Перейти к содержанию

Мастерская снаряжения

Авторизация  
  • записи
    103
  • комментария
    1 163
  • просмотров
    898 580

Авторы этого блога

Сумка-передник 2 для раков

Авторизация  
Дед_СД

6 374 просмотра

Сумка-передник-2 (фартук) служит для "упаковки" раков и другой живности, пойманной под водой. Металлические садки неудобны, сетки-трубы не защищают гидрокостюм от клешней.

Крепится на груди как фартук при работе на кухне и принцип тот же. Основа - прямоугольный кусок брезента или капроновой ткани. Ширина произвольная, но не шире вашей груди (30-33 см). Сумка имеет форму школьного ранца, но сужается вверху . Длина зависит от вашей "жабы" - по пояс, по колена, по щиколодки, мах - до дна водоема.

К полотну (1) пришиваются две боковины (2) из того же материала. Здесь полностью исключен контакт с клешнями. По периметру (2) "отверстия" ткань подшивается (делается кулиса - спросите своих жен, кто шьет), или просто делается так, как резинка на трусах, чтоб можно было затянуть резинку (5) или тонкий красный шланг. Внизу (3) делается "смотровое окно" для раков, чтобы перед тем как попить пиво, могли в последний раз полюбоваться водоемом. А также, окно (3) из сетки делается для того, чтобы как только вы выйдете из воды, то вода сразу бы вытекла из сумки. Надевается почти последней из снаряжения(после грузового пояса). На конце резины (5) есть крючки (6) из нержавеющей проволоки диаметром 3мм, которые застегиваются сзади на спине. Резина растягивается и прижимает "отверстие" к груди. Потянули за край сумки, положили рака и отпустили, резинка притянет "окно". Каждый сам подбирает длину резинки после того, как наденет гидрокостюм, должно быть плотно, но не должно сдавливать грудь.

1 - Кусок плотного брезента(лучше капроновой ткани, т.к. брезент по карая "лохматится" и его лучше сначала "обметать" тесьмой или скиперной лентой).

2 - Две боковины, делаются из того же материала, что и (1).

3 - Сетка, размер ячейки не более 2х2 см. Размеры сетки произвольный, у меня 200х130.

4 - Лучше сделать из тесьмы, но можно и подогнуть материал. Точно так же как и резинка в трусах.

5 - Резина (из камеры грузового автомобиля шириной до 10 мм или резиновый тонкий шланг-красный).

6 - Крючки из нержавеющей проволоки, диаметром 3 мм.

7 - Петля на шею. Размер петли подбирается так, чтобы резинка (5) была на уровне груди

Высоту сумки делает каждый сам по размеру своей "жабы". Если она не большая, то сумочка практически не мешает нырять. Исключается порыв гидрокостюма. Можно класть мелкую рыбу - окунь, линь. И ценный вещи, найденные на дне водоема (часы, кольца, топор, ледоруб, грузила, блесна, неразорвавшиеся тротиловые шашки и много других полезных вещей).

Желаю, чтобы раки не переводились у вас к пиву. Будьте здоровы.

 

Авторизация  


2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

5-ти литровая бутыль из под воды коих сейчас полно валяется.В пробке делаешь по центру с верху дырочкуи вставляешь туда кусок 30 см.веревки сложенной пополам.Из нутри пробки вяжешь узел чтоб пробка не слетела(проверяешь с усилием) От горловины в низ на 15-20 см.делаешь ножом разрези сразу разрез в сторону см на 10.это дверь для раков,блесен...Вешаешь на пояс и при заходе в воду через"Дверь" наливаешь воды.Можно повесить идве бутылки. Не собирайте раков меньше ладони,есть там не чего а растут они ох как долго,да и с икрой тоже лучше выпустиь.Со всего рачьего выводка только двое,трое вылупляется.А доживает до размножения в лучшем случае один...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...