Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

Что то мне с ними не везет, хочу взять светодиодный, что посоветуют уважаемые "подвохи",

ну и где лучше брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то мне с ними не везет, хочу взять светодиодный, что посоветуют уважаемые "подвохи",

ну и где лучше брать?

сгодня ночью испытывал на сенеже новый люксенон . больше интересовал как подствольник..оказалось можно охотится и ночью только с одним светодиодом...светит ярче. чем люмен 4....продаются и с тремя такими ..светодиодами...сам намучился с люменами...после того как они "усовершенствовали"выключатель :crazy:

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйсто поконкретней, что за фонарь и где лучше брать?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реальные замены тем. кого достали поломки люменов...mares LUCILLA. вывключатель поворотный как на старых добрых люменах. люксенон фирмы. STREAMLIGHT 4AA.2разновидности(люксенон) очень мощный светодиод -вот его и проверял.светит лучше чем люмен4.и такой же. но с ксеноновой лампой.тоже хороший..но по сроку работы лампы -не знаю. стоят в экстриме. лючия1300руб.а стримлайты -1200руб. 2ой этаж.если смотреть со стороны смольной то справа павильон или 7 или где то рядом...далее.. в батиале есть фонарь типа веги с пистолетной рукояткой на люксенонах..как он светит - страшно представить..но и стоит около4тыс..обсуждение идет и на подвохе(подствольный фонарь).на простых светодиодах не имеет смысла - не пробивают муть...у меня их было много..только по чистой воде..и светодиодов надо не меньше 30 и больше...а люксеноном оч доволен..может быть пока.. :crazy: :) :) :crazy: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nick
реальные замены тем. кого достали поломки люменов...mares LUCILLA. вывключатель поворотный как на старых добрых люменах.

Интересно, как это ты умудряешься Люмены ломать, под колесо автомобиля подкладываешь? :crazy: А выключатель со старого Люмена и не вспоминай даже, его то и двумя руками в перчатках включать неудобно было, а батарейки менять на старом - каждый раз думаешь, что защелки пластмассовые не выдержат! Да и обрезинивание корпуса на новом - на пользу делу. Так что новый Люмен - рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ломломаются выключатели у меня..плюс слабая пластинка на контакте..через некоторе время перестает пружинить...охоцусь минимум 2 раза в неделю и ночью и днем..фонарь днем-постоянно включил - выключил..может из за интенсивной эксплуатации и инае...хиваются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

По поводу фонарей я писал немного в другом разделе "Подводная охота" правда латинским шрифтом. Меня эта тема интересует поэтому хочу добавить пару слов.

 

Ночью я начал охотится совсем недавно и это дело мене очень понравилось. В последюю ночную охоту один из моих фонарей разгерметизировался и заполнился водой. Обнаружил это я уже после охоты на берегу. Но что интересно - фонарь работал как ни в чём ни бывало. По дороге домой я вспомнил как довольно давно во времена бывшего союза плавал ночью на лодке с острогой. В лодке стоял обычный автомобильмый аккумулятор к которому был подсоеденён провод с обычной автомобильной лампой ватт на 60-80 с небольшым отражателем которая постоянно находилась в воде. Что интересно - никакой герметизации и даже изоляции контактов в воде не было, и фонарь работал без проблем освещая подводное пространство очень ярко на расстояние не менее 10 метров.

 

Вернувшись домой с той охоты я снова попробовал заполнить фонарь водой и посветить им. Никаких проблем - ! Взял больше батарей и собрал цепь в 12 вольт, подсоединил провода, галогенку от машины на 20 ватт и сунул всё это в воду - какой яркий свет был! Конечно, я так думаю что какой-то процесс утечки заряда всёже происходил, но никакого короткого замыкания и в помине не было.

Напрашивается вывод: в пресной воде с иточником постоянного тока низкого напряжения (12 вольт) не происходит никакого короткого замыкания. Получается что по сути для пресной воды (и вероятно не слишком минерализированной) не нужен подводный фонарь, можно использовать любой фонарь. Есть лишь одно условие - лампочка должна быть включена в воде, иначе если она успеет негреться на воздухе и может лопнуть от соприкосновения с водой.

 

Хороший (мощный) подводный фонарь стоит бешенные деньги (Омега 100 например). Я порылся в промышленных каталогах и нашёл за небольшую цену 12-ти вольтовые герметичные аккумуляторы на 5, 7, 10 и более ампер-часов. Весят они около 2 кг. Если такой подвесить к поясу (можно упаковать его в пластмассовую коробку при желании), вывести провода наружу и к ним галогенку ватт на 20-50 (можно и на 100! - но тогда батарея быстрее сядет) с выключателем - думаю что можно будет из воды освещать низко летящие самолёты...

 

Думаю что я это всё реализую на практике, единственный вопрос когда.

 

А пока хотел бы спросить - не пробовал ли кто такие не герметичные фонари?

Может я просто отстал от жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше был я, забыл зарегистрироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выше был я, забыл зарегистрироваться.

с такими фонарями(самодельными) только с бытовой 20ваткой и загерметизированной охотится весь десногорск...кажись похожее делает каюк за 6000рублей :crazy: :) и кто то даже покупает сие чудо...когда по оддельности аварийка копма стоит 200руб и лампочка с отражателем осрам на 20 ватт -100руб....если не герметизировать..то рано или поздно какой нить контакт окислится... и очень часто это происходит вдали от берега :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с такими фонарями(самодельными) только с бытовой 20ваткой и загерметизированной охотится весь десногорск...кажись похожее делает каюк за 6000рублей :crazy::crazy: и кто то даже покупает сие чудо...когда по оддельности аварийка копма стоит 200руб и лампочка с отражателем осрам на 20 ватт -100руб....если не герметизировать..то рано или поздно какой нить контакт окислится... и очень часто это происходит вдали от берега :crazy:

 

Я не говорил утвердительно, т.к. сам пока ничего толком не проверил. Просто спрашивал есть ли у кого какой опыт в этом плане.

 

Тот источник света для остроги мы использовали на протяжении нескольких лет без проблем и ремонтов. Там кроме лампы и провода был ещё лишь один дополнительный элемент - влагозащищённый быключатель (с военной радиостанции). Всё это падало в воду много раз, не говоря уж о том что вода на всё это попадала постоянно, пользовались мы им обычно без остановки от ... 9-ти вечера до 7-8 утра, и никогда не отказал, даже лампу ни разу не менял.

 

Но вообще, конечно, отказать может любой механический/электрический девайс в самый неподходящий момент. Поэотму при охоте ночью я всегда имею при себе второй небольшой фонарь на поясе, чтобы вернуться без проблем обратно если что.

 

Окислится может только один контакт - в выключателе. Чтобы исключить вероятность такого вместо выключателя я думаю можно использовать однополюсной разъём.

 

Галогенка значительно ярче бытовой лампы, и даже простой автомобильной (не-галогенки). Думаю это все знают. Цена - примерно одинаковая. Почему каюк их не использует - наверное есть причина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пока хотел бы спросить - не пробовал ли кто такие не герметичные фонари?

Может я просто отстал от жизни?

Я взял китайский фонарь GP Discovery. Выкинул блок для батареек и поставил вместо него аккумулятор от фонаря (который с лампами дневного света, о него же и заряжаюсь), залил кнопку силиконовым герметиком, а швы молекулярным клеем. Чтоб постоянно не заливать уплотнение отражателя (держит до 3 м. примерно) заматываю полоской резинового бинта (жгута). Свет такой, что народ пугается, думает рыб-надзор приехал :crazy:. Правда плавучесть у фонаря большая, поэтому сунул к аккумулятору еще пластину свинца примерно грамм на 800. Если фотки получится прицепить будет наглядно.

post-325-1158999887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я взял китайский фонарь GP Discovery. Выкинул блок для батареек и поставил вместо него аккумулятор от фонаря (который с лампами дневного света, о него же и заряжаюсь), залил кнопку силиконовым герметиком, а швы молекулярным клеем. Чтоб постоянно не заливать уплотнение отражателя (держит до 3 м. примерно) заматываю полоской резинового бинта (жгута). Свет такой, что народ пугается, думает рыб-надзор приехал :crying:. Правда плавучесть у фонаря большая, поэтому сунул к аккумулятору еще пластину свинца примерно грамм на 800. Если фотки получится прицепить будет наглядно.

совершенно нормальный фонарь!до 3 метров модно использовапть и космос и милитари.только кольца от презервативов желательно ставить..а вот глубже -протечет все равно.... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как протёк мой первый фонарь я порылся в каталогах и обьехал несколько магазинов в поисках нового. Я искал мощный над-водный фонарь а так же, если попадётся, то и водозащищённый. За приемлемую цену.

 

Самый мощный который я нашёл был размером с ... даже не знаю с чем сравнить, но размеры меня впечатлили. Был он примерно такого вида: http://www.siriussolar.com/gsmcycs1500.html

 

В длинну около пол-метра, диаметр стекла - самтиметров 30, вес - кило 5 или более, он уверенно стоял на полу на ногах-подставках. Мощность галогеновой лампы - 100 ватт! Описание гласило: луч способен осветить предметы на расстоянии нескольких километров, нельзя смотреть на лампу - можешь ослепнуть, нельзя ставить к чему-либо близко - может поджечь... Я подумал что от такого фонаря рыба либо слепла бы мгновенно, либо умирала бы от страха :crying: ... Брать его воздержался.

 

В том же отделе нашёл фонари поменьше, и один из них был водонепроницаемый, примерно такой - http://www.sunforceproducts.com/english/details.asp?id=60 но посимпатишнее.

 

Описание гласило что он не только водонепроницаемый но ещё и плавает если бросишь в воду. Батарея 6 вольт 4.5 ампер-часов. Хотя и стоил он почти вдвое дороже чем такие-же но не водонепроницаемые, и лампа была хоть и галоген но всего лишь 6 ватт - мне он понравился и я взял его. В ту же ночь поехал с ним на охоту. Попробовал посветить на берегу - лучь уверенно рассекал темноту на несколько сотен метров вперёд. Как красиво! Полыл. Как только опустил фонарь в воду - так сразу же он начал нею и наполнятся. Пожалел что дома на герметичность проверять не стал т.к. поверил описанию. Вынул его из воды, открыл, опорожнил, закрутил покрепче, снова поплыл - фонарь снова потёк. Ну и хрен с ним думаю. Плавал пока не устал, a фонарь работал. Когда вышел по окончании - фонарь был почти до краёв полон воды. Дома проверил уплотнение - не к чему прикопаться. Высушил его и отвёз на следующий день обратно в магазин. Не верили что протёк, я говорю - пойдём сейчас сунем в воду. Деньги вернули. Вот такое продолжение истории с фонарями.

 

 

Также что мне ещё не понравилось у этого фонаря (кроме того что он тёк) то что он излучал узко направленный лучь. В результате под водой он освещал лишь небольшое пятно впереди размером с метр в диаметре. - Нужен фонарь который бы освещал равномерно всё пространство впереди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Топик предлагаю переименовать: фонарь, изобретение велосипеда продолжается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Топик предлагаю переименовать: фонарь, изобретение велосипеда продолжается...
....нет. это грубовато...надо так "НАКОНЕЦ ТО ИЗОБРЕТЕН ВЕЛОСИПЕД! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Abirvalg"

насколько я понял по фото этих фонарей..слышал уже про это...кажись там ошибка в интрукции..вернее в переводе..влагозащищенный перепутали с водонепроницаемым...достаточно посмотреть на заглушку гнезда входа зарядки аакумулятора и станет понятно. что не стоит его вообще в воду опускать..а вот под дождем он работать будет нормально..время его работы. если не ошибаюсь -минут сорок..да и то. чяерез 15-20 минут сила света сильно упадет..стоит он по оптовой цене..если не ошибаюсь -1200 рублей..хотя видел в "экстриме" по 900 :blink: ..как раз как люмен 4-6...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Прикольно. Тоже проводил такие испытания.

Пришел к таким выводам:

1. Стекло лучше толще поставить и лучше его посадить на что-то аля эпоксидка.

2. Отражатель менять - чтоб был равномерный пучок.

3. Герметизация - обычная фумлента на резьбу. Не тек на глубине 5 метров.

4. Фонарь лучше брать фирмы Космос - корпус с минимальными зазорами, стоит 100 руб в ОБИ.

А так за 100 рублей подводный фонарь на скорую руку. Тот фонарь не подходит - посчитайте какой столб воды давит на 5 метрах хотя бы. Офуеите.

 

ИМХО. Еще ничего лучше не было придумано чем раздельный фонарь. Смотреть rund.by.ru Бодрый Линь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Abirvalg"

главное - чтобы он стоил того..обычный космос или милитари можео легко загермитизировать до 5 метров...причем на некоторых милитари видел и рифленный отражатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Кто знает?

Какой фонарь лучше?

Галоген

Светодиод

Ксенон (не путать с псевдоксенонами)

В чем плюсы и минусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

а никто не знает..у каждого свое видинее этого..мне вот люксеон нравится..один диод -1 или 3 ватта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Princeton Shockwave Led 3 мощных(по 3 ватта) светодиода итого 9 Вт.люмен нервно курит в сторонке.. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Princeton Shockwave Led 3 мощных(по 3 ватта) светодиода итого 9 Вт.люмен нервно курит в сторонке.. :crying:

Что бы ты сказал про фонарь с 40-ватной галогенкой? :crying:

 

Два дня назад испробовал такой (самодельный), и что в нём особенно специфично - ОН НЕ ГЕРМЕТИЧНЫЙ! - (читай мои посты выше).

Лампы (две по 20 ватт), все провода (выключателя нет), даже батарея (хотя сунул её в резиновую перчатку но та протекла) просто ... бултыхались под водой вместе со мной.

 

Если интересно то могу попробовать сделать фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...