Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Позволю себе открыть и начать тему.

Думаю ничего новго не скажу, но все ж... Охотился на реке Северский Донец, Украина. Скажу и место, потому как "наплыва" подвохов туда не будет - не нашел там рыбы достойной выстрела за 5 дней охоты, ни на какой глубине, несмотря на обилие коряг. И даже ночная рыбалка на донки и живца ничего не принесла. Место - противоположный берег курортной зоны поселка Щурово, но вдали от пляжей. Может никого там и не было, потому что курортная зона :thumb_yello:

Щурят видел всего 2 раза. Так вот о втором хочу и расказать. Щуренок сантиметров 20 в длинну. Сидел он в кусте, в толще воды, под небольшим плавуном. Глубина около 2 метров. В первый раз его не заметил и потому спугнул. Решил через 5 минут проверить то же место, потому как слышал, что спугнутые щуки возвращаются на место засидки. Так и есть, когдя я вернулся он сидел в засаде на том же месте. Однако уже был пуганый.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, на днях трижды стрелял в двухкилограммовую щуку. После каждого выстрела животное резко стартовало в кусты, нарезало, видимо, круг и вставало точно в то же место. Меня, висевшего в трех метрах над ней, не видела что-ли? Третьим выстрелом взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реке с течением щука  стоит на свале сантиметрах в 10-20 от дна мордой против течения - это в состоянии охоты. Хотя , но оч. редко, может стоять и по течению. По личным наблюдениям - если намечается ямка, то экземпляр покрупнее стоит либо в начале ямы при углублении, либо ближе к выходу из ямы.Более мелкие рыпы стоят по краям ямы.

Наблюдал такую вещь. Если спугнул щуку - она уходит в близлежащий камыш. Несколько раз после спугивания бил туже рыбу в соседнем камыше или под ближайшим плавуном. Но если не нашел ее там, то как верно подмечено через небольшое время она вернется практически на тоже место откуда ее согнали.

Изменено пользователем Renton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

На последней охоте брал более крупных щук в окнах, в траве.Плывёшь под тобой ковер из травы,но местами есть поляны метров по 5-6 в диаметре.Сверху смотришь ничего не видно, вода в этих местах как молоко,ныряешь пелена рассеивается. Видишь, что в этих окнах плавают стаи крупного чебака и тут же стоит щука.Даже не уплывает,не боится.Вот тут её и бьёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весне гонялся за одной щукой на петачке размером 4х6м. взял с 4 го выстрела (столько я никогда еще не мазал по одой целе). Дело было на мелководье (1,5 м), после каждого выстрела она отплывала метра на три и остонавливалась, грелась наверное.

Теперь нашел место, камыш на крутом берегу так что гранича камыша находится на глубене 1,5-2,5м, сразу после него резкий свал метров до 8. Так вот щуки там полно, но появляется она после 12 часов.До 12 пусто и очень скучно, с чем это связано не знаю, мелкой рыбы там всегда полно, так что еды для них должно хватать.

 

Кстати кто-нибудь видел щуку на большей глубине? Где они обычно стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал ее и на 4 и на 5 если охотится то стоит под самым дном в траве или под корягой а если ходит то в пол воды на глубине она значительно крупнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас реки небольшие. шириной 4 - 20метров. есть редкие разливы до 100метров. и глубины в ямах до 6-8 метров. средняя глубина 1,5 метра. много травы, тины ,камыша и коряжника из тальника.Вдоль берега по руслу реки растёт тальник. Средняя щука 1-2 кг. встречается почти везде кроме тины. И кажется что большего и нет. Но пару лет назад в июльскую жару. Воздух за 36*, вода порядка 27*. Охотясь на одном разливе на глубине 2м. в траве подстрелил лежащую на дне щуку на 10кг. и через полчаса , когда крокодил уже лежал в багажнике авто, на этом же месте взял ещё одну на 7 кг. Адреналина море. после этой охоты до конца сезона на двухкилограмовых щук даже не отвлекался. Но найти достойный экземпляр больше не мог. облазил всё вдоль и поперёк. Похожие места на других разливах. Ни чего нет. через год опять в июльскую жару, на том же разливе но несколько в стороне , в траве , в полводы подстрелил щуку на 6 кг.Общая глубина 1,8м. В этом году опятьже в тоже время на первом месте была встреча с щукой порядка 8кг. первый раз её увидел в густом прибрежном камыше на глубине0,5м. стояла рылом в центр. в одном метре от неё стоял карась больше килограмма это точно. через камыш стрельнул она ушла. нашол её в десяти метрах. стояла в прбрежных корягах.почти у поверхности. берег крутой до 3м. ушла на глубину и больше в этом году я её не видел. что интересно. у пойманных малых щук в брюхе полно рыбы. у этих великанов животы пустые.

по этой реке бываю и в других местах, но ничего подобного не встречал. и даже на этом месте ни весной ни осенью не могу их найти. дно на разливах сплош покрыто травой как махровая мочалка. высота этого покрывала может достигать 1,5м. есть редкие прогалы свободные от этой травы где либо илистое дно или растут вьющиеся водоросли. вот в них то мы и стреляем. есть ямы наполненные белой мутью - подозреваю сероводород, гниение и т.д. берега - камыш, тальник. редко балласт.

Будем ждать следующего июля. :rolleyes:

Надо пристальнее изучать свои водоёмы. :thumb_yello:

post-412-1197305481_thumb.jpg

Изменено пользователем ИгорьМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На озёрах Алтайского края, практически у берега, видел, как щука неспешно "патрулирует" по коридорам между водорослей (июль месяц), травянка (20-30см) попадалась, что лежит в прогалинах между листьями кувшинки в углублении/свале из мягких водорослей, которые ковром покрывают этот участок дна (глубина1,5-2,3м). Ночью в сентябре встречал щук (до метра) лежащими на сплошном ровном ковре из водорослей на глубине 2,5-3,5 м. - метров 20-30 от берега, в сентябре же ночью видел травянок висящих под углами в 30-60 градусов в прогалинах, сразу за зарослями из мягких водорослей. На глубине и вполводы щук не встречал. Видимость 1,5-2 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера охотился на озере, прозрак метров 6. Вся щука стоит очень плотно в небольших очень густых островках водорослей (незнаю как называются растут от дна до поверхности как вьюн) в метре от поверхности. Глубина около 3.5 метров. Почему-то сначало она видела меня, а потом уже я видел (стрелял) в уходящую щуку. Подстрелил три щуки по 2.5 кг. за полтора часа охоты (замерз) видел штук 20, все от двух до пяти кг. другой рыбы не видел даже малька, все щука съела наверно. Причем возвращаясь в одно тоже место опять находил рыбу, вообщем щуки в озере туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "shono"
Вчера охотился на озере, прозрак метров 6. Вся щука стоит очень плотно в небольших очень густых островках водорослей (незнаю как называются растут от дна до поверхности как вьюн) в метре от поверхности. Глубина около 3.5 метров. Почему-то сначало она видела меня, а потом уже я видел (стрелял) в уходящую щуку. Подстрелил три щуки по 2.5 кг. за полтора часа охоты (замерз) видел штук 20, все от двух до пяти кг. другой рыбы не видел даже малька, все щука съела наверно. Причем возвращаясь в одно тоже место опять находил рыбу, вообщем щуки в озере туго.

Поделись...Где где это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером полез в маленькую речушку. Прозрак до 2 м. Ямы все в листьях метра по 3 глубиной в среднем 5 на 10 м площадью разделены перекатами. Где на пузе пробирался, где пешком от ямы до ямы. Лезу на пузе по перекату в последнюю яму. Подполз к краю, дно резко вниз. Дыхнул и думаю - вправо или влево. И тут слева вижу ЕЁ. Метр длиной стоит мордой на 45град. из ямы к перекату (А двигался я по течению хотя и маленькому) Стрелял в полной уверенности, что попаду, немного сверху вниз без пр

ицеливания полметра от наконечника (Хотелось чего-нибудь из самой ненормативной лексики. Но русский язык, оказалось, не так и богат!)

Проплыл яму и вернулся. Её на старом месте не было. Поскольку погуржался третий раз всего в жизни.. Хотя к чему самооправдания. Всю ночь не спал в итоге..

Завтра полезу еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделись...Где где это было?

Привет Всем!

Озеро в Половинском районе Курганской области, кто знает недалеко от оз Яровое, на нем много лабз (больших плавучих островоз из камыша), видимо поэтому вода очень прозрачная, вчера охотился подстрелил 5 щтук, видел больше сотни, но часто мазал, маловато опыта ихмо, кому интересно пишите на мыло daivbox@list.ru (прозрак метров 6, даже нырять не надо с поверхности все видно)

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом встречал на глубине до 1м в корнях прибрежных кустов, осенью сюда она приходит только на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ныряю совсем недавно.

Раньше щуку только на спининг брал. Действилельно, эта рыбка любит свою територию, две большие щуки в одном месте не сидят. Хотя............. при мне один приятель с одной точки подряд пяток таки вытащил. Интересно друго, сколько времени должно пройти, чтоб на место выбитой щуки стала другая? От одних я слышал 2 часа, от других сутки.....................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Уже раз десять встречал щук парами, именно по две штуки, всегда в подводной растительности на мелководье (до двух метров). Во всех случаях щуки были более 3 кг, и одна чуть больше другой. Причем если сматывалась одна то вторая могла и остаться :mebiro_01: . Один раз даже по первой промазал и загнал гарпун в дно с карнями, так пока я не начал упираться ластами около второй щуки она так и не стартанула.

Павали с другом ночью на Волгоградском водохранилище, прозрак до 4 метров. Друг нашел 3 щук кила по 2 на глубине от 8 до 13м. Причем стояли либо около затопленых бревен либо просто висели над чистым дном в полу метре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действилельно, эта рыбка любит свою територию, две большие щуки в одном месте не сидят.

Не правда, осенью 2-3 щуки в одном месте это норма, один раз видел 4 штуки стояли бок о бок.

Есть даже видео где 2 щуки очень спокойно стоят рядом, а вокруг мирно плавает мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не правда, осенью 2-3 щуки в одном месте это норма, один раз видел 4 штуки стояли бок о бок.

Есть даже видео где 2 щуки очень спокойно стоят рядом, а вокруг мирно плавает мелочь.

 

Подтверждаю! В рубрике сезон писал об этом http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1315&st=100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:search:
:thumb_yello:

 

Мдя уж... Очень уверенные в себе щуки. Интересно, какого ж они размера (не смог я там найти с чемсравнить). Но наверное огромного, если они настолько уверны в себе и никого не боятся :crazy:

 

Кстати, интересно, меняется ли пугливость щуки в зависимости от размера? Или до 20 килограмм ( :acute: ) разницы никакой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, интересно, меняется ли пугливость щуки в зависимости от размера? Или до 20 килограмм ( :thumb_yello: ) разницы никакой?

 

ИМХО Чем крупнее тем пугливей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдя уж... Очень уверенные в себе щуки. Интересно, какого ж они размера (не смог я там найти с чемсравнить). Но наверное огромного, если они настолько уверны в себе и никого не боятся :thumb_yello:

 

Кстати, интересно, меняется ли пугливость щуки в зависимости от размера? Или до 20 килограмм ( :crazy: ) разницы никакой?

от 3 до 5 кг не больше

ИМХО чем крупнее тем смелее :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще бывает по разному себя ведет... Я про крупную щуку. Бывает пуглива, а бывает толи любопытна, то ли территорию свою охраняет!

У меня ночью было, дважды щука сама выходила на меня. По дуге опплывала меня. Первый раз от неожидонности я не успел выстрелить, во второй раз взял.

Но в большей степени, наверное всеж пуглива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажится что они тут просто сытые.и им все пофигу :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...