Перейти к содержанию
Авторизация  
Rust_tc

Длинные Ласты 37 Размера

Рекомендуемые сообщения

Как выяснилось найти длинные охотничьи/фридайверские ласты маленького размера просто невозможно, никто их не делает, минимальный размер 39 даже с носком 4 мм был велик (нужны были 37-38, не мне).

Пришлось делать своими руками. Итак имеем ласты Technisub Stratos 37-38 размера и карбоновые лопасти leaderfins soft.

117774335.jpg

 

Отрезаем старую лопасть от ласты

117774355.jpg

 

И обрабатываем напильником убирая вся лишнее

117774378.jpg

 

Поскольку сама лопасть не очень подошла по размеру пришлось и от нее отрезать все лишнее

117774393.jpg

 

Рассверливаем 4 отверстия в галоше и в лопасти, желательно чтобы они совпадали )))

117774422.jpg

 

Крепим на болтики и шайбы

117774439.jpg

 

Собираем конструкцию

117774450.jpg

 

Красим металлические детали, получаем готовый продукт

117774464.jpg

 

117774493.jpg

 

Тестовые испытания в субботу, по ошущениям, ласты в 3 раза легче моих Cressi Gara 3000, очень эластичные, галоша стратосов вполне удобная.

Посмотрим как будут вести себя в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смело однако! :) Получилось то красиво, но есть сомнения что не долго проживут..да и работать будут не ахти. надо было не резать Лидеры а закрепить на самом кончике, была бы опора больше, а так при обратном взмахе лопасть будет гулять. все качества стекла потеряються.. Чисссо имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смело однако! :) Получилось то красиво, но есть сомнения что не долго проживут..да и работать будут не ахти. надо было не резать Лидеры а закрепить на самом кончике, была бы опора больше, а так при обратном взмахе лопасть будет гулять. все качества стекла потеряються.. Чисссо имхо :)

на мое мнение - на обратном гребке могут со временем лопнуть... испытания покажут!

Ждем впечатлений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял почему лопасть будет гулять, лопасть держится на 4 точках, может я чего не догоняю.

Резать пришлось из-за того что у основания они значительно уже чем галоша.

Про лопасть видно будет, меня смущает нагрузка на резину в месте крепления, т.е. возможно что со временем шайба порежет резину, ну за неименеем вариантов )))

Время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял почему лопасть будет гулять, лопасть держится на 4 точках, может я чего не догоняю.

Резать пришлось из-за того что у основания они значительно уже чем галоша.

Про лопасть видно будет, меня смущает нагрузка на резину в месте крепления, т.е. возможно что со временем шайба порежет резину, ну за неименеем вариантов )))

Время покажет...

меня смущает нагрузка на резину в месте крепления - 100%...

это можно победить... возьми жидкие гвозди и хорошенько влей в дырки креплений, а также по радиусу дырки сделай пятно см. так 5-6. Затем вставь болты... Это даст однородную массу по растяжимости, то-есть в местах креплений втулка болта не будет болтаться при растяжении дырок во время гребка.

 

Есть еще одна мысль:

фабричная галоша под сменную лопасть имеет места жесткости в резине для эффективного гребка, как правило подошву/ее 2/3, или начало усов, или все в месте. Данный девайс дает возможность эффективно направить силу мышцы ноги, то-есть мах ноги для перехода на лопасть (что б она не просто болталасть как захочет, а именно повторяла движение ноги). По этой причине в любой фабричной калоше есть паз именно под ступней для лопасти, он и служит основным рычагом при гребке.

У тебя его нет... соответственно между ногой и лопастью есть до сантиметра просто резины, на ней, как я думаю лопасть и будет болтаться, что сведет на нет все плюсы карбона как "пружинящей" лопасти. Там, также и слабое место. Еще есть слабое место в лопасти в местах крепления, карбон может со временем расслоится... но это все демагогия без испытаний...

 

Я когда-то давно хотел присобачить лопасти из оргстекла на галошу от акванавтов... :thumb_yello: а что делать подростку летом с руками не ищ ж... около моря 3 месяца...

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

мне кажется 5-6 см будет много, не?

А какие именно жидкие гвозди, или неважно? (мне казалось что они задубеют когда высохнут)

Про передающий момент понимал это когда делал, но получилась достаточно плотная конструкция, в месте крепления нет люфтов, сама подошва не игрет, вроде норм, но видно будет )))

Тут на форуме видел самодельные ласты из оргстекла и резины от колеса, очень круто! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

мне кажется 5-6 см будет много, не?

А какие именно жидкие гвозди, или неважно? (мне казалось что они задубеют когда высохнут)

Про передающий момент понимал это когда делал, но получилась достаточно плотная конструкция, в месте крепления нет люфтов, сама подошва не игрет, вроде норм, но видно будет )))

Тут на форуме видел самодельные ласты из оргстекла и резины от колеса, очень круто! :baby:

 

Как по мне - много - не мало... сделай меньше, ты же сейчас инжинер - проектировщик и летчик - испытатель в одном лице.

Если люфта нет - отлично, но прийми во внимание, что нагрузка в воде будет немного иная...

По ластам из оргстекла- я видимо что - то пропустил, если попадется на глаза, и тебе будет не трудно скинь ссылку хочу почитать...

В общем, суббота покажет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2838

да вот тут про ласты )

кстати я тока инженер-проектировщик, плавец/летчик-испытатель - жена )))

Изменено пользователем Rust_tc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2838

да вот тут про ласты )

кстати я тока инженер-проектировщик, плавец/летчик-испытатель - жена )))

Если жена, тогда лучше пусть проведет эксперемент теща! :baby:

Если меня не подводят базовые знания химии класса так 10-го - поликарбонат - эт не оргстекло, все равно, большое спасибо!

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как прошли испытания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все просто отлично, ну это я как неспециалист заявляю )))

Ласты хорошо работают, надо найти подводный фотег и видео снять в бассеине.

А так ныряли в Новомичуринске 2 дня по 2-3 часа, по ощущениям все супер, никаких люфтов не выявлено, ноги не перегружаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустя пол года активной эксплуотации могу сказать что ласты выдержали все нагрузки, отлично работают на глубине больше 20 метров, все держится надежно, нырялок было много, минусов не выявленно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...