Перейти к содержанию
Лобанов Алесандр

Как быстро "садится" открытая пора

Рекомендуемые сообщения

Друзья, как быстро "садятся" костюмы с открытой порой. И на сколько размеров? Есть ли у кого нибудь опыт. Расскажите...

В свои предыдущие костюмы с флоком где то через 5 лет я переставал "попадать".

Изменено пользователем Александр Лобанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, как быстро "садятся" костюмы с открытой порой.
Вобще не садятся,человек только больше становится. :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобще не садятся,человек только больше становится. :fool:

Наиль, дружище, сколько лет твоему костюму? И на сколько за это время ты стал больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, как быстро "садятся" костюмы с открытой порой. И на сколько размеров? Есть ли у кого нибудь опыт. Расскажите...

В свои предыдущие костюмы с флоком где то через 5 лет я переставал "попадать".

Открытая пора не подскакивает, а из 9 мм. превращается в 7 мм., с 7 мм. в 5 мм., с 5 мм в 3 мм. - это уже статистика и от неё никуда не деться. :mf_bookread:

А вот наши костюмы, только не открытая пора а плюшевые (за год) подскакивают и ещё как, проверено на себе фирма "КАТРАН", сделано в г. Киеве, яйца так жмут, что через пол-часа из воды не выходишь, а выпрыгиваешь. :Smile054:

Изменено пользователем gez007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открытая пора не подскакивает, а из 9 мм. превращается в 7 мм., с 7 мм. в 5 мм., с 5 мм в 3 мм. - это уже статистика и от неё никуда не деться. :mf_bookread:

Т.Е прсто усыхает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.Е прсто усыхает?

Совершенно верно, сам процесс описать не смогу, но практика показывает что это так. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно верно, сам процесс описать не смогу, но практика показывает что это так. :sm_upset:

Сам процесс усыхания происходит в том,что неопрен имеет вид пористой спец. резины ,в структуре которой находятся газ, при нырянии на глубины пузырьки с газом сжимаются,и со временем не розжимается,вследствии чего костюм меньше держит тепло и менее элостичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, как быстро "садятся" костюмы с открытой порой. И на сколько размеров? Есть ли у кого нибудь опыт. Расскажите...

В свои предыдущие костюмы с флоком где то через 5 лет я переставал "попадать".

Ну как я читал в литературе, из 7-ки в 5-ку костюм усыхает за год примерно, может чуть побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за год ,-от трех до пяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам процесс усыхания происходит в том,что неопрен имеет вид пористой спец. резины ,в структуре которой находятся газ, при нырянии на глубины пузырьки с газом сжимаются,и со временем не розжимается,вследствии чего костюм меньше держит тепло и менее элостичный.

Тогда оъясни ,как это получилось и не только у меня, неопреновый лист, неопреновое снаряжение в котором не ныряли а лежало в полиэтилене в шкафу-чез год стало и тоньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, новичку что делать что бы усадка костюма происходила как можно медленнее(neopro 7mm, открытая пора). А то жалко, костюм сейчас сидит идеально как вторая кожа.

Изменено пользователем dimkrav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда оъясни ,как это получилось и не только у меня, неопреновый лист, неопреновое снаряжение в котором не ныряли а лежало в полиэтилене в шкафу-чез год стало и тоньше и меньше.

 

Как говорит мой маленький сын :" Это магия!"

 

В остальном могу судить только то что имею. OMER PRO 5. За пять лет эксплуатации незаметил чтобы он стал меньше или больше и толщина в норме. Правда ныряю не глубже 6 метров, порядка 150 часов в год. Правда сам неопрен вроде стал жестче на ощупь.

 

по поводу 9-7, 5-3. читал что это тем прогрессивней чем глубже и дольше вы ныряете. т.е подвергаете костюм сжиманию давлением. Вообще костюм не любит сжиманий в любом проявлении. Мой пока ехал ко мне в чемодане немного не правильно лежал и в некоторых местах неопрен был сжат. Эти "пролежни" так и не расправились. Вист на вешалке а "изгибы доставки видны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Shuryga

По моему, усадку костюма по толщине легко оценить по уменьшению веса вашего грузового пояса со временем (если конечно комплекция не сильно изменилась).

Поднял свои архивы.

Cyclon (нейлон, 5мм.) 1995-2000 с 8 до 6 кг. - усадка~25%.

Cressi-comp.(о.п., 6,5 мм.) 2000-2005 с 12 до 9,5 кг. ~21%.

Cressi-inv.(плюш, 7/5 мм.) 2002-2006 с 10 до 8 кг. ~20%.

Neopro (о.п., 9мм) 2006-2009 с 14,5 до 13 кг. ~10 %.

Статистика небольшая, но вывод однозначен.

P.S. Не верю, что Omer не садится. На моей памяти не садились толко украинские "Чайки" (они и так дубовые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с методикой измерения усадки.

Neo pro 7mm. Грузовая системма 2007-2009 с 15 кг до 13 кг ~ 13,5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему, усадку костюма по толщине легко оценить по уменьшению веса вашего грузового пояса со временем

 

Хорошая методика.

 

Согласно её мой омер5мм тоже потерял плавучесть. в начале было порядка 9кг, через пару лет переделывал пояс. снял сейчас и не помню сколько, но не больше 2 кг. Дело в том что груза не стандартные и веса разные. Просто почувствовал некомфорт и перебрал пластины. Не заостряя внимание на конечном весе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, такое впечатление, что после 3-5 лет усадки практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш наставник по ПО показывал свой омер камуфлированный 5мм, после 3 лет он стал тоньше примерно 4 мм, вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так,не что не вечно под луной...

И как не печально, но и сам производитель указавает .что нормальное время эксплуатации изделия 3 года....а дальше передаем но наследству :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

костюм speton 7 мм отгрузка 12кг, через год отгрузка 10 кг через 2,5 - 7,8 кг, и по ощущениям превратился в 5-ку, буду брать 9 мм 2 костюма это гуд ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заметил : если после стирки костюм сушится "порой" наружу, он становится жестче!

и порой мой костюм мылся один раз в две недели, а все это время лежал в сумке, но при одевании ощущение нового костюма (неопрен мягонький). в сумке долго лежит не мытый, потому как ездили летом, через день, а то и каждый день. а вот после мытья он жесткий. но как всегда ИМХО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как я читал в литературе, из 7-ки в 5-ку костюм усыхает за год примерно, может чуть побольше...
пепец :blink: что за бред!!!как у меня был костюм 7 мм так им он и остался... :blink:а проверяю я его по сохранению тепла из года в год(спасибо за внимание :blink:)9mm 7mm 5mm Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а как хранить и перевозить костюм,чтоб не было изгибов и тд.

Я в трубочку сворачиваю когда перевожу и на вешалке храню,правильно?

Обрабатывать ничем не надо на зиму? Тальком например как маски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а как хранить и перевозить костюм,чтоб не было изгибов и тд.

Я в трубочку сворачиваю когда перевожу и на вешалке храню,правильно?

Обрабатывать ничем не надо на зиму? Тальком например как маски?

а зачем маску тальком ??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня за год 7мм не сел

как мне было тем летом жарко в ней капец так и этим сауна

подумываю о приобретение 5мм для летнего времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня за год 7мм не сел

как мне было тем летом жарко в ней капец так и этим сауна

подумываю о приобретение 5мм для летнего времени

Села или нет 7-ка проверять правильней не летом ,а зимой.В новой нормально(зимой),а в годовалой уже без поддевки не поплаваешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...