Перейти к содержанию
Авторизация  
Gudvin

Если Загранпаспорт Потерян Во Время Путешествия.

Рекомендуемые сообщения

Перепечатано с сайта WWW. Leti.ru

 

Если загранпаспорт потерян во время путешествия

 

Правила поведения для туриста потерявшего ЗАГРАНПАСПОРТ во время путешествия

 

1. Держите себя в руках, потеря паспорта явление распространённое. Для возвращения на родину Вам необходимо будет получить "Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию".

2. Для того, чтобы получить этот документ немедленно известите местную полицию о потере или краже Вашего загранпаспорта и укажите возможное место пропажи: бар, пляж, улица, магазин:

3. В полиции получите справку об утрате паспорта.

4. Сфотографируйтесь - Вам понадобятся 2 фотографии (как правило express-foto не проблема, но на всякий случай лучше фотографии иметь с собой при выезде)

5. С фотографиями и справкой из полиции направляйтесь в посольство или консульское учреждение Российской Федерации, и пишете заявление о выдаче "Свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию". О месте нахождения консульства так же узнайте в полиции или у Вашего гида.

6. В консульстве Вам необходимо будет подтвердить Вашу личность, для этих целей подходит водительское удостоверение или другой документ. Для ускорения дела по подтверждению Вашей личности в посольстве, пусть Вас сопроводят двое граждан РФ (попутчики, руководители группы), а так же ускорит дело копия загранпаспорта или гражданского паспорта (их кстати стоит иметь с собой при выезде).

8. Стоимость "Свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию" около 50 долларов - консульский сбор, плюс оплата сбора в счет возмещения фактических расходов консульства. Никакие расходы на выезд никем не компенсируются!

9. Свидетельство выдают на срок, необходимый для возвращения на Родину, но не больше 15 дней.

10. Важно!!! Вернувшись в РФ, в трехдневный срок сдать свидетельство в организацию, выдавшую утерянный паспорт (ОВИР, МИД).

 

Мы желаем на практике не воспользоваться этой информацией, приятного Вам путешествия.

 

Полезный совет: выезжая за границу всегда имейте с собой ксерокопию загранпаспорта (с копией страницы в которой проставлена виза) и храните ее отдельно от паспорта!

Желательно также наличие какого-либо документа удостоверяющего личность: водительское, служебное - удостоверения.

 

Что делать, если паспорт полностью использован, но в нем проставлены действующие долгосрочные визы?

Прежде всего необходимо оформить новый паспорт, при этом в старом паспорте будет аннулирована лицевая страница, но визы будут продолжать действовать.

Теперь возможны два варианта выезда:

первый - с двумя паспортами,

второй - с перестановкой визы в новый паспорт.

В первом случае на погранпосту предъявляются и новый паспорт, и старый, с аннулированной первой страницей, но действующей визой.

Во втором - надо обратиться с двумя паспортами и заполненной анкетой в консульское управление посольства, выдавшего долгосрочную визу, с просьбой о переносе визы в новый паспорт на оставшийся срок ее действия.

 

Информация предоставлена юридической компанией "Персона Грата"

http://travelexpert.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...