Перейти к содержанию
Serge A

Карп и сазан

Рекомендуемые сообщения

Возобновил я в этом году занятие ПО, и впервые встретился с карпом, которым за эти 7 лет было зарыблено любимое озеро. (Причем уже достиг нормальных размеров - кил на 5 рыбачки вытаскивали).

Рыпку эту стреляю впервые, поэтому появились некоторые наблюдения - вопросы:

 

1) Он ссабака быстрый! :naughty: Большинство я откровенно прозевал, т.к. для наведения - прицеливания -  выстрела в большинстве случаев просто не хватало времени (да еще камыш мешает ру

жьем ворочать), и ры

пка уплывала.  :naughty:  

Особенно, когда видимость стала плохой - рыбу видишь не дольше секунды...

 

2) ВРОДЕ БЫ карп любопытен, и я пытался его приманивать, ковыряясь наконечником в грунте и ожидая подхода рыпки. Часто оно получалось, и пока, предварительно, у меня  сложилось такое мнение, что если карп есть поблизости, то подойдёт посмотреть, кто тут в дне копается. Правда скорее всего некрупный, и пялится на тебя долго не станет, просто ходом проплывёт мимо.

Опытные - подтверждаете? Или это чисста совпадения?

 

3) ВСЕ карпики, что мне удалось подстрелить (с десяток, где-то, от 1,5 до 2,7 кг, в основном около 2 кг) были с молоками.. в том числе в конце августа! Что бы это значило? При том, что в июле вода была прогрета очень даже неплохо. Получается, что-то им помешало отнерестится, или самок в озере маловато или еще чего..

Выходит, перспективы нормального расплода карпа в озере невысоки? Или это нормальная ситуация?

Изменено пользователем Serge A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возобновил я в этом году занятие ПО, и впервые встретился с карпом, которым за эти 7 лет было зарыблено любимое озеро. (Причем уже достиг нормальных размеров - кил на 5 рыбачки вытаскивали).

Рыпку эту стреляю впервые, поэтому появились некоторые наблюдения - вопросы:

 

1) Он ссабака быстрый! :naughty: Большинство я откровенно прозевал, т.к. для наведения - прицеливания -  выстрела в большинстве случаев просто не хватало времени (да еще камыш мешает ру

жьем ворочать), и ры

пка уплывала.  :)  

Особенно, когда видимость стала плохой - рыбу видишь не дольше секунды...

Я не шибко опытный но: ДА! он таки быстрый, но если подплыть тихо - подпускает очень близко да еще и рассматривает. Если вспугнуть - срезается мгновенно.

 

2) ВРОДЕ БЫ карп любопытен, и я пытался его приманивать, ковыряясь наконечником в грунте и ожидая подхода рыпки. Часто оно получалось, и пока, предварительно, у меня  сложилось такое мнение, что если карп есть поблизости, то подойдёт посмотреть, кто тут в дне копается. Правда скорее всего некрупный, и пялится на тебя долго не станет, просто ходом проплывёт мимо.

Опытные - подтверждаете? Или это чисста совпадения?

 

У меня буквально неделю назад был момент: где то на 4кг - я его вспугнул, увидел только сход (водоросли качаются у дна муть поднялась), я остановился оглядеться, а он на меня прямо в лоб вышел, вернулся - решил глянуть кто его "с места поднял" :naughty: Стрелять я просто не стал. Сам незнаю почему - рука не поднялась :naughty: Позже взял трешку в камышах.

 

3) ВСЕ карпики, что мне удалось подстрелить (с десяток, где-то, от 1,5 до 2,7 кг, в основном около 2 кг) были с молоками.. в том числе в конце августа! Что бы это значило? При том, что в июле вода была прогрета очень даже неплохо. Получается, что-то им помешало отнерестится, или самок в озере маловато или еще чего..

Выходит, перспективы нормального расплода карпа в озере невысоки? Или это нормальная ситуация?

Есть такое. Трешка про которую выше написал была с молоком. Меня это беспокоит т.к. самок предостаточно. Почему они не отнерестились ??? Жара ? Или еще что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карп действительно очень любопытный, это его и губит. Чуть подольше задержись на дне, если есть обязательно выйдет попроведать, что за хам возится в его владениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят что его чтоб привлечь специально муть с дна поднимают. И типа он подходит посмотреть кто там возится. Это так ? И как то очень мало инфы по тактике охоты на карпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас карпа, особенно "зеркального" ранее было очень много, особенно когда существовали рыбсовхозы. Рыба красавец,подтверждаю, очень любопытная,но в тоже время сверх шустрая, что-то не понравилось- стартует как будто закончила академию по встрече с нашим братом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот - нашел в Инете Сабанеева - кому надо берите. Именно про карпа.

cyprinus_carpis.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, с копанием в дне вопрос вроде понятен, бум и дальше так его приманивать. :dribble:

 

А вот по поводу молока что скажете?

Что все самцы попадаются еще можно как-то объяснить (может они менее осторожные?)

Но вот почему так и не отнерестились за всё лето..

Вам часто попадаются неотнерестившиеся карпы в конце августа в благополучных по этой рыбке водоёмах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, с копанием в дне вопрос вроде понятен, бум и дальше так его приманивать. :dribble:

А вот по поводу молока что скажете?

Что все самцы попадаются еще можно как-то объяснить (может они менее осторожные?)

Но вот почему так и не отнерестились за всё лето..

Вам часто попадаются неотнерестившиеся карпы в конце августа в благополучных по этой рыбке водоёмах?

 

Сабанеева почитайте - там есть. Я выложил выше.

Кстати наш заветный прудик уже в третий раз подряд показал нам дулю :blink:

Карпы все куда то делись :shok: как похолодало так их и не стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечл, что когда плывешь над густой травой, соит замереть на пару минут карп появляется из не откуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он еще ссабака света боится, плывеш и видно, вот только что ковырялся ведь и не шумел и все.. а нету его.. ждешь, не появляется :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду считать что сазан и карп одно и тоже. расскажу по сазану охочусь на Волге маме, так вот на сазана мы с напарником всегда в заливы камышовые лезем. причем не каждый подходит для сазана, любит он мягкий грунт такой что воткнув ружо не сильно оно см на 20 уходит вниз. находил его частенько по камышу всплывшему с корнями вместе - значит он тут бывал. А не так давно в лежке на судака не далеко от берега на 5-8 метрах вышел на меня когда я средь деревьев бревном прикинулся. я потом это место пролазил одного под бревном еще нашел на 12кг это летом было, так вот завтра поеду гляну может они и осенью там появляются(может потом и отчитаюсь). кто что подскажет по сазанам буду признателен.

 

да еще в тему, сазана как и карпа лучше всего в камыше поздней осенью и весной ранной искать они еле шевелятся и подпускают близко но так не интересно двоих за полчаса взял и охота к концу.это потому что мелкие (до 20ки на Волге) сазаны частенько на зиму ложатся в камыш зимовать по Сабанееву, зато летом хрен найдешь токма на глубине похоже иль шальных каких в камышах. да заметил что следы пребывания карповых появляются после ночи что кто знает об ночной охоте на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на следующий день был на охоте завалы пусты нет ни судака ни сазана. прозрак до 10ки иногда аж тоскливо. рыба к себе не подпускает видать один голавль неутомимо лезет в сектор обстрела. котику радость :lol:

будте здоровы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял сазана в густой траве на глубине 2-3 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился вчера.Карпы стоят под корягами,в самой гуще веток,большими стаями.Если поднырнуть очень аккуратно, то подпускают почти в упор.Светить фонарём не позволяют,сразу срываются с места.Видимость метра полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карп вообще рыба интересная. Бывало в течении одной недели на одном и том же месте, то он активно кормится, то лежит хоть руками бери. Он здорово реагирует на погоду. Чуть упало давление - ищи его на дне в траве, чуть похолодало - таже история. По другому ведут себя особи больше 10 кг. При общении с ними(именно общении), складывается впечатление, что у них интелект подстать их размеру. Он может подпустить вас на растояние выстрела, показать свой бок, но при малейшем намёке на агрессию с вашей стороны - и его как будто здесь не было.

Прошлой осенью мне посчастливилось взять карпа на 18 кг., незабываемое впечатление, и поверьте после такого трофея стрелять карпят на 3-4 кг. не доставляет ни какого удовольствия. Это моё мнение, и оно субъективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Прошлой осенью мне посчастливилось взять карпа на 18 кг., незабываемое впечатление, и поверьте после такого трофея стрелять карпят на 3-4 кг. не доставляет ни какого удовольствия...

 

А вот здесь бы поподробнее! :( Глядишь и все, даже сидя у мониторов, получат незабываемые впечатления, подумают, подучатся (кому надо :eek: ). Ну и не станут стрелять мелких карпов :thumb_yello::D

ЗЫ: Я ни в коем случае не настаиваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то в 70-х годах стоял у нас на озере рыбзавод по разведению карпа, форели, бестера, толстолобика, белого амура, но толи вода не подходящая, толи с экологией что-то не так, короче выжил один карп. Завод со временем свою работу свернул, а карп остался. Правда в не очень большом колличестве, но зато экземпляры приличные попадаются(ведь им аж по 30 лет). А дело было так: снится мне сон будто я плыву в камыше, глубина метра два, и вижу на дне голубоватые спины карпов. Проснувшись я понял, что сегодня после работы мне надо будет побывать в этом месте. Отработав, быстренько залез в костюм и туда, в заветный камыш. Минут пятнадцать проплавал в пустую, но при очередном нырке я увидел его огромную спину боковым зрением, я чуть не лёг на него. Стоит он ко мне "лицом" и не шевелится. Я плавно навёл на него своего "Тайменя" и выстрелил прямо ему в спину. Карп натянул линь и встал. Я поднырнул под камыш и освободил его от травы, причём в момент контакта он не оказывал ни какого сопротивления. Оттащив его на берег, во всём теле появилась приятная дрожь. Рассмотрев его внимательно я понял почему он не оказал сопротивления- в момент старта, гарпун прошел на вылет, карп умудрися его проглотить остриём во внутрь и повидимому ему любое движение причиняло боль. Ну вообщем вот такая история вышла со мной 2 октября 2007г.

P.S. Подводные охотники в своём большинстве и так суеверные люди, и я в том числе, а вот такие случаи добавляют в нашу жизнь некоторое сомнение по отношении к жизни. Не даром говорят "рука судьбы". С уважением, МЕХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значительную часть своей жизни я прожил в Днепропетровске. К подводной хоте меня приобщила теща. Было это в 1976 году.

Отдыхали мы как-то на острове. Сидим, закусываем. Она в разговоре и выдала, что прошлые выходные они проводили со знакомыми. Так вот их сын, смотался на лодке и минут через 20 привез двух карпов на уху где-то по 4, 5 кг. Знакомая пояснила теще, что он их стреляет. А чем мы хуже? Ныряли тогда у нас на весь район 2 человека. Здесь же было решено, что мы, с братом жены, должны освоить это ремесло. Так как мой родственник был знаком с вышеупомянутым подвохом, ему купили ружье РПО-2 за 27руб. Родственник должен был узнать, что и как, понырять с подвохом, а затем приобщить меня. Если дело пойдет, то ружье купят и мне.

В первый же свой выезд я подстрелил карпа кг. на 3. Родственник был на работе, но он меня проинструктировал, где и как нырять. Поэтому я нырял один. Радость разделить было не с кем. Правда, приятно было видеть, что когда я вынырнул с рыбой, рыбаки с удочками смотрели на меня несколько ошарашено.

В тот же день жена выделила мне 27 руб., освободила от домашних дел, и я помчался в «Спорттовары».

После этого, уже со своим ружьем, нырял ежедневно более 3 недель, но не увидел ни одной рыбки. Жена, мягко говоря, огорчилась, считая, что 27 руб. пропало. А тогда это были деньги. Кое- что пришлось выслушать, типа, у кого откуда руки растут.

На следующие выходные выехали с тестем. Он с удочкой, а мне ружье отрабатывать.

Стали на скале. Солнышко. Тихо. Благодать. Время- 7 утра. От берега метров 70. Глубина на скале 0, 6м.

В три стороны отвесные стены, дна не достать. В четвертую (в сторону фарватера) – пологий спуск. Дно – камни, между ними ракушечник с песочком. Потихоньку выхожу с лодки, погружаюсь с головой (присел), тихонько проплываю метра 3 и ложусь за камень. Глубина не более 2 метров. Выходит карп, подставляет бок. Стреляю. Его выстрелом перевернуло и где-то секунду он в шоке. Затем рывок неслабый. Подтаскиваю его к себе и даю подышать. Когда притих, подплываю к лодке. Вес – 9,5 кг. (Взвешивали их мы уже дома).

Отдышался, перезарядил ружье и опять на то же место тихонько нырнул. Выходит карп таких же размеров. Все повторяется один к одному. Ныряю в третий раз. Выходит карп существенно больше предыдущих. Попал прямо посередине, поэтому его не перевернуло. Мощный рывок и у меня в руках ружье с обрывком линя. Линь на ружье стоял штатный. Это потом, позже, мы ставили лини диаметром 3, 4 а кто и 5 мм.

Делать нечего, ружье ложу в лодку, лезу за гарпуном. Дело в том, что вся рыба пробивается навылет и гарпун держится в рыбе только на обрывке линя. Поэтому рыба его далеко не уносит. Ныряю, иду по направлению выстрела, внимательно осматриваю дно. Глубина уже метра 4. Поднимаю голову немного вверх… Мама моя родная. Стоят вокруг меня карпы – красавцы, один в один, штук 5-6 и на меня спокойно смотрят. Потянулся к одному рукой, он немного отодвинулся и опять смотрит на меня…

Много лет прошло, а я их как сейчас вижу. Гарпун штатный я нашел через две недели. Он оказался дальше, чем я думал. Вот с этого дня и заболел я подводной охотой. Тесть сказал, что это он приносит удачу и надо было ему со мной выехать еще недели три назад.

Может он и прав. В таком количестве и таких крупных карпов в одном месте, я больше никогда не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой самый большой карп.

Река Днепр, Кодацкий порог. Июль. 10 часов утра. Тихо, солнышко, пляжная погода. Видимость - 2-3 м. Скалистый остров. Ныряю прямо со скалы (под нее). Глубина - 6 метров. Лодка на якоре в 10 метрах.

Дошел до дна, улегся. Главное не порезаться ракушками. От скалы 1.5 метра. Секунд через 15, из-за левого плеча потихоньку высовывается здоровенная морда. Вижу боковым зрением - карп. Впечатление, что вот вот туловище коснется моего плеча. Одной кистью поворачиваю ружье в его сторону. Он не спеша выходит у меня из-за спины, а я так же плавно поворачиваю к нему ружье. Ружье делал такой длины,что если держать вдоль груди, то за плечо практически не выходит.

Уже вижу всю голову. Гарпун напрвлен за жабры. Пока стрелять нельзя - напротив скала. Он между мной и скалой. Даю ему пройти еще немного. Уже вижу пол корпуса. Громадина.

Веду ружье немного за ним. Можно стрелять. Промахнуться невозможно, гарпун в нескольких сантиметрах от рыбы. Стреляю!!!

Когда его перевернуло, почувствовал поток воды и хвост задел мое плечо. Сразу начинаю всплывать, второй рукой хватаю ружье за ствол, успеваю поставить ружье под 60 градусов пока он пришел в себя и выбрал слабину линя. Поэтому рывок выдержал нормально.

Нужно не дать ему уйти к камням. Ракушкой, как бритвой, может срезать линь. Вынырнул. Подтягиваю к себе.

Перед этим был случай, карп после выстрела, прошел у меня между ног и вырвал плавником шмат сухого гидрокостюма. Хорошо, что хоть я... целые остались. Костюм моментально наполнился ледяной водой и я начал тонуть. Но то другая история.

А сейчас подтянул карпа, морду на воздух. Пусть подышит. Держу за линь, гарпун с другой стороны. Плыву к лодке. Пытаюсь перевалить его через борт. Он наверх, я под воду. Не могу перевалить. За борт взяться не могу, обе руки заняты. Поразмыслив, подтягиваю колени к груди, отталкиваюсь ластами от воды, как бы подпрыгиваю, а его толкаю над головой. Сам опять ушел под воду, но карп в лодке.

Быстрее за ним в лодку. Карп начал подпрыгивать в высоту на пол метра. Я руками и ногами не даю ему за борт выпрыгнать и ищу молоток. Где то здесь был. Нашел наконец молоток. Усмирил.

Рыбаки вокруг на лодках удочки побросали, стоят в лодках, смотрят. Думаю, с рыбалкой пока все, пора сматываться. Руки. коленки дрожат. Завел мотор, выбрал якорь и домой. По дороге успокоился.

Весы дома точные до 10 кг. Поэтому разрезали рыбу на части, выпотрошили. Без кишек по частям взвесили - 18 кг. Голова под самые жабры обрезанная - 2 кг. Луска - как советский юбилейный рубль. И до этого и после нигде живого карпа такого размера не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая короткая охота.

Ко мне в гости приехала мама!

Живет она в небольшом городке и речка там небольшая. Вода почти как в луже. О нырянии за рыбой никто и не слышал. Раков, когда были, драли на ощупь. Потом завезли ондатру, раки исчезли. Отец рыбак заядлый, ловит на удочку.

Первым делом покатать маму на «Крымке» по Днепру.

Начало августа. Воскресенье. 5 часов дня. Солнышко, ветерок. Весь народ на Днепре. Лодки идут сплошным потоком. Основная масса отдыхающих начинает возвращаться в город. Над водой сплошной гул от моторов.

Вышли на воду. Прокатились. Мама в восторге. Первый раз в жизни на лодке под мотором. Скорость захватывает. Предлагаю порулить. Боится. Ей завтра уезжать. Заедем за рыбой. Если повезет, повезешь отцу гостинец. На удочку обычно, таких не ловят.

Идем к островам на любимое местечко. Описываю большую дугу, захожу со стороны ветра, глушу мотор. Теперь сотню метров ветерок подгоняет лодку к скале. За это время достал ружье, ласты, маску, 2 груза на пояс. Все молча и не шуметь.

Мы над скалой. Очень нежно опускаю якорь. Не стукнуть о камни! Глубина меньше метра. Показываю маме жестом: тихо. Осторожно ногу за борт, другую. Опускаюсь. Стал на дно. У мамы на лице недоумение, до берега далеко, а глубина «… ну, в общем, вам по пояс будет…»

Смотрю на ориентиры, «мой» камень должен быть метрах в трех к фарватеру. Маску на лицо, оттолкнулся от дна нежно и потихоньку вперед. Вот он камень. Высовываюсь из-за камня по сантиметрам. Стоит красавец. Солнышко на чешуе играет. (Глубина не более 2 метров). Увидел ружье и мою голову, насторожился, поворачивается боком. Наверное, собирается смотаться. Стреляю! Его перевернуло. Порядок. Подтягиваю к себе, пока не очухался, и одновременно разворачиваюсь к лодке.

Вынырнул возле борта. Встал в полный рост. Рыбу в лодку бросил.

Если бы вы видели выражение лица моей мамы. А ее нелепый вопрос: «Где ты ее взял?»

Это был зеркальный карп весом 4,5 кг. Мистика какая то. Ни до этого, ни после зеркальные карпы у нас никому не попадались. По крайней мере, мне – точно.

Под водой я был не более 20 секунд. У мамы создалось впечатление, что я стал за борт, окунулся с головой, взял рыбу возле лодки и бросил в лодку.

После сделал еще два нырка. Ничего нет. Ну и на том спасибо. Это был один из счастливых дней, которые помнишь потом всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженер, спасибо за интересные рассказы. :thumb_yello: Получается карпы любят посидеть и под скалами, а не только в камыше и в корягах :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был на одном озере, вода холоднющая, а карп стоит в камыше на метровой глубине. Вроде как он должен туда зайти когда прогреется вода. Что он там делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера был на одном озере, вода холоднющая, а карп стоит в камыше на метровой глубине. Вроде как он должен туда зайти когда прогреется вода. Что он там делает?

 

В Челябинске, очевидно, карпы такие же крутые как и мужыки. Нерестятся в ледяной воде.

Ну а если серьезно, то сейчас он ищет где теплее. Значит в Вашем озере на глубине ему еще холоднее.

По Днепру могу сказать однозначно в июле, августе, в самый зной карп уходит в прохладу на глубину.

По утрам и вечерам - приходит кормиться в камыши.

Влияние оказывает еще и цветение воды. (Заставить бы того, кто подал идею строительства Кременчугского водохранилища вычерпывать зелень в августе). На глубине в августе вода намного чище, чем на отмелях.

Это чисто мое наблюдение без претензии на абсолютную истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя техника охоты на Днепровских порогах.

Кратко о районе погружений.

Порожистой частью Днепра считается участок от первого Кодацкого порога до нижнего Вольного. Длина по реке – 65 км. Всего порогов – 9. Кроме порогов эта часть реки имеет множество «забор» (гряда камней, которые перегораживают реку частично). По разным источникам их 52 или 47. Кроме порогов и забор различают отдельные «скалы» или «камни». Из них – около 120 довольно больших размеров. Говорят, что большинство из них носят имена напоровшихся на них лоцманов. Сейчас, после строительства Днепрогэса, все это скрыто под водой. Правда часть островов и отдельные скалы полностью водой не покрыты.

Глубины в этой части Днепра от 5-15 метров в районе Днепропетровска до 54 метров в районе Запорожья. Дно в большей части каменистое, покрытое ракушками (острыми как бритва).

Теперь о технике погружений.

Новые (не знакомые) места разведываются с большой осторожностью, когда нет течения. При погружении ластами не работаю. Опускаюсь за счет отрицательной плавучести. После солнца, сразу полумрак. Ничего не видишь. Немного помогает, если перед нырком на некоторое время закрываешь глаза. Никогда не знаешь до дна 4 метра или 8 ( можешь попасть на вершину или к подножью камня).

Стараюсь нырять, где глубина не более 8 метров. Иду ко дну, слегка вытянув левую руку, а ружье под углом. Обычно дно вижу раньше, чем до него дотянется рука. Дальше располагаюсь, не касаясь дна. Точки опоры – левая рука и ласты.

Полумрак. Жутко. Ритм сердца замедляется раза в два. Но стучит так, что, кажется, вот-вот выскочит. Уже подсознательно считаю удары. Помогает ориентироваться, по времени.

Если видимость 1-2 метра, то можно охотиться только в хорошо изученных местах. Иначе можешь выстрелить в скалу, которая окажется прямо перед тобой. В лучшем случае – наконечник всмятку, а может и гарпун назад отлететь. Зато когда видимость 3-6 метров, очень интересно. А когда выходит карп красавец или проносится стая лещей – ощущения неописуемые.

Долго на дне не лежу. Если нет рыбы, можно немного осторожно проплыть ( продвинуться) вперед, выглянуть за следующий камень. Там новый мир. Здесь рыбы нет, а там есть. Карпы обычно ходят между камнями, реже стоят (когда течение).

Никогда не жду до последнего. Всплываю заранее! (Со скоростью пузырьков воздуха). Паузы между нырками большие. До полного восстановления пульса и спокойного дыхания. На каждый нырок настраиваюсь. Если рыбы нет (3-4 нырка), можно спокойно загорать. Через час-два можно проверить те же места снова.

В камнях обычно нет сетей. Их там нет возможности поставить. Но остерегаться надо. Можно встретить обрывки «парашютов», переметов и другую дрянь. Однажды на более ровном участке дна чуть не влетел в промысловую сеть (высота полотна несколько метров). Увидел ее по дохлой рыбе, а потом и полотно разглядел. По всему видать старая. Плавно дал назад и наверх. С тех пор беру нож. Кстати место для промыслового лова запрещенное.

Кукана у меня никогда не было. Всегда рядом или лодка или берег. Мелкую рыбу не бьешь, а с крупной плавать не удобно. Один раз встретил крупного сома (около 2 метров). Впечатляет. Лежит себе на дне. Чуть на него не опустился. Стрелять не стал. Линь 4 метра, а до поверхности – 6.

К сожалению, пришлось уехать из тех мест, но очень тянет понырять там еще.

Если хоть одному «подвоху» информация пригодится, значит, уже писал не зря.

Удачи.

post-2650-1213357834_thumb.jpg

post-2650-1213357880_thumb.jpg

post-2650-1213358431_thumb.png

post-2650-1213358456_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...