Перейти к содержанию
Авторизация  
Змеелов

[РЕШЕНО]Втулку-бегунок клинит на полиуретановом демпфере

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался.

Дело вот в чем: фактически после каждого выстрела из своего Тайменя, бегунок наглухо садится на стопорную муфточку (надеюсь правильно назвал) и каждый раз с достаточным усилием, вращая в разные стороны, его приходится с этой муфты снимать. Предполагаю, что так не должно быть. Если бы это случалось на одном, конкретном гарпуне другое дело, а выходит на всех трех, приобретенных для ружъя. Какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Доброго времени суток, уважаемые! Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался.

Дело вот в чем: фактически после каждого выстрела из своего Тайменя, бегунок наглухо садится на стопорную муфточку (надеюсь правильно назвал) и каждый раз с достаточным усилием, вращая в разные стороны, его приходится с этой муфты снимать. Предполагаю, что так не должно быть. Если бы это случалось на одном, конкретном гарпуне другое дело, а выходит на всех трех, приобретенных для ружъя. Какие мысли?

 

у всех так, смирись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Это у Тайменя не бага, это у него фича.. Забей, как я забил, как все забивают. Если влом терять время и специально снимать бегунок с полиуренанового демпфера, вставляй гарпун как есть и заряжай. Сама сойдет при зарядке, просто чуть принажать придется вначале...

Бодрый Линь, лень регистрироваться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змеелов

Бодрый Линь правильно подсказал. Так и должно быть. При зарядке бегунок не сдвигай, держатель бегунка работает как съёмник. После последнего выстрела бегунок нужно обязательно снимать с полиуретана, чтобы он был в свободном состоянии и не усаживался.

Можешь перед охотой смазывать полиуретан маслом (или несколько капель через надульник в ствол). Тогда и манжета вакуумная будет лучше себя чувствовать. Как раз Бодрый Линь в этом смысле - передовик, очень хозяйственный, продуманный и аккуратный мужчина :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... А я то надеялся, что это исправимо. Спасибо!

 

Змеелов

Бодрый Линь правильно подсказал. Так и должно быть. При зарядке бегунок не сдвигай, держатель бегунка работает как съёмник. После последнего выстрела бегунок нужно обязательно снимать с полиуретана, чтобы он был в свободном состоянии и не усаживался.

Можешь перед охотой смазывать полиуретан маслом (или несколько капель через надульник в ствол). Тогда и манжета вакуумная будет лучше себя чувствовать. Как раз Бодрый Линь в этом смысле - передовик, очень хозяйственный, продуманный и аккуратный мужчина :crying:

 

Смазываю, смазываю! Как же без этого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдя... А я то надеялся, что это исправимо. Спасибо!

Смазываю, смазываю! Как же без этого)))

 

Если бегунок будет на полиуретане болтаться - долго не прослужит. В один прекрасный момент можешь остаться только с этим бегунком на верёвочке. :crying:

 

Мажешь? Молодца! ;)

 

И ещё. Вопросик. Длина линя какая и закачка? При коротком лине и сильной закачке - понятно, засадится. Можешь поставить линь подлиннее (метра 4-4,5) и с амортизатором - будет сразу другой кампот. Да и с хорошей рыбой воевать сподручней. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линь стоит стандартной длины, т.е. тот, что с гарпуном в комплекте идет, к тому же линь - амортизатор. В добавок и амортизатор стоит самодельный, из катетора. Закачка тоже стандартная - около 23 кг (если по напольным весам мерить). А на счет длины линя 4 - 4,5 м.... не знаю, не многовато ли? Со стандартным то бывает щука так вокруг ног заматывает. Да и прозрака такого у нас практически нигде нет в Сибири))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень 500 с задней привязкой - скользящая втулка гарпуна сильно налазит на наконечник,как в толстых перчатках его оттуда сдергивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скользящая втулка гарпуна сильно налазит на наконечник,как в толстых перчатках его оттуда сдергивать?

Я так понимаю. что втулку-бегунок не на наконечнике клинит, а на полиуретановом демпфере, что перед хвостовиком гарпуна в проточке установлен?

Есть аж три варианта решения проблемы.

1. Если клинит не очень плотно, то нужно снимать бегунок, стаскивая его с демпфера втулки с одновременным ПОДКРУЧИВАНИЕМ вокруг оси.

2. Если это не помогает, то просто напросто, вставляем гарпун с подклинившей втулкой в надульник и рукой, за гарпун сдергиваем ее..

3. Если клинит совсем уж капитально.. тогда можно попробовать ОЧЕНЬ осторожно и постепенно (чтобы не провалить) сточить диаметр полиуретанового демпфера на тонком наждачке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

В дополнение к сказанному БЛ:

4. Увеличить длину линя: тогда не будет такого рывка на конце и втулка не будет засаживаться намертво.

5. Уменьшить закачку ружья :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варант 4 мне по душе.А это мысль - ведь думал об этом - но как-то неуверенно. Всё гениальное просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из общалки решил вставить:

Кокорин Владимир (г. Днепропетровск) : 22.04.07 - 23:11 (MSK)

"...Вопрос ко всем.

1. Мужики: скользящая втулкапри выстреле из тайменя налетает на полиуретановую фишку на конце гарпуна и клинится там. Вылазит только при постановке гарпуна в ствол. Что-то мне подсказывает, что это не есть хорошо. Помогите. какая есть хиторость? Может полиуретан смазать силиконовой смазкой?

1. Это есть нормально. Держатель бегунка работает как съёмник, бегунок (гарпун)чётко фиксируется в держателе и ЦЕНТРУЕТСЯ. При этом не нужно об этом постоянно специально помнить и рукой фиксировать бегунок. Если не нравится усилие, с которым необходимо сдвигать бегунок хитрость такая - поставь длинее линь или амортизатор добавь в оснастку.

 

2. Надо ли смазывать вакуумную манжету силиконовой смазкой для большей долговечности последней?..."

2. Вакуумную манжету смазывать для долговечности перед охотой мы рекомендуем, это правильно и достойно настоящего подвоха (ружьё нужно любить ). Можно и силиконовой смазкой (в ружьё силикон лить мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ), можно любой другой, хоть со щупа от движка любимого Россинанта. "

 

По пункту 3 от Бодрого Линя. Я не думаю, что клинить капитально при разумной закачке будет. Это как же линь должен дёргать гарпун, чтобы с помощью держателя бегунок было невозможно сдвинуть? Поэтому пункт 5 от Esen настоятельно рекомендовал бы использовать. Не сомневаюсь, что Бодрый Линь может что либо разумно и аккуратно обточить. Вот в способностях любого подвоха проделать такую процедуру и не запороть гарпун - сильно сомневаюсь. Чуть прослабил, вода потеплее стала (ружьё на берегу на весеннем солнышке нагрелось), давление в ресивере поднялось, первый выстрел - до свидания гарпун, прощай охота (если нет запасного)!

Изменено пользователем Алексей(APOX)
ББ коды нужно юзать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из общалки решил вставить:

 

Нет ,нет ребята речь идет о новом заднепривязочном ружье с регулировкой и о выстрелах даже не на полную длину штатного линя ,гарпун при выстреле наскакивает концевиком на зафиксированный бегунок причем жестко ,не говоря уже про выстрел на всю длину линя(тогда он еще жестче наседает на концевик гарпуна)

Пункт 2 Бодрого Линя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет ,нет ребята речь идет о новом заднепривязочном ружье с регулировкой и о выстрелах даже не на полную длину штатного линя ,гарпун при выстреле наскакивает концевиком на зафиксированный бегунок причем жестко ,не говоря уже про выстрел на всю длину линя(тогда он еще жестче наседает на концевик гарпуна)

Пункт 2 Бодрого Линя

 

Гарпун с задней призякой, нужно транспортировать и хранить обращая внимание, чтобы бегунок не заходил на полиуритановое утолщение гарпуна.

 

Если не следить за этим. Пориуритан имеет свойство деформироваться. Если бегунок находиться на утолщении, то утолщение постепенно уплотняется и его диаметр становится меньше. Посему возможны заедание скользящей втулки за утолщение.

 

Охочась по 3-5 раз в неделю, так что костюм не всегда успевал просыхать просто влом возякаться со сбором снаряги после охоты. Я просто снимаю бегунок с утолщения и приматываю гарпун к ружью линем, бросаю в чехол и закрываю. Перед охотой, при развертывании снарги, я проверяю вакуум у ружья, если его нет, неск капель масла с щупа авто на манжету и в бой...

Это я не о том, что не ухаживайте за своим ружьем и не смазывайте, это я о том, что не смотря на мое пофигистическое отношение к ружью и снаряге, я бегунок всегда снимаю с утолщения. По началу, масло, просушка, протирка и т.д. было все это, тока больше года плотной эксплуатации уже не до этого было. Вот если в дальнюю дорогу, на Волгу, в Астрахань, закрытие/открытие сезона, вот тогда профилактика, масло, отстегивание гарпунов, намтка на мотовицы, укладка в чехол и т.д. Я Михаила сразу предупреждал, что я буду самым раздолбаем седи юзеров, чтобы тестить по серьезному. Михаил всегда на это расплывается в улыбке :naughty::crying::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гарпун с задней призякой, нужно транспортировать и хранить обращая внимание, чтобы бегунок не заходил на полиуритановое утолщение гарпуна.

 

Если не следить за этим. Пориуритан имеет свойство деформироваться. Если бегунок находиться на утолщении, то утолщение постепенно уплотняется и его диаметр становится меньше. Посему возможны заедание скользящей втулки за утолщение.

 

Нет ,гарпуны хранятся отдельно,на мотовильцах и втулка как раз находится посредине гарпуна и не налазит на концевик.

 

Тему начал предполагая ,что после нескольких сезонов(хорошо если нескольких) ,полиуретан на концевике придется менять или прощай гарпун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет ,гарпуны хранятся отдельно,на мотовильцах и втулка как раз находится посредине гарпуна и не налазит на концевик.

Тему начал предполагая ,что после нескольких сезонов(хорошо если нескольких) , полиуретан на концевике придется менять или прощай гарпун

Если бегунок налетает "хорошо" на утолщение, то либо поворачивая бегунок он более легко снимается, либо вставляешь гарпун в переднюю втулку, и шевеля гарпун проталкиваешь его до упора в поршень, дальше заряжаешь. Когда бегунок "заневолен" в передней втулке + есть плечо гарпуна, все это не так проблематично, как кажется в начале :thumb_yello:

 

Вот тут накидал рисуночек, схематично, разрисовывать подробно не стал, времени нет.

begunok_dekliner.jpg

 

Еще раз. Поясню. Нужно только сорвать бегунок. Для этого см.рис.1, бегунок вставляется в направляющую втулку, заряжалкой давитьсяна гарпун чуть-чють, пока гарпун не сорвется. Пока не пропихнется и не упрется в поршень.

 

Мало того. После охоты нужно выполнить такую же процедуру - "сорвать" бегунок с утолщения гарпуна, и закинуть ружье в чехол. Если этого не сделать, то полиуритановое расширение на гарпуе будет длительное время "заневолено".

При следующей охоте его будет больше клинить, т.к. полиуритан имеет некоторое время "память" после деформации.

Так лечится проблема залипания или заклинивания бегунка. Зная, эти не хитрые тонкости избавляемся от такого большого кол-ва надуманных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью в толстых трёхпалых перчатках очень неудобно этот бегунок с втулки скручивать.Поэтому я в ручке своей безопасной заряжалки сделал сквозное отверстие,но разного диаметра.С одной стороны отверстие такое,чтоб в него пролезало утолщение на гарпуне,а с другой стороны чтоб пролазила скользящая втулка и расточил ото отверстие в виде капли.После выстрела суешь в это отверстие конец гарпуна,заряжалкой крутнул и готово!Если не понятно нарисую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...