Перейти к содержанию
Авторизация  
SkyLu

Кто, как начинал охотиться?

Рекомендуемые сообщения

Господа ПодвОхи! Профи, любители, начинающие!

Вспомните, пожалуйста, почему вы начали заниматься ПО, чем мотивировали своё решение? Как это было? Каким было ваше первое снаряжение?

Огромная просьба к завсегдашним, "матерым" охотникам - присоединяйтесь!!! Вы и ваш опыт, маячки профессионализма для неграмотной зелени(я в том числе ), постарайтесь вспомнить ваши первые погружения! Что изменилось с тех пор?

Я думаю, это будет интересно всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз взял в руки ( дали) ружо в 1978г. Способствовали этому Генадий Трифанов и Гера из Питера. Первого лобана добыл примерно токо через неделю. И то наверное чисто случайно. Потом заболел этим - мать купила ружо - РПП. Тогда его называли 28 рублевка.

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не опытный но напишу как это начиналось. Был я обычный рыбак любитель, на карасика посидеть спиннинг побросать, но увы зимой я сидел дома( не люблю зимнею рыбалку, холодно) И тут сидя у друга за бутылочкой водочки мы наткнулись на канал "Рыбалка и Охота" и тут откуда не возьмись Кочубей с программой ПО :sm_upset: и нас как бута бы заколдовали мы недолго думаючи залезли на сайты узнали че и как и с чем его едят и уже через неделю мы покупали снарягу. Кстате большое спасибо этому сайту, здесь мы и узнали почти все что нам надо было :sm_upset: (взгляните на дату моей регистрации на этом сайте :big_boss: ) Изменилось многое за эти пол года я узнал из личных наблюдений много про повадки рыб, ну а как говорится опыт приходит со временем так что у меня все еще впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом прошлого года собирались на Днепр с семьями - отдохнуть и порыбачить. Я (в прошлом рыбак и охотник) и мой напарник по рыбалке Игорь с нашим общим другом Олегом (он не рыбак) были в рыбацком магазине. Зашли прикупить снастей перед отъездом. Там обратили внимание на ружжо Спорасаб СТЕЛС 55. Просто стало интересно как ЭТО ?! А перед самым отъездом нам с Игорем Олег его ПОДАРИЛ. Было неожиданно и приятно. Ну а мы вовремя успели сориентироваться и взяли на "поплавать" г.к. для серфинга, дайверский грузпояс, ласты и маску. С этим нам помог брат Игоря - Женя - былой дайвер и инструктор по дайвингу.

 

Первое что понравилось и впечатило: подводные пейзажи реки и ее заливов, рыпки махонькие вокруг плавают - очень красиво. Потом понравилось то что нагрузка на организм положительно влияет. Ну и живой контакт с рыбой (чего нет ни в одной рыбалке). Во мне сразу спересеклись былые интересы (рыбалка и охота). А Игорь понял что у него за всю жизнь появилось первое серъезное увлечение.

То что мы стреляли на Днепре было позорным - щущий малек, конкретный криминал. :sm_upset: Но нужно было с чего то начать. Сейчас вспоминая себя иногда в шутку зовем детоубийцами. Но "что было то было".

 

По приезду с Днепра начали обзаводиться собственной снарягой. Сейчас у нас с Игорем по два костюма у каждого - 5ки и 7ки. У Игоря остался СТЕЛС 55, а я купил себе "буржуйку" у Киевского мастера Юры Пастушенка. Ласты ОМЕР: у Игоря Миллениум, у меня РАННЕР.

Охотимся на водоемах Хмельницкой области, раз в год едем на Днепр. Когда купим машину - займемся обследованием водоемов других областей ;)

 

зы Снасти у меня стоят в кофре а ружжо в сейфе с прошлого года...

ззы вот что такое ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А было это все так. Осенью прошлого года размечтался о теплых краях, о дайвинге среди кораллов. Полез в поисковик в инете искать цены на оборудование. Первым в поисковике стоял ... правильно! apox.ru :sm_upset: А поскольку рыбалку я люблю с детства, решил почитать рассказы, че ж там люди "ловят" и вообще что это, ПО ? И понеслась... То есть в моем новом увлечении полностью "виноват" APOX :big_boss: Про дайвинг в тот день, да и вообще, я забыл.

Теории считаю начерпал много, в основном конечно отсюда, а вот практики маловато. Очень. Просто не хватает времени и возможностей выезда.

Теперь уже почитываю и другие сайты/форумы, покупаю каждый номер МПО (правда такое ощущение, что к нам они приходят в последнюю очередь и читаешь о прошлых событиях :rolleyes: ).

Снаряжение: маска Акванавт - на 5+, кроме двух "но" - очень давит на кость под носом и тяжеловато зажимать нос для продувки; ласты из той же серии, а ля советские; трубка - безимянный китай с доделаным загубником и бутылочкой сверху; груза и пояс - самопал; ружье - РПП-2, модернизированное вручную, если б мог тратить деньги только на себя купил бы зелинку или Cressi SL 55. Щас стоит вопрос покупки ГК. Придется покупать Б/У. Хочется ОМЕР-а.

Скромно конечно, более чем, но пока что все устраивает. Правда для сохранения носа :sm_upset: подумываю о новой маске.

 

Серьезно нырял пока что только в Северском Донце, много нырял :rolleyes: Рыбу однако не нашел. Впрочем рыбу "не находили" и местные (не думаю что они ловят на удочку), и приезжие рыбаки.

 

Первые погружения? Они были в местном ставке. Прозрак 1-1,5 метра. Чуть не захлебнулся из-за неудачного верхнего наболдашника на трубке. Выкинул нафиг. Натер колени об водоросли за 4 часа, 3 дня заживали. Даже без костюма мне 1 кг груза было мало. Потом выяснил, надо около 3-х.

На Донце ошибки или даже скорее отсутствие опыта оказывалось серьезней. Не смог продуваться. Или продувался но плохо, нос вроде был пустой, а нормально продуться не мог, не получалось. До носа, чтоб зажать, достать не смог - маска неудобная. В последний день приугробил левое ухо. Через 2 дня прошло. Также понял, что нож лучше вешать на грудь, левую руку. На ноге не всегда удобно его доставать, а иногда и вообще невозможно. А то что он нужен, тут и споров быть не может. Как ни говорят о том, что нужно избегать опасных ситуаций (согласен на все 100), но некоторые просто нельзя предусмотреть (как то: бесхозная незаметная леска на ласте, непонятно откуда взявшаяся "дорожка" в водорослях и т.д.).

 

Ну что еще сказать? Некоторые говорят, что занятие ПО только для обеспеченных людей. Фигня! Конечно если есть деньги, экипировку можно купить получше и возиться с ней не надо будет. Однако и при небольшом (ограниченном ,как у меня) бюджете и большом желании все очень даже возможно.

 

Удачи и пусть количество всплытий ВСЕГДА равняется количеству погружений! :rolleyes:

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне даже стыдно правду говорить, но куда деватся уж надо когда-то и по каятся. КАЮСЬ.

Так получилось что о существовании ПО я даже и не догадывался, и где-то в далёких 2002-2003гг. у меня появилось желания нырнуть с аквалангом под воду, с годами желание переросло в сильное желание, потом в мечту.

И так сидя на льду на зимней рыбалке (время было 22-23часа, клев перестал, и дай думаю посмотрю в лунку, чё там за дела такие "стерильные", присветил фонарём, прозрак замечу я вам был... Увидев красоту,оторватся не мог минут 5-ть, друзья-соседи начали с морозца шутить (5 минут в такой позе), мол не примёрзло-ли у тебя Лексеич, что в таких пикантностях застыл, в ответ было сказано ,что в этом (2006)году при любых раскладах: нырну. Позже с этими-же словами закрепил, очередной тост ночной рюмки с водкой.

Далее пришла весна, лед сошол, а мечта осталась.К маю месяце, в кругу друзей пару-тройку раз вопрос о погружении проскакивал,ну и доскакался до моего Дн.Рожд., подарили мне BEUCHAT AIR 40, радости было полные штаны.Ну после выпитых ..... бытылок, ктото сказал что эта пушка, уже с воздухом должна быть, потом ктото ляпнул что по любому, пока гарантия не закончилась надо испытать убойные качества сего "монстра". Ещё выпили, и с соблюдением всяческих правил ТБ, пошли пробивать....... первую берёзу которая нам на пути попалась. Дабы не испортить накручивающийся наконечник и резьбу(если ружьё слабо накачано),а также дабы не пришлось берёзу спилить доставая от туда наконечник??? с раскрывшимися лепестками(если уж накачано по взрослому).

Право первого выстрела без всяческого сомнения был предоставлен имениннику. Первый-же выстрел показал что:1 ружьё с завода пристреляно, и с метра я попал в ствол берёзы; 2скрученный наконечник дал о себе знать, гарпун с такой же скоростью отлетел назад, разгоняя в разные стороны толпу ожидающих своей очереди на выстел пьяных, гостей; 3 так как люди все взрослые, и ТБ на первом месте, и ружьё пристреляно, было пинято решение стрелять.......... по условной мишени, лежащую на земле???,дабы не портить ни резьбу, ни сам гарпун(тоже мне технари долбаные). Короче стреляли все кто хотел и как хотел. Настрелявшись от пуза мы все, грёбаные ХАНТЕРЫ (иначе не назовёш) удалились из "тира" прямо за стол. Во избежания нещ.сл. СТВОЛ никто до конца гулянки, в руки не брал. На утро я заметил отсувствие какой-то шайбы (направляющей втулки), зачем она нужна я понял аж когда дело дошло собственно до самой ПО.

Потом долго бегал за местным охотником чтобы взял с собой, показал как и что там, он был очень крутой(я тогда так думал) с аквалангом... это-же огого, и собственно в чём хочу покаятся, что перую рыбу я добыл с помощью выше упомянутого агрегата(даже купил себе акваланг) :sm_upset: . Потом спустя пару месяцев, как начал обживатся собственной снарягой, я вкурил и о сухой стрельбе, и о произведениях Ж.Кусто, да и собственно о самой ПО.

Ружбайка не в рекламу сказано оказалось довольно вынослива, (кроме лёгкого повреждения поршня и разбитой демпферной втулки)служит верой и правдой до сих пор(правда как запасной вариант), основное у меня титановое(даже ствол и пошень) неизвесного мастера которое благодаря подобным сайтам постоянно модернизируется мною. А вообще мечтаю собрать своё по собственным чертежам, осталось дело за толковым токарем.

Ну а дальше я думаю всё как у всех: первые глубины, первые мальки,трофеи.

Зимой баллоны отпескоструил, выкрасил, так в этом году ещё и не мочил,лежат чисто для дайвинга, возьму на море, а там покажет.

Не судите строго,ведь не со зла "браконил", а по непоняткам, так что искренне каюсь.

А вообще-то класная тема, уважаемые коллеги по духу не жмитесь, колитесь какие они первые шаги в ПО были.

Наличие любимого хобби, это полное отсувствие свободного времени, и свободных денег.

Всем чистой воды и удачной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда манила глубина, в прошлом году купил маску и ласты, плавал на море и Днепре. Много интересного узнал на канале "Охота и рыбалка" в програме А.Кочубея "Подводная охота", а когда в этом году в Алуште нос к носу встретил большую (см.60) :) рыбину, решил купить ружье. По приезду нашел новое РПО-4, теперь очередь за гидрокостюмом и нормальной маской, а то старая очень давит по носом :crying: .

Когда в инэте начал искать инфу, то наткнулся на APOX :crying: , оч понравилось, особенно рекомендации, узнал много полезного... и вот уже совершил несколько вылазок к Днепру, первые выстрелы ест-но никуда не попадал и не видел рыб, но потом подбил окуня и щучку :) . Правда без гидрокостюма долго не поплаваеш, так что есть над чем работать.

Отдельно спасибо Lekseich за историю.

Удачной всем охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простят меня форумчане, но об ЭТОМ в прозе я говорить не могу.

 

Я помню, как всё начиналось. Ружьишко в чулане нашлось

Спилил батя трубку короче, и в пору к "войнушке" пришлось

Взросление, переезды -- немало минуло дней

Товарищ зовёт на море. Что б делал я без друзей?

В судакской бухте увидел я древний и сказочный мир

Размером себя я обидел, но ласты и маску купил

Как рассказать о море? Слов не найдёшь таких...

Дома на антресоли рылся я, будто псих

Как ружьё сохранилось, тайна велика сия

Пистолет, труба... нет резины! (И не было у меня)

В два вечера на коленке -- какие там чертежи!

Сделал! Едем... Проверка. На дереве у межи

Шагов с десяти приятель в ствол засадил гарпун

Еле вытащил. Снайпер... Чтоб его взял карачун!

...................................................................

В воде промелькнули тени. Но первый бычок на стреле!

Любой осетрины вкуснее та рыба казалась мне...

 

Я помню, как всё начиналось...

 

Ну, а теперь, проза, как ей и положено, грубая: Первое ружье французский арбалет PLASTIC CHAMPION примерно 75см с самодельным оголовьем был подарен приятелю после того как в Гурзуфе под Аю-дагом из-за отвязавшегося линя гарпун ушел в траву на глубине 15 метров. Укорачивать ружьё под стрелу от Р-1 рука не поднялась и я купил себе РПП. А у приятеля вроде была возможность сделать стрелу. Но вот стал ли он этим заниматься, это мне уже неизвестно.

А изменилось с тех пор всё, кроме впечатлений, получаемых от подводного плавания. :crying:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕМ спасибо за интересные ответы и оперативность! Говарил же, это интересно!

 

Теперь моя очередь рассказывать! Всё началось в 2002 году, когда я первый раз приехал в Италию. Через пару недель бесцельного шатания по местным достопримечательностям и походам на море типа «полежать под солнышком», друзья предложили отправиться с ними на обуздание подводных стихий а именно на ПО! К их предложению, я отнёсся как к очередному приключению в жанре Жак Ив Кусто & "я не умеющий плавать :( ". Весь вечер выбирали мне снарягу, выбор был огромен, от количества масок, трубок и всякого рода прибомбасов, глаза разбегались :) . Как оказалось люди(друзья), уже как 20 лет заниматься охотой, а разношёрстность их снаряги свидетельство их профессионализма и огромного внимания к мельчайшим деталям. Эта стадия подготовки, по-началу, мне запала в душу - интересно капаться среди всего этого! А увиденное мной на следующий день… ну, просто, слов нет!!! Картина до сих пор стоит у меня перед глазами - абсолютная тишина, ощущение невесомости, и прекрасные, наикрасивейшие, чудесные, сказочные пейзажи!!! Казалось, что я попал на другую планету! Моё первое знакомство с подводным миром прошло в качестве сноркленгиста, а не ПодвОха, руж-ж-жо не дали… но после этого, подводный мир , его красота и непредсказуемость осталась на долго в моих воспоминаниях! По приезду на родину, долге время пытался начать заниматься ПО, но четно :crying: … не хватало времени(на носу были экзамены, и через год поступление в ВУЗ) и самое главное средств на приобретение снаряжения. Однажды(не смейтесь!!!! :) ), на даче, поехали с дедулей вывозить мусор, и… и я нашёл старую, потрёпанную, с разбитым стеклом и порванным ремнём маску. Долго не думая, посмотрев по сторонам(вру, ни куда я не смотрел), взял масочку так сказать на реставрацыю. Отмыл её как следует, выточил из ОРГ-стекла овал, поменял ремень - из широкой резинки трусов(не смейтесь!!!! :) ), прикупил загубник, отпилил кусок поливочного шланга – вуаля, получилась трубка и маска, т.е. тот необходимый минимум для подводных прогулок! Собравшись с соседом Женькой, по совместительству лучшим другом, компаньоном каждой нашей рыбалки, да и просто хорошим пацаном, на минко-вилейский водоканал, опробовать собранный мною неполный набор №1.

 

И… и здесь полный крах :crying: ! После первого нырка стало ясно, что даже с хорошей снарягой там ни чего не увидишь, куда там мне… Разочарование было…

 

В общем, я всё равно продолжал читать нашу Белорусскую газету о ПО Бел. Медведь, и мечтать о прозрачной воде!

 

Спустя некоторое время, окончил школы, поступил в ВУЗ, и проучившись в последнем два месяца, переехал жить в Италию…

 

Тут начинается другая история, которая будет не в тему на данном форуме!

 

Охочусь уже пол года(в выходные) – новичок! Нравиться очень! Красота не земная!

 

 

P.S. Теперь мечтаю понырять в наших Белорусках озёрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые.

Позвольте и мне поведать о своём приобщении к удивительному миру подводной охоты.

Сам я охотник и сухой рыбак с малолетства (низкий поклон за это моим деду и дядьке) и вот,весной этого года,скучая в баре у друзей (там есть WiFi) решил подсобрать инфу по подводной охоте т.к. работая одно время в Эмиратах успел приобщиться к дайвингу,а жажда добычи наверное у меня в крови.В итоге набрёл на этот сайт.Изрядно по-доставав вопросами форумчан,определился с выбором оружия (Таймень 600),пользуясь случаем хочу искренне поблагодарить всех,особенно Алексея APOX, при его содействии заказал ружьишко.На свой день рождения заказал друзьям гидрокостюм,к тому времени как раз и ружьё пришло,маска,трубка,ласты остались с Эмиратов и вот я впервые погрузился под воду с ружьём и просто до сих пор не могу прийти в себя от восторга.Неделя начинается с ожидания выходных и поездки ПО (после первого же погружения подарил брату все сухопутные снасти).Первые разы проверял снаряжение,места охоты,по тихонечку начинаю понимоть повадки рыб,поведение в воде,изучаю места обитания так что думаю до конца года не вылезу из воды (благо гидрик 5мм,но скорее всего куплю и потолще). Из трофеев пока особо похвастаться не чем,сазанчик на 5кил,сомик на 8,правда разок стрельнул громадного сома и как итог:порыв линя и потеря добычи вместе с гарпуном.Жду осени,вода похолодеет,рыба оживиться и тогда :crying::crying: :)

Как стрельну что-нибудь трофейное,обязательно отправлю фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.

Загорелся ПО лет с 9, когда зачитывался журналами "Рыболов" (книжки по школьной програме были мне не интересны) и в некоторых из них находил рассказы о ПО и отчеты с соревнований, но в то время это были только мечты, ибо средств на снарягу у меня конечно не было, приходилось ездить на рыбалку со спиннингом (спасибо отцу, начал меня возить с собой на рыбалку с 2.5лет, так что без воды жить теперь не могу). Годы шли, а о ПО приходилось только мечтать, но в 2005 году друг купил себе снарягу и моя жажда погружений переросла в идею фикс. Выпросив на день рождения гидрик (оно у меня 17 сентября, а подарили 3мм), стал в серьез собираться на реку. И ВОТ СВЕРШИЛОСЬ!!!!! :crying: мы едем нырять (было это где-то 10 октября, вода градусов 7-8). Костюм есть, маску с трубкой успел купить, остальное дал друг. Речка, куда приехали была не большая 15-20м, на противоположном берегу коряжник протяженностью метров 40 с глубиной 2-3м, вообщем только отпустив лицо в воду, я попал в прекрасный подводный мир, сквозь каряги пробивались лучи солнца, а вокруг сновали стаи плотвы, стрелять не в кого не хотелось я просто любовался. Скажу одно, в тот день я ужасно замерз т.к. пробыл в воде почти 2ч (вспомните про гидрик), но мне ужасно повезло и в свое первое погружение я подстрелил подъязка на 600гр( он сам выплыл на меня из под завала). Так закончилась моя первая охота.

Зимой купил ружье, ласты, сделал груза и следующий сезон ждал уже во все оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяга к подводному миру была у меня с детства. В то время, когда все детишки купались и плавали ваш покорный слуга учился нырять. К счастью всё лето я проводил на Каспии у бабушки и ныряя с открытыми глазами обозреть можно было многое :crying: После того как прошел первый коньюктивит мне купили очки и из моря меня уже было не выташить. Таким образом в 8 лет, когда меня отдали в секцию плаванья я переныривал 15-ти метровый бассейн. Тренер был в диком восторге. Потом мне купили маску Акванавт, которая жива и по сей день :crying: После чего, я, как прележный сын, снабжал свою маму раками, которых у нас в пойме было великое множество. Потом я встретился по водой со своей первой рыбой. Это была щука, которая показалась мне просто крокодилом. Ну вобщем-то было много интересного. Хотели сделать из лодки что-то типа дыхательного баллона, к счастью не удалось. А потом ударился в рыбалку, но в прошлом году наткнулся на этот сайт. А дальше можно просто брать и копировать пост Андрея Гамазина :) Всё совпадает просто на 100%.

Теперь пытаюсь жену заразить, но она просто панически боится травы, я же наоборот люблю по траве лазить(видимо сказывается детская привычка нырять в озерах, где травы море). Так что жена меня ждёт на берегу с удочкой(подсадил её на это дело в прошлом году). Сыну пока 3 года, но он уже пытается нырять изо всех сил :) Недавно был забавный сучай, когда он в выходные проснулся, растолкал меня утром и говорит, мол, папа, купи мне маленький загубник, чтобы я его на твою трубку одел и мог нырять :)

З.Ы. Интересная тема. Забавно почитать кто и как пришел к ПО. Спасибо всем отписавшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JIAMEP, как ты жену подсадил на это дело???? Поделись рецептом!!!! Моя тоже панически травы боится, и никак я на неё маску с ластами не могу надеть - то загубник большой, то в ластах говорит ноги поломаешь. Но нырять понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JIAMEP, как ты жену подсадил на это дело???? Поделись рецептом!!!! Моя тоже панически травы боится, и никак я на неё маску с ластами не могу надеть - то загубник большой, то в ластах говорит ноги поломаешь. Но нырять понравилось.
Я свою через фотосъёмку заманил. Пришлось разориться на Panasonic TZ1 (7000р) и бокс к нему (ещё 6800). Надела маску с трубкой. Во сколько обойдётся надеть ласты пока не знаю. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Я начал заниматься подводной охотой годах в 1976-1978, сейчас уже и не вспомню точно.

Все было по простому...

Советская резинка (арбалет), казавшаяся тогда совершенством. Купил в ГУМе в Моск

ве и не мог им налюбоваться.

Толстый шерстяной свитер под трико, заменял гидрокостюм. Фанерка под трико, для удобства заряжания ружья. Ну и обычные носки под ласты.

Позже, во время отдыха в Ялте, в году 1980, приобрел РПО-2 "зеленую палку", тогда она меня после советского арбалета поразила своей резкостью боя и я на время отдал ей предпочтение.

Все это ушло в прошлое. Советская резинка была утеряна братом, "зеленая палка" разобрана для доработки, да так и растерянная по частям.

Сейчас имею ружья РПП-2 (короткое), Cressi и арбалет от Beuchat.

Доволен всеми. Каждое соответствует своему сезону.

Что влекло меня под воду... Просто нравился тот мир... и хотя в те времена работали секции и кружки подводников почти на каждом предприятии, я не посещал их. Плавал обособленно, чуствуя при этом себя первооткрывателем.

Это чуство осталось во мне до сих пор и я не реже двух раз в неделю, спешу вновь и вновь открывать для себя тот знакомый неизведанный мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя одела-таки маску с трубкой и ласты. Теперь вот как её в гидрокостюм запихать и ружьё в руки дать???? Но самое главное плавает и даже ныряет - уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подводную охоту впервые я увидел в 8-9 лет(1998-1999г),тогда с батей мы приехали на велосипеде на озеро ловить окуньков на удочки,подъезжая к камышам на берег из воды вышел мужик в костюме и с ружьём,на его кукане висели какие-то большие серебряные рыбы,мы к нему подошли и разговорились.Он рассказывал нам о ружьях,о других озёрах,о рыбе(на кукане висели язи),показал как ружьё стреляет,мне всё это было интересно и понравилось.Потом я всё хотел понырять и просил купить ружьё,но маленький был и ничё мне не покупали.Прошло несколько лет,тяга к подводной охоте не пропала,и в 12 лет муж моей сестры подарил мне подводное ружьё Аллигатор 600,летом наконец я впервые нырнул с ружьём,плавл без костюма и быстро замерзал,самый большой трофей был щурёнок на 750г.Потом несколько лет я не охотился,так как батя не приезжал,возобновил охоту в 14.И щас мне 16,этой весной купил себе костюм Неопро 5мм,и ружьишко арбалет 65см.Всё лето хорошо проохотился вода была прозрачной,вот только в озере язя не стало,сколько плавал с 12 лет ни разу не видел,а так самые крупные трофеи за лето:щука на 5,2кг,карп 2,2кг,карась 1,4кг.Кстати пару раз я встретил того Подвоха из детства этим летом!Вот так я и зафантел ПО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя охота началась с ружья (РПБ-1) которое мой отец купил в 87году, и оно валялось под кроватью, так и не использовалось. К 17 годам я знал наизусть произведение Л.П.Сабанеева по местным видам рыб :dribble: , и надо сказать был хорошим спиннингистом рыбу доставал всех видов и размеров. После школы приехал учиться в Саратовскую область. Все мои попытки поймать здесь что-нибудь стоящее окончились полным провалом. Закинул спиннинг окончательно. Увлекся плаванием, добрался даже до второго разряда.

Однажды ( в августе 2005) отмечали годовщину свадьбы друзей на берегу водохранилища :) , я захватил очки для плавания. И с ними залез под воду. Увиденное поразило. Прозрачность была просто потрясающая (4-6м), полазив на корягах, собрал все груза которые смог оторвать, увидел стада рыбешек. Заболел, сразу вспомнив что на Родине валяется ружье. Стал собирать инфу. время для этого было много, зима + весна, облазил весь инет перечитал весь АРОХ (спасибо создателям). По весне привезли ружье, сразу приобрел комплект №1 ( Маску TechniSab Ventura, ласты Tusa X-Pert Zoom, сразу брал с носками 5мм и корейскую трубочку с двумя клапанами). Первый раз выбрался в середине июня, на тоже место где в очках плавал, взял друга для моральной поддержки. Вода была еще холодная была, но прозрачная, поплавал с пол часа пострелял по окунькам, т.к. был трезубец, двух перерубил пополам, очень огорчился :) . Согревшись достал пояс с грузами 2 кг (наплавил из собранных) и пошел на второй заход. На этот раз искал что-то крупное, и нашел: на полянке возле водорослей стояла щука, выстрел, попадание- это было СУПЕР :blink::shok::hmm: (щука под 3 кг). После этого я понял что ПО стоит того.

После этого пустой период (стреляли плотвичек да окуньков), потом друг подстрелил налимчика, и пошло поехало. За две недели достали 25 налимов до 2кг экземпляры. И встреча с стаей судаков, заевшее ружье, чуть не плакал :) . Покупка гидрика (неопро 7), груза, пояс. Второй сезон начал 21 января, не было сил ждать весны. Приобрел Cressi SL-Star 55 (очень доволен). Кстати трубку выкинул, верхний клапан забарахлил через месяц, нижний сдох еще через неделю. Теперь у меня Бушатовская.

Теперь уже в коллекции трофеев: Сом – 12кг, судак-7,5кг, щука-5,5 кг, жерех-5,5 язь-1,7кг. Но чем больше плаваю тем больше рыбы встречаются, так что все еще впереди.

Всем удачной охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго здоровья всем подвохам!

Решил тоже написать, как я ворвался в этот удивительный мир подводной охоты. Еще год назад я и не думал, что с таким нетерпением буду ждать выходных, чтобы сорваться и занырнуть хотя бы на пару часиков... Активный отдых любил всегда, причем с взрослением и возмужанием приоритеты менялись и с каждым годом количество водки бралось меньше, а всякого полезного снаряжения и чая, соответственно, больше :dribble: И вот, к 30-ти годам я пришел с достаточным багажом знаний и опыта ловли рыбов на удочки, спининги и донки. Каюсь, сеточками тоже баловался, но тут же оправдаю себя - сжигали их всегда, наполняя чистейший воздух придонья зловонным запахом продукции из Поднебесной. Нырять я особо никогда не пробовал: мое слабое место - горло, нос и гайморовые пазухи, поэтому побаивался, да и день, когда дышал двумя ноздрями отмечал красным маркером в календаре :shok: А тут как-то общаясь с коллегой по работе выясняю, что он оказывается уже около 20-ти лет ныряет и охотится, да еще к тому же имеет инструкторскую подготовку... Два часа он меня зомбировал рассказами о красоте и богатстве подводного мира (бабушкам из Иеговы такие бы способности к завлеканию) и после упомянутых двух часов я уже стоял в магазине и покупал первый в своей жизни подводный снаряг - трубку и маску, чтобы уже не было соблазна сделать шаг назад :hmm: После покупки маски решил все-таки почитать в инете об этом удивительном виде спорта и отдыха. Перелопатил много информации и остановился на этом сайте. Сразу хочу сказать слова благодарности организаторам сайта, охотникам, опытным и новичкам, всем тем, кто делился и продолжает делиться опытом - спасибо вам, друзья, за то, что сейчас у меня есть и трофеи и единственное на сегодняшний день всепоглощающее увлечение! Но возвращаюсь к началу... После маски и трубки покупки пошли по накатанной, правда все сразу купить не удалось, так что целую зиму у меня было чем заняться. Девушки конечно были не довольны: их лимит походов в кино и кафе был урезан до минимума, зато я, как ребенок, радовался каждой покупке и ждал момента первого погружения. Не буду вас утомлять длинным рассказом, скажу только одно - первое мое погружение не принесло мне трофеев, но открыла мне другой мир, в котором другие законы и другие ценности! Я познакомился с единомышленниками, хорошими и надежными мужиками, которые говорят со мной на одном языке. А еще я теперь на своей неопреновой "пятерке" ставлю звезды, по каждой за порезанную и вытащенную сеть :blink:

Желаю всем удачи, зачетных трофеев и, главное, здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как ..... долго присматривался , немного пробовал охотится в крыму на всякую мелочь с трезубом, попробовал с аквалангом погрузится на 20метров......., а вчера купил снарягу костюм ... ружо. :thumb_yello: ... и попру :thumb_yello: в суботу ,наверно на Нежеголь ..... потом раскажу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да как ..... долго присматривался , немного пробовал охотится в крыму на всякую мелочь с трезубом, попробовал с аквалангом погрузится на 20метров......., а вчера купил снарягу костюм ... ружо. :thumb_yello: ... и попру :thumb_yello: в суботу ,наверно на Нежеголь ..... потом раскажу....

 

Первый раз состоялся ...... Хочу сразу сказать спасибо форуму..за то что тут я нашел коллег земляков , познакомился с мужичком, он конечно профи в этом деле...., если б не он я бы наверно долго доходил до разных особенностей ПО.

Короче по снаряге: поял , что Омеровское по качеству значительно уступает BEUCHAT , при той же цене....Это сразу видно по костюму по строчке, по перчаткам и носкам...... маски вроде на уровне, трубки и там и там нужно дорабатывать верхним клапаном типа колокол , его можно сделать из маленькой бутылочки от йогурта... Ласты пока не понял...

Эти выводы сделал после охоты на осколе там течение , коряги, трава, мусор короче полный букет для первого раза...

По ружью : конечно все наши самоделкины обошли зарубежных и отечественных производителей, массовое производство откладывает свой отпечаток, так что лучше брать штучные образцы или

будь готов покарячится над модернизацией ружа, хотя для меня это в кайф....

Основная проблема была не догруз..... плавал как ...

Результат... был.... не очень , но вкус победы почувствовал.. теперь еще нужна неделька на доработку ружа, подгонку оборудования и можно продолжить....

Всем удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Знакомство с п.о. я начал с детства, сидя на берегу и ожидая кагда всплывет отец с очередными крупными трофеями. А когда подрос и лет 6-7 точно сказать не могу отец мне сделал самострел. И первые трофеи пескари да бычки! Потом занятия спортивным плаваньем, лет в 10 отец мне доверил свое ружье! Охочусь по сей день единственное что изменилось с того времени теперь я под водой а отец на берегу ждет! Да и снаряжение получше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первый раз состоялся ...... Хочу сразу сказать спасибо форуму..за то что тут я нашел коллег земляков , познакомился с мужичком, он конечно профи в этом деле...., если б не он я бынаверно долго доходил до разных особенностей ПО.

Короче по снаряге: поял , что Омеровское по качеству значительно уступает BEUCHAT , при той же цене....Это сразу видно по костюму по строчке , по перчаткам и носкам...... маски вроде на уровне, трубки и там и там нужно дорабатывать верхним клапаном типа колокол , его можно сделать из маленькой бутылочки от йогурта... Ласты пока не понял...

Эти выводы сделал после охоты на осколе там течение , коряги, трава, мусор короче полный букет для первого раза...

По ружью : конечно все наши самоделкины обошли зарубежных и отечественных производителей

, массовое производство откладывает свой отпечаток, так что лучше брать штучные образцы или

будь гото покарячится над модернизацией ружа, хотя для меня это в кайф....

Основная проблема была не догруз..... плавал как ...

Результат... был.... не очень , но вкус победы почувствовал.. теперь еще нужна неделька на доработку ружа, подгонку оборудования и можно продолжить....

Всем удачи

Хочу оспорить твое сравнение :thumb_yello: Во первых, по цене Омер и Бушат значительно отличается , во вторых , сейчас найти Омер или Бушат итальянца очень трудно по крайне мери у нас на Украине , так вот все остальное делается в Китае на одном и том же заводе одними людьми и на тех же самых станках. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость "san-74"

Спортивным плаванием занимался с детства, т.е. хлорки попил не мало в разных бассейнах. Воду любил всегда (хотя с возрастом хочется потеплей).

 

Первое ружье досталось по случаю - знакомый услышал мои озвученные стремления поплавать-понырять и предложил: "Я дам тебе комплект, все равно без дела валяется, попробуешь, вдруг это однодневное увлечение." Так у меня в руках оказалось РПП, кто-то его еще называл "Зеленая палка", маска и трубка. Все было простейшим, но кого это останавливает! Ласты "Турист" были куплены в ближайшем спортивном магазине и первое погружение не заставило себя ждать.

 

Плавать долго было холодно, хотя холод переношу довольно легко, но доведение организма до дрожи с последующим отогреванием штука не очень приятная. Поэтому был прикуплен б/у гидрокостюм (кажется его название "Чайка"). В нем пошло легче. Сейчас он ползет по швам, да и коряги тоже оставляют свои отметины. Колени и локти уже "лысые", только подкладочный материал более-менее "живой"! Но он держится, а вместе

 

То, что это навсегда, понял сразу, как только увидел красоту и услышал тишину подводного царства и последующее глотание ряски, вдыхание всяких насекомых, досадные промахи и отсутствие до настоящего времени экземпляров достойных запечатления в архиве - пыл не убавило.

 

Болею этим и сейчас, но к сожалению, по причине частых разъездов, в основном виртуально. Зато если дорываюсь - каждый день используется по назначению!

 

P.S. Господа Подвохи! Спасибо за Ваши рассказы и обсуждения на форуме - после них как будто понырял, а уж полезностей, грех говорить!

 

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спортивным плаванием занимался с детства, т.е. хлорки попил не мало в разных бассейнах. Воду любил всегда (хотя с возрастом хочется потеплей).

 

Первое ружье досталось по случаю - знакомый услышал мои озвученные стремления поплавать-понырять и предложил: "Я дам тебе комплект, все равно без дела валяется, попробуешь, вдруг это однодневное увлечение." Так у меня в руках оказалось РПП, кто-то его еще называл "Зеленая палка", маска и трубка. Все было простейшим, но кого это останавливает! Ласты "Турист" были куплены в ближайшем спортивном магазине и первое погружение не заставило себя ждать.

 

Плавать долго было холодно, хотя холод переношу довольно легко, но доведение организма до дрожи с последующим отогреванием штука не очень приятная. Поэтому был прикуплен б/у гидрокостюм (кажется его название "Чайка"). В нем пошло легче. Сейчас он ползет по швам, да и коряги тоже оставляют свои отметины. Колени и локти уже "лысые", только подкладочный материал более-менее "живой"! Но он держится, а вместе

 

То, что это навсегда, понял сразу, как только увидел красоту и услышал тишину подводного царства и последующее глотание ряски, вдыхание всяких насекомых, досадные промахи и отсутствие до настоящего времени экземпляров достойных запечатления в архиве - пыл не убавило.

 

Болею этим и сейчас, но к сожалению, по причине частых разъездов, восновном виртуально. Зато если дорываюсь - каждый день используется по назначению!

 

P.S. Господа Подвохи! Спасибо за Ваши рассказы и обсуждения на форуме - после них как будто понырял, а уж полезностей, грех говорить!

 

Всем удачи!

 

Приношу свои извинения, это был мой спич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  


×
×
  • Создать...