Перейти к содержанию
skarabey

Копилка Загадочных Неисправностей В Ружьях.

Рекомендуемые сообщения

Ружьё Таймень со следами беспощадной эксплуатации (аж ружьё жалко было). Всё исправил, собрал, накачиваю. До 5-6 кг/см2 качает -- потом спускает воздух через клапан. Искал два дня -- полировал стенки седла, менял пластиковую гайку (родная не выкручивалась -- пришлось высверливать (владелец принёс ружьё полуразобранным и как раз жаловался что гайка клапана не откручивается и там "какой-то янтарь") -- когда высверлил -- обнаружил в клапане горсть морского песка...:bruce_h4h:). Всё что делал с клапаном не перечислишь, тока что с бубном вокруг ружа не скакал. Сижу, курю, верчу в руках золотник. Золотник даёт блик от света настольной лампы и вдруг я замечаю что блик "неправильный" -- есть отклонение от оси. Проверяю померещилось или нет, поворачиваю золотник по оси. Ощущение неправильности блика то пропадает, то появляется но теперь кажется что блик отклоняется в другую сторону. Пытаюсь увидеть сам наклон -- глаз его "не ловит" Опять проверяю по блику -- блик показывает что наклон есть. То есть манжета к седлу прижимается под каким-то микроскопическим углом. Угол на глаз не виден -- обнаруживается только по неровно лежащему блику. Надо отметить что при разборке внимательно осматривал все детали вынимаемые из ружья -- золотник нареканий не вызвал. Но тогда мне и в голову не пришло что кто-то умудрится погнуть шейку на которой стоит манжета. При высверливании гайки я не мог погнуть её сверлом -- высверливал практически не нажимая на дрель чтобы не испортить что-нить кроме гайки, на заводе кривому золотнику тоже неоткуда взяться. Остаётся вопрос -- как это удалось сделать пользователю. Ну а как ему удалось набить морским песком (по сути это не песок, а мелкая галька до 1,5 мм в диаметре) полость клапана, колодец регулятора и колодец шептала? Могуча талантами земля русская...

Зажал золотник в мини-дрель, обмотав шток полоской бумаги и коснулся вращающимся золотником бруска. Поставил золотник на место, собрал ружьё, прикрутил насос...

К чему я всё это пишу. Ситуации бывают разные -- иногда приходится долго ломать голову -- недаром сказано -- один дурак сделает -- десять мудрецов не разберутся. Давайте делиться опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователям OMER Tempest.

Попался мне тут Tempest травящий в районе штока шептала. Сбросил давление, выбил ось спускового крючка, вытащил шток. На штоке потёртости. Песчаная взвесь... Выкрутил гайку, всё прочистил, полирнул шток, собрал узел, накачал ружо. Раз десять нажал на спусковой крючок -- появилось шипение. Повторил операции по разборке на штоке потёртости. Выкрутил гайку, полирнул изнутри, заново собрал узел, накачал ружо. Поиграл спусковым крючком -- зашипело... Дальнейшие танцы с бубном опускаю, перехожу к сути. В отверстии гайки шептала со стороны прижима к отверстию в рукоятке имеется малозаметная канавка. То есть -- ооочень малозаметная. Сделал фаску сверлом до исчезновения канавки (она близко к кромке) протер-промыл гайку от стружки, собрал узел, накачал ружо. Долго нажимал на спусковой крючок -- не травит.

P.S. А я уже в ересь впадать начал -- думаю -- что же за латунь такая, что на н/с царапины оставляет??? :not_i:

P.P.S. После этого через меня прошли уже два (!) ружья Tempest с аналогичными гайками. Тенденция, однако...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...