньку разрядить ружье и потом опять зарядить.

 

Ну это так, все наблюдения из личного опыта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Спасибо за ответ.

 

Заряжать надо именно ПОД водой ?

 

С клапаном понятно , я так и сделал. До этого он совсем не пропускал воздух.

 

По поводу гарпуна не могу согласиться. Вопервых до покупки пневмпатики у меня было две импортных резинки и у всех наконечники были сменные. Вовторых несменный наконечник не калёный , и при такой большой убойности ружья он будет быстро тупиться о камни (они встречаются даже в иле). Сответсвенно его придётся затачивать , и через год-два активной охоты придётся менять не наконечник а гарпун. Преимущество по моему только одно - он не потеряется (наконечник). Наконечник у старых резинок у меня один раз открутился и потерялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Заряжать надо именно ПОД водой ?

 

По правилам эксплуатации ВСЕХ подводных ружей - заряжать под водой! Если ты зарядишь над водой страшного не произойдет, оно тоже зарядится и под водой будет стрелять, если тебя это волнует. Таймень - такое же как все пневматическое ружье - заряжаешь и стреляешь и не заморачиваешься где на воздухе или в воде, стволом вверх или вниз.

 

А за сколько ты покупал сменный наконечник для свей резинки? Или ты его сам делал? А то может цена вопроса замены гарпуна или наконечника одинаковая, ну или не существенная :crazy:

По твердости гарпунов, на сколько я знаю сейчас вопрос в Таймене решают... Подождем результатов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Да дело даже не в цене. Наконечники продаются везде и их можно переделать под любое ружьё , а вот гарпуны у всех разные. Например мне пришлось купить таймень из-за того что я сломал гарпун к своей резинке , а купить его не где. Но всё что не делается , всё к лучшему - я ОЧЕНЬ доволен своим Тайменем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу зарядки под водой: суть в том, что если зарядить ружье на воздухе, ствол может не успеть наполниться водой, поскольку гарпун оставляет для воды мало места. В результате при выстреле поршень двигается в воздушной среде и мало замедляется. В результате можно раздолбать поршень.

Обратите внимание, что после зарядки на воздухе при выстреле из ствола вылетают пузыри - это тот самый воздух, который не вытеснился водой.

А если заряжать под водой, вода заполняет пространство между гарпуном и стволом и при выстреле поршень "выдавливает" эту воду. Получается торможение.

Это все теория. А на практике если ружье хорошее, там поршень из прочного материала и ему пофиг. Мы даже РПБ заряжали и разряжали на воздухе и ничего не сломалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Agers,

Таймень ружьё ПНЕВМОВАКУУМНОЕ! не должно быть в стволе воды(лишь немного масла)--- за счёт отсутствия воды резкость боя, поршень тормозится без гидротормоза(вода не выдавливается для его тормодения, как например в Зелинке) - он лёгкий и ничего не разбивает

 

Дмитрий,

Москва-Воронеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Друзья, привет! :(Серьезно обдумываю покупку "Таймень PVR 600", однако хотелось задать несколько вопросов:

1) Насколько необходим регулятор силы боя?

2) Что выбрать новичку - заднюю привязку гарпуна или переднюю (и почему такая существенная разница в цене у моделей с и без нее)?

3) Как лучше поступить: заказать по почте или купить в Москве в DiveMaster.ru (т.е. существенно ли различие в цене и есть ли смысл "покрутить" ружье в руках)?

Заранее спасибо за любую грамотную информацию! :спок:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 1) Насколько необходим регулятор силы боя?

 

Актуален при охоте на море, например в камнях, когда нужно непосредственно перед выстрелом уменьшить силу боя - на Тайменях он регулируется плавно - принцып как у самовара краник :smirk:

На пресных водоемах ИМХО - воаще не нужен... Сам пользую без!

 

2) Что выбрать новичку - заднюю привязку гарпуна или переднюю (и почему такая существенная разница в цене у моделей с и без нее)?

Новичек/не новичек не в этом дело... С задней привязкой, есть свои плюсы и минусы:

+ точность

+ дальность при той же длине линя бодьше на длину гарпуна :(

+ удобней вытаскивать из коряг и торфа, если загонишь в них гарпун

- нужно контролировать бегунок гарпуна (скользящую втулку, она же центрирующая втулка гарпуна), чтобы она не выходила в заряженном состоянии из передней втулки ружья - иначе нарушится центрока гарпуна и через переднюю манжету попадет в ствол вода (терятся вакуум), нужно потихоньку разряжать ружье и заного заряжать...

 

С задней привязкой, на ружье добовляется дополнительная втулка, для удержания бегунка гарпуна, и гарпун немного сложнее, на нем добавляется хвостовик из полиуритана + бегунок гарпуна

 

С передней привязкой:

+ простота - нет того "-" , что в задней привязке

- небольшой увод гарпуна на дальних расстояниях

- дальность немного меньше чем с передней, ровно на длину гарпуна

 

3) Как лучше поступить: заказать по почте или купить в Москве в DiveMaster.ru (т.е. существенно ли различие в цене и есть ли смысл "покрутить" ружье в руках)?

 

Особой разницы не вижу, тем более, если цена примерно одинаковая.

Если разница в цене ощутимая, смотри и крути в одном месте, а покупай, там где дешевле :(

+ если берешь у себя в городе - в случае, не дай Бог оно глюканет, тебе могут быстро его поменять на др. Если берешь по почте, то и менять тоже по почте, это уже "-" почты

Цены с учетом, почтовых расходов смотри в прайсе Тайменя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

Уважаемые и счастливые обладатели "Тайменя".

У меня к Вам вот какой вопрос:

Я думаю приобрести "Таймень PVM 500", а вот

с диаметром гарпуна вопрос. Может кто пользовался

Тайменями с разным "калибром"? Интересно мнение по

диаметрам гарпунов и какому всё же стоит отдать

предпочтение или штатный 7мм. самый то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Если 500 то гарпун 8мм, если 600 то можно и 7мм или 8мм

Тяжелей гарпун, больше убойная сила.

Штатный гарпун у тебя будет монолитный с наконечником, можешь взять запасной еще гарпун с резьбой и накручивающийся штыкообразный наконечник... ну типа на сазана и бронебойную рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Альберт Трунов"

Супер ружье. Я стреляю только им. Вся рыба, взятая мною, подстрелена исключительно "Тайменем". См. фотоальбомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"
...Вся рыба, взятая мною, подстрелена исключительно "Тайменем". См. фотоальбомы.

 

Альберту Трунову:02.08.06-10:10 (из общалки по феномену Тайменя).

У меня весьма маленький опыт эксплуатации Тайменя. Более того, можно сказать, что в Украине Тайменей практически нет (мне повезло одному из первых). Так в чем же феномен.

1. На мой взгляд, главное достоинство – при «хрупкости» и изяществе, это довольно мощное ружье. Стреляли сомиков, голавлей, щук – это практически в упор. Но толстолобиков до 10 кг весом, не стоящих на месте, с расстояния 2-3, тоже весьма успешно.

2. Скажем Таймень 600 мм на самом деле это 500 (если судить по длине гарпуна). Я БЫ СОВЕТОВАЛ БОЛЬШИНСТВУ БРАТЬ 600 мм, может от того, что есть рыба, которую трудно взять коротким. Тем более на «удобство» 500 и 600 мне кажется почти одинаковые (в смысле длины). Стреляя по угрю (с расстояния до 1 метра или почти в упор), гарпун прошивает его насквозь, и угорь находится на лине, что снижает его вероятность схода добычи. Последние две охоты охотился с пневматом (гарпун 700 мм), так гарпун насквозь угря не пробил – есть опора и в результате обидные сходы (буду делать вилку).

3. Прицельность Тайменя просто удивительная, что показала стрельба по голавлям (это первое мое ружье, не считая резинки, где занераположенная рукоятка). Для тех, кто начинает и нет стереотипов по среднерасположенной рукоятке, советовал бы ружье с заднерасположенной (сейчас это уже многие знают).

4. Процесс надевания добычи на кукан облегчен, т.к. ружье плавает. Должен сказать было несколько «испугов» - надеваю себе рыбу на кукан, а тут кто-то (что-то) бьет по затылку (аж вздрогнул), а это волна пригнала ружье и «долбет» по черепушке. Теперь стараюсь, чтобы ружье было впереди за ветром -J))

 

Как недостаток (имхо):

1 - Полуортопедическая (или как по другому назвать) рукоятка лично мне слегка не походит. Особенно если в перчатках, тогда палец не дотягивается до курка. Были высказывания, чтобы делать «голую» рукоятку, и были накладки (на клей или шурупы) под свою руку (накладки сначала подогнать под руку, а потом крепить). Может со временем и это будет, тогда и леворукие смогут пользоваться ружьем -J)))

2 - На стандартном гарпуне (флажки прямо на стреле) длина флажков явно маловата.

3 - Относительно сложная конструкция хвостовика гарпуна (применение полиуретановой вставки усложняет конструкцию). Хотя именно эта вставка дает возможность дольше служить вакуумной манжете и тормозит хвоствик в скользящей втулке. П.3 даже нельзя относить к недостаткам – это я смотрю со своей стороны, чтобы изготовить гарпун самому -J))

4 - Есть определенные проблемы при использовании стандартной катушки (Ирокез все-таки считаю неудобным – сброс всего линя сразу, определенная сложность при заправке линя, особенно в ночное время). Пока линь заправляется на линесбрасыватель с изгибом прямо через катушку (так и хочется сделать катушечку меньшего диаметра -J)).

-----

Параллельно охотимся с сыном Зелинками 400 мм и 640 мм. По убойным параметрам не вижу особой разницы. Но психологически боюсь сильнее накачивать Таймень (правда, пока еще не пожалел о недостаточной накачке – еще мало эксплуатировал м.б.).

Должен заметить, с эксплуатационной точки зрения (сборка, разборка, накачка), Зелинка удобнее, но все эти операции выполняются весьма редко.

Могу сказать одно – греет душу то, что в случае форс-мажора в багажнике лежит запасное ружье (Таймень / Зелинка / Пневмат обычный). Последнее время охотился с Пневматом обычным (сын с Зелинкой), т.к. один гарпун Тайменя погиб по вине сына в грунте… при весьма банальных обстоятельствах.

Уже была куплена катушка на Таймень, положена в сумку, надо было только прикрепить. Сыну вздумалось протестировать стандартный (без навинчивающего наконечника) гарпун. Как всегда на «авось» катушку не стал цеплять, а это обязательно надо было сделать, т.к. глубины до 15 метров… Надо еще добавить, что линь был амортизирующий и самый тонкий 1.2 мм. Стрельнул он на дне рыбу, гарпун вошел в грунт, но уже «терпелка» кончилась и он пошел наверх, надеясь, что вырвет гарпун из грунта. Когда линь натянулся, то подработал ластами и…бздынь… гарпун почил навека в грунте. А мог бы линь отстегнуть или обрезать у ствола, тогда можно было бы найти по белому линю где гарпун воткнулся… Но, увы, - «Я думал, что гарпун выдернется из грунта…» Сколько раз ни говорилось, чтобы не тянуть за линь, а «авось» - самый главный аргумент.

Вывод: ПРИ ГЛУБИНАХ ДО 10 МЕТРОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА КАТУШКА (или Ирокез)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Дед-сд. Спасибо за подробный и обстоятельный обзор. По поводу Ирокеза- на Кубке Татарстана по причине утери гарпуна(сом забрал) на шестисотке без Ирокеза стрелял Тайменем с Ирокезом и на глубине и в камыше. Особых трудностей не испытывал. Вся леска не слетает, останавливается как раз на месте соединения линя(4м) с остальным длинным шнуром(9м). Конечно, это не катушка, но он позволяет всплывать с глубины при замотавшейся в карягах рыбе и он значительно меньше любой катушки. На пресноводных водоемах его вполне достаточно, а в океане катушка не спасет-там система завязана на буйки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...