Перейти к содержанию
Авторизация  
Хитрый

Выравнивание давления

Продувка  

264 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех кто сюда заглянул! :thumb_yello: Я конечно понимаю, что тема избитая и многократно везде описанная, можно без труда найти множество теоретически работающих способов продувки. Поиском поискал на этом форуме и такой темы не нашел. А для меня она очень актуальна. Вопрос в том, что НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ у меня продуваться! Потому мелко плаваю и попа моя сверху :baby: (начинающий я). В комышах конечно тоже интересно, но не то, Вы понимаете. Прошу совета у всех, кто может поделиться своим опытом!!! Я ХОЧУ НЫРЯТЬ :acute: ! Как мне продуваться? Может кто-то имеет свой метод или сталкивался с моей проблемой, что если заткнуть нос и тупо в него пытаться дуть то ничего не срабарывает и уши ломит как и прежде... Может ухи не такие как у всех нормальных людей? Это просто огорчительно! :mf_popcorn: Вобщем помогите пожалуйста, кто чем может... Заранее всех благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо че нить по этому поводу почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала будет совсем не лишним сходить к ЛОРу. Причём не к районному, а профильному (имеющему дело с дайверами, водолазами и т. п.). Приём Вальсальвы (продувание) при отсутствии патологий получается у всех. Поэтому перед тем как самостоятельно изучать тест Тойби, манёвр Френзеля и другие разновидности методов выравнивания давления в полости среднего уха необходимо выяснить, что мешает. Иначе можно схлопотать баротравму. Профильный лор находится, например, в поликлинике ВМФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Профильный лор находится, например, в поликлинике ВМФ.

 

Привет. Можно контактик?

Изменено пользователем Pit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Можно контактик?
Со мной -- нет проблем, пиши в личку. С ЛОРом -- если в Москве, то 10-ая п-ка ВМФ в Тушино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как мне продуваться? Может кто-то имеет свой метод или сталкивался с моей проблемой, что если заткнуть нос и тупо в него пытаться дуть то ничего не срабарывает и уши ломит как и прежде...

Ты когда начинаешь продуваться с поверхности, или когда почуствуешь боль в ушах?

Тут статейка полезная :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только ссылки не открываются почему-то :thumb_yello: Сюда жми: http://divers.by/forum/index.php А там откроешь "Медицина и дайвинг". Только всё равно сначала к ЛОРу сходи. С ушами не шутят. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты когда начинаешь продуваться с поверхности, или когда почуствуешь боль в ушах?

Тут статейка полезная :thumb_yello:

 

Пытаюсь сначала продуться как только начал погружаться и позже. А можно ли продуться совсем наверху и потом нырять? Этого давления теоретически должно хватать на некоторую небольшую глубину...

 

 

 

Ну, благодарю за советы и информацию, завтра охота, она и покажет что из теории поможет на практике. Всем спасибо!

Изменено пользователем Хитрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общими усилиями результат был достигнут!!! :thumb_yello: Как оказалось нужно просто все делать правильно и вовремя. Теперь как все нормальные люди нормально ныряю и уши чувствуют себя отлично! Огромная всем благодарность!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cчастливых ноль процентов(у кого давление само по себе уравнивается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двое моих друзей - подвохов больше не продуваются - само собой давление выравнивается. причем пришло это постепенно само собой (стаж - 4 года). Завидую, надеюсь доживу и я до сего счастливого момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне сначала приходиться дуть в зажатый нос, а через час-полтора трубы приоткрываются и достаточно просто слегка дуть в незажатый нос. Ночью не очень удобно вначале: в правой руке - ружьё, в левой - фонарь. Кстати, после нырялки около часа хожу с открытыми трубами, ощущение, как будто заложен нос - в трубах воздух гуляет из носоглотки и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Mambo
А мне сначала приходиться дуть в зажатый нос, а через час-полтора трубы приоткрываются и достаточно просто слегка дуть в незажатый нос. Ночью не очень удобно вначале: в правой руке - ружьё, в левой - фонарь. Кстати, после нырялки около часа хожу с открытыми трубами, ощущение, как будто заложен нос - в трубах воздух гуляет из носоглотки и обратно.

 

Понырять удается редко (3-4 раза в год), сериями по 20-40 погружений в день (мой макс. 12,5 м). Вначале продуваешься на каждые 2-3 м. Стал замечать, что на 3, 4 день погружений дискомфорт в ушах не наступает уже до 5-6 м (причем, что странно, никаких газодинамических ощущений в ухе не ощущаю).

Кстати, поделитесь опытом, мне легче продуваться "лицом вверх" - бывают варианты?

 

С уважением, Мambo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cчастливых ноль процентов(у кого давление само по себе уравнивается).
Дружище, не ноль, а целых пять процентов! Один из моих знакомых не продувается вообще, хоть на море ныряет до 30 метров! Вот счастливчик-то... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала будет совсем не лишним сходить к ЛОРу. Причём не к районному, а профильному (имеющему дело с дайверами, водолазами и т. п.). Приём Вальсальвы (продувание) при отсутствии патологий получается у всех. Поэтому перед тем как самостоятельно изучать тест Тойби, манёвр Френзеля и другие разновидности методов выравнивания давления в полости среднего уха необходимо выяснить, что мешает. Иначе можно схлопотать баротравму. Профильный лор находится, например, в поликлинике ВМФ.

Да хотелось бы узнать где в Екатеринбурге ведёт приём профильный ЛОР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря само как-то получается сейчас - заметил когда снова нырять начал что не давит на уши на метрах трех-четырех даже без продувки (как-то само горло подстраивается). А так отец как научил в детстве продуватся, так и продуваюсь - по-старому, по-дедовски )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выравнивать давление

 

Все методы являются способами открытия евстахиевых труб.

Маневр Валсальвы

Этот метод изучают большинство дайверов. Зажмите ноздри и выдохните через нос. Повышенное давление в носоглотке заставляет воздух подниматься вверх к среднему уху.

Однако маневр Валсальвы имеет три проблемы:

– Не активизируются мускулы, открывающие евстахиевы трубы. Таким образом, он может не работать, если трубы уже заперты разницей давлений.

– Достаточно просто не рассчитать силу выдоха и повредить механизм среднего уха.

– Выдох через зажатый нос повышает давление жидкостей во внутреннем ухе и в результате может привести к разрыву "круглых окон".

Итак, не дуйте слишком сильно и не поддерживайте повышенное давление более 5 секунд. Другие методы более безопасны.

Маневр Тойнби

Зажмите нос и сглотните. Мускулы откроют евстахиевы трубы, а движение языка нагнетает воздух в среднее ухо.

Техника Лоури

Комбинация маневров Валсальвы и Тойнби: зажмите нос и одновременно выдохните через нос и сглотните.

Техника Эдмондса

Напрягая мягкое небо (мягкую ткань в верхней задней части рта) и мускулы глотки, выдвиньте челюсть вперед-вниз и выполните маневр Валсальвы.

Маневр Френзеля

Зажмите нос и напрягите мускулы, чтобы перекрыть заднюю часть носоглотки, как вы рефлекторно делаете, когда поднимаете тяжелый груз. Издайте звук "К". Такие действия заставляют подниматься заднюю часть языка, и сжимающийся воздух позволяет открыть евстахиевы трубы.

Произвольное открытие

Напрягите мускулы мягкого неба и выдвиньте челюсть вперед-вниз, как будто зеваете. Эти движения откроют евстахиевы трубы. Эта техника требует большой практики, но некоторые дайверы могут научиться контролировать эти мускулы и держать евстахиевы трубы открытыми постоянно, чтобы непрерывно проводить выравнивание давления. Совершенство приходит с тренировками.

Дайверы, которые имеют трудности с продувкой, могут воспользоваться несколькими техниками. Многие из них трудно выполнить без многократных тренировок, но они относятся к тем навыкам, которые можно тренировать где угодно. Попробуйте начать перед зеркалом. Таким образом, вы сможете наблюдать работу мышц горла.

 

Когда продуваться

 

Раньше и чаще, чем вы можете подумать. Большинство авторитетных источников рекомендуют продуваться каждые полметра во время погружения. При небольшой скорости спуска в 18 метров в минуту, необходимо продуваться каждые 2 секунды. Многие дайверы спускаются намного быстрее, а потому должны выравнивать давление постоянно.

Хорошие новости: следствием закона Бойля является то, что по мере погружения, выравнивать давление необходимо все реже. Например, погружение на 2 м от поверхности сожмет объем среднего уха на 20% и причинит боль. Но с 9 м необходимо спуститься на 3.75 м, чтобы вызвать такое же сжатие среднего уха.

Когда вы достигли максимальной глубины погружения, выровняйте давление. Хотя отрицательное давление в среднем ухе может быть настолько маленьким, что вы не почувствуете разницу, через несколько минут оно может стать причиной баротравмы.

 

полный текст здесь http://www.webdive.r...p?a=1&id_art=49

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и с окончанием запрета!

 

почитал много тем и перепробовал все перечисленные способы продуться, но остались такие вопросы:

 

1. при нырянии в мокрой семерке в прохладной ( 9-12 градусов) воде даже у поверхности боль в ушах- это от холода? И что можно сделать?

 

2. на глубине после продувки остается давление на уши (и боль в ушах) через шлем костюма, которое проходит только на поверхности, и то когда снимешь шлем. Так и должно быть или под шлем можно чего-то подложить?

 

Удачной охоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и с окончанием запрета!

 

почитал много тем и перепробовал все перечисленные способы продуться, но остались такие вопросы:

 

1. при нырянии в мокрой семерке в прохладной ( 9-12 градусов) воде даже у поверхности боль в ушах- это от холода? И что можно сделать?

 

2. на глубине после продувки остается давление на уши (и боль в ушах) через шлем костюма, которое проходит только на поверхности, и то когда снимешь шлем. Так и должно быть или под шлем можно чего-то подложить?

 

Удачной охоты!

 

1. скорее всего действительно холодная вода.

2. Тебе не дает продутся воздух под шлемом, необходимо запустить туда воду (при нырке сначала пальцами отводишь шлем и запускаешь воду) и только затем уже продуваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего действительно холодная вода.

2. Тебе не дает продутся воздух под шлемом, необходимо запустить туда воду (при нырке сначала пальцами отводишь шлем и запускаешь воду) и только затем уже продуваться.

 

 

Спасибо!

 

Попробую в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Попробую в ближайшее время.

 

Продувайся сразу- с поверхности,не доводи до болевых ощущений :Smile054:

Изменено пользователем сашок-28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один знакомый боевой пловец раскрыл секрет что если взять ватку обильно намазать ее вазелином и перед нырком заткнуть уши то можно и не продуваться метров до 10, сам не пробовал но на заметку взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне повезло-не продуваюсь и только если начинаю заболевать появляются болевые ощущения и тогда начинаю дуться но...плохо умею это делать ибо редко болею

Отправлено Сегодня, 04:16

Один знакомый боевой пловец раскрыл секрет что если взять ватку обильно намазать ее вазелином и перед нырком заткнуть уши то можно и не продуваться метров до 10, сам не пробовал но на заметку взял.

Вот всегда говорю-"просрет наша армия все, вот и секреты стала выдавать" но может наоборот...выдает ТАКИЕ секреты с целью уничтожить врага его собственными руками...этот пловец не пояснил каким образом будет выравниваться давление или вазелин исполнит роль суперклея? :rolleyes: А пловец этот видимо действительно затыкает уши этой хренью...при тренировках в ямах с трубой(есть у них такая тренировка)только яма метр полтора а в море парня еще не пускали-молод видать еще-вот и советует людям всякую ерунду. Столько тем тут о разных затычках...скучно повторять :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что купил за то и продал, я метров до 4 сам вообще ныряя без шлема не дуюсь, а вшлеме и на все 6 и не каких последствий или особого дискомфорта чем чаще ныряю тем меньше давит, глубже не ныряю так как уже дыхалка не та и нос кривой а дутся будет надо, все люди индивидуальны.

Изменено пользователем Garre_kiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...