Перейти к содержанию

Спорт, федерации, клубы

Авторизация  
  • записей
    150
  • комментариев
    198
  • просмотров
    409 000

Авторы этого блога

Мой первый Дентич. Подготовка к Чемпионату Мира.

Авторизация  
admin

4 450 просмотров

Продожение заметок о ЧМ 2010 (читать Часть 1)

Этот день наверняка мне запомниться на всю жизнь. Хотя и начался он как обычно – с завтрака. Этот ритуал мне до конца еще не ясен. Старшие товарищи заставляют есть овсянку под предлогом, что она лучше выходит.. Наверно потому, что на паре тренировок меня серьезно укачивало и я, как какой-то салага лежал вниз головой на борту, выдавая в море весь завтрак и ужин заодно. Вот и в этот раз все тоже самое..

Мы с раннего утра вышли изучать новую - западную зону соревнований. Акватория вокруг острова Юние (Unije), что в 23 километрах на северо-восток от нашей базы. Площадь акватории более 60 квадратных километров. Если даже отрабатывать по одному квадратному километру в день.. Это пахать нам тут два месяца без праздников и выходных.

Мой первый Дентич. Подготовка к Чемпионату Мира по подводной охотеМой первый Дентич. Подготовка к Чемпионату Мира по подводной охоте

Прячась от сильного Норд-Оста за грядой островов, растянутой, как раз в нужном нам направлении, мы пробились на место. Но здесь сильное течение и высокие волны в проливах между островами затрудняли подход к акватории. Заходим с южной стороны острова, где волны менее ощутимы. Находим тихий закуток около берега и переодеваемся в гидрокостюмы.

Тренировка по подводной охоте
Тренировка по подводной охоте

Тут становится ясно, что в этот раз, мы не одни на акватории - неподалеку стоит лодка за штурвалом которой, старшие товарищи узнали действующего Чемпиона мира - Жозеба Керехета, (2008 год, Венесуэла). Он с двумя помощниками - тоже подводными охотниками, увидев нас, направляется к нашей лодке. Взмахами рук все приветствуют друг друга и завязывается недолгий разговор, в котором Керехета говорит о том, что он рыбы не видит уже который день. Каждый это понял по своему, кто-то понял, что рыбы нет, кто-то решил, что друг Жозаба слегка хитрит. Потом мне Павел Евгеньевич популярно объяснил разницу между словами: «рыбы нет» и «рыбы не видно».

Мой первый Дентич. Подготовка к Чемпионату Мира по подводной охоте
Мой первый Дентич. Подготовка к Чемпионату Мира по подводной охоте

Поняв, что мы первый раз на этой акватории, испанцы уплывают в море. Реально в открытое море. Мы заподозрили что они ищут какую-то дальнюю и глубоководную банку, не обозначенную на картах. Тоже отходим подальше от берега. Готовимся к выброске за борт.. Первым идет в воду Андрей Турухано. Не прошло и трех секунд как он уже вылетает из воды с криками: «Дентичи!!!... Во-о-от такие! Их там сотни!». Глаза в размер маски и руки разводит намного шире плеч. У всех в глазах появляется блеск. Быстро хватают ружья и в воду. Я остаюсь на лодке - «барканьолить», как говорит Александр Уткин. Но проходит 5, 10 минут.. Никто не подплывает к своим буйкам, на которых закреплены куканы. Значит рыбы нет. Никому так и не удалось взять «во-о-отаких» дентичей. Все их видели, пытались подойти или вылежать, но они так и не подошли на выстрел.

Тренировка по подводной охоте
Мой первый Дентич. Подготовка к Чемпионату Мира по подводной охоте

Через полчаса меня на штурвале сменяет Александр Уткин. Начинаем утюжить воду на моторе. Заметив и распознав опытным глазом рыбу на экране эхолота, он ловко высаживает меня в нужное место. Взяв 115 ружье с волнением иду в воду. Начинаю движение в сторону берега, глубина идет от 19 м и слегка поднимается. Несколько нырков с лежками в траве, около небольших плато и вдруг появляется серебристая «стена» из дентичей, не менее 35 штук. Это великолепное зрелище мне потом еще не раз снилось.. Стая обходит меня стороной и держит безопасную дистанцию. Бую место и ныряю чуть бережнее, делаю засаду и жду. Из синевы, не торопясь опять выплывает стая. Замер так, что даже начал слышать, как бьется мое сердце, как говорит мой тренер -один из первых и главных показателей правильного выполнения лежки - слышишь свое сердце, значит лежишь тихо... Стая подходит все ближе и ближе.. Сердце бьется все медленней и медленней. Вот одна из рыб слегка отделилась от косяка и проходит несколько ближе остальных. Мне показалось что можно стрелять, но очень прозрачная вода обманчива - выстрел и.. гарпун просто не долетел до рыбы. Э-эххх... Всплываю и вижу, что ко мне подходит Александр Уткин. Наверное почувствовал всю интригу, происходящую под водой, потому как сразу спросил, как мои дела, а может просто заметил разряженное ружье.

Тренировка по подводной охоте

Похоже рыба испугалась шума мотора и отошла. Несколько нырков ее небыло видно. Сместившись метров на 150 еще бережнее, делаю лежку в траве, около крупного каменного плато, торчащего чуть выше уровня травы. «Ну, где же вы, где?..» думал я про себя. Но надо было успокоиться и продолжать работать как раньше. Как бы я не ждал, не искал встречи, стая появляется все равно неожиданно, больше чем раньше, с более крупными особями.

Тренировка по подводной охотеТренировка по подводной охоте

Очень осторожны, но любопытство сильнее, они начинают поворачивать в мою сторону. Сначала более мелкие, потом крупнее и тут появляется Он, если не самый, то один из самых крупных в стае. Сердце почти совсем остановилось. Медленно, предельно осторожно, вывожу ружье на цель и плавно нажимаю на спусковой крючок. Выстрел! Вижу как в замедленной съемке - гарпун бьет в твердый бок рыбины, легкий клевок, пауза.. И мощный рывок, чуть ружье из рук не выдернул. Дентич делает еще два резких броска и валится в траву. Забыв про все наставления бросаюсь к нему, хватаю руками, прижимаю к себе.. И тут отчетливо понимаю - пора наверх.

Всплывая, рассматриваю добычу. Гарпун пробил рыбу так что кончик только чуть вышел с другой стороны. Флажок раскрылся только внутри, но все таки удержал сильную рыбу. Наверно потому, что выстрел был близко к точке эффективного поражения. Улыбаюсь прямо под водой.. Все как учили.

Тренировка по подводной охоте

Это был мой самый первый дентич в жизни! Пока я снимал его с гарпуна и пересаживал на кукан, подошли старшие товарищи и тоже попробовали сделать здесь по паре лежек, но удача и рыба в этот раз улыбнулись только мне.)

Контрольное взвешивание показало 2,6 кг. Кому это может показаться мало, но для меня это пока главный трофей в жизни. Такой трудовой рыбы у меня еще не было. И забегая вперед скажу, что этот дентич до сиз пор рекордсмен в нашей команде.

Тренировка по подводной охоте

Авторизация  


2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Молодец!! Я вообще удивляюсь, как вы там понимаете какую рыбу можно стрелять какую нет. Ну щука понятно, ну сом, на наших реках, а тама? А там, не понятно. Ну угорь,
а тут какие то аквариумные большие рыбы.. какие из них съедобные, т.е. зачентые какие нет.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...