Перейти к содержанию
Авторизация  
nissska

Переделка РПО-2

Рекомендуемые сообщения

Приветствую все.

Имею ружо РПО-2, в идеальном состоянии. Есть идея переделать его за ненадобностью, выкинуть-то жалко а продавать не имеет смысла. Например сместить вперед ручку и обрезать ресивер сзади. Может быть увеличить объем ресивера прикрутив сзади баллон. У кого-нидь есть опыт подобных работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую все.

Имею ружо РПО-2, в идеальном состоянии. Есть идея переделать его за ненадобностью, выкинуть-то жалко а продавать не имеет смысла. Например сместить вперед ручку и обрезать ресивер сзади. Может быть увеличить объем ресивера прикрутив сзади баллон. У кого-нидь есть опыт подобных работ?

Рукоятка в РПО напрессована, никуда её не сдвинешь... А вообще на форуме есть переделки РПО и даже с фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость smoke2004@bk.ru

ТС, продай мне ружье, мне вот отдали, оно как новое, но порщень не держит... я соберу из двух одно и запчасти будут! пиши на мыло если интересно smoke2004@bk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТС, продай мне ружье, мне вот отдали, оно как новое, но порщень не держит... я соберу из двух одно и запчасти будут! пиши на мыло если интересно smoke2004@bk.ru
Там родной поршень металлический... Лучше всего заменить его на капролон и подобрать стандартные резиновые манжеты... Кстати три манжеты там ни к чему -- они тяжёлый поршень держат чтоб он в стволе не перекашивался... С капролоном будет достаточно одной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имею ружо РПО-2, в идеальном состоянии.

 

Друзья, дайте кто-нить ссылку на размеры гарпуна РПО-2, и всяческие апгрейды по поводу него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, дайте кто-нить ссылку на размеры гарпуна РПО-2, и всяческие апгрейды по поводу него.
post-1233-1265140289_thumb.jpg

 

Стрела идентичная, тока может в РПО-2 чуток подлиннее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РПО-2, и всяческие апгрейды по поводу него.

Вот простейший вариант . Правда ИМХО не безопасный. Ну и спусковое - на эксцентрик. Только там дыра в надульнике чуть ли не 9мм., лучше завтулить, или сделать новый.

Изменено пользователем shuryga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот простейший вариант .

Всем спасибо, что хотел - то нашел(просто не знал где лежит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо, что хотел - то нашел(просто не знал где лежит))
Хм, ежели хочешь сделать из него РПО-4, я тебе могу чертежи сочинить. У меня как раз РПО-4 лежит -- ждёт когда я его отремонтирую. Тока скажи внутренний диаметр трубы под ресивер и длину от затыльника рукоятки до заднего среза ствола (клапан выверни).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем браьям по диагнозу!

И я тоже хохочу чертежи сочиненные. В ссылке "вариант" упомянуто, что у РПО-4 недостаточный объем ресивера, но там внутренний диаметр трубы (на вскидку) 25мм. И истчо вопрос: если при сборке использовать для уплотнения силикон , а в ресивер капнуть силиконовую смазку - не будет ли силиконовая смазка разъедать силикон? Ответ "ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ!" слышал неоднократно!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем браьям по диагнозу!

И я тоже хохочу чертежи сочиненные. В ссылке "вариант" упомянуто, что у РПО-4 недостаточный объем ресивера, но там внутренний диаметр трубы (на вскидку) 25мм. И истчо вопрос: если при сборке использовать для уплотнения силикон , а в ресивер капнуть силиконовую смазку - не будет ли силиконовая смазка разъедать силикон? Ответ "ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ!" слышал неоднократно!...

При существующем соотношении объема ресивера к объёму ствола: Vрес. = 55 см2, Vств. = 48,6 см2 -- λ (лямбда) будет равна 1,1... То есть при прохождении поршнем пути от одной крайней точки к другой, давление в ресивере упадёт почти в два раза... Прямо скажем -- негусто... Чтобы λ была равна хотя бы трём -- при той же длине ресивера внутренний диаметр трубы должен быть 4,9 см если я не ошибся в расчётах. Что касается силиконовых уплотнителей -- они прекрасно живут с минеральным маслом И20-А и я решительно не понимаю зачем лить в ружьё силикон с которым случаются вот такие неприятности: Ещё раз о масле или что можно найти внутри итальянского пневмата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем братьям по диагнозу.

Skarabey спасибо за исчерпывающий ответ.Я сегодня выточил ресивер, а трубу использовал с внутренним 33мм. Закончу отчитаюсь обязателно.

З.Ы.При условии чито все будет ни как нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем братьям по диагнозу.

Skarabey спасибо за исчерпывающий ответ.Я сегодня выточил ресивер, а трубу использовал с внутренним 33мм. Закончу отчитаюсь обязателно.

З.Ы.При условии чито все будет ни как нибудь.

При таком диаметре λ будет равна 2,6. Уже не как-нибудь! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При таком диаметре λ будет равна 2,6. Уже не как-нибудь! :thumb_yello:

skarabey,Спасибо за ответ! Небольшой вопрос не в эту тему: давеча был в магазине и держал в руках ружжо: длинна примерно 400-420, среднерукое. На нем ни лэйбы, ни родины ни флага! Диаметр ресивера около 50мм. Гворил продавец, что производитель Россия. Цена 70 баксов. Стоит покупать-рисковать? Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья!

Вчерась сложил уже переделаное РПО-2, немного тяжеловато.Сегодня накачал постороних звуков не издает. Осталось обкатать в деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давеча был в магазине и держал в руках ружжо: длинна примерно 400-420, среднерукое. На нем ни лэйбы, ни родины ни флага! Диаметр ресивера около 50мм. Гворил продавец, что производитель Россия. Цена 70 баксов. Стоит покупать-рисковать? Ваше мнение.

Сфотографируйте - идентифицируем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...давеча был в магазине и держал в руках ружжо: длинна примерно 400-420, среднерукое. На нем ни лэйбы, ни родины ни флага! Диаметр ресивера около 50мм. Гворил продавец, что производитель Россия. Цена 70 баксов. Стоит покупать-рисковать? Ваше мнение.
А в каталоге : http://apox.ru/content/view/497/100/ оно есть? Или похожее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем братьям по диагнозу и стилю жизни!!!Ружжо, которое я видел в магазине, похоже на РПМ-1, опознавательных знаков на нем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот простейший вариант . Правда ИМХО не безопасный. Ну и спусковое - на эксцентрик. Только там дыра в надульнике чуть ли не 9мм., лучше завтулить, или сделать новый.

 

Всем здравствуйте!

тоже лежит РПО-2 и очень понравился вариант переделки, и собственно вернуть его к жизни (мне его отдали "из подвала" ). Что Вам показалось "не безопасным"? Завтулить надульник конечно проще чем делать новый, а с каким зазором к стреле его делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравствуйте!

тоже лежит РПО-2 и очень понравился вариант переделки, и собственно вернуть его к жизни (мне его отдали "из подвала" ). Что Вам показалось "не безопасным"? Завтулить надульник конечно проще чем делать новый, а с каким зазором к стреле его делать?

Я делал новый с зазором одна-две десятки и ставил эксцентриковое щептало. А небезопасность видится в том, что давлением в ресивере может сорвать вперед ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот вроде нарисовался фронт работ, от переделки ресивера отказался (тут же в другой теме говорят что и с родным можно нормально охотиться), и возникли вот такие вопросы.. хоть тему создавай вместо "переделка РПО" -- "воскрешение РПО" :thumb_yello:

1.Все говорят про переделку шептала на эксцентриковый, можно в двух словах об этом? и было бы вообще здорово хоть от руки схемку :rolleyes:

2.Прозвучал совет про переделку родного поршня, на капролон. Тяжесть меня не пугает, а вот "дуракоустойчивость" наверное сильно снизиться? Обязательно ли менять поршень или можно отделаться заменой прокладок и восстановкой(шлифофкой) ствола?

3.Хочу ещё ему плавучести придать, может кто делал?

4.Я так понимаю защитный кожух можно смело выкидывать?

5.Т.к есть большая вероятность встретиться с карпом (у нас в озере 10-15кил не редкость), думаю ставить катушку, вот только куда и как ещё не придумал, может уже кто делал?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы на вопросы 1-3 есть в теме Ружья РПП (РПБ)

4. - Да. 5. Без рессивера таких рыпов из РПО практически не взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд РПО-2 имеет ярко выраженную область применения -- засадная охота на кефаль, либо охота свободным поиском в море. Ну где у нас на пресняке разворачивать оглоблю диной в 99 см.? Переделывать его "загибом" -- только портить. А вот дополнительный ресивер не помешает. Поршень менять на капролон однозначно -- металл со временем расклёпывается и начинает царапать ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, значит приведу в боевую готовность(вследствии зимнего безделья), и уложу в чехол на антрисоль :blushing: , может когда нить меня уговорят съездить на море :big_boss:

Изменено пользователем BaziS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем братьям по диагнозу!

А если есть рацпредложение обезопасить РПО-2. Если просто перед ручкой поставить хомут, и пусть он держит ручку , чтобы ее не сорвало.

Мне интересно и ваше мнение по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...