Перейти к содержанию
Авторизация  
Asilurus

Запрет на ПО с фонарем.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Кто может сказать точно, есть ли запрет на ПО с фанарем?особено интересует в Саратовской области.есть информация что сдешний рыбнадзор полюбил ловить нас на ночной охоте.и выписывать штрафы и конфисковывать снарягу,за то что охота с фанарем браконьерство. хочу знать точную инфу и документальное потверждение на даный вопрос.Чтоб непопасть в неловкое положение. заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Кто может сказать точно, есть ли запрет на ПО с фанарем?особено интересует в Саратовской области.есть информация что сдешний рыбнадзор полюбил ловить нас на ночной охоте.и выписывать штрафы и конфисковывать снарягу,за то что охота с фанарем браконьерство. хочу знать точную инфу и документальное потверждение на даный вопрос.Чтоб непопасть в неловкое положение. заранее всем спасибо.

Присоединяюсь к вопросу земляка! :1_013: Надо чёткий ответ,а то у нас в Саратовской области дяденьки в серых штанах любят беспред...ть!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присоединяюсь к вопросу земляка! :1_013: Надо чёткий ответ,а то у нас в Саратовской области дяденьки в серых штанах любят беспред...ть!!! :)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

П Р И К А З

13 января 2009 года, Москва N 1

Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

Опубликовано в Российской газете 25 марта 2009 г., вступает в силу: 5 апреля 2009 г., зарегистрирован в Минюсте РФ 11 марта 2009 г., регистрационный N 13498

"...Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы...Северный рыбохозяйственный район Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна включает в себя...реку Волга от верховья до плотины Волжской ГЭС (город Волгоград) с бассейнами впадающих в нее

рек, в том числе водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Черепецкое, Воткинское, Камское, Нижне-Камское, Куйбышевское, Сурское, Саратовское, Волгоградское, а также все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях республик Башкортостан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Удмуртия, Чечня, Чувашия; Пермского края, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской (выше плотины Волжской ГЭС), Вологодской (Рыбинское водохранилище и другие водные объекты рыбохозяйственного значения на территории

Череповецкого района), Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской (бассейн реки Ока), Ульяновской, Ярославской

областей и города Москва...

V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается: б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: ...на подсветку;..."

 

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, С ФОНАРЯМИ НЕЛЬЗЯ..

Изменено пользователем c@ctus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Кто может сказать точно, есть ли запрет на ПО с фанарем?особено интересует в Саратовской области.есть информация что сдешний рыбнадзор полюбил ловить нас на ночной охоте.и выписывать штрафы и конфисковывать снарягу,за то что охота с фанарем браконьерство. хочу знать точную инфу и документальное потверждение на даный вопрос.Чтоб непопасть в неловкое положение. заранее всем спасибо.

 

 

Выкладываю статью из правил о рыболовстве:

V. Любительское и спортивное рыболовство

 

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

 

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение:

- сетей всех типов;

- ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и т.п.), за исключением раколовок;

- пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;

- пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);

- удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;

- тралящих орудий лова;

- сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других);

- подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100x100 см, и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;

- колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты;

- сомовников;

- капканов;

- крючковых самоловных снастей;

б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

- способом багрения (на подсечку);

- способом глушения;

- переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

- на подсветку;

- на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок;

- кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

- при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;

- раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;

- способом на "смык";

- жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов");

- раков руками вброд или путем ныряния;

в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;

г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.

 

 

30. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места, сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, виды водных биоресурсов, минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).

 

30.31. Водные объекты рыбохозяйственного значения Самарской области.

 

30.31.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:

- ниже плотины Жигулевской ГЭС на протяжении 2 км и выше плотины на протяжении 0,5 км.

 

30.31.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

- с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина;

- с 1 января по 15 июля и с 10 августа по 10 сентября - раков.

 

30.31.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

- осетровые виды рыб, белорыбица, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма).

 

30.31.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).

 

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 33:

 

Таблица 33

 

 

----------------------------------------------------------------------

Наименование водных биоресурсов | Длина, см

----------------------------------------------------------------------

Судак 40

 

Жерех 40

 

Голавль 20

 

Лещ 25

 

Сом пресноводный 90

 

Щука 32

 

Сазан 40

 

Рак 10

----------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

- у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

- у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице 33, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями

------------------------------------------------------------------------

Вот основной аргумент рыбнадзора,где черным по белому (в данном случае я это выделил красным) написанно,к этому аргументу они и приравнивают нашу охоту с фонарем.А дальше думайте сами,реально ли оспорить этот пункт в правилах,ведь сноски "кроме подводной охоты "там не имеется.

Изменено пользователем Andrey Zloy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... к сравнению:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2008 г. N 393

"Об утверждении Правил рыболовства для ЗАПАДНОГО рыбохозяйственного бассейна"

...29.5. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов. 29.5.1. Запрещается: б) осуществление добычи (вылова): на подсветку с плавсредств...

 

ДИКАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!! :1_013:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю во всех постах имеется ввиду с лодки нельзя на фонарь и острогу к примеру,..если я ночью решу поплавать,чёж мне фонарь взять нельзя?

Ну а вообще мне лично пох,, у меня днём не всегда возможность есть охотиться выезжаем последнее время только ночью и самому нравится,..кароче охочусь ночью и буду,зубов бояться.... вобщем вы поняли:1_013:

 

Я так понимаю во всех постах имеется ввиду с лодки нельзя на фонарь и острогу к примеру,..если я ночью решу поплавать,чёж мне фонарь взять нельзя?

Ну а вообще мне лично пох,, у меня днём не всегда возможность есть охотиться выезжаем последнее время только ночью и самому нравится,..кароче охочусь ночью и буду,зубов бояться.... вобщем вы поняли:ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю во всех постах имеется ввиду с лодки нельзя на фонарь и острогу к примеру,..если я ночью решу поплавать,чёж мне фонарь взять нельзя?

Ну а вообще мне лично пох,, у меня днём не всегда возможность есть охотиться выезжаем последнее время только ночью и самому нравится,..кароче охочусь ночью и буду,зубов бояться.... вобщем вы поняли:ponty_01:

 

во всех постах говорится о том, что в Волжско - Каспийском рыбохозяйственном бассейне, к которому относится и Саратовская область, добыча рыбы на подсветку ЗАПРЕЩЕНА. для сравнения я добавил приказ по Западному рыбохозяйственному бассейну, в водоемах которого, в отличие от Волжко- Каспийского, запрещается вылов рыбы на подсветку с плавсредств. то есть, там подводная охота с фонарями не запрещена.

 

а это бонус:

 

Кодекс РФ об административных правонарушениях.

 

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2007 N 333-ФЗ, от 03.12.2008 N 250-ФЗ)

 

2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

 

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

 

..в общем ты понял.. :1_013:

Изменено пользователем c@ctus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот основной аргумент рыбнадзора,где черным по белому (в данном случае я это выделил красным) написанно,к этому аргументу они и приравнивают нашу охоту с фонарем.А дальше думайте сами,реально ли оспорить этот пункт в правилах,ведь сноски "кроме подводной охоты "там не имеется.

Неужели нет выхода!? :ponty_01: И что означает "подстветка" :thumb_yello: ,какой смысл закладывали разработчики закона!? :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во всех постах говорится о том, что в Волжско - Каспийском рыбохозяйственном бассейне, к которому относится и Саратовская область, добыча рыбы на подсветку ЗАПРЕЩЕНА. для сравнения я добавил приказ по Западному рыбохозяйственному бассейну, в водоемах которого, в отличие от Волжко- Каспийского, запрещается вылов рыбы на подсветку с плавсредств. то есть, там подводная охота с фонарями не запрещена.

 

а это бонус:

 

 

 

..в общем ты понял.. :thumb_yello:

 

 

В том то и дело,что в последних правилах за 2009 год информируя про запрет ловли на подсветку,про плавсредства ничего не сказанно (просматрел правила на нескольких сайтах),а одно слово:подсветка,включает в себя все приборы освещения,в том числе и подводные,не удивлюсь,если обнаружится случай,когда докапаются до простого рыбака с налобным фонариком. :ponty_01: Точная копия документа приведенна мной выше.Остается одно,тем кто любит ночную подводную охоту,стать не только ночными охотниками,но и диверсантами. :ponty_01:,и завидовать Западному рыбохозяйственному бассейну.

Изменено пользователем Andrey Zloy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто читал ''Правила подводной охоты'' те что Виноградова.что по этому поводу там пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

П Р И К А З

13 января 2009 года, Москва N 1

Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

Опубликовано в Российской газете 25 марта 2009 г., вступает в силу: 5 апреля 2009 г., зарегистрирован в Минюсте РФ 11 марта 2009 г., регистрационный N 13498

"...Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы...Северный рыбохозяйственный район Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна включает в себя...реку Волга от верховья до плотины Волжской ГЭС (город Волгоград) с бассейнами впадающих в нее

рек, в том числе водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Черепецкое, Воткинское, Камское, Нижне-Камское, Куйбышевское, Сурское, Саратовское, Волгоградское, а также все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях республик Башкортостан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Удмуртия, Чечня, Чувашия; Пермского края, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской (выше плотины Волжской ГЭС), Вологодской (Рыбинское водохранилище и другие водные объекты рыбохозяйственного значения на территории

Череповецкого района), Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской (бассейн реки Ока), Ульяновской, Ярославской

областей и города Москва...

V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается: б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: ...на подсветку;..."

 

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, С ФОНАРЯМИ НЕЛЬЗЯ..

Имеется ввиду подсветка с наружи, раньше называлось "лучить" рыбу, а с фанарём под водой - это ещё доказать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеется ввиду подсветка с наружи, раньше называлось "лучить" рыбу, а с фанарём под водой - это ещё доказать надо.

Я согласен,что надо доказывать!Давайте сообща искать выход!А то помимо беспредела на дорогах,рыбнадзор начнёт мозг трахать!!! :thumb_yello:

Может запрос за разъяснениями инициируем к разработчикам Закона!? :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что же теперь фонари сдавать чтоль? Или продавать тем кто в западных рыбохозяйствах? Как то странно написан закон этот именно про подсветку. Может у кого зхнакомые есть в рыбнадзоре чтоб точно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнайте в вашей подводной федерации,на счет ночной охоты. Т.к. я из Украины,я вошел на официальный сайт Украинской подводной федерации,так там написано с 2009г. пересмотреть целесообразность ночной подводной охоты( и все сразу ясно ,что не лов рыбы на подсветку,а ночная подводная охота ),когда они пересмотрят это уже другой вопрос. Самое главное-это конкретика. А то у нас,как и у вас остались совковые методы,по принципу закон как дышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обращался в Федеральное агентство по рыболовству МОСКОВСКО-ОКСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (кстати, вот ссылка: http://www.moktu.ru/), общался с сотрудником из правового отдела, никакого вразумительного ответа не получил. договорились о направлении мной письменного запроса на имя начальника управления, и обещании подробного ответа в отношении охоты с фонарями. в соответствии с ФЗ "Об обращении граждан..." ответ будет получен не раньше чем через месяц.

 

П. С. если у кого то есть вопросы по другим, непонятным пунктам новых Правил, пишите, включу их в запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, возможно ли охотиться ночью (по данным подводной федерации).

 

В Украине существует Комитет Держрыбохороны (http://www.dkrg.gov.ua), по данным которого подводный охотник может охотиться и днем и ночью. Удостоверение подвоха не является необходимым, охотник приравнивается к рыбаку и контролируется только по количеству выловленной рыбы.

 

А вот в Харьковской обл. данный орган (http://www.dkrg.gov.ua/index.php?lang_id=2&menu_id=108) не разрешает охоту ночью и требует удостоверение подводного охотника.

 

Получается как всегда, бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и не понял, возможно ли охотиться ночью (по данным подводной федерации).

 

В Украине существует Комитет Держрыбохороны (http://www.dkrg.gov.ua), по данным которого подводный охотник может охотиться и днем и ночью. Удостоверение подвоха не является необходимым, охотник приравнивается к рыбаку и контролируется только по количеству выловленной рыбы.

 

А вот в Харьковской обл. данный орган (http://www.dkrg.gov.ua/index.php?lang_id=2&menu_id=108) не разрешает охоту ночью и требует удостоверение подводного охотника.

 

Получается как всегда, бардак.

 

что же непонятного? на сегодняшний день в законе четко сказано "запрещается.. НА ПОДСВЕТКУ". уверен, что рыбинспекторы будет руководствоваться именно этим пунктом и никакого вольного трактования (а вот раньше это значило то то..) слушать не будут.

если есть сомнения, как надо трактовать данный пункт, можно

во первых, обжаловать в судебном порядке протокол адм. правонарушения, вынесенный рыбинспектором, и посмотреть на позицию суда.

во вторых, дождаться ответа на запрос, который я планирую направить в терр. управление Федерального агентства по рыболовству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что же непонятного? на сегодняшний день в законе четко сказано "запрещается.. НА ПОДСВЕТКУ". уверен, что рыбинспекторы будет руководствоваться именно этим пунктом и никакого вольного трактования (а вот раньше это значило то то..) слушать не будут.

если есть сомнения, как надо трактовать данный пункт, можно

во первых, обжаловать в судебном порядке протокол адм. правонарушения, вынесенный рыбинспектором, и посмотреть на позицию суда.

во вторых, дождаться ответа на запрос, который я планирую направить в терр. управление Федерального агентства по рыболовству.

И за Саратовскую область замолвите словечко!!! :thumb_yello: Будем с нетерпением ждать,ну и я надеюсь может ещё какие-то варианты остались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытое письмо всем ночным охотникам и им сочувствующим.. ;)

 

Действительно, и в нашем регионе уже были случаи, когда подводным охотникам инкриминировалась ночная охота с фонарем.. Но если и раньше ночные подводные охотники в основной своей разумной массе старались не очень-то афишировать себя, хотя и знали, что никакого криминала в ночной охоте нет и не было согласно существующего законодательства (не запрещено - значит, разрешено), то теперь, вследствие неконкретности, неопределенности ряда положений в принятых законодательных актах (имею ввиду новые Правила) казалось бы появилась возможность обосновать запрет на ночную подводную охоту.

Сразу же скажу для определенности. Я - всеми ластами ЗА ночную подводную охоту, сам часто и с удовольствием охочусь именно ночью. И у меня сложилось свое, личное мнение по этому вопросу, которым я и хочу поделиться с вами, уважаемые коллеги по увлечению.

Но обращаюсь я сейчас не к тем, кто заранее для себя решил, что пресловутая упоминаемая "охота на подсветку" и ночная подводная охота с фонарем есть одно и то же. Не к тем, кто, осознавая, что совершает нечто якобы противозаконное (с одной стороны) и не умея (или не желая?) применять (с другой стороны) элементарные меры, скажем так, неафиширования своего пребывания на водоеме (разный народ на берегах водоемов по ночам шляется, некоторые могут, скажем, и кирпичом запустить в "инопланетянина подводного") , тем не менее сразу покорно поднял "лапки" перед доблестными рыбохранниками, как только его ткнули в вышеупомянутый п.29 новых Правил и подписал безропотно все соответствующие бумаги-протоколы. Создав тем самым, как минимум, прецендент к повторению подобного отношения ко всем ночным подводным охотникам со стороны контролирующих органов..

Вот что я вам скажу тем, кто не желает заниматься вольным (или как у юристов, кажется, принято говорить, расширительным) толкованием букв и слов законов... Тем кто не желает, чтобы их влегкую "разводили", пользуясь несовершенством, недоработанностью законодательных актов.. Тем, кто может и хочет убедительно, спокойно и аргументированно говорить с инспекторами, демонстрируя свою правовую грамотность. и сводя на нет их желание приступить к "протокольной части" общения.. Тем, кто в конце концов имеет в себе желание и возможность отстаивать свое мнение, в том числе и в судах разных инстанций (а, как известно, все дела об административных правонарушениях должны решаться именно там, в суде, а не "на месте")...

Первое. В тех же Правилах, в более раннем пункте, а именно в п. 16 перечислено то, что пользователи биоресурсов осуществлять не в праве (то есть то, что им, проще говоря, запрещено). Там есть и пункты напрямую нас, подвоных охотников, касающиеся. Например:

"....16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:....

16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

с применением колющих орудий лова, за исключением любительского и

спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных

пистолетов и ружей (далее - подводная охота..)

Чувствуете? Наше подводное вооружение (специальные ружья и пистолеты) есть КОЛЮЩИЕ ОРУДИЯ ЛОВА! А никакое не оружие, как нет-нет, да пытаются иногда определить их некоторые граждане, в том числе и властью обличенные. Почитайте Закон об оружии. Там есть где-нибудь слова о принадлежности ПОДВОДНЫХ ружей и пистолетов (без различия в их принципе действия) к оружию?? Спортинвентарь, продающийся в любом магазине без всяких ограничению любому - да, колющее орудие лова, рыболовная снасть - да. Но оружие... Категорическое нет! Но это я немного отвлекся, просто для того, чтобы показать разницу между тем, что ясно и четко определяется законом, четко и недвусмысленно там прописано, а что обретает характер домысов типа "одна бабушка сказала" или... "я так думаю..".

Чуть ниже, в п.16.6, перечислены ограничения, связанные именно с нашим общим увлечением - подводной охотой:

"...16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:...

16.6. осуществлять подводную охоту во время нерестового периода,

в местах массового и организованного отдыха граждан, а также применять

средства подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и

взабродку; осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и

других автономных дыхательных аппаратов;"

И все! Это все ограничения, запреты, касающиеся именно подводной охоты. Не охотитться в нерест, не охотиться на пляжах, не стрелять иначе как из под воды, не охотиться с "бутылками" и ребризерами.. Есть тут хоть слово про запрет ночной охоты? Есть тут прямой запрет на охоту с фонарем, как, скажем, как в Правилах уважаемых коллег из братской Белоруссии? Нет!

Так на каком же основании некоторые любители "читать меж строк" решили, что охота на подсветку и подводная охота с фонарем есть одно и то же?? И не задумывались ли они, почему запрет ловли на подсветку касается любительского рыболовства и не отражен в соответствующих пунктах, касающихся промыслового лова? Не потому ли, что если бы был запрещен лов на подсветку для промысловиков, то пришлось бы сворачивать масштабный лов таких видов биоресурсов, как, скажем, кальмаров, сайры и других. Тех, что добывают, опуская, как известно, в воду огромные мощные световые "люстры", приманивающие стаи к сетям-подъемникам... То есть, используют подсветку в качестве световой приманки для привлечения биоресурсов к орудиям лова..

Но "подсветкой" можно назвать много чего назвать, а не только световую приманку, надводную или подводную. Например, освещение места ловли. С берега или с лодки. Охоту "на подсветку c плавсредств" к примеру, запрещали и запрещают нередко. Почему именно с плавсредств? Наверное, вовсе не потому, что ночью с лодки лыба лучше клюет. А исключительно в целях безопасности, чтобы не передавили баржи и теплоходы на форватерах рыбацкие лодки с их хозяевами..

Встречались мне, кстати, и в других правилах ограничения, связанные с ловом "на подсветку" Например, запрещали местные, заметьте, власти, ловлю "на подсветку" с берега на озере Увильды в Челябинской области. Ну, не понравилось им, что рыбоки ночи напролет просиживали на берегах с удочками и фонарями. Вот и запретили. Правда, ненадолго, насколько мне известно, уж больно сильный шум от возмущенных рыбаков поднялся.. Или вот в днепропетровских, украинских правилах "Запрещается лов раков в нерестовой период, во время линьки и вынашивания икры, а также в темное время суток с применением подсветки." Ну это понятно, любит рак в темное время суток на огонек заглянуть, что там такое светиться, может, к костру пригласят? :thumb_yello:.

Заметьте, и в этом случае речь о подсветке идет как о световой приманке. При чем же здесь применение источников света, фонарей для освещения подводного пути под водой? Или для радетелей запрета ночной охоты является новостью то, что многих рыб свет не то, чтобы привлекает к себе, а вовсе даже наоборот, отпугивает? Или им неизвестно, что есть рыбы (например, сом), ведущие активный образ жизни именно ночью? Это я для тех, кто уверен, что ночная подводная охота якобы "неспортивна"...

Еще один момент. Ловля острогой, ловля электроудочкой. Они, как известно, тоже осуществляются при помощи осветительных приборов. Но, как известно, острога и уж тем более электроудочка сами по себе являются запрещенными орудиями лова, вне зависимости от того, подсвечивает ли при этом фонарем браконьер место лова ночью или браконьерит среди бела дня. Улавливаете мысль? Если в Правилах не оговорен четко и недвусмысленно и конкретно запрет на ночную охоту или всякую (вне зависимости от времени суток) с фонарем, то с какой-такой логики ловля разрешенной снастью (подводным ружьем) становятся сразу запрещенной, если для освещения места ловли используется фонарь?

Тогда давайте уж заодно и днем запретим охотиться с фонарями! Или "толкователи законов" забыли, что большое количество охотников используют фонарь не только ночью, но и днем? Что делать без фонаря морскому подводному охотнику, исследующего гроты, подводные камни и пещеры на предмет наличия рыбы? Что делать без фонаря охотникам, погружающимся на "пресняке" на приличную глубину, да в "корчи", да еще в условиях плохой видимости...Фонарь для них в этом случае - самый необходимый элемент безопасности.. Скажите, какому здравомыслящему инспектору придет в голову "вытащить за зебры" из воды ДНЕМ подводного охотника на основании того, что в комплект его снаряжения входит фонарь?? Выходит, днем брать фонарь в воду не запрещено, а ночью запрещено? Так тогда и говорили бы конкретно о запрете охоты с фонарем вообще или о запрете только ночной охоты с фонарем. Но при этом, уж будьте добры ,дать четкое определение, что именно есть ночная подводная охота, с привязкой к времени суток, как у гаишников, к примеру... Впрочем, не буду рассуждать за всех инспекторов, ведь нашлись же у нас ретивые служивые, которые норовили вытащить из одного общеизвестного озера охотников за то, что те охотились без буйков. Скажите, где, в каких рыболовных правилах оговаривается обязательное наличие у охотника буйка и какое отношение к укомплектованности подводного снаряжения имеет рыбнадзор? А вот поди ж ты, имеет, оказывается...

Как известно, в недавно принятых Правилах есть много нестыковок, неясностей и даже противоречий. Чего стОит, например, "стерляжий" вопрос по нашему региону! С одной стороны: ".. 7. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и

находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена. .." С другой стороны: ".. 30.1.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:... стерлядь - в бассейне реки Урал..." Выходит, в Предуралье, в реках бассейна Камы, ее ловить можно? Вот даже и минимальный размер для нее указан - 42 см. Но ведь из Красной книги Республики Башкортостан стерлядь, как известно, никто еще не вычеркивал. Так " в чем же правда, брат?" (с)

К чему я это говорю? К тому, что, безусловно, тескт Правил требует доработки и уточнений. Наверняка работа в этом плане уже ведется. И пока не внесены эти изменения на законодательном уровне, пока не будет четко определяться, например, что такое есть "ловля на подсветку", пока не будет в них конкретного пункта о запрете ночной охоты, никто не переубедит меня, что охота на подсветку и ночная подводная охота с фонарем есть одно и то же. Что же касается внесения изменений в Правила, то, думаю, неразумно будет пассивно дожидаться "как барин рассудит". А то вон уже вовсю гуляют по Инету "разьяснение" от Управления науки и образования Росрыболовства по поводу охоты с подсветкой, вовсю цитируют их охотники, уныло констатирующие:"Низ-зя, оказывается, братцы!". Хочется спросить, на основании чего из уважаемые управленцы расширяют понятие "ловля на подсветку" до понятия "любых видов орудий лова, с использованием любых приборов, излучающих свет, при любом виде любительского и спортивного рыболовства"? И с каких пор подобные разьяснения носят законодательную силу?

Впрочем, если занять выжидательную позицию или думать: "Пусть мебе запрещают что хотят, запретят - уйду в партизаны, но охотиться ночью не перестану", то, действительно, можно дождаться и конкретных поправок в законе, не в пользу любителям ночной охоты... Запретить у нас, как известно, куда проще, чем отрегулировать, наладить, цивилизовать... Думается, куда правильнее будет готовить от лица общественных организаций, спортивных клубов и просто от отдельных подводных охотников (особенно, имеющих большой общественный вес, авторитет) письма, обращения, направлять их в адрес соответствующих законотворческих организаций. А в письмах этих аргументированно, убедительно показывать, доказывать, что ночная подводная охота ничуть не легче дневной, отнюдь не всегда добычливее ее, а зачастую, учитывая низкую видимость водоемов, именно она - единственный вариант для большого количества подводных охотников приобщиться к любимому увлечению. Да и продавцы подводного снаряжения, думается, не должны оставаться в стороне. Иначе они могут уже сейчас потихоньку сворачивать свои красочные стенды с россыпью подводных фонарей...

Вот такое мое ИМХО по данному вопросу, т.е. чисто субъективное мнение..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Бодрый Линь,грамотно написал.вопросов много конечно по этому поводу.но выход есть.будим надеится что нам невстретится неродивый рыбинспектр экс браконьер.а если и встретится то я уверен мы выграем правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец Бодрый Линь,грамотно написал.вопросов много конечно по этому поводу.но выход есть.будим надеится что нам невстретится неродивый рыбинспектр экс браконьер.а если и встретится то я уверен мы выграем правду.

to бодрый линь отлично расписал...

Asox

Тебе часто ночью встречались?Я лично катер слышу когда ночью, выныриваю,ориентируюсь но на катер фонарём никогда не свечу под себя светану или вдоль, но под водой, а фонарь даже из воды не вынимаю,...и проблемма решена,это первое, а второе то что все кто мне встречался у нас не особо грамотные были например в районе утеса степана разина,отдыхали мы и они...:thumb_yello:так вот у меня друг поднадрался и ушёл с бутылкой к инспекторам,дело было точно не помню в какой месяц,помню что был запрет на любительскую ловлю а на спортивную кажется уже не было...так вот нам сказали ребята охоттесь запрет прошёл...я был очень удивлён...и дело не в распитой с ними жидкости просто они сами порой нихрена не знают и сами в цвет говорят что им до подвохов пох главное сетки не ставьте...и электричеством не бейте... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё очень просто -- те кто составлял Правила для Западного бассейна оказались чуть пограмотнее своих коллег из других бассейнов. Вот и всё. А все остальные допустили в законе двоечтение позволяющее заниматься произволом. Действительно по неграмотности или с определёнными целями -- трудно сказать. Надо отправлять запрос тем кто утверждал типовые (общие) Правила -- пусть они и учат своих подчиненных грамоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да всё очень просто -- те кто составлял Правила для Западного бассейна оказались чуть пограмотнее своих коллег из других бассейнов. Вот и всё. А все остальные допустили в законе двоечтение позволяющее заниматься произволом. Действительно по неграмотности или с определёнными целями -- трудно сказать. Надо отправлять запрос тем кто утверждал типовые (общие) Правила -- пусть они и учат своих подчиненных грамоте.

Я отправлю-только куда! Давайте сообща и набросаем проект письмеца, вон Бодрый Линь- как развёл, всё по уму!!! :huh: :huh: :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я отправлю-только куда! Давайте сообща и набросаем проект письмеца, вон Бодрый Линь- как развёл, всё по уму!!! :crazy::crazy::mellow:

 

Вот Вам пример того двухмыслия,взятого с нашего сайта http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=si&img=5353

Изменено пользователем Andrey Zloy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Вам пример того двухмыслия,взятого с нашего сайта http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=si&img=5353

 

 

Так что делайте выводы,господа,а по моему,просто лучше не попадаться,так как эта графа звучит очень двухсмысленно,и при желании ее можно натянуть при расмотрении закона на любую сторону,но это будут совсем уже другие затраты,далеко за приделами выписанного штрафа,только все это будет ли целесообразно в качестве одной личности,так как я думаю,за придыдущий протокол вряд ли подымится на демонстрации пол России,а сугубо одной личностью против чиновников,которые составляют законы вряд ли попрешь,а если и попрешь,то ради тебя закон никто переписывать не станет,как не печально,но факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...