Перейти к содержанию
Авторизация  
ssslaviks

Идея По Комуфляжу?!

Рекомендуемые сообщения

Добрий день!

 

Плаваю в основном на нескольких доломитовых карьерах! вода на свет желтоватая, много светлой травы и светлое дно...

Рыба сама по себе очень пугливая и как меня видет, сразу пускается удирать! :thumb_yello:

Знакомый купил себе костюм с камуфляжем зелёно-коричневого окраса! И действительно помогло, рыба стала подпускать к себе ближе! :mf_popcorn:

 

Так вот какая идея:

 

Может, на свой чёрний костюм нанести аэрографию матовыми красками? :fire::bk: :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрий день!

 

Плаваю в основном на нескольких доломитовых карьерах! вода на свет желтоватая, много светлой травы и светлое дно...

Рыба сама по себе очень пугливая и как меня видет, сразу пускается удирать! :thumb_yello:

Знакомый купил себе костюм с камуфляжем зелёно-коричневого окраса! И действительно помогло, рыба стала подпускать к себе ближе! :mf_popcorn:

 

Так вот какая идея:

 

Может, на свой чёрний костюм нанести аэрографию матовыми красками? :fire::bk: :bk:

... и написать.Я не охотник я так мимо проплывал...(шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучьше антигравием, да и встречается он разных отенков , этот состав ближе к резине и жизни в водной среде.

Так мысли в слух, я им свинцовые груза покрываю и пятна камуфляжные наносил на брезентовую колбасу грузо заменитель, правда использовал черный чвет, но в продаже в асортименте были и другие цвета .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я свой костюмчик силиконом натер. Слой получается очень тонкий, но прочный. Так вот, если намазаться разноцветным силиконом (или его как нить колеровать) эффект думаю будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Созвонился со знакомым :mebiro_01: из покрасочной конторы, договорился о матовой краске для авто! Он смешает и зальёт в аэрозольные болоньчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она ж деревянная? :mebiro_01:

и полопается, если не отвалится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она ж деревянная? :mebiro_01:

и полопается, если не отвалится

Думаю, сразу не отвалится, если костюм: тряпка - пора - то впитается в ту же тряпку...

Потеряет прежнюю эластичность...как по мне... смотри не испорти костюм...

 

Сама краска на ткань ляжет, сначала будет деревянной, потом разработается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не растворит краска неопрен? может и поплыть...попробовать сначала на кусочке нужно. из баллончика краска деревянной не будет, если 100 слоев не лить.

а может знакомый просто более аккуратно плавает, не шумит там, ластами не хлопает по воде...и дело не костюме?

мы с другом плаваем в водоемах с зеленой растительностью - у меня костюм зеленый с коричневым камуфляж, у него- черный, разницы в результативности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не растворит краска неопрен? может и поплыть...попробовать сначала на кусочке нужно. из баллончика краска деревянной не будет, если 100 слоев не лить.

а может знакомый просто более аккуратно плавает, не шумит там, ластами не хлопает по воде...и дело не костюме?

мы с другом плаваем в водоемах с зеленой растительностью - у меня костюм зеленый с коричневым камуфляж, у него- черный, разницы в результативности нет.

У меня тоже есть мысл по поводу того, что хим состав краски, а он очень агресивный может повлиять на структуру пористой резины... как минимум впитаться и, что и следует ждать, застыть..

Я полностью с вами согласен по поводу мнения о незначительном влиянии цвета (особенно черного) на поведение рыбы. Я сам летом плаваю в тройке дайверской, так она серо - сине - белая... рыба есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, здесь уже обсуждалась эта тема. http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=834 Поверьте, что камуфляж не даст вам преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, здесь уже обсуждалась эта тема. http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=834 Поверьте, что камуфляж не даст вам преимущества.

Точно сказал коллега из этой ссылки:

Барсук

Подумайте почему рыбы окрашены в разные цвета? Почему брюхо светлее, а спина темнее? Почему камбала меняет окраску под цвет дна? Или ей просто по приколу?

Или это защитная реакция от подвохов выработанная тысячелетиями, но тогда их наверное не было.

В природе все пользуются маскировкой,даже крот, вы видели когда-нибудь белого крота? А ведь он большую часть времени под землёй.

А как "одета" щука-лучший друг рыбок,она же для них такой наряд "выбрала".Цвет играет роль,ещё какую.

резкие движения-само сабой, а если ты в засаде и не двигаешься, тогда цвет дополнительный помошник, особенно на меляке там все цвета видны.

Часто бывало рыба плывёт прямо на тебя и замечает в последний момент.

 

Мой совет, не надо портить неопрен краской, лучший вариант одеть поверх костюма футболку камуфлированной раскраски.А чтобы она не пузырилась и не цеплялась ушить её.Будет и маскировка и дополнительная защита костюма.

 

912e4ac56542.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Или это защитная реакция от подвохов выработанная тысячелетиями, но тогда их наверное не было.

В природе все пользуются маскировкой,даже крот, вы видели когда-нибудь белого крота? А ведь он большую часть времени под землёй.

А как "одета" щука-лучший друг рыбок,она же для них такой наряд "выбрала".Цвет играет роль,ещё какую.

резкие движения-само сабой, а если ты в засаде и не двигаешься, тогда цвет дополнительный помошник, особенно на меляке там все цвета видны.

Часто бывало рыба плывёт прямо на тебя и замечает в последний момент.

 

Мой совет, не надо портить неопрен краской, лучший вариант одеть поверх костюма футболку камуфлированной раскраски.А чтобы она не пузырилась и не цеплялась ушить её.Будет и маскировка и дополнительная защита костюма.

 

 

 

Полноте, Уважаемый!)

Если уж Вы заговорили о мимикрии (подражательной окраске и сходстве с неодушевленными предметами), то камуфляж должен быть очень специфический для воды и очень отличаться для разных водоемов и времен года, глубины охоты (у сома и щуки, живущих в одном водоеме окраска же разная) т.е. костюмов 10-15 минимум иметь нужно разноцветных. К тому же, охотник в воде находится (или должен находиться) не в вертикальном положении, в полный рост а горизонтально, головой к потенциальному трофею - получается, что камуфлировать нужно стекла маски, шлем, ну максимум до груди, остальное, если рыба и увидит, то Вы не увидите эту рыбу, ибо на *опе у среднестатистического охотника глаз нет.

Дальше, всем известно, что основным органом чувств у рыб является отнюдь не орган зрения (многие, в т.ч. сом, камбала вообще слабы на зрение), а боковая линия, и ей глубоко пофиг какого цвета движущееся в воде тело.

Что же касается Вашего совета, то не нужно давать советов, чреватых неприятными последствиями. Помните, что мы несем ответственность за то, что советуем. Последовавший такому совету вспомнит вас очень "добрым" словом (если жив останется), когда этой самой маечкой зацепится в завале или еще где, и совсем не факт, что она порвется и он сможет отцепиться.

 

 

Вполне нормально будет если топикстартер попробует краску на кусочке неопрена и потом тоненьким слоем попшикает (хоть я считаю, что это и ни к чему). Может после этого он начнет себя в воде чувствовать более уверенно, плавать тихо и пойдут трофеи, чего я ему искренне желаю.

 

пока писал думал об обмазывании силиконом костюма - разве он не задубеет от этого? мы на лето себе х/б перчатки силиконом промазывали, так они неплохо подзадубели, хоть и слой тоненький был....

 

убрал варежки, а то как-то прицепились... кстати зачем они?

Изменено пользователем Директор подводной лодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, рыбы видят очень плохо, а оттенки различают ещё хуже. А теперь прикиньте, как видит рыба при нашем прозраке (Подмосковье), за море не скажу. А вот надеть майку или старый спортивный костюм поверх гидрокостюма, это гораздо лучше, чем перекрашивать последний, особенно актуально, если лазить по камышу и подобным растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полноте, Уважаемый!)

Если уж Вы заговорили о мимикрии (подражательной окраске и сходстве с неодушевленными предметами), то камуфляж должен быть очень специфический для воды и очень отличаться для разных водоемов и времен года, глубины охоты (у сома и щуки, живущих в одном водоеме окраска же разная) т.е. костюмов 10-15 минимум иметь нужно разноцветных. К тому же, охотник в воде находится (или должен находиться) не в вертикальном положении, в полный рост а горизонтально, головой к потенциальному трофею - получается, что камуфлировать нужно стекла маски, шлем, ну максимум до груди, остальное, если рыба и увидит, то Вы не увидите эту рыбу, ибо на *опе у среднестатистического охотника глаз нет.

Дальше, всем известно, что основным органом чувств у рыб является отнюдь не орган зрения (многие, в т.ч. сом, камбала вообще слабы на зрение), а боковая линия, и ей глубоко пофиг какого цвета движущееся в воде тело.

Что же касается Вашего совета, то не нужно давать советов, чреватых неприятными последствиями. Помните, что мы несем ответственность за то, что советуем. Последовавший такому совету вспомнит вас очень "добрым" словом (если жив останется), когда этой самой маечкой зацепится в завале или еще где, и совсем не факт, что она порвется и он сможет отцепиться.

 

 

Вполне нормально будет если топикстартер попробует краску на кусочке неопрена и потом тоненьким слоем попшикает (хоть я считаю, что это и ни к чему). Может после этого он начнет себя в воде чувствовать более уверенно, плавать тихо и пойдут трофеи, чего я ему искренне желаю.

 

пока писал думал об обмазывании силиконом костюма - разве он не задубеет от этого? мы на лето себе х/б перчатки силиконом промазывали, так они неплохо подзадубели, хоть и слой тоненький был....

 

убрал варежки, а то как-то прицепились... кстати зачем они?

Прежде чем что-то сделать, надо подумать к чему это приведёт. Нырять в завалах или не знакомых местах, в майке не советую. Но почему не понырять в знакомых местах, кстати, не раз видел как подвохи одевают поверх гидрика спорт. костюмы, правда, сам как-то не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уж Вы заговорили о мимикрии (подражательной окраске и сходстве с неодушевленными предметами), то камуфляж должен быть очень специфический для воды и очень отличаться для разных водоемов и времен года, глубины охоты (у сома и щуки, живущих в одном водоеме окраска же разная) т.е. костюмов 10-15 минимум иметь нужно разноцветных.

Читайте пожалуйста внимательнее, речь шла не о мимикрии.Чем так долго распространятся,ответь для начала про щуку?

Ах да, как же я не догадался -

 

Почему брюхо светлее, а спина темнее

- это же от того что рыба постоянно трётся пузом о дно.

 

Но вот что интересно, знаешь как были раскрашены истребители в Отечественную войну?Как по твоему почему?

Прикалывались наверное.

 

К тому же, охотник в воде находится (или должен находиться) не в вертикальном положении, в полный рост а горизонтально, головой к потенциальному трофею - получается, что камуфлировать нужно стекла маски, шлем, ну максимум до груди, остальное, если рыба и увидит, то Вы не увидите эту рыбу, ибо на *опе у среднестатистического охотника глаз нет.

Потенциальные трофеи приближалижались к тебе с разных сторон, но ты об этом не узнаешь никогда.

 

камбала вообще слабы на зрение

-это она сама сказала, ну что ж зато у её "друзей" не слабое зрение, и она наверняка об этом знает (зачем тогда зарываться в песок).

 

Что же касается Вашего совета, то не нужно давать советов, чреватых неприятными последствиями. Помните, что мы несем ответственность за то, что советуем.

Избитая фраза.Повторю читайте внимательнее, тем более когда хотите возразить оппоненту.

 

А чтобы она не пузырилась и не цеплялась ушить её.
Вполне нормально будет если топикстартер тоненьким слоем попшикает

Последовавший такому совету вспомнит вас очень "добрым" словом , когда увидит загубленный костюм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем что-то сделать, надо подумать к чему это приведёт.

про это подумал, но не написал, спасибо за дополнение.

 

Советы - это всего лишь информация к размышлению, а не для слепого повторения.

А голова для чего дадена, только чтобы рыб высматривать? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to TAY:

 

избитый прием - выдергивать фразы из контекста (это про попшикать)...

если уж хочется пословоблудить, то еще ни одного самолета, летающего под водой не встречал...пример неудачный.

и что-то Вы старательно избежали того, что придется камуфлироваться под разные условия...

по поводу боковой линии также почему-то умолчали, не сказали какую маечку надевать, чтобы рыба этим органом не почуяла...

по поводу щуки - также не встречал щуку с раскраской "под футболку"...

костюмов с белым пузом также не встречал (даже самых дорогих) и Вы, настаивая на крайней необходимости белого пуза у щуки, чего-то не советуете маечку снизу белую...

по поводу того, что потенциальные трофеи приближались с разных сторон и я их не увидел, полагаю, это исключительно от того, что на * опе глаз нет...у меня так, у Вас - не знаю и не интересно...

по поводу данных о слабости зрения у рыб - гугл в помощь (там же и о мимикрии)...а зарывается в песок - боковую линию никто пока не отменил...

ушить маечку - а надевать как ее ушитую? и по-Вашему с природной необходимостью иметь белое пузо маечка, которая закроет только торс, практически невидимый рыбе, а все остальное останется не закамуфлированным поможет?

по поводу загубленного костюма - мы, извините, не на балы в этих костюмах ходим (как Вы - не знаю) и вечного ничего не бывает, маечка же весь костюм никак не защитит, а цепляться будет.

по поводу того, для чего дадена голова - объясните новичку, который начитавшись советов "бывалых" а на форумах все такие - утонет нахрен на 2 метрах глубины.

Что касается одевания спортивных костюмов сверху - может это очччень бережливые люди, но я считаю, что опасность даже в знакомом водоеме здесь будет выше чем польза. Я далеко не олигарх и не могу себе позволить каждый день покупать костюм, но никаких тряпок сверху, даже трижды ушитых, не натяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойнее директор, лодку никто не атакует. :blink:

 

Ничего личного, просто обсуждаем тему, люди задали вопрос.

 

и что-то Вы старательно избежали того, что придется камуфлироваться под разные условия...

Рыбе не требуется (за тысячелетия взято самое основное),а посмотри например на зайца,в течении года(только не ищи его под водой).

 

по поводу щуки - также не встречал щуку с раскраской "под футболку"...

была бы футболка под щуку, обязательно применил бы. :mebiro_01:

 

по поводу данных о слабости зрения у рыб - гугл в помощь

о слабости, а не об отсутствии.

 

сегодня пишут это, завтра напишут другое, а щука перед глазами (и акулы и морские змеи, короче все "друзья" наших "потенциальны трофеев").

 

Так почему? Твоя версия? Может от такой раскраски им теплее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойнее директор, лодку никто не атакует. :blink:

 

Ничего личного, просто обсуждаем тему, люди задали вопрос.

 

 

На случай атаки лодка укомплектована торпедами... :crying: ессесно ничего личного....

 

все-таки какую майку одевать для нейтрализации боковой линии?

 

почему нет костюмов с белым пузом?

 

как, и главное чем увидеть рыбу проплывающую сзади и как ей реагировать на не закамуфлированный зад охотника, торчащий из майки?

 

почему нет рекомендации о маечке с белым пузом (как у щуки)? и как такая маечка скроет охотника от глаз рыбы и защитит весь костюм?

 

почему если футболку требуется ушить, то нельзя ушить ее под щуку?

 

как ушивать маечку и как ее, ушитую, одевать?

 

зачем нужны энциклопедии и всякие другие умные книжки, если сегодня пишут одно, а завтра - другое?

 

почему Вы считаете, что рыбе (видимо, как разновидности зайца) не требуется камуфлироваться под разные условия при том, что сомы (хотя бы те, которые попадались мне) были от почти черного до светло-серого и даже оливкового? аэрография? мода? действительно так теплее?

 

спросите у человека со слабым зрением (не у слепого) увидит он отличия камуфляж-некамуфляж или увидит большое темное пятно? в чем тогда разница?

 

откуда Вы знаете, что рыбе требуется, а что нет? беседа, анкетирование?

 

если, как Вам известно, рыбе не требуется разный камуфляж, то под какую рыбу красить костюм (маечку): сом, щука, пескарь, окунь и др.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не надо меня торпедами я мирный. Какая разница, какого цвета пузо, если смотреть снизу вверх да еще из-под воды всё равно оно тёмным покажется. А на счёт спортивного костюма я же объяснил, что его обычно используют старый и ненужный на мели, например в камышах, для защиты гидрокостюма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница, какого цвета пузо, если смотреть снизу вверх да еще из-под воды всё равно оно тёмным покажется. А на счёт спортивного костюма я же объяснил, что его обычно используют старый и ненужный на мели, например в камышах, для защиты гидрокостюма.

 

ну, белое пузо настойчиво приводится как пример...

 

понятно, что спорт костюмом стараются защитить ГК, но для себя я в этом необходимости не вижу. может просто не знаю таких мест, где без этого никак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не ответил на вопрос

 

а щука перед глазами (и акулы и морские змеи, короче все "друзья" наших "потенциальны трофеев").

Так почему? Твоя версия? Может от такой раскраски им теплее?

об этом умные книжки не пишут?

 

все-таки какую майку одевать для нейтрализации боковой линии?

А зачем солдату маскхалат, если его можно засечь тепловизором.

 

почему нет костюмов с белым пузом?

Рыба кверху пузом не плавает и боком тоже, в отличие от подвоха.

 

и главное чем увидеть рыбу проплывающую сзади

Её не надо видеть, достаточно не вспугнуть и она проплывёт сзади над затаившемся охотником в сектор стрельбы (или ты считаешь что рыбы имеют права плавать только перед охотником, не забывай ты не в тире, а они у себя дома).

 

почему Вы считаете, что рыбе (видимо, как разновидности зайца) не требуется камуфлироваться под разные условия

желательно, но это обойдётся рыбе дороже, за тысячелетия взято самое основное.

 

сомы (хотя бы те, которые попадались мне) были от почти черного до светло-серого и даже оливкового? аэрография? мода? действительно так теплее?

те что светлее ещё не спелые

 

если, как Вам известно, рыбе не требуется разный камуфляж, то под какую рыбу красить костюм (маечку): сом, щука, пескарь, окунь и др.?

маскируются под рельеф,а не под рыбу.

 

Дело твоё, можешь плавать в белом костюме. pardon.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не ответил на вопрос

 

 

об этом умные книжки не пишут?

 

 

А зачем солдату маскхалат, если его можно засечь тепловизором.

 

 

Рыба кверху пузом не плавает и боком тоже, в отличие от подвоха.

 

 

Её не надо видеть, достаточно не вспугнуть и она проплывёт сзади над затаившемся охотником в сектор стрельбы (или ты считаешь что рыбы имеют права плавать только перед охотником, не забывай ты не в тире, а они у себя дома).

 

 

желательно, но это обойдётся рыбе дороже, за тысячелетия взято самое основное.

 

 

те что светлее ещё не спелые

 

 

маскируются под рельеф,а не под рыбу.

 

Дело твоё, можешь плавать в белом костюме. pardon.gif

Вот ведь тема развернулась :blink::crying::bv: , никто не против того, чтобы перекрашивать или одевать поверх ГК майки просто Вам пытаются объяснить, что камуфляж может дать какие-то видимые результаты если видимость в воде больше 10 метров, и то небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь тема развернулась :blink::crying::bv: , никто не против того, чтобы перекрашивать или одевать поверх ГК майки просто Вам пытаются объяснить, что камуфляж может дать какие-то видимые результаты если видимость в воде больше 10 метров, и то небольшие.

даа? я и не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта, кефаль при одетом камуфляже узнает меня ближе на метр :crying: при охоте в одном и том-же месте, разница в два дня. Т.е. все-же как-то спасает, особенно если подходит на дальность 3-5 м. или 2-3м. Замечено по весне, когда рыба только выходит на мель погреться.

Взял такую хрень попробовать и оставил http://www.scubasworld.com/proddetail.php?prod=lycracamu

Изменено пользователем Mc'Key

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...