Перейти к содержанию
Александр Ярмыш

Неопрен, какой он бывает

Рекомендуемые сообщения

Вот и нужно выложить все сертификаты, описания и характеристики на все марки неопренов...

вся инфа на сайтах производителей:

 

Sheico (Шейко)

http://www.sheico.co.th

 

Nam liong (Нам Лионг)

http://www.namliong.com.tw

 

YAMAMOTO (Ямамото)

http://www.yamamoto-bio.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, хотелось-бы в двух словах узнать нюансы этих типов неопренов. Я немного дружу с английским, но что-то не вник в сайты этих фирм. Думаю, что всем будет интересно почему у разной толщины костюмов разный неопрен. Продвигать товар, так до конца.

Я лично заинтересован в 7 мм. Тему отслеживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размышления о качестве неопрена

 

Все покупатели хотят иметь снаряжение (костюм), который сделан из неопрена лучшего качества.

На форумах много обсуждений на эту тему. Но часто встречается необъективная или, мягко говоря, не достоверная информация. Иногда, в спекулятивных целях, лживую информацию распространяют руководители известных компаний (как с Ямамото -45, например: http://www.batiskaf-forum.ru/showthread.php?t=316)

Но многие, даже опытные охотники, искренне заблуждаются в вопросах качества неопрена.

Так что такое лучшее качество неопрена (пены)?

 

Давайте попробуем разобраться:

Под хорошим качеством большинство подразумевает следующие показатели:

 

- хорошую память пены. Т.е. способность неопрена, после многократного воздействия давления восстанавливаться, принимать первоначальную форму. Хорошая память дает возможность служить костюму дольше и нырять глубже.

 

- эластичность неопрена, что позволяет почувствовать потребителю максимальный комфорт. (хорошо облегает любую фигуру, и как следствие, хорошо защищает от холода + свобода движений).

 

Но эти показатели взамопротивоположны!!!

Т.е. пока нет такого неопрена, который идеально совмещал эти 2 качества, как и нет идеального костюма.

Есть некоторые сорта неопрена, которые несколько лучше сочетают эти 2 показателя, но у них есть другие недостатки. И самый главный недостаток - высокая ЦЕНА.

К сожалению, этот фактор приходится учитывать каждому. А для многих Цена и здравый смысл важней всего! Ведь не каждый покупает Ламборджини или Феррари, чтобы ездить на работу.

Поэтому все серьезные мировые бренды ищут разумный компромисс оптимальные варианты.

Неспроста, подавляющее большинство костюмов во всем мире изготавливается из неопрена Sheico, Nam Liong и Jaco. Эти неопрены не дорогие, но достаточно хорошего качества (а у каждой из этих компаний много различных сортов под различные конкретные нужды).

 

А в зависимости от условий эксплуатаций производитель снаряжения выбирает наиболее подходящий материал.

 

Например у Nam Liong, самый растяжимый сорт пены SS-1. Эта пена более рыхлая и поверхностный слой более гигроскопичен, что особенно чувствуется в костюмах толщиной 3 мм. Менее чувствительно для 5 мм.

А для костюмов 7 и 9 мм этот неопрен очень хорошо подходит.

У новой пены Nam Liong «3D», растяжимость немного хуже, чем у SS-1, но лучше память и гигроскопичность. Хоть цена этого неопрена немного выше, чем у SS-1, но эта пена более подходит для 3 и 5 мм костюмов. Тем, кто ныряет часто и глубоко, выбирают этот неопрен.

У Sheico пена похожа, но зато Sheico использует в качестве внешнего покрытия не только нейлон, но и специальную лайкру, которая отлично тянется во все стороны, давая лучше реализовать качество растяжимости пены.

Многим нравится камуфляж Sheico.

Но есть и те, кто не довольны неопреном Sheico.

Тут сколько подвохов столько и мнений. Сами знаете, как часто люди, по незнанию, покупают не то что им нужно, а потом некоторые из них доказывают всем (и даже сами начинают верить), что у него ТО, ЧТО НАДО! И ЛУЧШЕ ВСЕХ. Знакомо? :thumb_yello:

 

Со своей стороны мы предоставляли и будет предоставлять всю необходимую информацию, Давать консультации, отвечать на вопросы тех, кто действительно в этом нуждается. Это соответствует философия нашей компании: не обманывать покупателя и всегда предоставлять отличный сервис и необходимую объективную информацию.

Я и мои сотрудники стараемся соответствовать этому.

 

Ну а Вам решать: из какого неопрена должен быть Ваш костюм, и делать правильный выбор.

 

P.S. _plunger извини, что не получилось ответить в 2 словах :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Александр! Вы описали сравнительные характиристики разных неопренов, но упустили Ямамото (Сарган шьет из Ямомото), как он ведет себя в сравнении с другими и сколько будет стоить 7, 9 из Ямамото (с обтюраторами)?

Заранее благодарен, Роман.

 

P.S. Хочу купить 7 или 9 , в идеале сшить по меркам.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здраствуйте Александр! Вы описали сравнительные характиристики разных неопренов, но упустили Ямамото (Сарган шьет из Ямомото), как он ведет себя в сравнении с другими и сколько будет стоить 7, 9 из Ямамото (с обтюраторами)?

Заранее благодарен, Роман.

 

P.S. Хочу купить 7 или 9 , в идеале сшить по меркам.

 

На форуме БАТИСКАФа "Фантом" (его сообщение 24.04.2008, 00:53 ) сказал очень правильную фразу:

"... в плохие давние времена неопрен Ямамота был самый распиаренный, сейчас это бренд для спекуляций....

 

Компания Ямамото выпускает различные сорта неопрена.

 

Наиболее популярны для дайвинга и подводной охоты стандартный сорт №38 (раньше его использовало Пикассо)

более дорогие и редкие сорта 39 (более мягкий, чем №38) и новый сорт №40

Для профессионалов предлагается сорт №45

 

Неопрен №38,и 39 приблизительно похожи на неопрен Шейко.

Мне ИХМО кажется что 38 даже хуже. Хотя цена выше на 10-15%

Чем выше номер неопрена , тем дороже цена.

Например Ямамото №45 в 3-4 раза (на 300-400%) дороже Ямамоты №38.

А качество лучше но не на столько.

Сейчас Ямамото переживает не лучшие времена. Дорогое производство.

Поэтому они отправляют толстые листы неопрена в Китай, где нарезают слои нужной толщины и затем наклеивают китайский или тайваньский нейлон.

Не уверен что Сарган делает из Ямамото. Нужно спросить у них. Но знаю точно, что сейчас они делают свое снаряжение не на Мальте, а в Китае.

 

Сейчас у нас на складе нет неопрена Ямамота. №№ 38-40 нет смысла везти, т.к. практически это то же что и Шейко, но дороже (значит и костюм вам обойдется дороже). и Расцветки (камуфляжи) нейлонов используют не современные.

А №45 мы планируем привезти немного (это т.н. голый неопрен, сму скин), но позже. Этот неопрен лучше использовать на море.

 

Подумайте, может лучше сшить не дорогой, из приличного неопрена Nam Liong? по вашим индивидуальным меркам?

Или купите уже готовый Калкан (неопрен Шейко есть 4 разных расцветки). Вроде никто не жаловался.

Удачного выбора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был Пикасячий Апнос 7мм. (на аватаре), был куплен лет шесть назад на ЗД в Редисон Славянской у Дроганича, согласно вшитым лейбакам и сопровождающим бумажкам из 45 Ямомоты ;) Сейчас он у Владимира Николаевича (Вланик) в Сочах, почти не сел, но на выросшее моё брюшко налазить стал с трудом :thumb_yello: Теперь Пользую Бушат Мундиаль Компитишен 5мм. с каким-то напылением , не знаю с какого неопрена, но присасывается в сотню раз лучше а одевается в тысячу раз легче, при этом в жару прохладнее, а в холод дольше не замерзаю. Упал на берегу, при выходе, так минут пять не мог провернуть съехавший наколенник на место, присасался падла еле сдвинул ;) Правда цена почти в два раза у Бушатки выше - но ей богу не жалею. При попытки пролить водой перед выходом, уже проблема - надувается как шаравары у казаков, но выливаться вода не желает, пока не отлепишь снизу до колена :mf_bookread:

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня был Пикасячий Апнос 7мм. (на аватаре), был куплен лет шесть назад на ЗД в Редисон Славянской у Дроганича, согласно вшитым лейбакам и сопровождающим бумажкам из 45 Ямомоты ;)

 

По поводу использования Ямамоты 45 на вашем костюме ... Я не буду комментировать. Если Вам нравился ваш костюм значит это самое главное.

Лучше анекдот, только без обид:

Пациент: -"Доктор, помогите! Мой 80-летний сосед, говорит, что каждый день трахается. А мне 60 лет, но я могу только по праздникам."

Доктор: -"А вы тоже всем это говорите"

Хантер, из Питерского Неопро, тоже пишет, что Неопро делает свои костюмы из Ямамоты 45.

 

Вы - умный человек. Прикинте сами.

Сейчас костюм из Ямамото 45 в Eвропе стоит около 450 -500 евро. Сколько такой костюм будет стоить у нас в России?

Буша делает из Шейко. Метализция внутри - это тонкая аллюминевая фольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шейко отличается тем, что костюм НЕ садится в геометрических размерах при усадке в толщину (это его очень большой плюс). Я имею ввиду при жесткости "Л", не "К", а "К" - намного легче ещё перенесёт эти проблемы. И даже "Л" - мягкий, эластичный - но имеет очень вменяемую усадку, предсказуемую. В плане усадки уравняем наши костюмы двух происхождений.

Из чего клеит фирма - часто секрет за семью... А вот из чего делает клейщик (индпошив) - на 100% известно всем. Поэтому теперь и не клеят, кто понимает из неопрена "Сэдо" у нас. За качество тоже больше ответсвтенности несёт клейщик, и проблемы решаются проще (знаю не понаслышке).

У меня по дистанционным обмерам, это правда - бывают некоторые проблемы, но редко. И обычно пары фото, пересылки один раз костюма (конечно, я понимаю, что из России это не имеет смысла делать, и риск индпошивится больший) на подгонку - достаточно.

И вообще, Украина в разы меньшая страна. Приехать в ближайший город с мастером, на обмер - не составит труда. Ведь за готовым костюмом ТОЖЕ НАДО ЕХАТЬ (и об этом тоже как -то плавно умалчивают, готовый тоже ведь не с неба падает?). ;) . А теперь цена...цена на индпошив значительно дешевле, так что...

По Шейко. Что тебе не понравилось в нём? Конкретно прошу, а не так, пошуршать? О какой жесткости ты говоришь? Ты уверен что это был Шейко? Это был индпошив? Готовый костюм? Я о Намлионге говорил не просто так, а написал - "с той плотностью, которую использует фирма...". Шейко - очень качественный неопрен, и на данный момент - монстр в своей сфере (обьёмы). Говоря о неопрене, нужно говорить о ПЛОТНОСТИ, которую использует фирма. А вот сейчас раскрою секрет. Обычно фирмы используют более эластичные сорта, мягкие, при (ну иначе невозможно) усреднённых лекалах. Это НЕИЗБЕЖНО ведёт к бОльшей усадке толщины. Фирмы обычно (и самые крутые) умалчивают тихо, из какого неопрена их изделие. Пикассо например, почти все - в основном из Намлионга, мягкого. Через год серьёзных нырялок - ЛЮБОЙ костюм - труп для своей заявленной сезонности. Это неизбежно. Если так себе интенсивность, то он протянет ещё. чуть больше А вот чуть более жесткие виды неопренов дадут меньшую усадку, но они потребюут подгонок. Например 10мм из компрессионки ВООБЩЕ не имеет смысла делать в продажу, в поток. Это броня-индивидуал, всё. Минусы есть и там и там, и Алексей, будь минусов больше у индпошива - не клеились бы большинство наших сами. России тяжелее, нет повального "рукоблудия" в этой сфере, и это играет на руку фирмам, так как нет выбора у братишек-Россиян, а очень жаль.

По "зима-лето-похудел", ну опять глупости. Ты считаешь что с магазинным этого нет? :) :1_013: К тому-же если человек клеит заранее (это часто есть) - то он как правило знает свои кондиции, и мастера делает в небольшой плюс или минус. Некоторые делают по №№№ разу, так что тут вообще нет проблем, да и вообще советую не спешить и сделать сразу перед сезоном - наши клейщики клеят максимум в неделю, так что и с этим проблем нет. Ну а в зимне летом не ныряют, это и так ясно. И ещё плюс - индпошив мастер всегда с готовностью переподгонит, если что. Да, это хорошо если живёшь поближе, тут уж надо выбирать. Но в любом случае, шитый на тебя - НУ НИКАК не может быть хуже готового (если выбран правильный мастер и неопрен)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сразу хочу предупредить, я не делю на плохой или хороший ни в конкретном случае, ни при других обсуждениях.

Поэтому и не утверждаю, что индпошив это зло, а "серия" это рулез :) Там и там и там есть + и минусы.

Виталий, повторю себя и тебя, индпошив это хорошо, при определенных условиях и обстоятельствах, о которых упомянули. При удаленных заказа я бы не стал махать флагом "Да здравствует индпошив, скорей все делайте индивидуальные костюмы!!!. Многие после таких лозунгов разочаровываются, есть реальные примеры, кто обломался, а всего лишь, не знал, не готов или плохо информирован был, что и как, что могут быть подводные камни. У потребителя должна быть инфа, причем полная и развернутая, а он уже должен выбрать для себя, что ему важней, чем он может пожертвовать, а чем нет, приментельно к нему самому. Ведь ЛЮБОЙ выбор, это, всегда поиск компромиссов!

 

Что касается меня. Я, достаточно тоже много костюмов перепробовал и конечно же поюзав год-два продаю, хотя мой первый костюм, лежит до сих пор, как память, ну или новичкам на пробу. Я давно не ищу вечных костюмов, которые якобы не усаживаются по многу лет. Мне важнее комфорт сейчас, а не через два три года. Костюмы я практически не сушу, тоже по разным причинам. С усадкой, я последнее время не заморачиваюсь вообще. Что такое замерзнуть или "дунуть" в костюм я давно забыл имея полный гардероб с резервированием))

 

То что Шейко очень качественный неопрен, что его используют много фирм это все понятно, это уже только ленивый не знает. А вот как этот параметр "качественный" получен, мало кто пишет и мало кто знает. Качественный по каким характеристикам, какими свойствами должен обладать "качественный" неопрен? Массовость и цена? Эластичность или память материала после деформации? Ладна это отдельная дискуссия по неопрену, у меня тоже есть наблюдения на этот счет. Потребителю не важно, что он "качественный", ему важны свойства неопрена, а он, опять-же, повторюсь, выберет, что ему нужно, применительно к себе.

 

Что мне лично НЕ понравилось в Шейко, это то что он не липет к телу, то что он сохраняет ту форму которую ему придали при производстве костюма, вместо того чтобы придать форуму тела как латексная,медицинская перчатка или презерватив, которые не имеют анатомического кроя. Материал менее эластичный, хотя тянуть и растягивать его можно в разные стороны "по суху" на ура. Костюм можно при незначительной волосатости одеть без шампуня, просто намочив. Здесь есть конечно выход у производителей костюмов: анатомический крой костюма и индпошив, но это сродни лечению последствий болезни а не устранение причины. Поэтому мне больше сиппатизирует Наум Лионг, у него эластичность получше и он лучше липент к телу. Почему именно заостряю внимание "липнет к телу", потому что нет воздушных пузырей, даже при обычном крое, без намека на анатомичность, не пузырей, а даже прослоек воздушных малейшей. Присосался по всему телу и все, нет воздуха, нет теплопотери! Последнее время я вообще больше отдаю предпочтение голым костюмам (nam liong 3D ламенированные клеткой, или как его Пикассо обзывает "кожа акулы"). Ну а еще больше, конечно мне больше по нраву Ямамота 38 и 39 (голые костюмы с Я45 - пока не пробовал). Вот такой расклад.

Поскольку глубин больших и морских у нас мало, и охота в основном до 15м мне не так критична потеря толщины костюма при перепаде в 15м. При охоте на глубинах в морях и океанах на глубинах более 15м, я, может рассмотрю вариант костюма пожесче 3мм из Heiwa.

Вопрос цены я не рассмариваю, меня последнее время больше интересует эксплуатационные параметры и комфорт в процессе охоты, а не окупаемость снаряжения :)

 

Мне лично больше симпотизируют мягкие и эластичные сорта неопрена, чем жесткие. И вот почему, жеские сорта больше для дайвинга (погрузился и находишься там долго и глубины более 10м, где неопрен сжимается) или для проката используют в дайвцентрах, чтобы меньше убивались костюмы - да лучше жесткие, компрессионые сорта, а для охоты (туда/сюда), для себя любимого лучше помягче. Знаю много людей кому нравятся именно жесткие, но у них костюмы по 3-4 года... У меня столько они не живут. На вкус и цвет, как говориться :)

 

Чтобы проще понять, что я имею в виду про эластичность, липкость и крои всякие, наверно проще для сравнения использовать презерватив, вот его эластичность и гибкость идеал костюма, как не старайся и не замеряй, не подбирай положение для обмеров :) , никогда презервативу замену не склеишь из полиэтилена, какой бы анатомический крой бы не использовался и какой бы супер мастер не снимал мерки если материал не такой эластичный ничего подобного добиться по комфорту не получиться. Ну вот как то так, если проводить аналогии. :1_013:

 

Что касается похудел - не глупости, а скиду по размерам +/- мастер по костюмам сделает только при личном контакте. А потом эти эти + и - опять вылезут в пустоты между костюмом и телом. Я вот весной купил 54 размер 7мм, он мне был внатяг, на этот сезон как раз, ребята из магазина уговорили меня не брать 56 размер, хотя я хотел его юзать в след сезоне и он типа усядет и т.д. А сейчас мне 54 большой! Хотя я лето плавал не только в нем а и в др. костюбмах, что есть у меня. А моя 10мм Арктика, 56 размера (рекомендуется брать на 2 размера больше) как раз, хотя я зимой и весной в нее с трудом залазил и вылазил, порвав неск. раз.. Т.е. я за лето почти на размер скинул, с 54 на 52. У меня знакомые конечно не на размер, но тоже скинули, поэтому, это частные случаи, но факты.

 

 

 

PS Добавлю в копилку еще несколько производителей неопрена:

 

 

Jaco (Yaco, Яко)

http://www.jakochem.com/eng/

 

Rubatex (Рубатех, Рубатекс)

http://www.rubatex.com/

 

Sedo (Седо)

http://www.sedochemicals.com/

 

Dan yu (Даню)

http://danyu.en.ecplaza.net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу двум собеседникам сразу. Алексей Апокс - я понял твой ход мыслей. Мне показалось сначала немного предвзятым отношение к индпошиву, и Шейко, ну не то что Шейко даже, а типам неопренов. Могу тебя заверить, что и у Шейко есть разные сорта резины. И то, что ты видел один тип - не говорит о том, что нет более эластичных видов. Не знаю, масса фирменных, и кстати зарекомендовавших себя прекрасно, готовых костюмов - именно из Шейко. При индпошиве сидит так, что просто вторая кожа (я с некоторых пор только так и понимаю понятие "костюм"). Есть и у него аналоги того, что нравяться тебе. Но костюмы из него - менее живучи и более холодны при серьёзных охотах.

Ямамото 38-я - нельзя говорить "хуже" или "лучше". Александр, вы - производитель, и вы-то точно не должны оперировать такими вещами как "лучше" и "хуже". есть целый комплекс свойств неопрена, конкретного вида. И что хорошо в одном случае, вылазит боком в другом. Особенная статья - это зимние костюмы. 38-я яма жестче, да, несомненно плотнее, не самая дорогая. Но в усадке - ведёт себя вменяемее мягких сортов неопрена. Та-же легендарная 45-ая, просто БОМБА по комфорту, эластичности, но...зимой, уходя за 10 и ниже - через первых 5м - грести уже не нужно, нужно следить чтоб не сломать шею о дно. Неопрен для глубин до 10м, а реально - для куширей и до 5м, но зато КОМФОРТ. И возможно это кому-то нужно на 100%, глупо критиковать её мягкость в этом палне. Это как нельзя сранвить что лучше - джип, или седан бизнес класса, или фургон для лошадей. Каждому - своё. Намлионг липкий - в костюмах пикассо. У меня и "на глазах" - с десяток на людях. Реально служат год, выдерживая сезонность. Вчера ныряли, два человека в них, в 7мм - оба мёрзли просто в кизяки...а ведь ещё 20-21гр вода....это для 5мм свежака как раз. Да, они как желе, просто трусятся и облипают фигуру. Но - не греют так, как должны-бы были ещё. У моего товарища был индпошив 10мм, из компрессионной "ямы" - я на коленях уговаривал его не продавать. Ну он упёрся - типа "старый". Я замерял - ЧИСТЫХ 10мм, ни грамма усадки за 3года!!! Да, жесткий, но выкроен был так, что с его слов - ни один покупной так не сидел (и я это видел). Он в нём зимой воду подливал, хотя мерзляк. Что такое препады плавучести - почти не знал. Сейчас убил за зиму новую 10-ку в 9-9,5мм, и мучает мозги как бороться с перепадами плавучести, в новом зимнем Шейко (я считаю, что даже "Л" Шейко - это ОЧЕНЬ мягкий неопрен для зимы). Так что тут однозначностей нет. Для разных костюмов - разный неопрен. Вот о чём я. А не просто "плохой/хороший". Я уточнял - я понимаю вашу усреднённую политику. Проще делать из более эластичного. Я продаю и готовые, и вижу, насколько легче подобрать костюм из более эластичнонго неопрена. Но тут тоже кроются подвохи. Не замечает клиент часто пережимов (лёгких, без фанатизма), а растянутый неопрен - это уже не неопрен, это резина. Он не греет, и садится в десятки раз быстрее. Хотя продать его, напялив на кого-либо - проще. Радует то, что у вас есть индпошивная линейка/подгонка. Это - правильно, и это - реальный шаг навстречу подохам. По ценам я прошу прощения, неправильно проинформирован. Я уточню, но если не ошибаюсь - мне называли немного другие цены. Те цены что вы указали - вполне конкурентны у нас на рынке, если принять то, что качество будет на приемлемом уровне. Чего вам и желаю, думаю оно уже достойное. Тесты - вполне возможно и проведём.

С уважением.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо Виталик,

Про неопрен согласен. Каждому свое. у каждого неопрена есть плюсы и минусы

Мне например, недавно один подвох искренне хвалил свой костюм Катран. Он в нем уже 15 лет ныряет. Ты наверное представляешь какая это жесть.

А ему нравится, за 15 лет этот костюм ему как родной стал. И я его понимаю.

Про Ямамоту 45 - не совсем понял. Извини. Ты уверен, что говоришь про настоящую Ямомоту 45? Про какой костюм (какой бренд) ты говоришь?

Недавно на тестах в Воронеже ребята мне показали костюм местного пошившика. Костюм по жесткости типа Катрана. Снаружи нейлон внутри плюш.

Наверное ты уже смеешься. Так тот пошивщик внушил их, что это Яма 45.

А ребята верят.

 

Пикассо, со слов коммерческого директора Ямамоты, и представителей Пикассо, шился из Ямамоты 38 и 39. Год назад, после продажи А. Пикассо своего бренда другому собственнику, новая линейка Пикассо шьется на Шейко.

 

Как ведет себя и сколько служит даже самый мягкий неопрен Нам лионг (ss-1) можно видеть по костюмам от Неопро.

Спроси, если хочешь, например у Каратаева из Самары (клуб Китобой). У него большой опыт. Ему костюм из Нам лионга 4 года служит. А он активный охотник и ныряет на Волге глубоко.

И я не уверен что в Украине холодней чем в России.

А ведь новый неопрен от Нам Лионга D3 имеет лучшую память чем ss-1. Поэтому он и популярен на Средиземном море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пикассо, со слов коммерческого директора Ямамоты, и представителей Пикассо, шился из Ямамоты 38 и 39. Год назад, после продажи А. Пикассо своего бренда другому собственнику, новая линейка Пикассо шьется на Шейко.

Да... сейчас они совсем другие. Кроме материала, у новых костюмов одноименной фирмы крой другой, не такой как раньше. Что это за фрукт получился в оконцове - еще пробовать нужно :thumb_yello:

На сколько мне известно сам Аллесандро Пикассо сейчас выпускает свою продукцию под брендом picasso-elite.

 

 

Вчера ныряли, два человека в них, в 7мм - оба мёрзли просто в кизяки...а ведь ещё 20-21гр вода....это для 5мм свежака как раз. Да, они как желе, просто трусятся и облипают фигуру.

Если речь идет о предпоследних Picasso Ghost или Дарк. Есть такое, поддерживаю. Сам такое заметил, что они прохладней. Я бы, на месте продавцов эти модели Пикассо 7мм позиционировал как 5мм, т.к. в них нет этих 7мм, а 6,5мм. Плюс к этому прослабленные по толщине: майка у штанов и горло из 3мм. По характеристикам это 5мм. Но зато у них есть своя фишка с обтюраторами, которая понравилась! Уж не знаю специально это они сделали или случайно. Но модель Seal Soft совершенно другой неопрен.

Что касается Арктики 10мм он вполне теплый, и тоже из НамЛионга, голого и ламенированого мелкой клеткой, хотя не лишен косяков, которые как раз и хотелось бы учесть в костюмах АкваДискавери.

 

 

Шейко отличается тем, что костюм НЕ садится в геометрических размерах при усадке в толщину (это его очень большой плюс). Я имею ввиду при жесткости "Л", не "К", а "К" - намного легче ещё перенесёт эти проблемы. И даже "Л" - мягкий, эластичный - но имеет очень вменяемую усадку, предсказуемую. В плане усадки уравняем наши костюмы двух происхождений.

Кстати, на сколько я знаю, у Шейко два типа резины для водных видов (надводные виды спорта (серфинг, гидроциклы и т.д.), дайвинг, триатлон)

Это:

1. L-type - универсальная и самая популярная резина для подводных костюмов

2. S-type - легче (примерно на 20% чем L), мягче и более эластичная, более походит для надводных видов спорта в виду своей сжимаемости на глубине.

Правда, есть еще E-type, что то среднее, и используется больше для аксессуаров. Про K-type не в курсе :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ( MARES) Костюму уже много лет но проблем нет.Все охотники удивлены его качеством.За много лет он просто новый несчитая потёртостей которые присутствует(несколько посвитлела ткань на сгибах.

 

У меня ( MARES) Костюму уже много лет но проблем нет.Все охотники удивлены его качеством.За много лет он просто новый несчитая потёртостей которые присутствует(несколько посвитлела ткань на сгибах.Костюм сделан или сшит в Тайланде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ведет себя и сколько служит даже самый мягкий неопрен Нам лионг (ss-1) можно видеть по костюмам от Неопро.

Спроси, если хочешь, например у Каратаева из Самары (клуб Китобой). У него большой опыт. Ему костюм из Нам лионга 4 года служит. А он активный охотник и ныряет на Волге глубоко.

 

Клуб Китобой в Саратове а не в Самаре:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клуб Китобой в Саратове а не в Самаре:thumb_yello:

Извини, моя ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу неопрена в частности ямамото 45

 

http://www.eliossub.com/html/en_yamamoto.html

 

внизу странички написанно сколько стоит пошить из ямамамото 45- 220 евро,это стартовая цена, усредненная...перевожу на русский около 10 000 и более,за супер качественный костюмчик итальянской фабрики которой более 30 лет если уж хочется определённого неопрена который будет 100% тем в который ты ткнул пальцем,и расцветка той которая тебе понравится, и штаны хочеш короткие хочеш длинные,кароче полный полет фантазии заканчивая материалом клипс и наличием либо отсутствием аксесуаров типа крепежки для ножа или упора для арбалета,.... а к вопросу о цене.Я думаю в Росии цены завышены по сравнению с европейскими.О различие в качестве елиос саб и того же бушата супер расхваленного говорить думаю не стоит,причём в Саратовских магазинах на некоторые экземпляры буши без слёз не взглянеш,как будто не фабрика а ПТУшники пьяные клеили.Если кто не верит в мои слова, для Саратовских: в лодке хаус висит наверно до сих пор этот костюм зайдите и убедитесь...Или зайдите в дискус и найдите какое-нибудь отличие между костюмами сарган и бушат...бушат и ...?всё примерно одинаковое мягкое и с торчащими нитками:thumb_yello:

Далее по ценам...

10500 руб. Гидрокостюм Сталкер 5 мм Фирма: Sargan

12655 руб. Гидрокостюм Mundial Elaskin 5 мм Фирма: Beuchat,

13685 руб. Гидрокостюм Mundial Camo 5 мм Фирма: Beuchat

15144 руб. Гидрокостюм Green Camo 5мм Фирма: Sporasub

все цены взяты отсюда http://diskus.ru/catalog/diving/

 

далее по неопрену,таже контора..может кому интересно станет...

http://www.eliossub.com/html/en_neoprene.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу неопрена в частности ямамото 45

 

http://www.eliossub.com/html/en_yamamoto.html

 

внизу странички написанно сколько стоит пошить из ямамамото 45- 220 евро,это стартовая цена, усредненная...перевожу на русский около 10 000 и более,за супер качественный костюмчик итальянской фабрики которой более 30 лет если уж хочется определённого неопрена который будет 100% тем в который ты ткнул пальцем,и расцветка той которая тебе понравится, и штаны хочеш короткие хочеш длинные,кароче полный полет фантазии заканчивая материалом клипс и наличием либо отсутствием аксесуаров типа крепежки для ножа или упора для арбалета,.... а к вопросу о цене.Я думаю в Росии цены завышены по сравнению с европейскими.О различие в качестве елиос саб и того же бушата супер расхваленного говорить думаю не стоит,причём в Саратовских магазинах на некоторые экземпляры буши без слёз не взглянеш,как будто не фабрика а ПТУшники пьяные клеили.Если кто не верит в мои слова, для Саратовских: в лодке хаус висит наверно до сих пор этот костюм зайдите и убедитесь...Или зайдите в дискус и найдите какое-нибудь отличие между костюмами сарган и бушат...бушат и ...?всё примерно одинаковое мягкое и с торчащими нитками:Smile054:

Далее по ценам...

10500 руб. Гидрокостюм Сталкер 5 мм Фирма: Sargan

12655 руб. Гидрокостюм Mundial Elaskin 5 мм Фирма: Beuchat,

13685 руб. Гидрокостюм Mundial Camo 5 мм Фирма: Beuchat

15144 руб. Гидрокостюм Green Camo 5мм Фирма: Sporasub

все цены взяты отсюда http://diskus.ru/catalog/diving/

 

далее по неопрену,таже контора..может кому интересно станет...

http://www.eliossub.com/html/en_neoprene.html

 

Дорогой Арчи, ты наверное прав в частностях.

Возможно столько и будет стоить костюм в Италии: 220евро + за пересылку около 200- 50евро (в зависимости от тр. компании). И Если сумма с учетом пересылки не превысит 300 долларов, то тебе привезут костюм без таможенных платежей.

Но 220 евро только за костюм, если привести в баксы - это уже 380 долларов!!!, что автоматом влечет взыскание с тебя таможенной пошлины и оформления сертификата и ГТД.

Диллеры снаряжения привозят снарягу (как понимаешь) не по 1 шт.

 

Предлагаю, только без обид:

тебе самому (или всем желающим, кто полагает что цены на костюмы в России завышены не обоснованно) попробовать привезти хотя бы 3 костюма. Познакомиться с нашей таможней и таможенными брокерами. Оформить кучу сертификатов.....

А затем написать во сколько это обойдется.

После это посчитаешь сколько будет стоить костюмчик в России.

Думаю многим будет интересно.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Ярмыш

В жизни бы не подумал что за пересыл столько берут,это из европпы то,не моря не океаны не пересекая...:mellow:

Спасибо за информацию...Сейчас пороюсь найду человека который заказывал всё это во владивосток...приведу статью,писал всё это не с головы а по рассказу прочитанному мной сейчас буду искать где:crazy:...Но надежду не теряю такой костюмчик заказать,всё никак не сяду не переведу что у них написанно в промерочном листе, да напишу письмо сколько выйдет с доставкой там и узнаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арчи

По ссылке указано, что костюм от 220EURO и что неопрен Яма45 у них камуфляж, толщиной 3мм и 5мм. Возможно 3мм и будет стоить 220Евро. А сколько 5мм - вопрос. К тому же, 5мм честные будут или 4,5мм, вот еще что можешь уточнить :harhar1:

 

Что касается пересылки, то это можно попытаться решить дешевле, без ратаможки, но тут рулетка - 50/50, как договоришься с отправителем, сможет ли отправитель указать транспортной компании заниженную стоимость и что укажет в сопроводительных документах, можно указать на бандероли цену ниже 300у.е. Но не сильно маленькую. В общем есть механизмы если частным образом и один раз что то приобретаешь за границей.

Но, как Александр, правильно, сообщил, если официально все оформлять, много получиться и можешь поиметь геммор при растаможке и доставке. Поскольку уже есть опыт приобретения товара из разных стран. Вкратце можешь прикинуть. Если бандероль ценностью до 10000руб, то не нужно платить за растаможку. Если более 10000 руб, то прейдеться с суммы превышающей этот лимит заплатить 30% пошлины. Т.е. если тебе костюм в пересчете с Евро выходит на 12000 руб, тебе с 2000 руб придётся отдать 30%. Транспортные услуги при растаможке не учитываются. И транспортную компанию нужно выбирать тоже умеючи, чтобы таможить товар в своем городе, а не удаленно (Москве, Питере, Владике и т.д.), через брокеров. В общем головняков можешь словить, если опыта нет и не прокачен, ну или понадеяться на "авось пронесет" или договариваться о занижении стоимости бандероли с отправителем, в общем не все так просто :mellow:

В наше время, крепкий сон и время дороже :crazy:

 

Может пошив из материала который тебе нужен заказать и поближе в России или Украине. Нужно выбрать кто шьет и предоставляет выбор материала. А вот из какого материала, как сориентироваться в плюсах и минусах той или иной марки, по каким критериям выбрать и создана эта тема про сорта неопрена ;) Ведь все люди разные, условия охоты разные и каждый может выбрать свое.

 

В любом случае можешь запросить и узнать что и сколько. Будет интересно. Потом отпишись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж упомянули европейского производителя костюмов Elios-SUB, вспомнил, что у меня есть результаты тестирвоания разных неопренов, эта инфа получена от них:

 

Сохранение тепла: (до 20 метров)

100% Yamamoto 45

100% Heiwa

100% Nam Liong

100% Sheico

 

Сохранение тепла: (20-40 метров)

100% Heiwa High Density (HD - Высокая плотность)

90% Heiwa Medium Density (MD - Средняя плотность)

80% Yamamoto 45

50% Nam Liong

50% Sheico

 

Сохранение тепла: (40-60метров)

90% Heiwa High Density (HD - Высокая плотность)

80% Heiwa Medium Density (MD - Средняя плотность)

60% Yamamoto 45

20% Nam Liong

20% Sheico

 

Эластичность:

100% Yamamoto 45

100% Nam Liong

100% Sheico

90% Hieiwa

 

Долговечность :

100% Heiwa

90% Yamamoto

80% Nam Liong

80% Sheico

 

Чем менее сжимам неопрен, тем меньше изменение плавучести с глубиной погружения и больше сохраняется тепло.

 

PS Условия, обстоятельства получения этих данных не известны: какие толщины использовались, с покрытием или без, как проводились испытания, но, видимо условия были одинаковыми, раз уж сведены в общие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нашем общении есть некоторое непонимание. Думаю из-за разношёрстной терминологии и определений (и не только в костюмах). Много названий у одного и того-же предмета вносит путаницу.Пусть будет один термин, даже не очень красивый, чем 10 красивых. Может я ошибаюсь но неопрен существует а) 2-х сторонне дублированный тканью, больше любят дайвера. б) 1-о стронне дублированный, больше любят охотники. Надевают чаще "открытой порой" внутрь. Редко бывает когда наружу. в) не дублированный тканью, "открытая пора" изнутри и с наружи,охотники выворачивают как удобно.У него тоже есть народное название, но я его не привожу дабы не вносить самому путаницу.Категори можно добавить ,но они сомнительны-титаны,платины и т.д.Верим рекламе.Купил ружьё а оказался "контруктор", перелал ,стало получше стрелять и золотое. Поскольку это форум , у меня вопрос к тем кто знает.-Насколько распространены костюмы 3-го типа, без дубляжа тканью вообще. Кто имеет опыт-назовите его плюсы и минусы.

Из плюсов-хорошая обтекаемость, кто глубоко ныряет, быстро сохнет и в нем не промерзаешь при переездах в лодке, а это блин очень большой плюс особенно зимой. Из минусов наверное единственная- надо акуратно нырять без зацепов за камень и дерево чтобы не порвать так, как нет защитного нейлона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это хорошо но где купить листик heiwa если кто знает буду очень признателен. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно левая таблица. Заангажированная на то, что бы заказывали то из чего им выгоднее клеить. Каждый производитель имеет разные виды неопрена по плотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Ярмыш, не могли бы вы просветить, аналогичный ли неопрен стоит на Буша Камо и на Акве Калкан? На ощупь очень похоже, знаю что Калкан из шейко, а Буша? :Smile054: И какой именно Шейко? Заранее благодарен. :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Уважаемые подскажите плиз,какая фирма пишет реальную толщину костюма,у меня пикассо ghost 7,но там реально 6.?

2)Подскажите,отзывы,какой фирмы приобрести 9,хотелось бы с обтюрацией и мягкий неопрен,охота не глубокая.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...