Перейти к содержанию
Авторизация  
Gamazin

Тест 3-х типов карабинов на разрыв

Рекомендуемые сообщения

Итак, вопрос: что может делать подводный охотник (тем более начинающий), когда есть время, жена с маленькой дочкой спят - дневной сон (в частности для меня), а по телевизору ничего достойного внимания нет? Правильно - крутить плоскогубцами карабины и тестировать их с линем на разрыв :)

Идея тестирования родилась в общем-то спонтанно. Включил телевизор на фильм "Лига выдающихся джентельменов" и под их бубнение занялся линями. А именно прошивкой и бандажированием. Кстати, огромное спасибо Деду_СД (Александр Сикало) за методы привязки линя. Прошивка+бандаж+термоусадочная трубка держат прекрасно (даже без проклейки), и ни разу линь не порвался в месте бандажирования, ни разу *!

Все лини подготовлены, что дальше? Делаем карабины. После полной ревизии квартиры (мы не так давно в своей квартире, еще обжиться не успели толком) были найдены очень пружинистая стальная (и похоже каленая) проволока в форме пружины диаметром 1 мм (обозначим для удобства "1") и тоже стальная, но чуть менее пружинистая, проволока-струна от карнизов (осталось после ремонта) диаметром 1,1 мм ("2"). Больше ничего не было найдено, был бы свой дом.... Иэхххх... Сразу замечу, что проволока 1 оччень и очень тяжело гнется и ровняется. 2-я же, пусть и не голыми руками, но гнется заметно полегче.

Какие же карабины гнуть? Мной было принято решение сделать 3 вида карабинов. Хотя не - обманюю :) Сначала согунл один карабин, родилась идея его протестировать, а потом и идея "загнуть" и других карабинов и тоже протестировать.

Итак:

post-711-1179821198.jpg

Карабин номер "раз" - карабин а-ля Пикассо.

post-711-1179819458_thumb.jpg

Карабин 2 - в виде женской булавки с "ушком".

post-711-1179819468_thumb.jpg

Карабин 3 - похож на зеркальное отображение 2 только "без ушек".

(Отдельная благодарность Александру Сикало за взятые мной в его постах фотографии :) )

 

Линь использовался диаметром 2 мм, омер-овский. Сразу же хотелось бы предпредить возгласы относительно омер-овского линя (радостные или наоборот негативные) - тянется он прекрасно. Причем даже не при разрывной нагрузке, если и не на 20% длины, то ненамного меньше. По прочности - он не слабый, это у меня дури хватает, не зря на тренировках "качал" ноги приседаниями со 140 кг, а становая тяга была 120 кг. Сам вешу 90 кг. Хоть 2 года не занимаюсь, но дури немного осталось :)

В качестве испытательного стенда использовались: я, деревянный кусок ручки от лопаты и фомка из арматуры диаметром 2 см. Один конец линя надевается на дрын, потом карабин, потом 2-й линь, конец которого одевается на фомку. Все это заворачивается в ковровую дорожку (а должен сказать не зря, порванные карабины пробивали и дорожку, застревая в ней, да и линем по лицу не очень здорово было бы :) ), ногами становимся на деревяшку, руками тянем фомку вверх. Тянуть старался не резко, а с медленным повышением усилия. Почему? Сам не знаю :)

Первое испытание было на "черновом" варианте бандажирования. Разрыв произошел в 3 см от бандажа. В дальнейшем конец линя складывался вдвое и завязывался в обычный узелок. Получается петля. Кстати об этой петле! Нет, это в выводах. Линь рвался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО либо в месте соприкосновения с карабином (30% случаев), либо в 1-3 см от узла. О как!

Ну и получена следующая табличка. Для удобства обозначения: "a" - один линь, "b" - двойной линь; n.m -"номер карабина"."номер проволоки". То есть "b 2.1" - двойной линь, карабин в форме заколки с ушком из очень твердой проволоки (каленой).

Результаты:

a 1.1 - линь порван, искривления карабина вроде бы нет.

a 1.2 - линь порван, незначительные искривления карабина.

a 2.1 - линь порван (где про карабин ни слова - значит он в норме).

a 2.2 - линь порван.

a 3.1 - линь порван.

a 3.2 - линь порван, но карабин второго раза не вынес бы - немного потеряна форма, основа погнута.

 

b 1.1 - линь целый, карабин разогнут.

b 1.2 - аналогично предыдущему, кроме того, что остатки карабина в еще более плачевном состоянии.

b 2.1 - линь целый, карабин поломался в месте загиба скобы (но как то странно, под острым углом)

b 2.2 - линь порван, карабин цел и внешне невредим (ну разве что немного съехала намотка, то есть ушко стало поменьше, но тут уже я профилонил скорее всего, когда обматывал свободный конец проволоки)

b 3.1 - линь целый, карабин разогнут.

b 3.2 - линь порван, но карабин не годен к дальнейшему использованию. Защелки "соскользнули" аж до самого места изгиба, но линь не зажали (не попортили).

 

Выводы. Итак, что мы имеем ( кроме порванных в куски больше 15 метров линя, проколотого в процессе загиба пальца и множественных надколов :) ) :

1. Ну в общем-то никому не хочу навязывать свое мнение, однако для себя я выбрал карабин под номером 2. Разве что проволоку найду на базаре 1,5 мм и есть проблема его "неровности", то есть при выстреле может запутать вокруг себя линь. Думаю решу проблему нетугим кембриком.

И самое главное его преимущество: делается такой карабин ОЧЕНЬ легко и ОЧЕНЬ быстро ( в "Лиге выдающихся джентельменов" даже не успели мужика-оборотня поймать на крышах :) ). Даже если в багажнике есть плоскогубцы и кусочек проволоки - на берегу его сделать вообще не проблема.

2. Омер-овский линь (по крайней мере тот, что у меня) мне очень понравился и, по большому счету, резиновый амортизатор, что я нацепил и даром не нужен.

3. Про привязку петли на скорую руку помните? Ну когда линь складываетс вдвое и завязывается простым узелком? Этот узел хоть и неаккуратный, но держит прекрасно! И хоть я и вязал по 2 узелка один за другим, но 2-й не нужен. А завязать его очень легко и быстро даже под водой, получив в итоге на конце линя петлю.

 

PS: Прошу не закидывать тапками :) :) , типа проволока тонкая, узлы не такие, линь плохой, работал без каски, тянул медленно, либо наоборт резко :) . Все это делалось для себя и из того, что было, чтобы узнать какую проволоку надо использовать, какой карабин лучше и насколько крепок и эластичен мой линь.

 

Спасибо за внимание.

 

* - мне посоветовали выкинуть линь, который рвется не в бандаже, а на свободном месте. Я не уверен, но думаю прошивка и бандажирование сильно не должны влиять на прочность (при прошивке нити не протыкаются, а скорее раздвигаются, а обмотка нитью - вообще не деформация). Или я не прав ?

 

Добавлено 23.05.07

 

По просьбам трудящихся вчера в час ночи (раньше никак, семья) скрутил карабины похожие(!) на карабин Таймень. Ну и соответственно протестировал и их, а чего ж им просто так лежать?? :) Кстати, гнутся они очень легко и довольно таки быстро. В смысле изготавливаются :)

Сразу же хочу отметить, что крутил их из той же проволоки, так сказать для чистоты эксперимента, то есть каленая 1мм и струна 1 мм. Линь, естественно, использовался тот же.

Предчувствую бурю эмоций, но спою вам монгольскую(?) песню - "что вижу, то и пою" :)

 

один линь + карабин из струны - порвался линь в месте "глухого" его крепления к карабину, то есть прям в узелке.

один линь + карабин из струны - порвался линь в месте "сменного" его крепления к карабину, прямо в зажиме.

 

Лааадно, че я зря не сплю!?!? Дальше линь связываю и креплю как и раньше - петлями. Правда на месте "рожек" его пришлось просто накидывать и держать внатяжку, чтоб не соскочил. Естественно в "боевых" условиях этот вариант не катит.

Примечание: дальше все опыты проводились "на петлях".

 

один линь + карабин из струны - разогнулись рожки, не полностью конечно, а на 90 градусов.

двойной линь + карабин из струны - не знаю зачем это делал, ведь из предыдущего опыта все ясно, но видимо был очень сонный. Линь целый. Карабин (извиняюсь за фото, кроме старенького Сименс СХ65 пока что цифровичка нет, дней через 5 прикуплю):

 

1. Здесь видно, как разогнулся один рожек, а второй просто оторвало

post-711-1179903671_thumb.jpg

2. Вот так погнуло карабин в горизонтальной (основной) плоскости

post-711-1179903682_thumb.jpg

 

Очередь карабина из каленой проволоки:

один линь + карабин из калёнки - линь порван, карабин целый абсолютно.

двойной линь + карабин из калёнки - линь успешно порван, рожки немного, градусов на 10-15, отогнулись.

 

Выводы? Выводы делать не хочу. Единственное хочу отметить, что все карабины будут хороши, если делать их из проволоки потолще! Тут и вопросов быть не может, запаса прочности у всех хватит. Целью опыта было определить достаточно ли 1 мм проволоки и определить слабые места карабинов нескольких типов.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие же карабины гнуть? Мной было принято решение сделать 3 вида карабинов. ...

...

Итак:

Карабин номер "раз" - карабин а-ля Пикассо.

Карабин 2 - в виде женской булавки с "ушком".

Карабин 3 - похож на зеркальное отображение 2 только "без ушек".

Эх, самый замечательный карабин фирмы Таймень, ты не протестил :)

f_09.jpg

 

Как его сделать самостоятельно Дед_СД написал в статье "Изготовление карабин-линя Таймень" (раздел Оружейная мастерская)

:) :lol: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каюсь... О нем даже и не думал :) Потому как мне не совсем понравилось зажимание линя. Как бы это сказать... В общем я люблю, когда все сделано "намертво". Никаких зажимов, чтоб все было четко, петля в петлю, петля на замок. Чтоб если рвалось, то рвалось, а не выскакивало.

Скорее всего я не прав (даже сам это чувствую), вполне вероятно, что у Тайменевского карабина (и креплении линя к нему) потенциал, запас прочности огромный, но... не лежит душа, как говорится.

 

PS: Хотя надо попробовать. Я как раз ездил к родителям (частный дом), насшибал там проволоки... жуть сколько :lol: - и толстая, и тонкая, и оцинкованая, и нет. Вполне вероятно, что статейку дополню в ближайшее время. Щас только нужно точно изучить методы крепления к нему линя (в смысле досконально, а не поверхностно).

 

Дополнение, 12:28: Не, видимо для моего ума это слишком тяжело :), никак не пойму крепления линя к U образным окончаниям (несъемные которые). Если просто зажат узелок и обмотан линем - он сам распустится, если что-то куда-то продевать, то уже лучше, но что, куда... ? Опять таки у Деда_СД на концах карабина петельки, у Михаила - крючки. Что правильно и удобнее?

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 3 плаваю с №2, удобно и просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Года 3 плаваю с №2, удобно и просто

 

линь при сбросе за него не цепляется с запутыванием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, до этого плавал без карабина и ножа не имел, прострелил щуку в доль хорошо напарник был рядом отрезал линь, после этого поставил карабин, и стал как и ты прошивать и бандажировать линь, также и на кукане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не в тему только не бить сразу :lol: только что получил катушку от Юрия с линем и хочу поставить карабин от Омера и амортизатор линя только не знаю последовательность (сначала гарпун, потом карабин, линь на линесбрасователе метра 2-3, потом амортизатор, потом соединение с линем на катушке(узлом)) Или я чет не то намудрил? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

профессиональные карабины и такие есть..с вертлюжком.. может и аля пикассо :lol:

52499090.jpg

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тайменевский, когда ружьё заказывал, Михаил в подарок добавил к заказу. Так вот, скажу я вам, очень удобно с ним. Раз, два, и готово! Советую!

 

профессиональные карабины и такие есть..с вертлюжком.. может и аля пикассо :)

А сколько этот вертлюжок на разрыв выдерживает? Наверное, удобно с ним. Но у нас крепких нет, только китайские, пробовал пару-руками запросто разрывал. Такие не пойдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажись много выдерживают - так как больше для океанской трофейной охоты.. :) но есть еще мощнее

МЫШЕЙ БУМ!!!

Карабин суперпрочный, алюминевый 600кг. для прочного крепления ружей, буйков и проч. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может не в тему только не бить сразу только что получил катушку от Юрия с линем и хочу поставить карабин от Омера и амортизатор линя только не знаю последовательность (сначала гарпун, потом карабин, линь на линесбрасователе метра 2-3, потом амортизатор, потом соединение с линем на катушке(узлом)) Или я чет не то намудрил?

Катушка с линём потом амортизатор потом карабин потом линь 2-3м потом гарпун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнил статейку тестами самодельных карабинов а-ля Таймень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я купил похожий на №2 но немножко по-другому согнутый: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2...amp;#entry14628

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Выдр

На днях, пока смотрел футбол, для снятия нервенного напряжения крутил в руках пассатижики и замастрячил вот такой вот карабинчик. http://photofile.ru/users/vydr/95130582/98.../#mainImageLink

Несколько отличается от того первого, что у Абырвалга "мышкой тынс!!!", загибом и длиной кончика. Вроде ничего нового, а вот цеплять линь с петлей на конце оказалось удобнее, даже на ощупь. Лишь потому, что ТЕПЕРЬ НАЖИМАТЬ НА КАРАБИНЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Петелькой цепляю за выступ и внатяг обвожу петлю по ходу вперёд, так же и снимается. Раньше в 9 мм трехпалых рукавичках я намаялся жамкать карабины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой карабинчик не хотели-бы испытать?

http://apox.ru/forum/uploads/1226642438/ga...0_560_59286.jpg

post-4280-1226773434_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-4305-1229272514_thumb.jpgкому интересно, попробуйте такой вот карабинчик:кусочек нерж. проволки и кембрик.потом кембрик на проволку и передвигай туда сюда post-4305-1229272988_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, самый замечательный карабин фирмы Таймень, ты не протестил :ag:

f_09.jpg

 

Как его сделать самостоятельно Дед_СД написал в статье "Изготовление карабин-линя Таймень" (раздел Оружейная мастерская)

:) :) :thumb_yello:

Подскажите, как лини продевается в этот карабин? Никак не могу сообразить порядок действий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр

Подскажите, как лини продевается в этот карабин? Никак не могу сообразить порядок действий))

 

Если я не ошибаюсь, просто делается на конце линя узел и этот карабин его закусывает! Где-то уже показывалось на форуме как он одевается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём уважении - ни один из карабинов в тестах - нельзя, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - применять, если размер предполагаемых трофеев будет более 1-2кг. Примерно так. Если ваши трофеи - небольшая щучка, плотва, окуни и т.д - то вперёд и с песней. Если рассчёт хоть на что-то более крупное, хотя бы в мечтах - то чтобы не было потом мучительно больно ни рыбе ни вам - они не годятся. Проверено практикой, а не словами. По каждому - могу расписать когда, как и почему. Но лень - они того не стоят. Вот, простой, доступный и распространённый вариант, который сохранит ваши нервы и трофеи. Стоят копейки, есть везде и всегда, любых размеров, надёжны до тошноты (не смотреть на "булавку" - это мотлох):

440516cb3b35t.jpgc67bf3bad631t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни один из карабинов в тестах - нельзя, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - применять, если размер предполагаемых трофеев будет более 1-2кг.

По-моему, это преувеличение, Виталь  :( . Мне карабины типа пикассячьих весьма нравятся. Последние годы только их и пользую (и многие друзья тоже), а рыба была... скажем так: гораздо более крупная, чем 1-2 кг. Пусть это не такие монстры, какие водятся в ваших пределах, но тоже ничего  :thumb_yello:

 

не смотреть на "булавку" - это мотлох

В таком исполнении - согласен. Я делаю иначе. Вот мой карабин:post-11211-1280272524,8156_thumb.jpg Не пожалею времени на описание, т. к. думаю, оно того стоит. 

 

Эти карабины мне нравятся в первую очередь тем, что они "быстрые": отстегнуть-пристегнуть линь можно практически мгновенно, и очень легко даже в толстых трехпалых перчатках. Для тех, кто не знает: пристегиваем линь -  набрасываем петлю на карабин, тянем внизpost-11211-1280270783,6559_thumb.jpg

С легким щелчком петля заскакивает на свое место.post-11211-1280270815,8358_thumb.jpg

 

Когда нужно отстегнуть линь, не обязательно сжимать карабин: в неопреновых перчатках (тем более, толстых) это не очень-то удобно – карабин норовит повернуться в пальцах. Поступаем вот как: закладываем петлю как-бы назад, одновременно отводя вбок и вниз, или вниз-вперед. И тянем. См. фото:post-11211-1280270918,7313_thumb.jpg

 

И еще:post-11211-1280270954,116_thumb.jpg

 

Получается очень простое полукруговое движение – линь мгновенно отстегивается.

 

Но есть обратная сторона медали:  при выстреле, когда происходит сброс линя с линесброса,  петля может случайно попасть под загиб карабина и непроизвольно расстегнуться. И гарпун, отстыковавшись, уйдет с концами. Поэтому я  делаю несколько иную конфигурацию своих карабинов. На следующем фото  слева ("неправильный" справа). Если кто будет делать, посоветую обратить внимание на угол отгиба: он должен быть ближе к прямому (выделено). post-11211-1280271585,8444_thumb.jpg

 

 

 

Во-вторых, на «ножке» появился изгиб в виде уступа. Это должно препятствовать несанкционированному заскакиванию линя или его концевой петли под крючок карабина при продольном движении. Также это предохраняет разгибание карабина о кости крупной рыбы. Бывает так, что карабин оказывается внутри рыбины и здесь основной крюк ни за что не может зацепиться - карабин просто соскальзывает.post-11211-1280272065,4001_thumb.jpg

 

При этом удобство и способ отстегивания и пристегивания остаются прежними. Расстояние между крайними проволоками я стараюсь не делать слишком малым (у меня порядка 3 мм) – это уменьшает поворачивание карабина в пальцах, если его все-таки приходится нажимать. post-11211-1280272259,3657_thumb.jpg

 

Еще о прочности. Я использую пружинную проволоку 1,6 - 1,7 (иногда 1,8)мм. Длина карабина 45 мм. Хорошо, если загиб основного крюка выполнен малым радиусом. Разогнуть его (при прочих равных условиях) гораздо труднее. Центральный же крючок на пружинящей ножке должен быть именно крючком, чтобы тоже принимать на себя нагрузку и вносить свою лепту в общую прочность конструкции. Кончик его несколько загибается вниз (см. фото – выделено)post-11211-1280272317,1449_thumb.jpg

 

При этом следует помнить, что при защелкивании петли крючок отходит и его кончик на какой-то миг появляется внутри загиба. На следующем фото выделено квадратиком.post-11211-1280272353,3838_thumb.jpg

 

Если он не скруглен и заполирован, а просто кое-как откушен – петля линя понемногу может им травмироваться. Именно в моменты пристегивания. И вообще, все участки карабина, которые контактируют с линем, должны быть гладкими, без задиров и заусениц.

Стоит немного сказать о петле линя. Удобно, если она будет достаточно жесткой, а ее размер лучше сделать побольше. Это очень удобно  на зимних и ночных охотах. 

 

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это преувеличение, Виталь  :please: . Мне карабины типа пикассячьих весьма нравятся. Последние годы только их и пользую (и многие друзья тоже), а рыба была... скажем так: гораздо более крупная, чем 1-2 кг. Пусть это не такие монстры, какие водятся в ваших пределах, но тоже ничего  :thumb_yello:

 

 

Привет! Да как-то не думаю...я могу приуменьшить - но никак не преувеличить - не имею такй моды. :acute: То, что они тебе нравятся, и то, что у тебя с ними ни разу не было проблем - говорит лишь об одном - пока тебе везло. Как и твоим друзьям. Те, что у тебя на фото - да, более правильные. Но при тех ситуациях, что я неоднократно, чуть ли не в статьях расписывал на Гроте - вони розчахнуться, як гнилі гілочки. Просто поверь мне. Даже булавку Пикассо "Хаммерхед" (по -моему я её показывал вам, когда вы приезжали), выполненную из ОЧЕНЬ мощной проволоки - превращает в купку гнутого прутка - рыбка весом в 10кг, при ситуации, когда карабин протягивается через тело рыбы (именно тогда они все и кончаются на раз-два, превращаяся в смешные хитросплетения проволоки). Это произошло не один и не два раза - даже у меня. А если прикинуть сколько раз это произошло, включая траблы и у моих сотоварищей - то статистика печальная. Я не настаиваю - я лишь говорю о том, что может быть у тех, кто использует эти девайсики. Только прошу - не надо их рвать на разрыв, вешаться на турниках - так они выдерживают всё. Но когда гарпун застрял, а рыба рвётся и втягивает его в своё тело - жди горя. У меня мощные закачки, и было так, что я стреляю в рыбу, она падает на дно, но карабин от удара в тело - уже тоже оседает рядом оседает, умерев вместе с рыбой. Гарпун при этом остаётся на рабочем лине, но уже отделён от ружья и хорошо, если его можно найти, а я иногда не находил. Именно вот такие моменты мне и позволили понять - разгибает его рыба не в борьбе, а что-то как-то происходит иначе. Так оно и оказалось. Вся проблема - когда крупняк вятгивает в себя этот карабин. Вот тут все его прелести и заканчиваются. Мне такое ожидание - нахрен не нужно, поэтому я сразу перешел на вышеуказанные. Они ещё и с закруткой, что на 99,9% исключает даже вероятность проблем. Уже много лет я, и многие реальные трофейщики, перешедшие на них - горя не знают. При этом, что забавно - работать с ними - очень быстро, и удобно даже зимой. Пока лучшей альтернативы им - я не нашел.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работать с ними - очень быстро, и удобно даже зимой. Пока лучшей альтернативы им - я не нашел.

 

Всем здрасти!

Именно так, после всех проб и ошибок... +10! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже много лет я, и многие реальные трофейщики, перешедшие на них - горя не знают.

Так вы - трофейщики, а я говорил о другом. Ни с чем не спорю, но все-таки ты судишь, исходя из своих основных условий охоты :thumb_yello: .post-11211-1280322137,3046_thumb.jpg Если идешь конкретно за трофеем - выстрелы приходится делать сравнительно редко, а если уж сделал - повозиться с загарпуненной рыбой волнительно и в кайф.

 

 

У нас же мы порой вынуждены охотиться там, где в данное время позволяет прозрак - там зачастую и трофеи не водятся. Щука  8 - 10 кг для тех мест большая редкость. А в основной массе рыба 1 - 3 кг. И качество выстрелов уступает место их количеству. То же, кстати, и на соревнованиях. Тут любая возня с линем и рыбой напрягает и вперед выходит быстрота и удобство. И пикассячьи или тайменевские карабины, я думаю, вполне себя оправдывают. Ну, мне пикассиный больше по сердцу.

 

Мое скромное мнение - каждая снасть должна гармонично соответствовать своим задачам (ну, конечно, иметь определенный запас прочности). Когда рыбак собирается ловить уклейку или плотву, он ведь не поставит на удочку  леску в 0,8 - 1 мм на том основании, что теоретически может взяться сом?  :bv:

 

Если бы я (у себя на родине) оснастил ружье катушкой под 50 - 70 м линя, поставил наконечник вроде того, что видел у тебя в Киеве, ходовой линь диаметром 3  мм, и карабин, похожий на альпинистский - уверен, что вызвал бы удивление коллег  :bruce_h4h: . Хотя никто не мешает палить из пушки в воробья, но большинство этого все-таки не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...