Перейти к содержанию
Авторизация  
ajurgutis

Амортизатор линя

Рекомендуемые сообщения

Здрасте, коллеги.Посоветуйте из чего можно сделать и как,амортизатор линя для Тайменя с задней привязкой гарпуна?Заранее благодарен. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здрасте, коллеги.Посоветуйте из чего можно сделать и как,амортизатор линя для Тайменя с задней привязкой гарпуна?Заранее благодарен. :)

Имхо проще купить - цена копейки.

Я себе делал из бензошланга от мотороллера. Толщина (пардон , диаметр) 6мм стенка 0.8. Но в холодной воде дубеет моментально :rolleyes:

Потом купил пачку ОМЕРовских 5шт 4 евро - и не парюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...из чего можно сделать и как,амортизатор линя...

 

Сделать можно из листовой резины, трубчатой резины или купить готовенький, посмотри здесь:

http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/22.shtml

http://rund.by.ru/samsnaryazh/prochee/12.shtml

http://apox.ru/content/view/631/70/

 

Как вариант подходит в аптеках тонкий красный или серый шланг. Но надо попробовать растянуть его, т.к встречаются плохорастягиваемые... Можно посмотреть силиконовые трубки на авторынках...

В аптеках можно купить катетер для, который вставляется в мочевый пузыть (где-то у Бодрый Линь в Рундучке все это помещал...)

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...(где-то у Бодрый Линь в Рундучке все это помещал...)

Не где-то а здесь:

http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/09.shtml

Имею добавить к сему только то, что все три амортизатора, что были мной сделаны по этой схеме, живы и здоровы, чего и вам желают. Неубиваемая резина у энтих катетеров, однако.. :rolleyes:

Что касается перспектив применения для амортизатора силиконовых трубок (вакуумный шланг от Жигулей и т.п.), то, ИМХО, фигня это полная. Хотя бы потому, что у трубок этих внутренний диаметр таков, что не то, что шнур, кое-как леску-то можно пропустить.. И - жесткая. И коэффициент растяжения раза в три меньше резины. Не знаю, откуда это вообще пошло, силиконовые трубки в качестве амортизатора предлагать использовать. Еще трубки от медицинских "систем" предложили бы.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант использования катетера в качестве амортизатора. Обвязываем катетер на лине со стороны гарпуна, а со стороны ружья начинаем закручивать линь пальцами на столе в спираль не забывая периодически затягивать ее в катетер. Делаем так до разумных пределов. Дальше завязываем узелок на лине, обвязываем конец катетера и проклеиваем нить. Потом петля и карабин. Все. Амортизатор тянется без резкой остановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Еще трубки от медицинских "систем" предложили бы...

 

Ну, блинь, Бодрый Линь, ты уже передергиваешь. У вас там силиконовые трубки "не той системы" -:rolleyes:)) Насколько тебе известно, у меня трубчатый амортизатор и катетере Петцера был мною предложен, когда увидел в натуре как он тянется (лучше бы не видеть и не знать)...

А что касается трубок для капельниц и т.п., то таки видел у одного хлопца такую - тонеькая, прозрачная и даже амортизирует слегка. Получается плавающий линь - предлагаю тебе эту тему обмозговать и развить. Очень удобно для ближнего боя, особенно на ночной охоте...

Кроме того она же (тоненькая прозрачная трубка) использовалась в пневмате в качестве ниппеля на для выхода тяги из ресивера...

Так что не стоит смеяться "над больными людьми" -:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы. где лучше привязывть амортизатор ? по-моему подходящий вариант гарпун - основной линь - амортизатор - дополнительный линь на кактушке. или я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы. где лучше привязывть амортизатор ? по-моему подходящий вариант гарпун - основной линь - амортизатор - дополнительный линь на кактушке. или я ошибаюсь ?

 

 

 

 

обсолютно верно , можешь ешо карабинчик смандрячить на амортизатор

 

post-2315-0-31682400-1318882024_thumb.jpg (типа таймень)

 

чтоб от основного отстёгивать на случай смены стрелы или линя

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катетер Фоэля(если не ошибаюсь) диаметром 8-9мм, их много разных. Цена за штуку 1 доллар из одного два амортизатора получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обсолютно верно , можешь ешо карабинчик смандрячить на амортизатор

 

post-2315-0-31682400-1318882024_thumb.jpg (типа таймень)

 

чтоб от основного отстёгивать на случай смены стрелы или линя

Доброго времени суток, на мой взгляд карабинчик это излишество, амортизаторы бывает рвуться и тогда прощай стрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд карабинчик это излишество, амортизаторы бывает рвуться и тогда прощай стрела.

Ружья тоже бывает ломаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

амортизаторы бывает рвуться и тогда прощай стрела.

У меня линь проходит насквозь ,через трубку аммортизатора.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня катетер ФОЛЕЯ номер26(они под номерами,меньше номер,меньше диаметр).Из одного получается два амортизатора.Цена 55 руб.Линь внутри(не понял как амортизатор может по рваться).Всем друзьям сделал такие,все довольны(3ий год,полет нормальный).Добавлю,берите катетеры самый большой номер 26(диаметр),линь проще разместить внутри,да, и влезет больше.У меня растяжка амортизатора получилась1/2.Карабин ставлю обязательно.Есть еще катетер пецера,но, имхо материал жестче и плохо держит солнце(ультрафиолет)Всем удачи в самоделках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то все эти катетеры - вчерашний день, ИМХО. Просто шикарные амортизаторы, малогабаритные, хорошо растяжимые, не теряюшие своих свойств со временем получаются из правильных силиконовых трубок (только не "жигулевских" и не от медицинских систем :naughty: , я вас умоляю).

Вот, в качестве примера один из моих самодельных амортизатороа, ниже, для сравнения - штатный амортизатор моего арбалета Picasso Scorpion Reil - 75, воды этот амортизатор и не нюхал, сразу его заменил..

 

cimg3640.th.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

независимо от того с катушкой ружье или без всегда ставлю аммортизатор. есть и покупные и самоделки из катетеров. карабин-застежку также ставлю всегда между рабочим линем и аммортизатором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда перестанет меня устраивать катетер,буду искать правильные силиконовые трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... правильных силиконовых трубок ...

А вот с этого места подробно пожалуйста. :bv:

Проблема не по этой теме, но вдруг... Встречались ли силиконовые трубки со внутренним диамнтром 10мм и толщиной стенки 1-1,5мм? Вообще-то еще интересует силикон с пониженной газопроницаемостью, существует ли такой?

Ну извечный вопрос - где взять... (..де взяу-де взяу - купыв... :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad,да в том то и дело ,что я таких трубок не встречал(по крайней мере силиконовые которые я держал в руках,не имели приличную растяжимость),по этому ,я использую катетер ФОЛЕЯ номер 26.Подкупает цена(55 руб).Выходит два амортизатора(готовый в магазине 400руб. за штуку)Меня устраивает на все 100.Может я что то не догоняю,Но амортизатор использую чисто для (выбрать слабину линя) при намотке.При этом мне не требуется большая растяжимость.Все это,сугубо личное мнение.Добавлю,делал амортизатор из трубок эспандера(материал не известен, но очень эластичный),работал не плохо,но быстро рвался в месте где намотка ниток(бандаж),по этому остановился на катетере.Возможно и есть супер материалы,но в моей большой деревне, люди делают из того что есть.Всем удачи в самоделках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...