Перейти к содержанию
Авторизация  
Greek

Маски с покрытием на стеклах

Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем...

Во время охоты днем, под палящими лучами солнца, уже не первый раз страдает (от солнечного ожога) та часть лица, что не скрыта гидрокостюмом (нос, щеки и тд...). Причем, что самое удивительное, сгорает кожа, спрятанная под черным, совершенно непрозрачным силиконом маски. Маска Технисаб "Вентура".

Вопрос: Кто что знает по данному вопросу? Влияет ли наличие затемнения на стекле маски на проникновение УФ лучей? Какие модели масок с максимальной защитой от ультрафиолета вообще существуют? Назовите, куплю сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сказаное, только мое мнение, и ничего больше.

Ты уверен что это солнечные ожоги?

Ультрафиолет через резину проникать не может, ну никак не может! Впрочем как и через стекло (а вот это уже однозначно, это уже не мое мнение, а мнение физиков с именем. И кто бы что не говорил, через стекло, если оно конечно обычное, ультрафиолет НЕ проникает, этому меня учили и в школе, и в универе, и в книгах!). Через стекло получить загар (или сгореть) просто невозможно. Нагреться - да, а загар - никак!

Ты пользуешься какими-нить средствами от запотевания маски? Может у тебя аллергия именно на резину маски? На защитное покрытие стекол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Все сказаное, только мое мнение, и ничего больше.

Ты уверен что это солнечные ожоги?

Ультрафиолет через резину проникать не может, ну никак не может! Впрочем как и через стекло (а вот это уже однозначно, это уже не мое мнение, а мнение физиков с именем. И кто бы что не говорил, через стекло, если оно конечно обычное, ультрафиолет НЕ проникает, этому меня учили и в школе, и в универе, и в книгах!). Через стекло получить загар (или сгореть) просто невозможно. Нагреться - да, а загар - никак!

Ты пользуешься какими-нить средствами от запотевания маски? Может у тебя аллергия именно на резину маски? На защитное покрытие стекол?

Добрый день! Такая проблема была и у меня! Просто поменял маску и все прошло! Но это было в соленой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Такая проблема была и у меня!

Просто поменял маску и все прошло!

Но это было в соленой воде.

А на какую поменял? Если не секрет :beee:

Изменено пользователем Greek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ujcnm
...сгорает кожа, спрятанная под черным, совершенно непрозрачным силиконом маски...

 

Могу предположить, что здесь не маска виновата (м.б. косвенно), а способ ее ношения:

- сильно передавлен ремешок и как результат - отек лица (передавливаются сосуды), а если еще и солнышко потом на суше, ожог обеспечан "больному месту" ;

- подсос из маски носом (а желательно поддувать), в результате чего в подмасочном пространстве "вакуум" и получается эффект банки, а под водой еще и глаза на лоб вылезут), вот и "синяк" на морде;

- маска (нормальная для твоей морды-лица) может висеть на резиночке от трусов, а под водой ее придавит сама вода... Не перетягивать ремешок маски.

 

Так что ультрафиолет тут не причем, только косвенно на суше, когда морда уже с "синяком" -:beee:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все сказаное, только мое мнение, и ничего больше.

Ты уверен что это солнечные ожоги?

Ультрафиолет через резину проникать не может, ну никак не может! Впрочем как и через стекло (а вот это уже однозначно, это уже не мое мнение, а мнение физиков с именем. И кто бы что не говорил, через стекло, если оно конечно обычное, ультрафиолет НЕ проникает, этому меня учили и в школе, и в универе, и в книгах!). Через стекло получить загар (или сгореть) просто невозможно. Нагреться - да, а загар - никак!

Ты пользуешься какими-нить средствами от запотевания маски? Может у тебя аллергия именно на резину маски? На защитное покрытие стекол?

Насчет солнечных ожогов, почти уверен:

во-первых, очень харрактерные симптомы,

во-вторых, это происходит исключительно в ярко-солнечные дни. Когда на небе облака, плаваю по 3 (иногда больше) часа и нет даже намека на это безобразие. А поскольку в этом сезоне плаваю достаточно часто (2-3 раза в неделю) есть возможность сравнивать.

Насчет "средств от запотевания маски": использую Технисабовский антифог, использую третий сезон. Думаю он не виноват.

И еще: маска на мой фейс подходит прекрасно, и ремешок затягивать до появления синяков привычки нет.

 

Я расчитывал услышать мнения по поводу масок с тонировкой или зеркальным покрытием на стеклах, но видимо девайсы эти достаточно редки, и статистики по ним мало. Что и понятно...

Изменено пользователем Greek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я расчитывал услышать мнения по поводу масок с тонировкой или зеркальным покрытием на стеклах, но видимо девайсы эти достаточно редки, и статистики по ним мало. Что и понятно...

Рыбы, особенно пелагические виды, способны воспринимать фиксированный на них взгляд хищника, и как защитная реакция, уплывать. Маски с зеркальным покрытием скрывают взгляд охотника и позволяют избежать такой реакции рыб.

Кроме того, у поверхности воды тонированные линзы устраняют мешающие солнечные блики. Зеркальное покрытие нужно только для этого, не больше ни меньше :beee:

Внимательней присмотрись, где у тебя ожоги, это принципиально, по перимитру маски, внутри маски на лице или не лице не покрытом ни маской ни костюмом.

Т.к. причин может быть множество, как уже писали коллеги по диагнозу. Аллергическая реакция на антифог + реакция на силикон + на воду, микробактерии, траву или продукты цветения растений в воде.

Так, например еще одна из причин ожогов. После длительного плавания у тебя кожа размегчается и становитться нежной, достаточно после охоты размоченой коже попасть на солнце, как у тебя будут охоги, особено если кожа не смуглая.

В этом случае пользуй головной убор с козырьком после длительного пребывания в воде

:beee:

 

в догонку поясню если ожоги на лице местные, то поместу ожога не так сложно определить причину

Если ожог лица всего, то маска тут ни причем, читай что я писал про головной убор.

1. ожог по периметру маски - аллергия на материал изготовления маски, хотя сейчас большая басть масок делается из антиаллергенного силикона. Возможно, просто это отек от эффекта "банки" или эффекта "вантуса".

2. ожог внутри маски - причина скорее всего антифог

3. ожег за периметром маски (не защищеная часть лица) - аллергия на воду (либо цветение воды/растений, либо выбросы, либо еще какая дрянь в воде) или это ожег о саму траву, типа крапивы, либо от мелких живностей в воде (где то про подводных комаров, ос писали)

 

Если все лицо: нос, щеки и т.д. То это солнечный ожег белокурой кожы долго пребывающей в воде, по сути размоченно. И ты его получил после охоты, когда либо ехал на лодке, либо топал по берегу...

 

PS Из личного опыта, не претендую на 100% истинность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения!

Буду пробовать что-то менять...

Удачных погружений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я расчитывал услышать мнения по поводу масок с тонировкой или зеркальным покрытием на стеклах, но видимо девайсы эти достаточно редки, и статистики по ним мало. Что и понятно...
Да ниче они не редки! У меня ,например Туса платина - ничего особенного ,попробовал - ну не мое это ! А померял ,по случаю Арубу Тайваньскую - как будто родился в ней ,удобно !!! Так что ерунда эти все фенечки с зеркалами и еще со всякой х...й .Найди свою и с ней хоть на дайв ,хоть на охоту ,хоть в разветку...

 

Пишут посоветуйте то, посоветуйте это .... идите в магазин ..есть глаза, руки

 

Рыбы, особенно пелагические виды, способны воспринимать фиксированный на них взгляд хищника, и как защитная реакция, уплывать. Маски с зеркальным покрытием скрывают взгляд охотника и позволяют избежать такой реакции рыб.

 

Алексей и ты во всю эту хрень веришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей и ты во всю эту хрень веришь?

За что купил, за то и продал. Изготовители позиционируют такие маски именно так. Верю/не_верю отдельная тема, я же приписал "Зеркальное покрытие нужно только для этого, не больше ни меньше :beee: "

Лично мне это покрытие не нужно. Но может комунибудь захочится проверить или у когонибудь есть опыт, чтобы подтвердить или опровергнуть эту инфу. Может это маркетинговый ход изготовителей. Гадать можно до бесконечнсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За что купил, за то и продал. Изготовители позиционируют такие маски именно так. Верю/не_верю отдельная тема, я же приписал "Зеркальное покрытие нужно только для этого, не больше ни меньше :beee: "

Лично мне это покрытие не нужно. Но может комунибудь захочится проверить или у когонибудь есть опыт, чтобы подтвердить или опровергнуть эту инфу. Может это маркетинговый ход изготовителей. Гадать можно до бесконечнсти.

 

Да рыбе начхать на твои глаза (пробовал и в той и в этой маске) ,ногами и руками не маши и все ок будет .Рекламный ход ,я лично брал для защиты от солнечных бликов и в этом отношении ,выбор оправдал себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле на этих масках не тонировка, а просветляющее покрытие. В такой маске оч. удобно охотиться там где недостаточно света. Но для фотоохоты они не очень хороши. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле на этих масках не тонировка, а просветляющее покрытие. В такой маске оч. удобно охотиться там где недостаточно света. Но для фотоохоты они не очень хороши. Увы.

А по подробней нашет (просветляющее покрытие) Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по подробней нашет (просветляющее покрытие) Это как?

 

Сама терминология "просветляющая", это только визуальный эффект, :rolleyes: это очередная мутка с физиологией глаза,( потому как без батареек о никаком просветлении и речь не может идти), сам хотел такую, даже примерял, признаюс ь :naughty: прикольно, :) "просветляет" :)

но цена отличалась на 22$, прикинул - не оправдано, и купил без этого.

 

 

PS. :) Продавец тоже расказывал о пеллагичесих рыбах,так чтоэто наверняка не выдумка Алексея :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та маска которую мерял я, реально просветляет. За все остальные не поручусь. Впервые стёкла с просветляющим эффектом были применены в специальных очках для вождения автомобиля, (такими я пользуюсь). Принцип действия мне неизвестен, но это реально работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по подробней нашет (просветляющее покрытие) Это как?

Сама терминология "просветляющая", это только визуальный эффект, :rolleyes: это очередная мутка с физиологией глаза,( потому как без батареек о никаком просветлении и речь не может идти), сам хотел такую, даже примерял, признаюс ь :) прикольно, :) "просветляет" :naughty:

но цена отличалась на 22$, прикинул - не оправдано, и купил без этого.

А фирма маски?

 

 

Та маска которую мерял я, реально просветляет. За все остальные не поручусь. Впервые стёкла с просветляющим эффектом были применены в специальных очках для вождения автомобиля, (такими я пользуюсь). Принцип действия мне неизвестен, но это реально работает!

Я так понимаю эффект желтых очков? если я правильно представил. И какй фирмы была маска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фирма маски?

 

:rolleyes: OMER exclusive

Вот точь в точь, только на стеклах голубовато-желтое напыление . Цена была 65$ неделю назад.

 

Я так понимаю эффект желтых очков? если я правильно представил. И какй фирмы была маска?

 

:naughty: Имено так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не то. Вот она:. Называется omer exclusive. Сколько стоит, смогу сказать в понедельник.

 

Lekseich Сама терминология "просветляющая", это только визуальный эффект, :rolleyes: это очередная мутка с физиологией глаза,( потому как без батареек о никаком просветлении и речь не может идти)

 

Извини конеш Лексеич но ты не прав. В оптике просветляющие составы на линзы наносили уже тогда когда и слово-то "батарейка" ещё не выдумали. Но там они практически бесцветные с фиолетовым отливом. И дорогие (жёлтые дешевле).

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного не то. Вот она: img-resized.png Уменьшено до 54%post-1233-1183554391_thumb.jpg 321 x 240 (34,87 килобайт). Называется omer exclusive. Сколько стоит, смогу сказать в понедельник.

 

Lekseich Сама терминология "просветляющая", это только визуальный эффект, :nonono: это очередная мутка с физиологией глаза,( потому как без батареек о никаком просветлении и речь не может идти)

 

Извини конеш Лексеич но ты не прав. В оптике просветляющие составы на линзы наносили уже тогда когда и слово-то "батарейка" ещё не выдумали. Но там они практически бесцветные с фиолетовым отливом. И дорогие (жёлтые дешевле).

Ту что показует Lekseich я видел но не одевал она тоже с Просветленными стеклами с антибликовым покрытием http://www.ops.com.ua/index.php?w=product&prod=3365 а ту что ты показуеш это вроде Omer ABYSS EXCLUSIVE http://www.salontornado.ru/catin.php?id=418 или Omer Bandit Exclusive но я чет негде не нашел они тоже с антибликовым покрытием (так называемая зеркалка) или они просто с просветленными стеклами и сразу возникает вопрос, а у кокой из них лучше угол видимости?

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извини конеш Лексеич но ты не прав. В оптике просветляющие составы на линзы наносили уже тогда когда и слово-то "батарейка" ещё не выдумали. Но там они практически бесцветные с фиолетовым отливом. И дорогие (жёлтые дешевле).

 

 

skarabey

Я конечно с тобой немогу не согласится :nonono: , но меня смущает сама фраза "просветляющая". Если взять чистое стекло и пренебречь всяческими химическими формулами,то можно его пропускную способность света прриравнять к 100% , то нанося любой слой , любого цвета, ухудшает этот показатель. Другое дело если наносится структурное покрытие, спектральная решетка, и т.п. которое способствует воспринимать человеческому глазу , светлее, яснее, или как нибудь "лучшее", то ядумаю :nonono: это все таки физиология человеческого глаза. А на щет батареек, это я так к слову, но в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ту что показует Lekseich я видел но не одевал она тоже с Просветленными стеклами с антибликовым покрытием http://www.ops.com.ua/index.php?w=product&prod=3365 а ту что ты показуеш это вроде Omer ABYSS EXCLUSIVE http://www.salontornado.ru/catin.php?id=418 или Omer Bandit Exclusive но я чет негде не нашел они тоже с антибликовым покрытием (так называемая зеркалка) или они просто с просветленными стеклами и сразу возникает вопрос, а у кокой из них лучше угол видимости?
Вот ABYSS или Bandit попробую уточнить в выходные. Так по картинке тяжело понять. Но та что показывает Lеkseich это же BIG EYES (большие глаза). У этой модели обзор больше на 30% кажись чем у обычных масок. Плюс она малообъёмка. Возможно на неё нанесено антибликовое покрытие. Это ж фирме как два пальца об асфальт. Кстати о птичках. Антибликовое покрытие не пускает блики к глазам пользователя, а само при этом бликует будь здоров отражая эти самые блики. Именно поэтому запрещена эксплуатация авто с зеркальными,то бишь антибликовыми стёклами. Чтоб водители окружающих машин "зайчиков" не ловили. Рыба же ИМХО принимает эти блики за блеск чешуи собратьев. Но все-таки что я знаю из физиологии рыб зрение-таки у них, пожалуй самое слабое место не в пример боковой линии и прочим приспособам выживания (слух, нюх и т. п.). Ну подумайте сами: с расстояния этак 4-5 метров рыба разглядывает моргаете вы или нет да ещё через стекло маски. Такой рыбе самое место на кукане. Вот такая вот зоология. А вот просветление реально рулит. По себе знаю, особенно когда долгая поездка, глаза уже устали + сумерки, надеваю эти очки и сразу всё вижу, а глаза отдыхают. Маску не стал брать т.к. ещё и фотографировать под водой пытаюсь, а цветопередача у неё ессно искажена, а сейчас подумал -- может всё ж взять. Угол видимости попробую оценить в выходные.

 

Извини конеш Лексеич но ты не прав. В оптике просветляющие составы на линзы наносили уже тогда когда и слово-то "батарейка" ещё не выдумали. Но там они практически бесцветные с фиолетовым отливом. И дорогие (жёлтые дешевле).

 

 

 

skarabey

Я конечно с тобой немогу не согласится :nonono: , но меня смущает сама фраза "просветляющая". Если взять чистое стекло и пренебречь всяческими химическими формулами,то можно его пропускную способность света прриравнять к 100% , то нанося любой слой , любого цвета, ухудшает этот показатель. Другое дело если наносится структурное покрытие, спектральная решетка, и т.п. которое способствует воспринимать человеческому глазу , светлее, яснее, или как нибудь "лучшее", то ядумаю :nonono: это все таки физиология человеческого глаза. А на щет батареек, это я так к слову, но в тему.

Да мне самому интересно как оно работает. Мне тож кажется что спектральная решётка. Где-то у меня есть инфа по этой хитрости. Копну обязательно. А батарейки... Сейчас техника так стремительно развивается что того гляди батарейки в зубочистки вставлять начнут.

А про Greek-а то с ожогами лица мы и забыли совсем.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле на этих масках не тонировка, а просветляющее покрытие. В такой маске оч. удобно охотиться там где недостаточно света. Но для фотоохоты они не очень хороши. Увы.

Немного путаница возникла. Есть маски:

1. с каленым стеклом (обычные заводские поставки)

2. с отражающим покрытие (об этом уже обсудили)

3. с просветленной оптикой (читаем ниже)

 

Просветление оптики, то есть создание покрытий на поверхности оптических деталей, в первую очередь линз, является одним из простейших и наиболее распространенных применений интерференции света. Принцип действия просветляющего покрытия основан на интерференционных эффектах падающего и отраженного света в прозрачной пленке толщиной 1/4 длины волны, имеющей коэффициент преломления света ниже, чем у стекла. Просветляющее покрытие состоит из одной или нескольких пленок толщиной 0.00010-0.00015мм, наносимых на поверхность стекла напылением в вакууме. Уже однослойное просветление позволяет уменьшить коэффициент отражения с 4-7% до 1-2%, а многослойное (в зависимости от количества слоев) – до 0.2-0.5%. Принцип создания и действия просветляющего покрытия продемонстрирован на рис. 1.

 

ris1.gif

Рис. 1

На плоской стеклянной поверхности с показателем преломления n1 наносится (путем вакуумного распыления или осаждения из раствора на вращающуюся подложку), дополнительный тонкий слой диэлектрика с показателем преломления n2. Толщина слоя d подбирается исходя из условия, чтобы дополнительный набег фазы d излучения на двойном прохождении слоя был кратен (2n+1)p.

ris2.gif

В таком случае волны, отраженные от границ раздела пленка-воздух и пленка-стекло будут складываться в противофазе и "гасить" друг друга. Для того чтобы это гашение было наиболее эффективным, необходимо дополнительно постараться уравнять амплитуды обеих отраженных волн. Это достигается подбором материала пленки с показателем преломления n2=(n1)1/2. В таком случае относительный показатель преломления для обеих поверхностей один и тот же, (n1)1/2, а следовательно коэффициенты отражения обеих поверхностей равны. На практики удачным подбором материала пленки удается снизить коэффициент отражения поверхности в 20-100 раз по сравнению с исходной поверхностью стекла - для когерентного излучения данной длины волны.

Удобнее всего этот эффект рассмотреть на примере просветленной оптики. Во многих оптических приборах и, в первую очередь, в кинофотоаппаратуре есть необходимость через объектив пропустить свет в соответствии со спектральной чувствительностью человеческого глаза для правильной цветопередачи и правильного светотеневого соотношения. Для этого необходимо создать условия для преимущественного прохождения желтых лучей, к которым глаз наиболее чувствителен в сравнении с синими и красными лучами. Такие условия создаются при нанесении на поверхность стекла тонкой пленки определенной толщины и с определенным коэффициентом преломления. Известная теория интерференции на тонких пленках исходит из того, что световой поток, прошедший через переднюю поверхность пленки частично отражается от задней поверхности, при этом желтые лучи, отраженные от передней и задней поверхности интерферируют и гасятся, а синие и красные лучи, из-за неподходящих условий для гашения, придают оптике в отраженном свете лиловый цвет. Представляется очевидным, что с точки зрения изложенных здесь представлений, просветление оптики имеет очевидный положительный эффект. Падающие на переднюю поверхность пленки лучи частично отражаются и теряются безвозвратно (коэффициент отражения можно корректировать многими независимыми способами). Лучи, прошедшие внутрь пленки, становятся когерентными, поэтому условия их отражения от задней поверхности будут зависеть от коэффициента преломления пленки и ее толщины, т.е. от числа волн укладывающихся в эту толщину. Если все эти условия выполнены, то желтые лучи в минимальной степени отражаются от задней поверхности пленки и, в основном, проходят через нее, но для прохождения синих и красных лучей условия оказываются непригодными и они, в основном, отражаются от задней поверхности пленки. Таким образом, создаются условия для преимущественного проникновения в объектив желтых лучей.

 

По материалам сайта http://www.deepmaster.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау! Супер!!! +10 :nonono::nonono::ph34r::nonono: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey

 

Если есть возможность протестить эти 3 вида масок Оmer Alien зеркальные стекла (Просветленные стекла с антибликовым покрытием),

Omer ABYSS EXCLUSIVE (Просветленные стекла с антибликовым покрытием) Omer BANDIT EXCLUSIVE (Просветленные стекла с антибликовым покрытием) у кокой маски самый большой обзор ну и вчем разница буду примного блогодарен и не только я ( Просто у меня у самого Омер Алиен только обычная а теперь хочу взять с просветлеными стеклами но что бы выбрать или протестить мне прийдется проехать 350 км.) Я так понимаю и ты хочеш брать такую маску. :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но та что показывает Lеkseich это же BIG EYES (большие глаза). У этой модели обзор больше на 30% кажись чем у обычных масок. Плюс она малообъёмка. Возможно на неё нанесено антибликовое покрытие. Это ж фирме как два пальца об асфальт.

 

Может оно конечно и "БОЛЬШИЕ ГЛАЗА" - :nonono: но написано четко Alien http://omer.tetis.ru/index.php?cat=masks&mod=p3

:nonono: то что видете на фото плюс: нанесено антибликовое покрытие, и "просветляющая" фигня тоже есть. Цена 315грн. / 5,05дол. = 62.37дол. , сегодня был , смотрел , облизывался ( у нас в эти дни с 21 по 24 июня выставка).

Алексей(APOX) Вам отдельное спасибо, вот уж 36_1_68.gif"просветлили".

parusnik

28_4_2v.gif Приежжай на автобусе между нами по 3 рейса в день ходят(Черкассы-Харьков,Полтава) могу узнать расписание, встретить не могу, немного в разъездах, хотя продавцы никуда не деваются, они местные в любой другой день уделю момент времени, тел. 24_12_102.gif80674708004.

 

А про Greek-а то с ожогами лица мы и забыли совсем.

В натуре как он там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...