Перейти к содержанию
igorka

OMER Airbalet / Омер Аирбалет

Рекомендуемые сообщения

Намедни стал счатливым обладателем ружья AIRBALET 100. Покупал у Берга.

Посылка дошла за 3 недели, упаковано в коробке Омер. Ружье было в чехле (материал хлипковат).

В комплект ружья входит насос, гарпун, линь 3м (зачем не понятно, ведь оснащено катушкой), дополнительная анатомическая рукоятка (сделаны углубления под пальцы), паспорт и регистрационный лист для регистрации ружья и гарантии.

Про качество и о первые впечатления от увиденного и потроганного писать не буду, так ружье просто охрененное, также см. статью в последнем МПО.

Удивило в паспорте неоднократное упоминание о макс. закачке 30 атм и 1300 качков для достижения этой величины, однако... Заводом закачено 20 атм.

В DHL видать кидали мою посылку и раскололи щеку катушки (отвалился кусок). На Андрея не думаю, надеюсь на его порядочность. Склеил двухкомпонентной холодной сваркой, держится намертво. катушка перекидывается рукояткой налево и направо. Намотал 25м. линя, поставил аммортизатор и поехал тестить.

 

Местом для "дегустаций" был выбран Сенеж. Прозрак так себе, не более 1.5-2 м у берега, на глубине в 2 раза меньше. Линь зашуганый, не убегает только при боковой засветке фонарем. Рабочий свет -100лм, на 200-х все засвечивается пеленой.

 

Итак зарядка. Упор рукояти в ступню, цепляю заряжалку на гарпун, тяну на себя и понимаю, что заряжалку надо менять. Мой рост 176, что вполне сопоставимо с размером заряжаемого ружья и гарпуна. Но очень напряг момент, когда гарпун уже почти в стволе и вот вот будет зафиксирован. В этот момент, ствол направлен прямо в голову. Не дай бог что-то сорвется и .... Сразу вспомнился Романик, а потом совет из очумелых ручек о Т-отбразной беопасной заряжалке с длинной ручкой. Непременно такую сделаю.

 

Стрельба по "тарелочкам".

Так я писал выше, линь шугается света моего Fenix TK40. На хорошем прозраке я 200-ми лм, прекрасно охотился. В этот раз пришлось светить на дно соткой и глазами шарить в полводы. Первым был лещ под кило. Только сверкнул боком и уже готовый "подорваться " в бега, как я на вскидку, нецелясь выстрелил. Выстрел был как с глушителем (ружье реально тише стреляет), лещ зартепыхался на гарпуне. Снятие его не составило труда. На гарпуне предусмотрено кольцо фиксирующее раскрытия флажка. Потом таким же макаром был добыт и линь.

 

Общие впечатления.

Очень мягкий спуск. Владельцы зелинок Чемпион меня поймут. Такой же бесшумный выстрел. Маленький литой гидротормоз плюс фиксируемый кольцом флажок без труда позволяют снимать рыбу через флажок. Ружье в заряженном виде обладает нейтральной плавучестью - это гут. Напомню что на ружье еще катушка установлена.

Парусность - ее я не заметил. Отлично и быстро передвигается по горизонтали и вертикали. особенно хочу заметить рукоять. После охоты Мундьялем, Омер мне показался пушинкой которую крути в любую сторону, практичеки не выцеливая. Очень хочется испытать с прозраком 5-7м. Через 3 недели еду аккурат в Кабардинку.

Похоже что грань между резинками и пневматами стерта:mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите подробнее, как мне заказать арбалет 70 мм у Берга, сообщите в аську плиз 480-768-940, либо на электронку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интeрeсно eщё отзывы почитaть, кaк тeст нa хорошeм прозрaкe?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на фотке вместо ружжа - трубка ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настоящий охотник из трубки стреляет не хуже чем из любого ружья! к тому же автор указал, что "грань между арбалетами и пневматами стерта" и, очевидно, промежуточным звеном стала ТРУБКА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток....сегодня стал обладатеелем данного девайса...первое впечатление очень положительное....но недостатки есть.... :mf_hide: чтоб добраться до зарядного клапана...нужноснимать рукоять...которая держится на шплинте...очень не удобная операция...завтра постараюсь обкатать на водоеме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да закачка происходит не часто, так что это к неудобству относится так себе. Я вон ружье два года уже не закачивал и ниче стреляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно да...просто с непривычки показалось проблемно....и вот еще беда....не могу одеть вторую анатомическую ручку....как буд то упирается...хотя видимых преград нет...а с силой не хочется впихивать....мож кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был сегодня на охоте...но протестировать не удалось....тк родной гарпун остался дома...а который подбирали в магазине...с накручивающимся наконечником....оказался коротким ...:mf_hide::(:naughty::( и креську свою не взял :( но полюбовался подводными пейзажами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Я тут впервые, поэтому извините, если спрашиваю не там и не так.

Вопрос по пневмату Airbalet-90.

После недели интенсивной охоты в Эгейском море у нового ружья при зарядке перестал фиксироваться поршень. При введении гарпуна в ствол до конца поршень зацепляется только с пятого – шестого раза. Сами понимаете, это утомительно, долго, а главное – небезопасно. Беда в том, что, будучи сугубым гуманитарием, я в технике ни фига не понимаю.

Что могло произойти? Что делать? Кто-нибудь их ремонтирует?

 

Теперь, если интересно, некоторые впечатления о девайсе.

Ружье длиной 90 см заряжается абсолютно без проблем (если не считать описанную выше). В конце зарядки с упором в стопу гарпун не смотрит в лицо, и никакой опасности нет. Родная заряжалка слишком хилая, острый наконечник торчит из дырки и может травмировать ладонь. Пользуюсь старой металлической от РПО. Самопроизвольного выпадения гарпуна из ствола не было.

Рычажок линесброса коротковат. Три двойных оборота даже при тонком лине держатся с трудом. Цеплять линь в перчатках трудно. При выстреле линь несколько раз запутывался при всем совершенстве конструкции.

В моем экземпляре практически не работает предохранитель, он настолько тугой, что повернуть его пальцами невозможно, только инструментом.

При затягивании катушки кольцо клинит, и отвернуть его довольно трудно. Рукоятка катушки держится в фиксаторе слабо и все время вываливается. Если же немного закрутить соответствующие винты, фиг ее вытащишь.

Парусность ружья минимальна, поворачивается в любом направлении легко и быстро. А вот центровка могла бы быть лучше. Конец ружья перевешивает, приходится прилагать усилия для удержания его в горизонтальном положении и рука довольно быстро устает. Бой очень резкий даже при небольшой закачке (у меня было всего 17 кг из-за больной руки). При этом реальная убойная дистанция по кефали и дораде не менее 4 метров. Короче, мощность выше, чем у Мареса, Кресси или Ассо аналогичной длины при такой же закачке, а усилие при зарядке меньше.

Точность тоже значительно выше, чем у других итальянских конкурентов. Попасть с трех метров в метровую мурену или даже в саргана – не проблема.

Хорошо, что к ружью подходит гарпун от Кресси соответствующей длины. Он, как известно, имеет резьбу, так что можно менять наконечники. Родным гарпуном я так и не пострелял. Не исключено, что с ним бой будет еще резче.

После выстрела отпущенное ружье висит в воде у поверхности рукояткой кверху. Кстати, рукоятка удобна, перчатка не мешает. Как тут уже говорили, плохо то, что для закачки рукоятку надо снимать, выбив шплинт.

Резюме: за почти пятьдесят лет занятий ПО каких только ружей у меня не было, начиная от первой советской резинки за 11.80! Airbalet на данный момент безусловно лучший.

 

И еще (извините, что не по теме). Прозрак в Эгейском море у острова Кос был не менее 50 м. Офигеть!

Изменено пользователем Михаил Геллер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Airbalet на данный момент безусловно лучший.

 

Именно по этому он и не работает...

В Сочи из восьми проданных аирбалетов были возвращены все ...

Теперь их просто уже не завозят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если без подгребок, а по делу? Я ведь смиренно спросил. Как решить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как решить проблему?

Разобрать и посмотреть. Но,как пишут ребята,занимающиеся ремонтом ружей профессионально,без специнструмента и главное,навыка,разбирать это ружьё не надо. А ты сам про себя сказал,что гуманитарий и с техникой не дружишь. Кстати,странно. Почти 50 лет в ПО,ружей было немеряно,а с ружьём проблемы решить не можешь. Ну да ладно,всякое бывает. ...Короче-тебе к ремонтникам.

 

 

.....А по поводу того,что Омер Айрбалет-лучший.... Бу-га-га! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и на машине давно езжу, а чинить ее сам не умею, в сервис отдаю :Smile054:. Ты не поверишь, но мои многочисленные ружья, как ни странно, никогда не ломались. Разве что лет двадцать назад оторвало надульник у Стена во время выстрела. Но он утонул на фиг, так что чинить не пришлось. Но у меня на самом деле технический кретинизм. Я больше по части хирургии... А вообще, у меня никогда не было знакомых подвохов или соответствующей компании, я всегда был сам по себе, так что образование у меня в этом деле, видимо, довольно однобокое. Хотя кое-что все-таки умею. А не подскажешь ли, где те ремонтники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажешь ли, где те ремонтники?

ТУТ. Пиши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

.....А по поводу того,что Омер Айрбалет-лучший.... Бу-га-га! :ag:

 

 

 

Человек ясно выразился - из тех, что у него были...

А так как ни "Тайменя", ни "Vlanik"-а у него не было, то и выводы соответствующие:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так как ни "Тайменя", ни "Vlanik"-а у него не было, то и выводы соответствующие

:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек ясно выразился - из тех, что у него были...

А так как ни "Тайменя", ни "Vlanik"-а у него не было, то и выводы соответствующие:thumb_yello:

 

У меня айрбалет 90-ка и он мне очень нравится! Хотя купил я его с дефектным поршнем, пришлось менять. Есть у моих друзей пару тайменей, и один айрбалет 80-ка, так вот, купили недавно еще один айрбалет, только 90-ку, значит лучше тайменя :ag: Был бы еще ствол у него из нержи, вообще было бы все супер! С катушкой проблем нет никаких, на линесбросе нормально держатся два витка 2 мм. дайнемы, не слетает ничего, три оборота конечно уже никак. Отстрелял я со своего айрбалета уже много, два сезона на Волге, рыбы где-то 350-400 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купили недавно еще один айрбалет 90-ку, значит лучше тайменя

ой че щас начнется:aggressive:

Отстрелял я со своего айрбалета уже много, два сезона

:clap_1: показатель блин однако :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вопрос по пневмату Airbalet-90.

После недели интенсивной охоты в Эгейском море у нового ружья при зарядке перестал фиксироваться поршень. При введении гарпуна в ствол до конца поршень зацепляется только с пятого – шестого раза. .....

Просмотрел спусковой механизм (фото) и увидел со своей колкольни такую вероятную причину- шток торчащий из рессивера на который давит шток из рукоятки герметизирован двумя кольцами что уже многовато, усилие возврата рамки фиксирующей шептало тут зависит и от закачки. Первое уплотнительное кольцо находится довольно глубоко миллиметров пять , промывать пресной водой это место нет возможности, мешает установленная рукоятка соли тут и накапливаются притормаживая вместе с кольцами процесс фиксации.

Вывод- WD 40 и набить туда водостойкой смазки, попробовать убрать одно кольцо,благо ружье разбирать не надо.

post-11582-0-77325600-1315603950_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую.

 

Просмотрел спусковой механизм (фото) и увидел со своей колкольни такую вероятную причину- шток торчащий из рессивера на который давит шток из рукоятки герметизирован двумя кольцами что уже многовато, усилие возврата рамки фиксирующей шептало тут зависит и от закачки. Первое уплотнительное кольцо находится довольно глубоко миллиметров пять , промывать пресной водой это место нет возможности, мешает установленная рукоятка соли тут и накапливаются притормаживая вместе с кольцами процесс фиксации.

Вывод- WD 40 и набить туда водостойкой смазки, попробовать убрать одно кольцо,благо ружье разбирать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел спусковой механизм (фото) и увидел со своей колкольни такую вероятную причину- шток торчащий из рессивера на который давит шток из рукоятки герметизирован двумя кольцами что уже многовато, усилие возврата рамки фиксирующей шептало тут зависит и от закачки. Первое уплотнительное кольцо находится довольно глубоко миллиметров пять , промывать пресной водой это место нет возможности, мешает установленная рукоятка соли тут и накапливаются притормаживая вместе с кольцами процесс фиксации.

Вывод- WD 40 и набить туда водостойкой смазки, попробовать убрать одно кольцо,благо ружье разбирать не надо.

А я смотрел на ЗСМ вживую и держал его в руках когда перебирал это ружьё. Шептало в Airbalet управляется двумя пружинами и поршнем и в исправном ружье ЗСМ стабильно работает при полном отсутствии давления в ресивере и даже при отсутствии самого ресивера. Поэтому сразу могу сказать что причина отказа совсем не в количестве О-рингов и солях которые могли на них отложиться -- возвратная пружина шептала в штатном состоянии обладает достаточной мощностью чтобы преодолеть такие усилия без особых проблем. И -- хотя следование советам сделанным на основе гадания по чертежам в конечном счёте повышает стоимость восстановления ружья до рабочего состояния -- я не считаю себя вправе зарабатывать подобным образом и прошу владельца ружья ничего в нём не трогать -- это сократит время и стоимость ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И -- хотя следование советам сделанным на основе гадания по чертежам в конечном счёте повышает стоимость восстановления ружья до рабочего состояния -- я не считаю себя вправе зарабатывать подобным образом и прошу владельца ружья ничего в нём не трогать -- это сократит время и стоимость ремонта.

 

 

ОК. Не буду трогать!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас колупаюсь с Airbalet... Продолжает разочаровывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас колупаюсь с Airbalet... Продолжает разочаровывать...

c этим итальяшкой очень плотно познакомился- именно его практическое составляющие- оставило самые разочаровывающие моменты, прежде всего увод гарпуна в лево, ситуация прослеживалась на каждом последующем, однако составляющие этого ружжа наоборот по моему мнению являются не плохим источником вдохновения, а именно рукоятка ружья- ставшая основой для самодельных ружей, в которых из за применения шарикового спуска вопрос КПИ становится менее актуальным. Валера Valet- одним из первых собрал на базе этой рукоятки- очень достойный пневмат, кстати его сообщения есть- в стадии зарождения сайта, однако затем он пропал, а жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...