Перейти к содержанию
Авторизация  
Fredii

3мм или 5мм

Рекомендуемые сообщения

Я новичек в подводной охоте просмотрел весь форум, но нужной ,подходяшей темы мне не нашел.

Охочусь первый год купил Сарган 7мм, в летние месяцы жарко, планирую взять себе 2 ГК на лето, никак не могу определится с выбором какой размер 3 или 5 мм.

Подскажите пожалуста не хочется прогадать, какой все таки выбрать, если я охочусь в Челябинской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я новичек в подводной охоте просмотрел весь форум, но нужной ,подходяшей темы мне не нашел.

Охочусь первый год купил Сарган 7мм, в летние месяцы жарко, планирую взять себе 2 ГК на лето, никак не могу определится с выбором какой размер 3 или 5 мм.

Подскажите пожалуста не хочется прогадать, какой все таки выбрать, если я охочусь в Челябинской области.

Бери 5 мм. не ошибёшься. Он года через 3-и будет как 3-х мм. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я новичек в подводной охоте просмотрел весь форум, но нужной ,подходяшей темы мне не нашел.

Охочусь первый год купил Сарган 7мм, в летние месяцы жарко, планирую взять себе 2 ГК на лето, никак не могу определится с выбором какой размер 3 или 5 мм.

Подскажите пожалуста не хочется прогадать, какой все таки выбрать, если я охочусь в Челябинской области.

 

Добрый день. На лето однозначно бери пятерку-жарко не будет. А вот в тройке мне кажется будет прохладно.

А вообще мой тебе совет-в выборе снаряжения ориентируйся на свои ощущения и выбирай то, что удобно именно тебе.

Хотя советы людей конечно послушать можно. У меня лично три костюма: на лето-5мм, на осень-7мм, и на зиму 9мм. Просто потому-что мне так удобно и комфортно. Выводы делай сам.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я новичек в подводной охоте просмотрел весь форум, но нужной ,подходяшей темы мне не нашел.

Охочусь первый год купил Сарган 7мм, в летние месяцы жарко, планирую взять себе 2 ГК на лето, никак не могу определится с выбором какой размер 3 или 5 мм.

Подскажите пожалуста не хочется прогадать, какой все таки выбрать, если я охочусь в Челябинской области.

Судя по твоему месту жительства рекомендовал бы 10мм костюм.

7мм сядет - будет летний костюм ;)

У меня 5мм сел до 3мм за 3 сезона, теперь даже в сентябре в нём холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем ластоногим! Вопрос для спецов нашего увлечения: костюм 7 мм. нырял поздней осенью,замерз немного до дрожи. Подскажите, можно ли утеплиться дополнительно дайверской 5 мм курткой? поддевку 3 мм. боюсь не одеть, т.к. костюм сидит довольно плотно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем ластоногим! Вопрос для спецов нашего увлечения: костюм 7 мм. нырял поздней осенью,замерз немного до дрожи. Подскажите, можно ли утеплиться дополнительно дайверской 5 мм курткой? поддевку 3 мм. боюсь не одеть, т.к. костюм сидит довольно плотно?!

тогда лучше 9-ку начинай юзать. Утеплиться можно, но бужет ли это эффективно - вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем ластоногим! Вопрос для спецов нашего увлечения: костюм 7 мм. нырял поздней осенью,замерз немного до дрожи. Подскажите, можно ли утеплиться дополнительно дайверской 5 мм курткой? поддевку 3 мм. боюсь не одеть, т.к. костюм сидит довольно плотно?!

Бесполезная трата денег.

Купи лучше нормальную куртку 9-10мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Сарган 5 мм, весной и поздней осенью поддеваю майку 3мм голый неопрен, шорты 3 мм верх нейлон низ гол. неопр., фантомаску 3 мм. Носки 7 мм иногда добавляю 3 мм ноги не мерзнут вообще, перчатки 5 мм, когда 2-3 град немного подмерзают (надо 3 палые 7 мм никак не найду). И вот в этом наряде я плаваю , товарищ с 7 мм мерзнет на пару часов раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пока два дайверских костюма 7 мм и 3 мм. В тройке летом через три часа начинаю подмерзать, хоть и понимаю что открытая пора лучше, советую 5 мм (пар костей на ломит). В 7 -ке (с поддевочками (шорты, маечка 3 мм), носками 7 мм, пятипалыми перчатками 5 мм плаваю до самого ледостава, правда не больше двух часов. Планирую на лето брать открытую пору 5 мм.

Изменено пользователем кардаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свой температурный комфорт - я при 20С плаваю без гидрика - 1,5 - 2 часа. У южан (типа Греция и типа - Это холодовой шок)., по-этому мне интересно 7мм и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я новичек в подводной охоте просмотрел весь форум, но нужной ,подходяшей темы мне не нашел.

Охочусь первый год купил Сарган 7мм, в летние месяцы жарко, планирую взять себе 2 ГК на лето, никак не могу определится с выбором какой размер 3 или 5 мм.

Подскажите пожалуста не хочется прогадать, какой все таки выбрать, если я охочусь в Челябинской области.

 

5 мм однозначно. В тройке комфортно только выше 22-23 градусов. Чуть под термоклин нырнешь, и сразу жопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я както видел в черном море (летом) один товарищ плавал только в куртке, без штанов :rolleyes: он наверное так предотвращал перегревание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я както видел в черном море (летом) один товарищ плавал только в куртке, без штанов :rolleyes: он наверное так предотвращал перегревание

Я плавал в одной куртке 5мм без штанов и в море и в реке и в озере.

Всё дело температуре воды.

В конце июля море было +27...+28 в течении недели, потом гроза, и на след. день у берега термоклин и вода +15

Одеваться всегда надо чтоб было комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я както видел в черном море (летом) один товарищ плавал только в куртке, без штанов :biggrin2: он наверное так предотвращал перегревание
Можно наоборот -- надеть штаны, а вместо куртки неопреновую футболку. Это если костюм семёрка. Если пятёрка, тоже можно, тока глубоко не нырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Сарган 5 мм, весной и поздней осенью поддеваю майку 3мм голый неопрен, шорты 3 мм верх нейлон низ гол. неопр., фантомаску 3 мм. Носки 7 мм иногда добавляю 3 мм ноги не мерзнут вообще, перчатки 5 мм, когда 2-3 град немного подмерзают (надо 3 палые 7 мм никак не найду). И вот в этом наряде я плаваю , товарищ с 7 мм мерзнет на пару часов раньше.

 

Я кстати померил трехпалы 7мм. ощущения не очень, да и крысю держать неудобно. может у меня пальцы просто покороче ?! Буду искать "голую" майку. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я новичек в подводной охоте просмотрел весь форум, но нужной ,подходяшей темы мне не нашел.

Охочусь первый год купил Сарган 7мм, в летние месяцы жарко, планирую взять себе 2 ГК на лето, никак не могу определится с выбором какой размер 3 или 5 мм.

Подскажите пожалуста не хочется прогадать, какой все таки выбрать, если я охочусь в Челябинской области.

Привет. Двумя руками за 5мм. Если будет жарко можно водички внутрь пустить и все станет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

досих пор плаваю в 9 чувствую себя комфортно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

досих пор плаваю в 9 чувствую себя комфортно

 

У меня один ГК -7 мм плаваю и не думаю о втором для лета. вот для зимы можно подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по твоему месту жительства рекомендовал бы 10мм костюм.

7мм сядет - будет летний костюм ;)

У меня 5мм сел до 3мм за 3 сезона, теперь даже в сентябре в нём холодно.

 

Полностью согласен, сезона через 3-4 7ка сядет и будет 5мм, если слишком жарко одевай вместо штанов х/б трико. А взор свой обрати в сторону зимниго г/к 9-10мм, потому как в 7ке со все возможными утеплителями, кайфа от погружения не испытать проверено на себе лично.

Изменено пользователем SARGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил Сарган 7мм, в летние месяцы жарко

 

Я всё лето отохотился в 7-ке, даже в 30-гр жару. "Хвост" не зацеплял, переодически подпускал воду под куртку и, самое главное, под капюшон, чтобы не получить тепловой удар. В Увильдах и Тургояке и летом вода не тёплая, так что, в самый раз!

Сейчас приспособился поверх 7-ки одевать дайверский монокостюм укороченный 4мм( в котором на море в жару плаваю) - красота! Грузов добавил 4кг. Ещё испытаю "фантомаску" и ,думаю, до льда так проохочусь:(.

Хотя, если не жалко денег, то лучше брать 9-ку. 7-ка, как уже говорили, сядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже в 7-ке плаваю но 9-ку надо брать но пока с :)проблема надеюсь это дело времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своей дурости взял дайверскую 5-ку в надежде заняться дайвингом, но в один момент как то рыПу крупненькую увидал

и все на этом мой дайвинг закончился, купил 7-ку НЕОПРО, и теперь проблема второго костюма была решена само-собой.

Правда если кому-нить нужен костюмчик могу предложить, ему реально всего два погружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5ка-для лета и наших водоемов самое то, жарко не будет это точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем летом капюшон? Всё лето охотился (в Финляндии)в дайверской старой 5ке, которая уже скорее 3ка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, госпада что для челябинской облости нужно иметь три ГК! 5мм, 7мм, 9мм. лето , осень и поздняя осень!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...