Перейти к содержанию
SKate

Таймень с регулятором силы боя

Рекомендуемые сообщения

Кто из поводных охотников пользовался или пользуется таким ружьём, пожалуйста поделитесь своими впечатлениями.

 

Плюсы и минусы такой конструкции ружья и желательно сравнение с конструкцией без регулятора силы боя.

 

Также производителем заявлено, что резкость боя снижается на 10% относительно конструкции без регулятора силы боя, так ли на самом деле и как это сказывается в реальных условиях охоты.

 

Всем заранее спасибо за ответы. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минусы:

Регулятор, еще один узел: - надежность меньше или отказоустойвивтость соотв.

Из за регулятора перепусные отверстия меньше, воздух из ствола в рессивер и обртано перетекает хуже, отсюда и 10% появились. С регулятором выстрел не такой хлесткий. Хотя внешне почти не заметно.

Но сам пользуюсь без регулятора. Необходимости в нем не испытывал.

Плюс:

На море, реке, при охоте в камнях бывает нужен. Чтобы не долбить со всей мочи в дно по камням.

 

Ориентируйся на условия охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, купил буквально сегодня себе такое ружоо( с регулятором боя), почитал форум и что то уже растроился ( Из за потери мощьности). А можно как то убрать регулятор? Или нет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня SPORASUB с регулятором, по первой пытался им пользоватся, поставиш на min выходиш на большой рып и забываеш снимать, или заряжаеш потом не сняв, а когда увидеш рыбу в поставить на min уже не успееш, поэтому перестал пытатся. Через год бездействия попытался перевести в min так из под монжеты пропускает сильно.

Следующее мое ружо будет без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей, купил буквально сегодня себе такое ружоо( с регулятором боя), почитал форум и что то уже растроился ( Из за потери мощьности). А можно как то убрать регулятор? Или нет смысла?

Не расстаривайся так сильно. С регулятором мощи тоже хватает. 10% (в новых ружьях может и меньше) это относительно того же ружа Таймень без регулятора. Зачем убирать? ИМХО, чем меньше ковыряешь, тем дольше работает :helpsmilie:

Вот если уж совсем зачешуться руки или ты почуешь, что тебе не хватает мощи и кончиться гарантия, тогда и ковыряй. Регулятор необходим при охоте в гротах и камнях, чтобы не лупить со всей дури в камни и пожалеть гарпуны/наконечники, регулятором отсекается чать ресивера. Тут конеш приходиться чем то жертвовать. Если у тебя планируется такая охота так тем более. Если ты его взял как опцию - "чтобы было", ну просто не используй :helpsmilie:

Много уже обсуждалось, ружье, как и др. снаряжение подбираеться под конкретные условия.

 

Следующее мое ружо будет без него.

Действительно, много раз подмечалось, регулятором нужно либо периодисеки пользоваться либо не пользоваться. Всетаки это доп. устройство, влияющее на надежность всей системы в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор тоже рулит -:helpsmilie:

Раньше я был ярым противником всякиз регуляторов, усложняющих конструкцию ружья, но теперь уже меньше -:helpsmilie:.

Моя цитата из другого текста, но подходит по теме:

"... Бил толстолобиков на расстоянии до 3 м весом до 8 кг, а у сына и на 15 были. Короче, очень доволен, особенно резкостью и меткостью. Про регулятор силы боя вообще молчу - это песня... нет толстолобов - пошел в камыш за карасями, а если вдруг сазанчик, то опять на "мах". Да и голавлей на реке под бревнышками и возле бережка тоже хорошо с регулятором - рыба остается на гарпуне и гарпун не засаживается в дно или берег, как в пневматах без регулятора. Хотя всегда считал и считаю, что лишние «навороты» - это снижение надежности ружья. Это и регулятор силы боя в Таймене или активный линесбрасыватель в Зелинке, но это чисто имхошное мнение -:hmm:..."

 

Мощности Тайменя-600 вполне хватает, чтобы стрелять до 3 метров. Регулятор силы боя, хоть и уменьшает надежность ружья (разработчики могут и обидится, но это всего лишь мое мнение), но зато предлагает очень удобный "сервис" по добыче рыбы разного размера и разных пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у Тайменя деиствительно на min слабый бой, на своем SPORASUB я незаметил большой разници, не min лупит двух карасей на вылет, если стрелять в камнях лучше приобрести хороший наконечник и все проблемы, в Волгограде местный умелец делает из автомобильных клапанов - пуля супер 500рэ штука

Изменено пользователем muskellunge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Может у Тайменя деиствительно на min слабый бой...

...если стрелять в камнях лучше приобрести хороший наконечник...500рэ штука

 

Регулятор на то и регулятор, чтобы регулировать от "мин" к "макс". На Таймене при "мин" вообще охотится нельзя, разве что щуренка-маломерку угробить, а карася не пробивает, а укладывает боком на дно-:helpsmilie:)). В этом положении нормально - просто разряжать ружье выстрелом в воде. А если нет почти никакой разницы, как ты пишешь в твоем Спорасаб, то значит это не регулятор, а дополнительная "сложность" в ружье.

 

Что касается "камнеустойчивых" наконечников, так америки ты не открыл - посмотри тут же на сайте в оружейной мастерской - из метчиков, из дюбелей, победитовые напайки.... И должен заметить, что твой умелец - хапуга, драть за наконечник 500 рэ. Любой токарь впресует в любой кончик наконечника дюбель и будет тебе счастье и гораздо дешевле, примерно раз в десять -:helpsmilie:)). Вот тебе и цена - как ты думаешь, может стоить ружье в десять раз больше, чем наконечник??? -:hmm:)).

И еще, если ружье хорошо лупит, да еще и накончник "устойчивый", то при неблагоприятных условиях ломаеттся гарпун или тот же наконечник там, где ось вращения флажка.

Иногда гарпун забивается в мореное дерево на дне - начинаешь расшатывать гарпун, и тоже ломается все в том же месте.

Не все так однозначно и снаряжение подбирается для условий охоты (со временем, конечно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не все так однозначно и снаряжение подбирается для условий охоты (со временем, конечно)...

Согласен полностью

И по регулятору уже писал, что ненужен на Спорасаб, получается на Таймене тоже лишнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо парни !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... по регулятору уже писал, что ненужен на Спорасаб, получается на Таймене тоже лишнее...

 

Повторяю для особонепонтливыхукоторыхглухоеимхо -:helpsmilie:))

"... Про регулятор силы боя (у Тайменя) вообще молчу - это песня... нет толстолобов - пошел в камыш за карасями, а если вдруг сазанчик, то опять на "мах". Да и голавлей на реке под бревнышками и возле бережка тоже хорошо с регулятором - рыба остается на гарпуне и гарпун не засаживается в дно или берег, как в пневматах без регулятора..."

Есть выбор, с регулятором и без регулятора - выбирай, если сможешь-:helpsmilie:))

Все, на сегодня хватит. Да, жаль, что так и не удалось объяснить - "куда же все-таки лошадь запрягать" -:hmm:)) Тяжелое это дело - выбор снаряжения -:())

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Таймене при "мин" вообще охотится нельзя, разве что щуренка-маломерку угробить, а карася не пробивает, а укладывает боком на дно-)).

Повторяю для особонепонтливыхукоторыхглухоеимхо это про гого????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...это про гого???? ...

 

Ой, как все тут запущено -:helpsmilie:)) Одно из двух - либо "учитель" никудышний, либо "ученик" тупой, а может и то и другое вместе (и прямо и наоборот) -:helpsmilie:)) -:hmm:)).

Регулировка силы боя ПЛАААВНАЯ от "мин" к "макс". Путем подбора выбирается нужное положение рычажка для данной силы накачки ружья. В других ружьях есть только два положения - "мин" и "макс", вот тут уже стоит подумать, а нужен ли такой регулятор. Все - ухожу пить пиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, как все тут запущено -)) Одно из двух - либо "учитель" никудышний, либо "ученик" тупой, а может и то и другое вместе (и прямо и наоборот) -)) -)).

Так ненадо забывать есть две стороны одна у которой Таймень и вторая, которая этот Таймень только на картинках видела

Плывеш так по руслу судочков стреляеш, соответсно рег на min у когото на среднем бое, камни вить попадаются, а тут на тебя сазан вываливает и так ПЛАААВНО увеличываеш силу боя, а он так ДООООООООЛГО ждет когда ты это сделаеш

 

А вообще НАДО РАДОВАТЬСЯ НЕ НАДО НАПРЯГАТСЯ

из собщений на форуме все владельцы Тайменей какието нервные и агресивные, проблемы.....

Изменено пользователем muskellunge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А вообще НАДО РАДОВАТЬСЯ НЕ НАДО НАПРЯГАТСЯ

...из собщений на форуме все владельцы Тайменей какието нервные и агресивные, проблемы....

 

Позволю напомнить себе вопрос о Таймене:

«Кто из подводных охотников пользовался или пользуется таким ружьём, пожалуйста поделитесь своими впечатлениями.»

 

Ты "встрял": "...У меня SPORASUB с регулятором...", хотя вопрос был не вообще по регуляторам...

 

Дальше можно прочитать все твои тексты. Мне только непонятно, для чего все это ты писал?

Какие выводы сделал видно из твоей последней цитаты -:helpsmilie:)) Действительно тут трудно поспорить - хочется радоваться и не напрягаться -:lol:)). Но иногда такие вопросы попадаются... - объясняешь, объясняешь... уже сам все понял, а "он" все никак.

 

Единственное, что ты правильно написал - "...Так ненадо забывать есть две стороны одна у которой Таймень и вторая, которая этот Таймень только на картинках видела"

 

Ты относишья ко второй половине, так что хотелось поговорить "взагали", но ладно, понимаю, что иногда и попи...ть тоже хочется -:crazy:))

 

Но вдруг кто-то еще не понял про регулятор силы боя в Таймене.

1. Регулятор силы боя в Таймене плавный от "мин" к "макс", т.е. поворачивая рычажок плавно меняется сила выстрела. Если более "подробно", то стоит между стволом и ресивером этакий "краник", типа самоварного, поворачивая который открывается сильнее или слабее доступ воздуха из ресивера в ствол... При "мин" - "краник" полностью полностью закрыт - вывод очевиден...

2. Рычажок стоит на рукоятке так, что его можно вращать большим пальцем руки без проблем, имеется в виду голой рукой или в тонкой перчатке.

3. Нормальный охотник всегда плавает в положении рычажка - "макс". Чтобы не было как пишет уважаемый оппонент (щука-ланга?):

 

"..., а тут на тебя сазан вываливает и так ПЛАААВНО увеличываеш силу боя, а он так ДООООООООЛГО ждет когда ты это сделаеш..."

 

Ну, а если встретилась маленькая рыба, то она не такая пугливая... И вообще - перевести рычажок в любое положение - это доля секнды. Есть только одно "но" - для тех, кто привык охотится без регулятор необходимо время, чтобы появился навык.

 

ЕШЕ ВОПРОСЫ ЕСТЬ ПО РЕГУЛЯТОРУ ???

Значит нет -:helpsmilie:)). Тогда еще один вывод - если начинающий, то надо брать ружье без регулятора и предохранителя, чтобы не на что было кивать, почему не успел выстрелить-:crazy:)) Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из собщений на форуме все владельцы Тайменей какието нервные и агресивные, проблемы.....

Не все! :mf_popcorn: По крайней мере я не нервный и не АГРЕССИВНЫЙ...Да и проблем нет...А тем более с ружьём Таймень! Хоть и без регулятора боя он у меня... Охочусь в море, неудобств не испытываю... А если рыба на фоне скалы, то просто не стреляю...После неё будет и другая, а если гарпун погнуть, то следующую уже в любом случае не возьмёшь...

Изменено пользователем Esen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть и без регулятора боя он у меня... Охочусь в море, неудобств не испытываю... А если рыба на фоне скалы, то просто не стреляю... После неё будет и другая, а если гарпун погнуть, то следующую уже в любом случае не возьмёшь...

Ну? До всех "дошло" зачем нужен регулятор (а тем более такой "плавный" как у Тайменя)? Не у всех рыба "идет постоянно", если в первую не попал, то через 2 минуты будет вторая -, третья - ... :naughty:

Полностью поддерживаю пост Деда_СД! Он "всё правильно сказал" :) В качестве иллюстрации - как-то мой товарищ (у него "Таймень" без регулятора) 20 ( ДВАДЦАТЬ) минут выковыривал гарпун из комля камыша на 1,5 метровой глубине (стрелял небольшого сомика, "лежащего" на дне). Угадайте - какое было "звуковое сопровождение" этого процесса (я про ненормативную лексику) :) Ведь в это время ... все остальные продолжали охотиться :)

За "небольшие деньги" можно превратить ружье без регулятора в "регулируемое" (надо заказать у тайменевцев новую заднюю втулку и проделать дырочку в рукоятке) :)

 

И еще про разные "навороты" (правда немного не по теме) - убрал у себя предохранитель (и всем советую) :) Максимум на 5-й охоте поймете почему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"За "небольшие деньги" можно превратить ружье без регулятора в "регулируемое" (надо заказать у тайменевцев новую заднюю втулку и проделать дырочку в рукоятке)". Не дырочкой не отделаешся, придется рукоятку новую заказывать, т.к. форма, внутри, немного другая. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ружье 700-ка с регулятором.

1. Считаю что это не лишний наворот. Регулятор реально регулирует.

2. Хотя и встречал информацию что максимальная убойная сила у ружья меньше, чем у аналогичног на 10%, но иосмотрев в магазине задние втулки для ружей с регулятором и без, убедился, что отверстия перепускные равного диаметра. Думаю, что убойная сила при максимально открытом перепускном тверстии (кране) практически одинакова.

3. В крайнем случае, если не хватает резкости, можно подкачать.

4. Хотя я пока ничего крупного не добыл (охочусь первый сезон), но про положение регулятора уже не забываю. Пришло не сразу, но достаточно быстро.

5. Конечно стоит чуть дороже, но оно и сложнее, и более универсально.

При выборе думаю стоит руководствоваться каждому по-своему соображению: а надо ли оно тебе.

 

Я лично второе ружье буду брать покороче, но, тоже срегулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа конструкторы-умельцы и Коллеги-подвохи собираюсь поохотиться поближе к экватору с тайменем 850 при разборке рукояти обнаружил, что травит воздух из под регулятора боя если на него слегка надавить при под определенным углом в одну сторону. Сам я ружье разобрать собрать не сумею. До этого ружье прошло полное ТО. Подскажите стоит ли опасаться, что при охоте воздух выйдет или это не критично. До полноты ощущения еще и клапан при нажатии не стравливает воздух из системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До полноты ощущения еще и клапан при нажатии не стравливает воздух из системы.

залей в насос небольшую порцию масла, затем закачай в ружьё, должно помочь, и ещё усилие прилогаемое в случае стравливания- действительно- не маленькое, по этому, подбери соответствующую внутреннему диаметру клапана- оправочку и смело дожимай.

 

что травит воздух из под регулятора боя если на него слегка надавить

заменить оринг уплотняющий ось регулятора- простейшая работа, есть сомнения- меняй, тем более рукоятку ты уже разобрал, осталось лишь развести удерживающие кольца, предварительно открутив крышочку шептала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заменить оринг уплотняющий ось регулятора- простейшая работа, есть сомнения- меняй, тем более рукоятку ты уже разобрал, осталось лишь развести удерживающие кольца, предварительно открутив крышочку шептала...

....мда... а вродь человек грамотный :mf_bookread:... "осталось лишь развести удерживающие кольца, предварительно............." и что мы имеем на выходе - ну как есть, поход к офтальмологу (это как минимум)...

 

 

тебе ясно написано было - ни собрать ни разобрать человек ружо не сумеет (значит вывод - пользователь-новичек).... и чего он тебе плохого сделал, что ты его сразу к "глазнюку" вместо отпуска решил отправить...... :crying:

 

короче к чему это всё я пишу.... ааа, вспомнил, блин.... ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО СТРАВИТЬ ВОЗДУХ ИЗ РЕССИВЕРА РУЖЬЯ, а уже потом всякие крышечки-мышечки отворачивать... :nonono:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально он все уже сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы прочитать отчёт:bigwink:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пробовал новое ружье и заметил, что разница в выстреле на max и на min практически незаметна. На прошлом на min гарпун вылетал из ствола и планировал, а на этом летит на всю длину линя. Регулятор вращается, закачка в норме. Вот и задумался- можно ли регулятор поставить как-то иначе, не как положено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...